Top.Mail.Ru
18+

Константин Базаров сохранил пост главы Белокурихи по результатам затянувшегося конкурса

Константин Базаров сохранил пост главы Белокурихи по результатам затянувшегося конкурса

Белокурихинские депутаты подвели результаты конкурса на пост главы города. Как сообщают источники ИА «Банкфакс», по итогам подсчета голосов должность мэра сохранил за собой Константин Базаров, несмотря на неожиданную угрозу заранее заготовленному «сценарию». Таким образом, он остается в кресле градоначальника без малого уже 10 лет.

28 января в горсовете Белокурихи завершился второй этап конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета. Фактически это уже вторая попытка города определиться с главой – первая должна была пройти еще в декабре прошлого года, но единственный соперник Базарова, его первый заместитель Александр Куинов, выбыл из-за активности силовиков. Его заподозрили в получении взятки и поместили в СИЗО. В этой связи он уже не смог обеспечить своему начальнику «конкуренцию», и горсобрание было вынуждено принимать новое решение о назначении дополнительного срока для приема «заявок» и переносе даты проведения самого конкурса.

Наблюдатели утверждают, что новый конкурс также предполагалось провести с видимостью конкуренции, обеспечив Базарова техническим соперником. В таком качестве называли кандидатуру заведующей Белокурихинской городской библиотекой Елены Малетиной. Однако в этот сценарий вмешались третьи силы, которых не устраивает правление лиц, связанных с АО «Курорт Белокуриха». Поэтому среди претендентов на пост главы появился их кандидат - вышедшая из структур ФНС Ирина Кудрина. Ее позиционировали как независимого от нынешнего руководства администрации и упомянутого АО.

В этой связи наблюдатели высказывали мысли о том, что на Кудрину может оказываться давление, а конкурс в очередной раз якобы оказался под угрозой срыва. Тем не менее, по результатам конкурса депутаты выбрали главой города Константина Базарова, который сидит в кресле мэра с 2012 года – сначала с приставкой «и.о.», а затем и в статусе полноправного мэра, как указано в его биографии на сайте администрации.

Сейчас Константину Базарову 53 года. Он родился в Душанбе, там же получил первое высшее образование, закончив в 1991 году Таджикистанский политехнический институт по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». С 1992 года он живет в Белокурихе. С того момента он успел поработать в АОЗТ «Теплоцентраль», ОАО ХК «Объединение коммунальных хозяйств», а потом и в администрации города первым заместителем главы. И.о. мэра он стал в апреле 2012 года, а полноправным главой – в 2016 году.

Фото: сайт администрации города Белокурихи

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

28.01.2022 18:11

А слабо БФ написать, что явка депутатов была 100% и все проголосовали единогласно за действующего мэра
Ъ

28.01.2022 19:36

Интересно сколько дадут его первому заму, и не ждёт ли его мэрская славгородская судьба?
Гость

28.01.2022 20:52

М-да, господин Базаров... поистине ни стыда у вас и ни совести. Любой уважающий себя чиновник и в первую очередь мужчина при тех обстоятельствах, когда первый зам "ОТДЫХАЕТ" в СИЗО, при чем по обвинению в весьма нелестной статье УК РФ, посыпав голову пеплом, снял бы свою кандидатуру с выборов. Или вы настаиваете, что ничего не знали о "проделках" своей правой руки? Самому не смешно? И вы еще смеете рассуждать о таких понятиях как "честь" и "порядочность"??? Молитесь, чтобы Киунов вас за собой не потянул или чтобы предприимчивый предприниматель и про вас следствию не рассказал. Рыбка- то, как водится, с головы гниет... прими мое соболезнование, Белокуриха. ...
Житель города

28.01.2022 21:12

15 из 15 депутатов проголосовали ЗА, не нравиться, измените ситуацию, если конечно сможете
отвалите от меня

31.01.2022 01:02

позор, эта пеленка уже сильно обоссана!
ГостьЯ

28.01.2022 20:59

А Кудрина то куда перлась?!?!))))
Что не понятно было, что за бортом останется.
Как выскочка))))
Богатырь-лошадник

28.01.2022 21:16

Сан Саныч, результат нулевой. Как рассчитываться будешь
Местный

28.01.2022 22:13

Когда город избавится от них. Сколько можно терпеть? Когда будут народные выборы?
Кудриной

28.01.2022 23:19

Послушала недотоварищей!!!теперь -на пенсию!даже фнс теперь заказан,прислушиваться нужно к людям!
Не гони волну

29.01.2022 09:51

а что же он академию управления не закончил что ли ? И управляет лучшей здравницей страны ?! Талантище ! ! !
Пресловутый Фокс

30.01.2022 13:23

А как Базарнов решает проблему отцов и детей?
Я так считаю

30.01.2022 21:08

Итак, руководство АО "Курорт Белокуриха" в очередной раз захватило власть в отдельно взятом городе. Сначала надавили для выбора своих послушных депутатов, потом их послушные депутаты выбрали послушного мэра. Для чего коммерческой организации нужна власть в городе? Обычно это подразумевает экономическую выгоду, значит, она будет через своих марионеток продвигать собственные интересы, я так считаю. А уж будут ли эти интересы идти в разрез интересам простых жителей, тут большой вопрос. У них там зарплата ниже нижнего, люди как рабы пашут за копейки. И будут дальше пахать беспросветно.
Гость

31.01.2022 10:59

Все депутаты, подчеркиваю - все, абсолютно лояльны действующему мэру. Поэтому результат был предсказуем. Но вместе с тем, хотелось бы, чтобы правоохранительные органы наконец обратили внимание на конфликт интересов, связанный с деятельностью Администрации города в интересах юридического лица, а именно - АО "Курорт Белокуриха". На поверхности лежат следующие вопросы: теплоснабжение и ГВС в городе, благоустройство и дорожное строительство, использование средств курортного сбора.
Гражданин РФ

31.01.2022 14:17

А что ситуация в Барнауле или крае другая ?? одни и те же лица , если не сказать более грубо ))) присосались как пиявки к кормушке палкой не выгнать , если дело возбуждено , вывод один -- в одну харьку жрал .
Календарь
/ /
25.04.2024