Top.Mail.Ru
18+

Проект застройки площади Сахарова в Барнауле отправили на доработку

Проект застройки площади Сахарова в Барнауле отправили на доработку
Заседание градсовета

Накануне состоялось заседание градостроительного совета Барнаула, члены которого отправили на доработку проект большого жилого комплекса на проспекте Социалистический, 97, на площади Сахарова, где ранее располагался парк «Барнаульская крепость». Эскизы презентовал глава архитектурного бюро «Спич» Сергей Чобан по видеосвязи из Берлина. Эксперты высказали несколько важных замечаний, которые необходимо исправить перед тем, как приступать к строительству высоток, сообщил портал «Амител».

В частности, барнаульские архитекторы предложили проектировщикам подумать над изменением внешнего вида будущего ЖК, чтобы он сочетался с другими зданиями, которые могут появиться в ближайшем будущем в районе площади Сахарова, например, новым корпусом АлтГУ и новым ЦУМом. Архитектор Сергей Боженко также предложил рассмотреть вариант увеличения этажности жилого корпуса, который расположен рядом с «Титов-Ареной».

Кроме того, члены градсовета попросили авторов уточнить нормативы по озеленению, количеству парковочных мест и числу детских площадок: эксперты предположили, что их может быть недостаточно. «Ждем более оригинального и градостроительного, и архитектурного решения», — заявил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Что касается самого жилого комплекса, то по задумке проектировщиков, он будет состоять из трех 15-этажных домов с кирпичными фасадами. Здания займут около 40 % от участка 1,4 гектара на территории бывших баков. Общая площадь помещений — 25 тысяч кв. м. Комплекс будет рассчитан на проживание 950 человек. Всего в домах запланировано 212 квартир, в том числе двух- и трехкомнатные.

Также, согласно проекту, в ЖК будет подземный гараж на 256 автомобилей. Въезд на парковку будет со стороны улицы Мерзликина. Общественные корпуса расположены вдоль проспекта Социалистического и улицы Мерзликина, вместе с домами они образуют единый комплекс. В нежилых частях разместятся торговые объекты, фитнес-центр с бассейном.

Напомним, накануне барнаульцам представили снимки проекта потенциальной застройки площади Сахарова, который может быть воплощен в будущем. Судя по фотографиям, которые размещены в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте», на месте резервуаров с водой предполагалось возвести высотки. Речь идет именно о многоэтажном строительстве.

Добавим, что ранее на площади Сахарова начала появляться техника, строительные вагончики и забор. Как рассказал собственник участка, директор компании «Барнаульская крепость» Андрей Козлов, активность была связана с подготовкой демонтажа баков, которые появились на этой территории еще в 1920-х годах, а с 1960-х годов не используются. «На данный момент они пришли в аварийное состояние. Нельзя допустить, чтобы жители города пострадали из-за этого опасного сооружения. Поэтому мы демонтируем их. Кроме того, территория и постройки на ней стали пристанищем для разных асоциальных элементов, что пугало жильцов близлежащих домов», — сказал Козлов. Резервуары планируется утилизировать как строительные отходы.

Фото: «Амител»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
барнаулец

18.02.2022 09:17

УЖЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!! Просто время потянут . Так же как и с универом , и речпортом .
Народный гнеф и мирко-протесты

18.02.2022 13:13

Где можно проголосовать против этого безумия капиталистов?
Гость

18.02.2022 14:20

Народный гнеф и мирко-протесты писал(а): Где можно проголосовать против этого безумия капиталистов?


БАРНАУЛЬСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ!
ЖИТЕЛИ ГОРОДА ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ПУТЕМ ВСЕНАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ!
БАРНАУЛЕЦ готов куда идти,где расписаться

18.02.2022 16:40

Гость писал(а):
Народный гнеф и мирко-протесты писал(а): Где можно проголосовать против этого безумия капиталистов?


БАРНАУЛЬСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ!
ЖИТЕЛИ ГОРОДА ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ПУТЕМ ВСЕНАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ!
Гость

18.02.2022 09:24

Ещё надо порекомендовать главе архитектурного бюро "Спич", вот этому Чобану, найти в Берлине хорошего психиатра, и пройти курс лечения.
123

18.02.2022 09:38

а вы ради интереса изучите работы агенства спич, посмотрите на их проекты, уже построенные в Москве и Питере, а обратится к психиатрам нужно тем кто уже изуродовал и исторический центр и главные улицы города, по сути вся гора на Сахарова была бомжатником все годы начиная с 90-х, и если город и край хотят на этом месте парковую зону, то пусть выкупят или предложат собственникам равноценную территорию или имущество
Гость

18.02.2022 10:03

123 писал(а): а вы ради интереса изучите работы агенства спич, посмотрите на их проекты, уже построенные в Москве и Питере, а обратится к психиатрам нужно тем кто уже изуродовал и исторический центр и главные улицы города, по сути вся гора на Сахарова была бомжатником все годы начиная с 90-х, и если город и край хотят на этом месте парковую зону, то пусть выкупят или предложат собственникам равноценную территорию или имущество
Я не психиатр, и мне не интересно изучать проекты этих людей. Просто, чисто визуально, смотреть вот на эти башни, неприятно, депрессивные они очень. Ну хотя в этом плане "Спич" в десятку попал. Ну и правда, похоже будет на Нью-Йоркский район гарлем. Только там вроде сносить хотят такие дома, а у нас строить собираются.
Видимо,

18.02.2022 11:15

Гость писал(а):
123 писал(а): а вы ради интереса изучите работы агенства спич, посмотрите на их проекты, . Ну и правда, похоже будет на Нью-Йоркский район гарлем. Только там вроде сносить хотят такие дома, а у нас строить собираются.

у руководства края есть задание - ни в коем случае не допустить сокращения разрыва в отставании. В начале "перестройки" он оценивался лет в 50-70.
Гость

18.02.2022 11:55

123 писал(а): а вы ради интереса изучите работы агенства спич, посмотрите на их проекты, уже построенные в Москве и Питере, а обратится к психиатрам нужно тем кто уже изуродовал и исторический центр и главные улицы города, по сути вся гора на Сахарова была бомжатником все годы начиная с 90-х, и если город и край хотят на этом месте парковую зону, то пусть выкупят или предложат собственникам равноценную территорию или имущество

Согласен!
Выкупить обратно за теже деньги, которые заплатили эти собственники!
Андрей

18.02.2022 14:13

))))))))Точно!!!!!!
Землеед

18.02.2022 09:28

А почему только три,а не десять?
А этажей этак 25 строить чаловейники надо!
1

18.02.2022 10:22

В результате доработки будет 10 зданий по 40 этажей и все в сайдинге и профнастиле синего цвета, что бы сочетались с Дворцом спорта.
Гость

18.02.2022 09:56

Архитектор Сергей Боженко также предложил рассмотреть вариант увеличения этажности жилого корпуса, который расположен рядом с «Титов-Ареной».
*
Да не уаеличивать, а уменьшать этажность корпуса необходимо!!! На 2-3 этажа, чтобы он не "торчал" над зданием краевой администрации и не портил архитектурный ансамбль!!!
Этот " Сергей Боженко" он как и Сергей Чобан имеет отношение к Барнаулу - "по видеосвязи из Берлина"?
Просто в голове не укладывается что житель города может ненавидеть свой родной город, в котором он живет, его дети и внуки будут жить, только ненавистгик может предложить подобное- изуродовать архитектурный ансамбль сердца города на центральной улице - по-те Ленина. Этот "пяточок" площади Советов ограниченный зданиями слева гостиница " Центральная" - по центру краевая администрация, справа химкорпус АГУ. И если смотреть со стороны "0 километра" над зданием администрации на 2-3 этажа торчит какое-то убощиже, которое вид портит! Неужели тот или те, кто выдавал разрешение, дальше собственного носа ничего не видят? Так сложите свои полномочия, пусть на ваше место придут профессионалы, любящие свой город!
Невозможно представить, например, в Екатеринбурге - в городе с архитектурной "какафонией" что какие-то Чобан с Боженко начнут преентовать свои идеи по постройке здания и увеличения этажности существующих, которые бы в ближайшей перспективе "торчали" в сердце города над зданием городской ратуши. Их бы тухлыми яйцами и гнилыми помидорами бы закидали, потому ч то невозможно в принципе. Там - чтут традиции и историю.. А почему у нас, в нашем городе, с многовековой историей, позволяют чобанам и боженками своими идеями "изуродовать" центр города???
Предложение

