Top.Mail.Ru
18+

В мэрии Барнаула обрисовали планы на многомиллионное благоустройство Изумрудного и Юбилейного парков

В мэрии Барнаула обрисовали планы на многомиллионное благоустройство Изумрудного и Юбилейного парков
Эскиз пруда в Изумрудном парке

В Барнауле прорабатывают проект первого этапа восстановления Юбилейного парка. Как сообщает пресс-служба мэрии, на совещании, посвященном теме благоустройства общественных пространств, в частности, речь шла о создании парковок и освещении территории. Кроме того, обсуждалось продолжение работ в Изумрудном, где в этом году планируют восстановить пруд.

В 2022 году благоустройство Юбилейного парка Барнаула пройдет в рамках профильного нацпроекта. На эти цели выделят более 82 млн рублей. Предполагается, что за эту сумму на территории уложат пешеходные дорожки на основных путях, обустроят входную зону и центральную площадь, проведут освещение, установят лавочки, урны и малые архитектурные формы.

Составитель эскизного проекта, доцент кафедры архитектуры и дизайна АлтГТУ им. Ползунова Артем Малыгин рассказал, что он разрабатывается с учетом предложений жителей окрестных микрорайонов, экспертов и активистов, занимающихся развитием Юбилейного. Вице-мэр Антон Шеломенцев отметил, что нужно проработать вопрос создания парковочных пространств. Со слов проектировщика, их строительство целесообразно за пределами парка. В настоящее время с северной, западной и восточной частей их устройство невозможно из-за отсутствия подходящих земельных участков. Однако в дальнейшем эту проблему можно решить путем развития транспортной инфраструктуры. При этом прозвучали предложения по размещению небольших парковок рядом с центральными входами. Макет проекта находится на завершающей стадии изготовления. Эскизный проект парка предстоит доработать и представить до 1 марта, затем его опубликуют. После этого будет объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации.

Также на совещании обсуждалась другая локация, которую благоустроят в этом году в рамках нацпроекта. Речь идет о части набережной Оби. Ее проект по заказу собственника территории, застройщика «Селф» разрабатывает «Архи Групп». Главный инженер проектной организации Дмитрий Суслов сообщил, что были учтены предложения по расположению павильона и лавочек, решен вопрос о соединении частной территории будущего жилкомплекса с общественным пространством. На этой части набережной создадут аллею, площадку для ожидания водного транспорта и транзитную зону, заменят дорожное покрытие, освещение, отремонтируют подпорные стенки. На данный проект выделят 15,6 млн рублей.

Вместе с тем в мэрии обсудили планы по благоустройству Изумрудного парка. В настоящее время за 1,9 млн рублей ведется составление необходимых для работ документов. Руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев рассказал, что в рамках третьего этапа возрождения здесь восстановят пруд и прилегающую территорию, в том числе мосты. На днях он сообщил, что в ходе исследования водоема стала известна причина утечек. Выяснилось, что гидроизоляционная пленка, засыпанная песком и щебнем, пришла в негодность. Со слов Вакаева, эта информация позволит сделать выводы при восстановлении пруда и сэкономить деньги. Всего на Изумрудный из городского и краевого бюджетов в этом году выделят 120 млн рублей.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Горыныч

11.02.2022 16:11

Замечательное место отдыха было когда-то, и алтайского батыра, который теперь лежит в начале Горно-Алтайской улицы, раскрашены, как матрёшка, отмыть и вернуть на старое место
Гость

11.02.2022 22:55

Хорошо бы сделать надземный крытый переход через Малахова, из микрорайона высоток на Гущина и прямо на парк Юбилейный. Было бы удобно ходить тогда через Малахова. В других сибирских городах такие переходы давно делают уже, а Барнаул отстает в этом плане.
Дядька

12.02.2022 11:26

За Юбилейный плюсую, рядом живу и помню его прежним.
Дядька

12.02.2022 11:29

Кстати мечта-озеро расчистить и лодки пустить...Барнаулка будет полноводней.
Календарь
/ /
26.04.2024