Top.Mail.Ru
18+

Поверят на слово: алтайским врачам разрешили по телефону ставить диагноз ковид-инфицированным

Поверят на слово: алтайским врачам разрешили по телефону ставить диагноз ковид-инфицированным

В Алтайском крае начал действовать новый формат работы медиков с ковид-инфицированными – дистанционные консультации. Согласно приказу регионального Минздрава (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), врач может по телефону поставить диагноз и выписать листок нетрудоспособности, если больной переносит инфекцию легко и не имеет серьезных сопутствующих заболеваний. Если спустя неделю жалоб не будет – больничный закроют так же удаленно, по сути, автоматически. А вот чтобы продлить его, уже нужен реальный осмотр врача.

Соответствующий приказ, утверждающий временный порядок проведения дистанционных консультаций пациентам с гриппом и ОРВИ, в том числе и с коронавирусной инфекцией, был подписан министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым 8 февраля. Согласно нему, дистанционной консультации подлежат граждане в возрасте от 18 до 60 лет с легким течением заболевания, у которых отсутствуют тяжелые сопутствующие заболевания. Консультацию такого рода будут проводить при обращении пациента по телефону в медорганизацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

Врачи будут фиксировать жалобы в электронной амбулаторной карте, указывать данные анамнеза, устанавливать диагноз и назначать лекарства. При необходимости больному будут оформлять листок нетрудоспособности, но, как следует из текста приказа, сроком лишь на неделю. Если по истечению этого времени жалоб не поступит, больничный закроют даже без посещения медорганизации. А вот продлить его можно будет только в случае сохранения жалоб на седьмой день и только по результатам очного приема, в том числе на дому. Если же в ходе дистанционного наблюдения медики установят ухудшение состояния пациента, то к нему вызовут бригаду скорой или неотложной медицинской помощи. При этом кратность дистанционного наблюдения определяют сами медики.

Интересно, что проведение медорганизацией тестирования пациента на коронавирус в данном документе не упоминается. Зато есть пункт, согласно которому больной самостоятельно может пройти тест, в том числе в частных организациях. Его результаты у гражданина могут запросить, чтобы внести данные в Федеральный регистр заболевших.

Подобные схемы постепенно вводят и в других субъектах РФ, а в некоторых эта система уже действует. Например, в Москве срок лечения COVID-19 сократили до семи дней для заболевших после 6 февраля и позднее. Через неделю после постановки диагноза с больным будет связываться врач и дистанционно закрывать или продлевать больничный. Сдавать ПЦР-тест при такой «выписке» не нужно. Дистанционные консультации для москвичей, как ранее писал «Коммерсантъ», работают с 28 января. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 сообщил, что большинство вакцинированных пациентов переносят коронавирус сейчас в легкой форме с симптомами ОРВИ, а значительная часть — вообще бессимптомно. Тем не менее, по словам министра, рост нагрузки на стационары увеличивается: за неделю этот показатель поднялся на 30 %. Очевидно, дистанционные консультации ввели именно для того, чтобы снизить эту нагрузку. По словам Мурашко, такой порядок оформления больничных по «удаленке» будет действовать до 15 марта текущего года.

Фото: кадр из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
гость

09.02.2022 11:58

ну да. ковид пройдет, дистанционные консультации останутся, анамнез, перкуссия, пальпация это пережитки прошлого, а запасные органы больной сам на 3D принтере напечатать сможет если что, вот чудный цифровой мир
Агент госдепа

09.02.2022 12:00

Наконец то здравоохранение этой страны пробило ещё одно дно. Мы так этого ждали.
Пресловутый Фокс

09.02.2022 12:04

Можно еще на картах погадать!
Оксана

10.02.2022 11:02

Или на кофейной гуще
Sibīrijas kaķis

09.02.2022 12:08

а старикам с кнопочными телефонами диагноз по SMS сообщениям ставить будут?
Гость

09.02.2022 14:37

Для стариков эта опция не предусмотрена. Дистанционной консультации подлежат граждане в возрасте от 18 до 60 лет с легким течением заболевания...
Vitek