18.02.2022 10:17

-Депутату Насенко объявить недоверие избирателей, интересы которых он предал, поддерживая совершаемое преступление против жителей Барнаула (единорос во плоти)
-Обратится с требованием о роспуске существующего градсовета в связи с некомпетентностью, так как они поднимают не те вопросы, основная претензия должна быть не к тому что этажность надо увеличивать, а к тому, что дома три и этажность завышена (минимум необходимо сократить этажность и количество домов до одного изменив полностью все решения по самой концепции
Обратится в прокуратуру Росссии СК России и сделать петицию президенту РФ
Сделать документальный фильм о происходящем и распространить его по всем источникам
Начинать сборы подписей
-привлечь к контролю за событиями политические партии в том числе внимание руководителей центров.
и тд.
гость

18.02.2022 10:28

Теперь если только её величество Экономика как-то изменит эти планы...
Ну как всегда

18.02.2022 10:39

для разных асоциальных элементов.... и много их у нас развелось после 90-х ? Что они уже пугают жителей близлежащих домов ? А может просто опасная близость к дому правительства и храму науки ?
Гость

18.02.2022 10:49

Чобан- "...одним словом-румын!
Он болгарин.
А какая разница?"
111

18.02.2022 10:59

123 писал(а):
предложат собственникам равноценную территорию или имущество
Интересно, каким таким образом эта территория стала частной? были торги? кто участвовал, когда и прочее...
Гость

18.02.2022 12:20

Еще вопрос возникает в связи с продажей участка, на котором располагались баки. Эти баки наверняка предусмат в советское время предусматривалось использовать как резервуары для воды для обеспечения населения города в рамках ГО -радиационное заражение, отравление БОВ, в случае применения бактериального оружия и т.д.. Мало того, что Водоканал после развала СССР стал частной конторой, так он еще и баки эти не содержал в надлежащем состоянии, доведя их до состояния "опасного сооружения" по словам некоего Козлова.
Депутатам бы поинтересоваться у городских властей, каким образом власти гарантируют снабжение водой население города в случае военного положения, предполагаемого вредительства и т.д., что взамен этих проданных частнику баков, которве демонтируют, собственник предложил в качестве резервуаров воды?
111

18.02.2022 11:02

Гость писал(а):
Просто, чисто визуально, смотреть вот на эти башни, неприятно, депрессивные они очень.
там один уже "столбик" -"гробик", поставленный на попа, стоял. Сейчас добавят еще 3 таких же и можно цепочку якорную вешать: оградка могильная для архитектуры города готова...
ага

18.02.2022 11:04

участок 1,4 гектара на территории бывших баков

стоимость 1 сотки в центре города примерно 3-4 миллиона. стоимость участка в 1,4 га примерно 420-600 млн
вот и архитекторы и иже с ними участвуют в освоении
Кураж

18.02.2022 11:55

Если никуда не деться и отменить ничего нельзя, то дома должны быть цилиндрической формы.
Гость

18.02.2022 12:45

Можно один цилиндрической, с крышей в виде купола, и два по бокам яйцевидной.
Кураж

18.02.2022 18:25

Гость писал(а): Можно один цилиндрической, с крышей в виде купола, и два по бокам яйцевидной.

Ваша мысль понятна. Но яйца можно и не показывать, они в земле, такой хороший стояк на 25 этажей.
Хороши "проектировщики"

18.02.2022 12:55

Также, согласно проекту, в ЖК будет подземный гараж на 256 автомобилей. Въезд на парковку будет со стороны улицы Мерзликина......................


На Мерзликина и сейчас не протолкнуться от машин приехавших в бассейн и толп студентов с общаг с ул.Крупской. Вы там апокалипсис хотите устроить по примеру Франка с мостом у Н.рынка? Желаю удачи, тупицы.
Маевич

18.02.2022 13:00

"На доработку" - означает подождать, пока шум уляжется, а потом застроить.
Архимандрит Никодим

18.02.2022 13:10

Истинно молвишь , отрок.
Будем уповать что Бог не допустит строительства жилого комплекса "Три Торчка" .
Спаси и помилуй раба божия Максима за его грехи смертные ибо гореть ему в аду , если не покается и не отречется от планов диавольских своих.
Землеед

18.02.2022 13:03

Постройка этого монстра на площади Сахарова - это плевок в лицо барнаульцев.

