Top.Mail.Ru
18+

Суд вынес приговор по уголовному делу о некачественном сырье на Барнаульском мясоперерабатывающем заводе

Суд вынес приговор по уголовному делу о некачественном сырье на Барнаульском мясоперерабатывающем заводе

Индустриальный районный суд Барнаула 16 февраля огласил приговор бывшему ветврачу КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» Алексею Якубе, которого обвиняли в том, что он за взятку допустил на ООО «ПК «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» (БМПЗ) больше 48 тонн технических субпродуктов, не предназначенных для использования в производстве пищи. Все они пошли на ливерную колбасу, которую реализовали потребителям. Как сообщили «Банкфаксу» в суде, Якубу приговорили к реальному заключению.

Как сообщалось ранее, Алексею Якубе были предъявлены обвинения по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лицом, занимающим государственную должность РФ за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя). Следствие полагало, что Якуба еще несколько лет назад был закреплен за БМПЗ в качестве специалиста для оказания ветеринарных услуг по договору, заключенному между КГБУ и ООО. Он должен был осуществлять контроль мяса и мясных продуктов, оформлять и проверять ветеринарные сопроводительные документы и т.д. В начале 2019 года у Якубы и директора БМПЗ Дениса Бондарева состоялся разговор. Руководитель предприятия интересовался у ветврача, нельзя ли подыскать для завода поставщиков дешевого сырья. Последний обратился за помощью к своему товарищу и коллеге Денису Калинко, который был закреплен в качестве ветврача за другим предприятием, как раз занимающимся реализацией мяса. При этом он еще и подрабатывал там торговым агентом.

Ветврачи договорились о поставках на БМПЗ печени и легких по крайне низким ценам. Вот только это сырье было отнесено к разряду технического – использовать его в производстве пищевых продуктов было нельзя. Якуба должен был закрывать глаза на этот факт и допускать субпродукты на завод, несмотря на отсутствие ветеринарной сопроводительной документации. За это с каждого поставленного килограмма он имел по 7,5 рублей. Калинко же получал деньги у фирмы-поставщика как торговый представитель за сделку. К декабрю 2020 года на предприятие разными партиями поступило 48,8 тонн не предназначенного для переработки в пищу сырья на сумму 2,3 млн рублей. Все оно, как говорил сам Якуба, пошло на ливерную колбасу, которую затем реализовали контрагентам. Алексей Якуба получил от Калинко в общей сложности 365,7 тысяч рублей. Еще 1,1 тысячи рублей по последней партии Калинко передать не успел – его задержали сотрудники ФСБ по другому уголовному делу.

Алексей Якуба в полном объеме признал свою вину в совершении уголовного преступления. Суду не понадобилось много времени, чтобы вынести ему приговор. 16 февраля ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в трехкратном размере взятки – немногим больше миллиона рублей и на два года лишили его права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля. Приговор пока не вступил в законную силу.

Интересно, что Денис Бондарев в своих показаниях не отрицает своей просьбы к Якубе найти дешевое сырье. Однако утверждает, будто ему не было известно, что оно являлось техническим и допускалось на производство без необходимых ветеринарных документов. О деталях договоренностей, достигнутых Якубой и Калинко он также якобы не знал. Сам Бондарев, по его утверждению, не видел эти субпродукты и просто доверял ветврачу.

Позиция руководства завода по поводу данного уголовного дела выглядит не совсем последовательной. Когда «Банкфакс» впервые сообщил о данном деле, на сайте «Алтапресс» появился комментарий представителей предприятия, в котором они заявили, что силовики никоим образом не интересовались деятельностью компании. «В адрес БМПЗ не поступало запросов из правоохранительных органов для предоставления материалов и информации. Весь цикл продукции от поставщика до продавца отслеживается через программу Меркурий, все поступающее мясо сертифицируется и имеет ветеринарные справки», - утверждала официальный представитель БМПЗ Дарья Бондарева. Помимо этого, компания обратилась в суд с иском о защите деловой репутации, утверждая, что публикации «Банкфакса» и ряда других краевых СМИ причинили ей убытки в размере 50 млн рублей.

Фото: Pixabay

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
1

18.02.2022 12:03

брешет Бондарев однозначно.
ересная

18.02.2022 12:07

Не нажрутся никак. Суки.
7

18.02.2022 12:16:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.02.2022 12:40:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

18.02.2022 14:46:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

18.02.2022 12:36

растешь что ли ? Был шестеркой , а теперь уже проходишь под седьмым номером . Или это общее количество брехунков ?
гость

18.02.2022 12:56

Барнаульский мясоперерабатывающий завод (БМПЗ) заключил договор с Управлением ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу (Госветслужба) на контроль приобретаемого сырья.
Сотрудник Госветслужбы нарушил закон. Участие БМПЗ в этом нарушении не доказано и даже не предполагается. Банкфакс не точен в своих публикациях и должен ответить по закону.
Не

18.02.2022 14:55

Не надо покупать продукцию этого завода и точка
гость

18.02.2022 17:13

На БМПЗ уже давно изготавливают дерьмо, а не продукцию. Жрите её сами.
старперу с ворованным ником

18.02.2022 17:59:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Замполит

20.02.2022 05:49

Господи, какую гадость мы едим и даже на омно постоянно повышается цена!
гостю

21.02.2022 08:10

Ну ты и сморозил? Согласно твоей логике за сырье производитель не отвечает. Такой чуши нормальный человек не сморозит. Видимо ты с этого предприятия где дерьмо выпускают.
гость

21.02.2022 21:42

Отвечает и имеет право поручить по договору госорганизации проводить контроль сырья.
Календарь
/ /
25.04.2024