Top.Mail.Ru
18+

Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова

Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова

Проверка по нарушениям, допущенным президентом Алтайского государственного университета Сергеем Землюковым, находится на контроле Генпрокуратуры РФ. Об этом заявил замгенпрокурора Дмитрий Демешин, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» во время визита в край. Ранее стало известно, что в адрес ректора вуза Сергея Бочарова было внесено представление об устранении выявленных фактов.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин представил официальную позицию федерального ведомства по ситуации с проступками президента АлтГУ Сергея Землюкова, выявленными в результате проверки. По его словам, надзорные органы будут уделять особое внимание подобным фактам. «Безусловно, год назад основанием для принятия мер прокурорского реагирования уже являлись нарушения государственного закона о госслужбе. Вы слышали сегодня в открытой части коллегии, что я поставил задачу прокурорам и прокурору края разбираться по каждому случаю недостоверных сведений о доходах и имуществе чиновников. Это является нарушением закона, когда чиновник – лицо, которое получает зарплату от государства, - скрывает что-то, что подлежит декларированию. В данном случае проверка продолжается. Она стоит на контроле Генеральной прокуратуры», - заявил замгенпрокурора.

В свою очередь прокурор Алтайского края Антон Герман сообщил, что устранение выявленных в вузе нарушений будет находиться под надзором до их полного искоренения. «Проверка проводится по обращению гражданина, поступившему в органы прокуратуры. На сегодняшний момент установлены нарушения, связанные с необоснованным предоставлением транспортного средства и нарушениями при заполнении и компенсации командировочных расходов. По этим нарушениям прокуратурой внесены представление, протест: акты реагирования находятся в настоящее время на рассмотрении. По итогам их рассмотрения мы готовы предоставить более детальную информацию об устранении выявленных прокурорами нарушений. Безусловно, те факты, которые были вскрыты, их устранение находится на контроле. Оно будет обеспечено до полного восстановления прав», - констатировал Герман.

Стоит отметить: оба спикера подчеркнули, что проверка в отношении Сергея Землюкова продолжается. Не исключено, что история его взаимоотношений с надзорными ведомствами может получить продолжение. Также известно, что ранее президенту вуза объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, выявленных прокуратурой. О мерах реагирования по этой информации в настоящее время неизвестно. Вероятно, Дмитрий Демешин и Антон Герман могли иметь в виду именно эту проверку.

Напомним, что ранее в прокуратуру обратилась жительница Барнаула, указавшая на возможные нарушения, допущенные президентом АлтГУ. В частности, в ее заявлении речь шла об использовании служебного автомобиля в личных целях, перелетах бизнес-классом, а также проблем с документами при назначении на должность профессора юридического института. Касательно машины вуза проверка подтвердила, что Землюков использовал Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство.

Помимо этого, прокуратура установила, что на командировки президента АлтГУ только в 2021 году ушло 600 тысяч рублей, которые оплачивали из бюджета учреждения за счет собственных доходов от деятельности. Известно, что он имел разрешение на перелеты бизнес-классом, но получено оно было в 2011 году, когда Землюков занимал должность ректора. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра Землюкова не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

С учетом всего вышеописанного, прокуратура внесла представление ректору Сергею Бочарову. Ведомство указывало, что выявленные нарушения повлекли за собой необоснованные затраты университета. Они стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением законодательства и своих обязанностей сотрудниками университета, а также ввиду недостаточного контроля со стороны руководства. Поэтому надзорное ведомство потребовало от ректора принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин и условий, способствовавших им. Прокуратура полагает, что вузу следует выяснить, существуют ли основания для привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в совершении данных нарушений.

Фото: прокуратура Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Хм...

22.02.2022 10:22

" ... когда чиновник – лицо, которое получает зарплату от государства, - скрывает что-то, что подлежит декларированию... "
Это - отличные слова прокурора.
Ну, теперь кому-то капец или как?
Гость

22.02.2022 10:28

Минимум вернуть деньги, максимум в тюрьму.
Новые настроения

22.02.2022 10:30

Выгонят допустим. И поделом. А с кем останемся??? Об этом надо думать. Как сейчас свора кинется бороться за власть. При нем была хоть видимость контроля была. Подумайте, коллеги. Думаю, наша песенка спета.
АлтГУ

22.02.2022 10:32

Будь Землюков порядочным человеком, как минимум на весь период таких проверок он должен выпасть в глубокий осадок, физически дистанцироваться от университета и не отсвечивать лицом и мнением ни в краевых СМИ, ни в университетской многотиражке, ни на сайте
не обмочись, родной

22.02.2022 10:32

Новые настроения писал(а):
с кем останемся???