09.02.2022 12:08

давно надо было это сделать. да, скорее всего будут те, кто получит такой больничный обманным путём, но зато сколько людей сможет избежать многочасовых сидений в очередях поликлиник. и как сильно это разгрузит врачей, которых не хватает!
гость

09.02.2022 12:16

ты ща умрешь!
M

09.02.2022 12:22

Так и ПЦР-тест надо тоже сделать дистанционным! Где делают где не делают, когда делать когда не делать - неважно. Если цифры по ковиду нужны - будет ковид. Нужен спад статистики - будет просто ОРВИ.
Гундаров отлично в интервью СВ сиронизирвал: "дан приказ ему на Запад". Была "дельта", сейчас сказали называть "омикрон", ну значит будет омикрон. Это как в советском анекдоте чем коньяк 5 звездочек отличается от коньяка 3 звездочки.
PXLO

09.02.2022 12:27

Согласно приказу регионального Минздрава

Теперь ждём пока специалисты уровня "Кашпировский" начнут лечить через телевизор заряжая банки с водой. Розумеется по приказу регионального Минздрава.
Убей себя оп стену

09.02.2022 12:47

Гейропеес,он наш,только сифилитик,малость!
Нет слов

09.02.2022 12:49

Вот это уровень медицины. Приложил телефон к больному месту и все. Спасибо министру за это.
Vitek

09.02.2022 12:55

а смысл переться в поликлинику с симптомами простуды??? вы сами температуру себе померить не сможете и назначить постельный режим??? лечения от короны, как такового, всё-равно нет - если она проходит в лёгкой форме, то кроме симптоматического (парацетамол от температуры) смысла что-то пить нет... Ну и зачем тогда несколько часов (а сейчас это так) сидеть в поликлинике???
Горожанин

09.02.2022 12:59

Ага, пойдешь в поликлинику с обычным ОРВИ, а там Корону прихватишь. И тратить часы в очереди просто чтобы закрыть больничный - глупость.
Циничный доктор

09.02.2022 14:09

Vitek писал(а): а смысл переться в поликлинику с симптомами простуды??? вы сами температуру себе померить не сможете и назначить постельный режим??? лечения от короны, как такового, всё-равно нет - если она проходит в лёгкой форме, то кроме симптоматического (парацетамол от температуры) смысла что-то пить нет... Ну и зачем тогда несколько часов (а сейчас это так) сидеть в поликлинике???
Бери лопату и начинай прикапываться!
Кавид ставят на подножке уходящего поезда

09.02.2022 14:13

Горожанин писал(а): Ага, пойдешь в поликлинику с обычным ОРВИ, а там Корону прихватишь. И тратить часы в очереди просто чтобы закрыть больничный - глупость.
У нас хлеще - пошли на той недели с банальной простудой а на этой недели какой-то якобы работник якобы той поликлиники (кроме телефонного разговора ничего не видно) давай с распросами про кто вы где вы когда вы, и настаивать что у нас мол кавид и вы должны сидеть дома.... С какой стати.. он кто такой?! Послали на хрен... , явимся в свой срок на прием.
К чему это все - а к тому что медики последние бабосы кавидные хотят урвать и всем поголовно ставят кавид. А мы точно в семье уверены что это обыкновенные простуда.
Vitek циничному врачишке

09.02.2022 14:39

Бери лопату и начинай прикапываться!

ну не к таким же тупым эскулапам на приём идти. это, кстати, еще один повод не ходить в поликлиники... там много таких, как ты...
Доктор

09.02.2022 20:31

Кавид ставят на подножке уходящего поезда писал(а): К чему это все - а к тому что медики последние бабосы кавидные хотят урвать и всем поголовно ставят кавид.
Врачи не всем ставят этот диагноз, а только при положительном тесте. Так что и бабосы кАвидные не причитаются, поскольку нет контакта с заразным.
П

09.02.2022 12:54

ДЕБИЛЫ
Гостл

09.02.2022 13:09

Правильное решение в данной ситуации; выдача б/л на 7 дней, т.к. это позволяет при дефиците врачей-терапевтов снизить нагрузку на поликлиническое звено, "убрать" из поликлиник огромный контингент больных, которые приходили каждые 3 дня на врачебный прием для продления б/л листа и его закрытия.