Гниды! Вы создаете городскую среду не пригодную для жизни. Коммунальный геноцид с помощью человейников и прочих многоэтажных коробок! Не простим! Проклянём!
Жуй х буржуй

18.02.2022 13:06

А вот сразу видно, когда заранее согласован проект с губернатором, а когда прут бесплатно.
Достаточно вспомнить, как Женю Ракшина ( который принципиально чиновникам не платит мзду) каждый раз обувают и дрочут, что бы понять, что Банный и его баннДа хорошо позолотили ручку Вихтора Пертовича Тюменки, поэтому мы и видим легкую иронию в замечаниях градсовета, а вовсе не "никогда мы не будем уродовать площадь Сахарова таким нелепым и безобразным образом".
Коррупция цветет и пахнет.
Я надеюсь, что эта банда будет взята за яйца и за них же и подвешена.
Мэтр

18.02.2022 14:28

А вы там со свечкой стояли или что? Что за дезинформация? Что за фейковые вбросы против губернатора? Каждый год на этой площади что-то хотят застроить, мне кажется что сам БФ такие сказки и истории раскручивает для поднятие просторов и срача в комментариях...Губер кстати не раз говорил, что не будет там ничего строится, НЕ БУДЕТ. И ни о каком согласовании речи не может быть вы жалкие униженные боты...
гость

18.02.2022 13:48

Маевич писал(а):
пока шум уляжется


А вы слышите шум? (Ну бурление в комментариях шумом считать не будем)
5

18.02.2022 14:15

Полагаю вы недопонимаете значения слова шум в данной ситуации
подскажу
- До момента обнародования ужаса в виде трех уродцев повода для шума не было и обращается в структуры и органы тоже, сейчас повод возник, значит будет и соизмеримый шум, такой чтоб наказание преступлению было равным!
Гость

18.02.2022 14:23

Деринг ты предал город!
гость

18.02.2022 15:32

5 писал(а): значит будет и соизмеримый шум


На сегодняшний день (18 февраля 2022) по данному вопросу:
- жильцы прилегающих домов молчат;
- урбанисты молчат;
- экологи молчат;
- специалисты по транспортному развитию городов молчат;
- Варламов молчит;
- алтайские отделения политических партий молчат;
- градозащитники молчат;
- Историк Барнаула молчит
Гость

18.02.2022 15:51

Жильцы близлежащих домов за долго до этого бума везде обращались. И везде нам ответили, что это частная территория и высоткам быть. Мы теперь просто Богу молимся чтобы наши хрущёбы не завалилсь от такого мощного строительства, уже дома трясутся, а еще ничего не начинали. Думаем и коммуникации не выдержат, ведь в центре всё старое.
гость

19.02.2022 11:17

Гость писал(а): Жильцы близлежащих домов за долго до этого бума везде обращались. И везде нам ответили, что это частная территория и высоткам быть. Мы теперь просто Богу молимся чтобы наши хрущёбы не завалилсь от такого мощного строительства, уже дома трясутся, а еще ничего не начинали. Думаем и коммуникации не выдержат, ведь в центре всё старое.

Похоже, квартирки в проектируемых домах уже распределены. Список собственников готов. Не удивлюсь, если в их числе окажутся депутаты и вип-чиновники.
Барабанов Сергей

18.02.2022 16:37

Эскиз зданий полный отстой!!! Внешний вид города портит. Стыд пазор такой эскиз зданий делать. И это в центре города. Ладно бы нахаловку такой гадостью застраивали, но нет же они в центре такое построить хотят...
БАРНАУЛЕЦ

