18+

Алтайский Минздрав заявил об отсутствии дефицита лекарств в аптеках региона

В Алтайском крае прекратился ажиотажный спрос на лекарства в аптеках, а основные дистрибьюторы говорят, что дефицита препаратов нет. Об этом сообщают «Вести-Алтай» со ссылкой на Минздрав Алтайского края.

На фоне последних событий некоторые жители Алтайского края начали экстренно скупать препараты в аптеках. В связи с этим, по данным регионального Минздрава, сложился некоторый дефицит: лекарства, которые аптеки обычно реализуют в течение недели, раскупали буквально за день. Однако в министерстве уверяют: сейчас ажиотаж прошел, а основные дистрибьюторы, которые поставляют препараты в коммерческие аптеки края, говорят, что дефицита нет.

Что касается лекарственного обеспечения больниц региона, то, по данным Минздрава, централизованные закупки медикаментов были организованы министерством еще в 2021 году, поставщики выполняют свои обязательства. Ситуация с льготными лекарствами, которые распределяются между гражданами через государственную сеть «Аптеки Алтая», тоже отнюдь не критическая. Согласно утверждениям Минздрава, их также закупали в конце 2021 года. Сделанных запасов хватит до сентября 2022 года, уточнили ИА «Банкфакс» в министерстве.

По поводу цен на лекарства в ведомстве пояснили: стоимость препаратов из перечня жизненно важных зафиксирована на уровне государства до конца 2022 года и поменяться не может. А вот на остальные она, очевидно, может повыситься, что, собственно, сейчас и происходит.

Напомним, ранее участники алтайского фармрынка говорили ИА «Банкфакс», что в ближайшее время они ждут какого-то решения от правительства России относительно жизненно важных препаратов. Они опасаются, что в условиях волатильности курсов возникнут сложности с их закупками за рубежом.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Гость

14.03.2022 09:54

Алтайский Минздрав заявил об отсутствии дефицита лекарств в аптеках региона - ну,ну, заявить можно все что угодно, особенно сейчас.
Чтобы купить одно известное лекарство при астме пришлось обегать весь город, еле еле нашли один стандарт, так что не надо ля ля.
| 28 | 2
avatar
о

14.03.2022 10:20

"Тироксин" (при заболевании щитовидки) - фиг найдешь. Полгорода надо объехать и только в государственной аптеке и то - заменитель.
| 23 | 1
avatar
вот так

14.03.2022 10:25

Так звиздеть не значит работать., да, минздрав? Врунишка ты, минздрав. Причём, патологический. А не обеспечивая лекарствами людей, ты становишься их убийцей.
| 24 | 2
avatar
Приятно читать юмор Минздрава

14.03.2022 10:49

Вчера было - "жителям на стоит беспокоиться об отсутствии медикаментах в аптеках" , это очевидно потому что лекарств от беспокойства в аптеках тоже нет
Сегодня - "
В Алтайском крае прекратился ажиотажный спрос на лекарства в аптеках" , это очевидно потому что ажиотаж кончился вместе с лекарствами.
Люблю юмор.
| 30 | 1
avatar
Попову

14.03.2022 12:02

Приезжай в Бийск, я тебе покажу дефицит и ещё какой. Импортные препараты как корова языком слизала. Балабол!!!
| 17 | 1
avatar
таменковский решала сложных вопросов

14.03.2022 12:02

Местным региональным минздраффам руководит чел с судимостью полученной еще в красноярке. Так что не надо верить тому шо скажет минздраф
| 12 | 2
avatar
Судимость это плохо

14.03.2022 12:27

Скажи мне, кто твой министр и я скажу что судимость и тебе к лицу.
| 4 | 1
avatar
Алла из печатного

14.03.2022 15:23

Хватит уже вкидывать фейковые вбросы по 15 рублей и придумывать всякую чушь и ересь! Смотрите, чтобы у Вас там у ботом и троллей судимость не появилась за такие вбросы в сети!

| 2 | 5
avatar
барнаулец

14.03.2022 12:42

Зачем же такой недостоверной информацией злить людей, ее "авторы" сами-то по аптекам ходят, или им это без надобности???
А эти недостоверные сведения ведь можно и "фэйком" посчитать?....
| 7 | 3
avatar
гость

14.03.2022 12:43

Почему- то в нашем правительстве врать это нормально. Или они по своей жизни судят. Помним, как Томенко соли лечили в краевой больнице в отдельной палате. А вот моя сестра астматик и не может туда попасть к пульманологу бесплатно. А платно-пожалуйста.
| 11 | 1
avatar
Гостья

14.03.2022 12:51

Попробуйте купить анжелик, фемостон2 и другие гормональные препараты импортного производства..
| 12 | 1
avatar
Тереза

14.03.2022 13:35

Сейчас искала противоопухолевый препарат, потому что подруга осталась без гормонов, а они жизненно нужны в ее ситуации (онкология, ремиссия после операции).
Лечащий врач настоятельно не рекомендует отечественные препараты, а зарубежных просто нет ни в наличии, ни под заказ.
Так что как ни храбритесь, но санкции отражаются на жизни простых граждан не самым лучшим образом!
| 16 | 1
avatar
Ну как всегда

14.03.2022 13:45

дефицита действительно нет . Есть только отсутствие большей части ассортимента и конские цены на имеющиеся пилюльки . Скоро по цене сравняются с дурью , полторы тысячи деревянных за пять грамм неведомо чего красиво упакованного .
| 12 | 1
avatar
Полторы тысячи?

14.03.2022 19:15

Хм. Я отдал позавчера восемь за две коробочки того чего раньше брал за две с небольшим. Итоги забрал с витрины. Слава великому гению из подвала!
| 5 | 1
avatar
Очередная брехня от имнздрава

14.03.2022 13:46

Гидреа не купить.
| 6 | 1
avatar
Скажу больше

14.03.2022 13:58

Всем аптекарям поступила секретная директива выдавать действующем веществу по рецептам только отечественные препараты
| 4 | 2
avatar
Гость

14.03.2022 21:42

Так это правило для льготников года с 2016 практикуют
| 1 | 0
avatar
Хочу предостеречь читателей от выводов о лжи

14.03.2022 16:27

Как говорил наш Трамп, это не ложь, а альтернативные факты.
| 5 | 1
avatar
Larisa

15.03.2022 13:57

Скоро, скоро будут делать плацебо и кормить нас, россиян. Мы выпьем, помрем, а скажут от сопутствующей болезни. Я настолтко не доверяю властям, что не могумповерить ни единому слову из их уст.
| 1 | 0
16.03.2026
15:55