А вот это решение "При этом кратность дистанционного наблюдения определяют сами медики." - вызывает недоумение. Все-таки на правительственном уровне должна быть определена обязательная периодичность наблюдения больного, независимо от тяжести его состояния и наличия сопутствующих заболеваний. Развитие болезни у всех разное, даже у здоровых молодых людей, у которых заболевание дебютирует легко, могут развиваться осложнения, их вовремя надо определить.
При врачебном посещении температурящего больного ОРВИ или гриппом на дому или на поликлиническом приеме у терапевта это не проблема - врач дает оценку тяжести больного с учетом данных объективного осмотра, он визуально видит больного, проводит осмотр, аускультацию сердца и легких и их перкуссию, может уточнить характер жалоб, задать больному вопросы с учетом осмотра и т.д., при дистанционном полагаются только на жалобы больного, а если еще и пустить "на самотёк" периодичность дистанционного наблюдения - это может привести к тому, о чем пишут в комментариях в соцсетях: "за время болезни мне ни разу не позвонили из поликлиники".

И еще такой момент. Диспансеризация больных. Если уж по краю марширует эпидемия ковида, дайте возможность переболевшим ОРВИ (хотя бы в эту волну) за счет ОМС пройти углубленную диспансеризацию по схеме для ковидных больных, чтобы вовремя выявить возможные постковидные осложнения - оценить риск тромбообразования, развития сердечны, легочных осложнений и т.д. Скольким вы жизнь спасете!

Vitek

09.02.2022 13:15

когда в поликлинике из 12 терапевтов на приёме пятеро, КТО будет вам обрабатывать этот поток?
Гость

09.02.2022 13:31

Vitek писал(а): когда в поликлинике из 12 терапевтов на приёме пятеро, КТО будет вам обрабатывать этот поток?

С таким подходом, как у вас, и отношением к здоровью человека, и будет сверхсмертность.
Повышать престиж врача-терапевта и узких специалистов бюджетной поликлиники с соответствующей з/п, превышающую з/п врача-терапевта в частном медцентре, в планах у минздрава есть?
По поводу "кто" - выдайте переболевшим направления на ЭКГ и лабораторную диагностику дистанционно. Вместо ненужных никому, кроме голиковой-поповой, повальных ПЦР- тестов на ковид, лаборатории могут заняться, действительно, необходимыми анализами для оценки риска развития постковидных осложнений.
Соберете данные в единую базу, "умная" машина разделит результаты анализов на 2 группы: норма и отклонение от нормы. С "отклонением" - это контингент, подлежащий диспансерному наблюдению.
Vitek

09.02.2022 14:42

давайте другой подход - найдите вот прямо сейчас 7 недостающих в каждой поликлинике терапевтов (около 100 человек).
всё, что вы предлагаете, реализуется не за один год, а проблему надо решать СЕЙЧАС... и это одно из вполне адекватных решений...
Vitek

09.02.2022 15:20

я бы и выписку льготных рецептов перевел на телефон. если человек из года в год получает препараты, например, от гипертонии или инсулин, то смысл ему каждый месяц ходить за рецептами в поликлинику??? тем более, сейчас он попадает к любому свободному врачу и только для того, чтобы сделать запись в бумажке... смысл отвлекать этим врачей очно???
Гость

09.02.2022 15:32

Vitek писал(а): давайте другой подход - найдите вот прямо сейчас 7 недостающих в каждой поликлинике терапевтов (около 100 человек).
всё, что вы предлагаете, реализуется не за один год, а проблему надо решать СЕЙЧАС... и это одно из вполне адекватных решений...