18.02.2022 17:23

А кто такой Козлов,эксперт-строитель,экономист-чиновник,как он определил состояние резервуаров,кто то провел обследование,и почему он считает ,что этот бетоно-облицовочный срам хуже хвойной рощи,им выкошенной,почему он решил перенести праздники в другую часть города,с места где десятилетиями проходили торжества-КТО он такой. Деньги на трибуну и на сцену на помойку.А что с прибывшем населениям в тысячу с лишним человек,это даже больше чем людей на празднике и сотни три автомобилей,детские сады ,школы,поликлиники про-Это кто нибудь ,из умных,голову себе заломил или как чудо постройки на Радищева по очереди будут заезжать.Что,есть еще фитнес зал и бассейн,о чем?а не заломать ли нам Обь и там соорудить жилья для народа ну и себя не обделить,да и Землюков тут подтянется и ЦУМ 18 этажей,ну блин красота!полет мысли и прилет денег?Круговая порука и круговорот денег на отдельно взятом месте.
Сучей порох

18.02.2022 23:37

Лучше бы тебе не знать кто такой Козлов.
Это соратник ТОЛИбана с давних времен приватизации и чекового фонда Сибирская Земля.
Страшный человек с громадными связами.
Выглядит невзрачно, легко смешивается с толпой в своем лексусе.
Младший партнер молодого гомосека, так сказать.
Эл

18.02.2022 17:53

Абсурд возводим в абсолют? Что значит:"моя территория (реально твоя? когда она "твоей" стала? за какие заслуги?), что хочу то и ворочу"??? Почему администрация и архитекторы идут на поводу у оборзевших гопников???
Пересмотреть все результаты приватизации общественнозначимых территорий!!!
Элу

18.02.2022 18:04

Эл писал(а):
Пересмотреть все результаты приватизации общественнозначимых территорий!!!


Не получится к сожалению! Одним из первых посылов Путина после его посадки на трон Березовским был: никаких пересмотров результатов приватизации. Зря что ли воры растаскивали страну под прикрытием ельцинской воровской семейки.
время хапуг

18.02.2022 19:00

БАРНАУЛЕЦ писал(а):
А кто такой Козлов

Козлов в 90-е подвязался в рекламном бизнесе. Ну, знаете, когда возникли компьютерные технологии, ушлые покупали оргтехнику и клепали рекламные щиты. За взятки устанавливали конструкции на улицах города и брали арендную плату с рекламодателей. Путем взяток получали заказы. Коррумпировали руководителей различных организаций. Короче, сплошной криминал.
А куда делся владелец участка Депутат АКЗС от ЕР Максим Банных

18.02.2022 19:43

Так вроде хозяин участка депутат АКЗС от Единой России Максим Банных.
Молодой человек перед предшествующими выборами вдруг заинтересовался политикой. Причем так удачно, что никому доселе неизвестного парня сразу включили в списки Единой России и он с первого захода попал в АКЗС.
Если вспомнить, то некоторые депутаты, такие, как Галина Буевич, Александр Локтев не с первой попытки стали депутатами.
Но Максим Банных, видимо, имеет больше достоинств, чем вышеперечисленные.
Его достоинства - продолжение его недостатков

18.02.2022 23:39

Дали денег губернатору за покровительство. Дали много. Теперь кайфуют.
очевидное-невероятное

19.02.2022 09:45

Из депутатства Максима Банных торчат шелковые ушки да бархатная жопка романенки
гость

18.02.2022 20:24

123 писал(а):
если город и край хотят на этом месте парковую зону, то пусть выкупят или предложат собственникам равноценную территорию или имущество


А "собственники" что ли с Луны привезли этот участок? Какие собственники? Это помещичьи земли, что ли?
Одинокая женщина

18.02.2022 23:50

Сучей порох писал(а):
кто такой Козлов.
Страшный человек с громадными связами.

Ой, ну подумаешь, страшный! С лица воду не пить.
Вот только инфа о громадных связях несколько напрягает.
Сифилис и СПИД никто не отменял.
Подолянский

19.02.2022 00:21

Его достоинства - продолжение его недостатков писал(а):
Дали денег губернатору

Скажешь тоже, деньги. Может, запугали. Или держат в подвале.
Мы давно уже губернатора не видели живьем. Может, его спасать надо идти.
с Ходорковским всё получилось.

20.02.2022 11:30

Элу писал(а):
Эл писал(а):
Пересмотреть все результаты приватизации общественнозначимых территорий!!!


Не получится к сожалению!

Календарь
/ /
08.05.2024