Как сообщила начальник отдела акцизов, лицензионных сборов и оперативного контроля за реализацией алкогольной и табачной продукции Управления МНС РФ по Алтайскому краю Наталья Даутова, 7 августа текущего года был подписан Закон «О внесении изменений в главу 22 Налогового Кодекса «Акцизы».
Основные изменения, по словам Даутовой, коснулись 3 пунктов статьи 193, и прежде всего пункта 1, определяющего ставки акцизов. Согласно внесенным изменениям с 1 января 2002 года ставки акцизных сборов на алкоголь, ГСМ и табак увеличиваются на 12%. При этом на ювелирные изделия акцизные ставки остаются прежними.
Кроме того, по словам Даутовой, в данном законе более четко и подробно расписан порядок начисления акцизов при отгрузке алкогольной продукции с акцизных складов производителей и оптовых организаций. Особое внимание уделено порядку взимания акцизов с алкогольной продукции, содержание спирта в которой не превышает 9%. В частности, закон предусматривает, что с 10 сентября текущего года акцизы на этот вид продукции будут платить только производители. Поэтому региональная специальная марка на алкоголь с содержанием спирта ниже 9% клеиться не будет.