Что мешает правительству в лице краевого минздрава принять "сейчас" временное решение с определенным сроком его действия (окончание эпидемии ОРВИ и гриппа в крае) об обязательной периодичности дистанционного наблюдения за состоянием больных с ОРВИ и гриппом?
Vitek

09.02.2022 15:37

Гость писал(а): Что мешает правительству в лице краевого минздрава принять "сейчас" временное решение с определенным сроком его действия (окончание эпидемии ОРВИ и гриппа в крае) об обязательной периодичности дистанционного наблюдения за состоянием больных с ОРВИ и гриппом?

вы читать умеете? и введен временный порядок до 15 марта. периодичность дистанционного наблюдения и закреплена за лечащими врачами. ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО???
Гость

09.02.2022 16:09

Vitek писал(а):
Гость писал(а): Что мешает правительству в лице краевого минздрава принять "сейчас" временное решение с определенным сроком его действия (окончание эпидемии ОРВИ и гриппа в крае) об обязательной периодичности дистанционного наблюдения за состоянием больных с ОРВИ и гриппом?

вы читать умеете? и введен временный порядок до 15 марта. периодичность дистанционного наблюдения и закреплена за лечащими врачами. ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО???

А вы понимаете русский язык?
Законодательно установленная в лице министра краеаого здравоохранения периодичность дистанционного наблюдения за состоянием больного, тем более что "лечащим врачом" больного с гриппом и ОРВИ в нынешней ситуации может быть не терапевт, а окулист, дерматолог, проктолог и гинеколог.
Vitek

09.02.2022 16:25


А вы понимаете русский язык?
Законодательно установленная в лице министра краеаого здравоохранения периодичность дистанционного наблюдения за состоянием больного, тем более что "лечащим врачом" больного с гриппом и ОРВИ в нынешней ситуации может быть не терапевт, а окулист, дерматолог, проктолог и гинеколог.

вы с головой дружите?
доктор, не важно какой специальности, имеет представление о том, с какой периодичностью надо наблюдать за пациентом при простуде или орви и в зависимости от тяжести течение. или это уже не доктор.
давайте еще регламентировать в приказах частоту походов в туалет регламентировать
Го

09.02.2022 16:27

Vitek писал(а):

А вы понимаете русский язык?

Не рассказывайте мне, бывшему участковому терапевту, свои сказки. В
Vitek

09.02.2022 16:35

вы с головой дружите?
доктор, не важно какой специальности, имеет представление о том, с какой периодичностью надо наблюдать за пациентом при простуде или орви и в зависимости от тяжести течение. или это уже не доктор.

Не рассказывайте мне, бывшему участковому терапевту, свои сказки. В

вас поэтому и попёрли с участковых терапевтов, что вы этого не знаете? ;-)
Гость

09.02.2022 16:43

Vitek писал(а):
вы с головой дружите?
Вас откуда попрут за нарушение регламента проведения экспертизы временной нетрудоспособности? Потому и врачей крайними сделали, задницы свои чиновничьи прикоыв)
Гость

09.02.2022 16:46

Vitek писал(а):
вы с головой дружите?
вас поэтому и попёрли с участковых терапевтов, что вы этого не знаете? ;-)

Вас откуда попрут за нарушение регламента проведения экспертизы временной нетрудоспособности? Потому и врачей крайними сделали, задницы свои чиновничьи прикрыв)
Гость

09.02.2022 16:48

Vitek писал(а):
вас поэтому и попёрли с участковых терапевтов, что вы этого не знаете? ;-)

Вас откуда попрут за нарушение регламента проведения экспертизы временной нетрудоспособности? Потому и врачей крайними сделали, задницы свои чиновничьи прикрыв)
Vitek

09.02.2022 17:00

Гость писал(а):
Vitek писал(а):
вас поэтому и попёрли с участковых терапевтов, что вы этого не знаете? ;-)

Вас откуда попрут за нарушение регламента проведения экспертизы временной нетрудоспособности? Потому и врачей крайними сделали, задницы свои чиновничьи прикрыв)

каких врачей сделали крайними? которые поувольнялись с терапевтов? кому лечить-то людей сейчас в поликлиниках, если там пустые кабинеты? вам важно как решить проблему СЕЙЧАС, или просто воздух тут посотрясать?
как то так

09.02.2022 13:21

PXLO писал(а):
Согласно приказу регионального Минздрава

Теперь ждём пока специалисты уровня "Кашпировский" начнут лечить через телевизор заряжая банки с водой. Разумеется по приказу регионального Минздрава.