свято место пусто на бывает.
ага

22.02.2022 10:52

в документах о результатах медосмотра Землюкова не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

факт оказания медицинской помощи защищается государством. ст 13 323ФЗ об основах охраны здоровья.
Откуда эта гражданка, которая увидела сей документ, получила право его смотреть и раскрывать неопределенному кругу лиц (в СМИ) состояние здоровья? Почему прокуратура и этот заместитель РФ не видят фактов нарушения законодательства РФ в другом, а только в конкретных случаях...
Vitek

22.02.2022 12:02

во-первых, это не факт оказания медпомощи, а медицинская проверка на соответствие здоровья претендента. во-вторых, тётенька никакой медтайны никому не раскрыла - просьба проверить законность выданных документов раскрытием медтайны не является. в-третьих, сотрудники органов прокуратуры - это совсем нет "неопределённая группа лиц".
а видеть документы тётенька могла в силу исполнения должностных обязанностей, и, судя по всему, на информацию о косяках в документах руководство заставило её закрыть глаза, если они в прокуратуру написала...
По Сахарова

22.02.2022 11:54

Прокурор то работает, может как то обратить его внимание на пл. Сахорова!!!!!!!!!!!!
1

22.02.2022 11:57

Журналисты пробейтесь к Демешену расскажите про сквер на Сахорова, про площадь, про безумный трех главый проект застройки, про общую беду Барнаула
да хватит уже, раб!

22.02.2022 15:30

Господин генерал итак уже перетрудился. Ему нужен массаж и шашлычок. А ты со своими скверами лезешь, холоп.
Груди Навального

22.02.2022 11:57:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из вуза

22.02.2022 13:05

Банфакс молодцы! Бьются за справедливость! Все кто хоть что-то знает о противоправной деятельности Землюкова, несите ее в Банфакс, там точно не решит он… Пусть все знают какой он по сути человек…
10-30

22.02.2022 13:24

не ту пестню пели хором , надо было Марсельезу орать
Васильев Антоха настолько туп , что не понял про недействительную справку ?
он же тоже юристом себя позиционирует , пусть попробует в ГИБДД сдать
медсправку без подписи и ФИО председателя комиссии
Растлил и в евнухов превратил всех , лишь одна гордая и честная личность борется с
владельцем этого гарема
это как?

22.02.2022 13:32

10-30 писал(а):
в евнухов

с инъекцией дело было или без обезболивания?
Есть мнение...

22.02.2022 14:00

что президент ВУЗа, выпускающего юристов, имеет такие связи в правоохранительных органах, что ему все проверки до ...
P.S. Но я с этим мнением не согласен!
Ольга Берег

22.02.2022 14:54

Как-то мягонько и легонько , как маленького мальчика, готового расплакаться, журят.
А былую славу, загубленного Альма Матер не вернешь.
Достаточно посчитать годовые затраты на научные исследования и на всё эти издержки бюрократического аппарата, превратившегося в монстра. Разница не в пользу науки очевидна.
Мнение студентов

22.02.2022 16:42

На самом деле до Землюкова нет дела, но то, что он в негативном свете представил вуз и продолжает это делать, находясь в нем, это факт… Программа «Приоритет 2030», которую он якобы выбил… Что дальше? Фальшь и подтасовка нужных показателей…, как по опорному… Но только здесь уже не пройдёт… Много внимания теперь к вузу приковано со стороны прокуратуры…
Из ГАГУ

22.02.2022 16:45

Прокуратуре необходимо посмотреть как у нас, фиктивные поступления организованные Землюковым в бытность ректорства, за что вуз получал незаконно субсидию, а он годовую премию за выполнение показателей… Вот вам и хищения, вот вам и его корысть…
Обьективно

22.02.2022 17:07

Дело уже не только и не столько в Презике Землюкове! С ним как раз все понятно и всем - презик он везде презик, и есть высокая вероятность - его натянут, на что положено!
Вопрос в его семенах - Васильевых, Межовых, Ждановых, Шваковых, Дуньки и же с ним.
Наблюдатель

22.02.2022 17:15

А Бочаров по Вашему не его птинец? Он же продался за должность и деньги с потрохами! Как женщина с пониженной социальной ответственностью.