Был "зомбоящик" теперь "зомботелефон"?
Агент госдепа

09.02.2022 13:36

PXLO писал(а):
Теперь ждём пока специалисты уровня "Кашпировский" начнут лечить через телевизор заряжая банки с водой. Розумеется по приказу регионального Минздрава.
Тут очень много дальнейших перспектив. Можно например водительское удостоверение выдавать после экзамена по телефону или диплом врача.
Алексей

09.02.2022 13:53

Может дешевле и проще закрыть все предприятия на неделю, а работникам оплатить по больничному
барнаулец

09.02.2022 14:02

прочитав все решила написать .вы никто не ответил а будут ли врачи получать ковидные в этом случае а то им все мало. Нащ пример заболела с двумя прививками
решили ответить

09.02.2022 14:21

барнаулец писал(а): прочитав все решила написать .вы никто не ответил а будут ли врачи получать ковидные в этом случае а то им все мало. Нащ пример заболела с двумя прививками
В вашем вопросе сразу три противоположных и не связанных с друг другом стороны: первое, бабло кавидное получают (если кто получает) по выдуманному несуществующему поводу; второе, заболеваемость названная кавидом это обыкновенная сезонная разновидность простуд; какое-то жижевтыкание, названное прививками, никоим образом не является защитой от второй стороны.
Гость

09.02.2022 13:57

Губернатор Алтайского края В.П.Томенко когда своим указом отменит QR-коды?
Чем мы , жители края провинились перед г-ном губернатором и над нами он проводит эксперимент по сегрегации?
На Кузбассе и в Свердловской обл.,например, эти коды отменили
Джеки

09.02.2022 14:09

Если врачей на местах единицы, которые и так зашиваются на приемах, то кто тогда будет ставить диагнозы по телефону?Студенты-медики тренироваться?Непонятная схема
Vitek

09.02.2022 15:08

приём по телефону сократит время одного приёма в 2-3 раза, соответственно, увеличится пропускная способность.
Джеки

09.02.2022 16:38

Vitek писал(а): приём по телефону сократит время одного приёма в 2-3 раза, соответственно, увеличится пропускная способность.

Тогдп врачам придется до одной минуты сокращать время приема одного пациента!Вы давно на приеме были?Минут 5 от силы занимает прием при орви,уже даже дыхание не слушают терапевты,скоро по глазам диагноз ставить будут
Vitek

09.02.2022 16:44

Джеки писал(а):
Vitek писал(а): приём по телефону сократит время одного приёма в 2-3 раза, соответственно, увеличится пропускная способность.

Тогдп врачам придется до одной минуты сокращать время приема одного пациента!Вы давно на приеме были?Минут 5 от силы занимает прием при орви,уже даже дыхание не слушают терапевты,скоро по глазам диагноз ставить будут

тогда что принципиально меняет дистанционный приём??? просто закрепляет сложившуюся практику и УПРОЩАЕТ получение больничных тем, у кого болезнь в лёгкой форме... ведь те, кому реально плохо, всё-равно пойдут в поликлинику или вызовут скорую. Не?
Джеки

09.02.2022 17:17

Vitek писал(а):
Джеки писал(а):

Дело же не в оформлении больничного,а в том,что без полноценного приема,который сведен к минимуму и порой обязательным анализам врач может не увидеть настоящий диагноз и прописать ненужные лекарства по телефону.
Vitek

09.02.2022 17:35

Джеки писал(а):
Дело же не в оформлении больничного,а в том,что без полноценного приема,который сведен к минимуму и порой обязательным анализам врач может не увидеть настоящий диагноз и прописать ненужные лекарства по телефону.

речь же идет только про короновирусников. какие лишние лекарства ему пропишут? что, при личном приёме, пропишут что-то отличное от арбидола??? ;-)
Джеки

09.02.2022 18:44

Vitek писал(а):
Джеки писал(а):
Дело же не в оформлении больничного,а в том,что без полноценного приема,который сведен к минимуму и порой обязательным анализам врач может не увидеть настоящий диагноз и прописать ненужные лекарства по телефону.

речь же идет только про короновирусников. какие лишние лекарства ему пропишут? что, при личном приёме, пропишут что-то отличное от арбидола??? ;-)

В приказе идет речь о пациентах с орви,гриппом,в т.ч.короновирусников..
Vitek

09.02.2022 19:06

Джеки писал(а): В приказе идет речь о пациентах с орви,гриппом,в т.ч.короновирусников..

и что, при легком течении всех вышеуказанных заболеваний требуются какие-то принципиально разные лекарства кроме симптоматических (от кашля, от насморка, от высокой температуры)???
Джеки

09.02.2022 19:41

Vitek писал(а):
Джеки писал(а): В приказе идет речь о пациентах с орви,гриппом,в т.ч.короновирусников..

и что, при легком течении всех вышеуказанных заболеваний требуются какие-то принципиально разные лекарства кроме симптоматических (от кашля, от насморка, от высокой температуры)???

Разные.Ситуации могут быть разными,например, параллельно с орви у человека может давление шкалить,а у него банально тонометра нет,а самочувствие ухудшается.По телефону врач не определит повышение/понижение давления и ,возможно,пропишет противопростудный препарат,обладающий действием,как раз повышающим давление...Т.е.к сожалению навредит,что недопустимо
Vitek

10.02.2022 11:08

Джеки писал(а): Разные.Ситуации могут быть разными,например, параллельно с орви у человека может давление шкалить,а у него банально тонометра нет,а самочувствие ухудшается.По телефону врач не определит повышение/понижение давления и ,возможно,пропишет противопростудный препарат,обладающий действием,как раз повышающим давление...Т.е.к сожалению навредит,что недопустимо

а если в момент личного приёма у пациента будет нормальное давление и доктор пропишет такой препарат на личном приёме? что, слабо анамнез собрать и в медкарту пациента посмотреть перед назначением лекарств? это во-первых. а, во-вторых, приказ же касается тех, у кого ЛЕГКОЕ течение болезни, и человека никто не собирается выгонять из поликлиники, если он придёт на личный приём - чувствуешь, что требуется личная консультация, иди в поликлинику.
PXLO

09.02.2022 14:20

Джеки писал(а):
Если врачей на местах единицы, которые и так зашиваются на приемах, то кто тогда будет ставить диагнозы по телефону?
А разве настоящий врач будет ставить диагнозы по телефону?
Джеки

09.02.2022 14:30

Я думаю их мнения никто не спрашивал...
РР

09.02.2022 14:54

Заштбись!!! А геморрой как??? По видеосвязи???
Боря Моисеев

09.02.2022 15:12

аллъе, Доктор-доктор,, я того немного...... ссусь.
Ага

09.02.2022 15:19

выросло поколение взращенное на заряженной Аланом Чумаком воде и со сглаженными извилинами в голове Анатолием Кашпировским . Диагноз ставить дистанционно .... ржу не могу . Вы сразу заявку на нобелевскую премию в области здравоохранения подавайте . Миллион долларов от фонда Нобеля как бы не лишний . Похоже нашей медицине пришел белый пушистый северный зверек . А премьер наш в феврале подписал что и свидетельство о смерти теперь будет только в электронной форме , бумажные экземпляры на руки выдавать не будут . Наверно оптимизация на фабрике Госзнака и бумага с водяными знаками уже становиться дефицитом , а может уже и не производят вовсе . Короче алаверды , приплыли , суши весла .
Vitek

09.02.2022 15:27

очереди по 100 человек в поликлинике - безусловно лучше?
в стране, где есть деньги на понты и войны, но нет на медицину и образование - это закономерный итог...
скоро 90-е будут вспоминать как отличные годы...
Гость

09.02.2022 16:13

Vitek писал(а): очереди по 100 человек в поликлинике - безусловно лучше?
в стране, где есть деньги на понты и войны, но нет на медицину и образование - это закономерный итог...
скоро 90-е будут вспоминать как отличные годы...