22.02.2022 18:31

Новый ректор, назначенный Москвой после завершения проверок для наведения порядка в университете, должен привезти с собой и часть ключевых игроков команды. От работы должны быть отстранены все руководящие работники - от проректоров до начальников отделов и завхозов учебных корпусов. Кто-то временно, а кто-то будет вынужден искать себе новую работу
преподаватель МИЭМИС

22.02.2022 18:37:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ладно

22.02.2022 18:42

Сергей Николаевич, ты что-ли?
Межов между прочим СО РАН закачивал, а вам там не получилось по диссертации, или я ошибаюсь?
Степан Межов молодчик

22.02.2022 19:18

Степан замашки перенял от презика пытается в принципиального играть. А после окончания Сколково ещё и в руководителя играет. Только чуть глубже копни - пусто и мелко. И СО РАН не помогло.
гость

22.02.2022 20:24

ЗЁМА! Ты стал настолько популярен, что редкий месяц тебя не обсуждают. Вот и с генпрокуратуры к тебе приехали поговорить. Если что то украл - верни.
Истина где-то рядом

23.02.2022 08:50

Сейчас коллектив разделился на 3 части
Великие и те кто рядом работают, ездят, пашут и испытывают удовольствие от жизни. Им наплевать.
Остальные влачат жалкое существование и уже выгорели кто на 50 а кто и на 100 процентов.
Администрация в своём непонятном мире проектов, псалов. Постоянно совещаются. О чем? Совещания, учебы, поездки. Уровень менеджмента нулевой. Социопатия какая-то. И отчитываются показателями первой категории.
Три совершенно отдельных группы. Точек пересечения почти нет.
истина в вине

23.02.2022 11:33

виноватых наградят , невиновных уволят
если у бюджетного вуза , главным показателем является положительный баланс и небольшой доход от продажи дипломов ,
то Землюковы неистребимы
Гоша

23.02.2022 16:12

Никого неиуволят и никого не накажут. Успокойте свой пыл.
Иван

23.02.2022 15:30

Не надело все это собирать и комментировать? В покое оставьте весь вуз и его руководство. И не завидуйте.
Агония.

23.02.2022 18:34

Иван писал(а):
его руководство.


Да уж, обзавидуешься - уголовнички сидят в "руководстве", да и не руководство это, а самоуправство и завладение государственными средствами с целью корыстных обогащений, злоупотребления положением и расхищение, развал науки и образования, создание невыносимой для осуществления адекватной деятельности вуза условий.
Землюков же не просто вор и негодяй, он же на краевом уровне разрушил образование, способствовал оттоку интеллектуальной элиты из края. Абитуренты не глупые, чтобы поступать, скажем, в злокачественное новообразование - вершину профессионального пути "руководства" - ИГН. Монголовед-пустослов, выживший из и без того слабого ума в связи с возрастом и потерявший берега от вседозволенности, пытается смехотворно оправдываться перед прокуратурой. Вот шарж, вписанный в историю вуза! Дожились! На самом деле его и запомнят таким - проворовавшийся, оставивший после себя пустыню вместо Университета, наполненную туповатыми до карикатурности подпевалами. И что препятствует посадкам-то? И не таких "орлов" сажали по доказанным фактам преступной деятельности. Спасибо Банкфаксу за освещение позорного этапа жизни вуза и причины этого позора! Это уже вписано в историю, таковы факты. Серия статей о развитии событий, связанных с агонией бывшего когда-то процветающим вуза, вызывает живой интерес как у студентов вуза и будущих абитуриентов, их родителей, так и у работников АлтГУ и профессионалов из других вузов.
Гоше

23.02.2022 21:31

успокойте свой пыл - так по-русски не изъясняются
Перешел Рубикон Землюков , когда Сорокина , из системного вымогателя денег за перевод студента с платного на бюджет,
сделал , с помощью коррупционных сотрудников , случайно перепутавшего кассы личную и университета невинного агнца.
Если завтра с бывшим деканом поговорить по душам в правильном месте , то по вновь открывшимся обстоятельствам,
дело может стать погибельным для того , кто тогда был ректором
Календарь
/ /
26.04.2024