Безусловно к уголовной ответственности надо привлечь всех тех, кто был инициатором оптимизации системы здравоохранения.
вопрос

09.02.2022 16:49

А вы уверены, что все смогут дозвониться?
Vitek

09.02.2022 17:07

нет. но уверенности, что ты попадешь к терапевту, отстояв очередь в 100 человек, еще меньше
минздраву

09.02.2022 17:18

дистанционные консультации

Зачем? Опубликуйте в инете тесты с вопросами, которые по телефону будут задавать скорее всего студенты. Экономия какая будут! Пусть народ по этим вопросам сами себе диагноз и ставят. Но людям доверять надо, вы же ,козлы, людей заставляете доверять диагнозам телефонных специалистов.
Минздрав

09.02.2022 17:37

сможете завтра привести к нам 100 недостающих терапевтов (только в Барнауле), которые смогут завтра сесть в пустые кабинеты и начать приём?
гость

09.02.2022 17:28

Вчера сидел около 40 мин. за рецептами по льготным лекарствам. Зачем нам , хроникам, ходить в кабинет каждый месяц? По телефону продиктовать названия нужных лекарств, любая медсестра проверит по карточке, выпишет, передаст в аптеку, те позвонят, пригласят получить эти лекарства. всё! Так было в 2020 году. Теперь ходим, заразу цепляем непривитые от привитых и наоборот.
гость

09.02.2022 17:46

Ноу хау от Попова - по телефону ставить диагноз.
Гость

09.02.2022 18:12

почему от Попова? в Москве эта схема уже несколько месяцев работает
медик

09.02.2022 18:15

Тогда ноу хау от Собянина.
ССГ

09.02.2022 18:26

M писал(а):
Так и ПЦР-тест надо тоже сделать дистанционным! Где делают где не делают, когда делать когда не делать - неважно. Если цифры по ковиду нужны - будет ковид.


Совершенно верно, вот так у нас и будет статистика ковида делаться - " COVID-19 Суточный прирост зараженных ковидом в Алтайском крае резко перевалил за 4 тысячи ", а то и того больше, и не надо заморачиваться приемом и обследованием пациента, выявлением действительного заболевания, только сиди себе на телефоне, да бабосики считай за ковидных))))
Тупому минздраву

09.02.2022 19:45

Минздрав писал(а):
сможете завтра привести к нам 100 недостающих терапевтов (только в Барнауле), которые смогут завтра сесть в пустые кабинеты и начать приём?


Ты, тварь, как разогнал их, так теперь и переманивай назад. Зарплаты уменьши всем долболодырям, в смысле себе, а врачам отдайте, все 200 вернутся.
Тупому комментатору от Минздрава

10.02.2022 11:16

Я что, из своего кармана докторам зарплату плачу? Ты ж за слуг народа голосовал, которые бюджет утверждают и за царя, который его подписывает - они и распределили бабки на войны и на свои карманы, а мне копейки оставили на докторов... И как я должен за копейки с людей тебе найти, которые будут такого мудака лечить?
Алексей

10.02.2022 01:17:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

10.02.2022 13:08

"Кошка бросила котят, значит Путин виноват..............." - "железная" логика.((( Где бы вы, любезный, сейчас были, и где бы была Россия, если бы вовремя Путин не возглавил государство, которому оставались уже месяцы существования на политической карте мiра?
Ирина

10.02.2022 12:50

Тогда уже бы набирали врачей-телепатов, экстрасенсов, гадалок. Еще один медицинский способ отправить людей на тот свет.
Календарь
/ /
19.04.2024