Top.Mail.Ru
18+

На стройплощадке алтайского курорта «Манжерок» произошло масштабное обрушение конструкций (обновлено)

На стройплощадке алтайского курорта «Манжерок» произошло масштабное обрушение конструкций (обновлено)

На территории горнолыжного курорта «Манжерок» в Республике Алтай случилось ЧП на площадке возводимой гостиницы. В распоряжении ИА «Банкфакс» оказалось видео с места происшествия. Судя по кадрам, рухнули строительные конструкции. В управляющей компании туристического объекта корреспонденту подтвердили факт инцидента.

Редакция «Банкфакса» получила видео со строительной площадки, расположенной на территории горнолыжного курорта «Манжерок», неподалеку от канатной дороги. На объекте обрушилась часть конструкций. Судя по кадрам, масштаб повреждений может быть довольно большим.

В управляющей компании туристического объекта ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» «Банкфаксу» подтвердили, что ЧП случилось при возведении гостиницы. По словам представительницы организации, никто не пострадал. Собеседница обещала предоставить подробный комментарий пресс-секретаря по ситуации, но на момент выхода данного материала на контакт больше никто не вышел.

В пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай «Банкфаксу» уточнили, что сигналов о подобных происшествиях в ведомство не поступало, вероятно, из-за отсутствия пострадавших.

Судя по всему, речь идет о строительной площадке пятизвездочного отеля. 13 марта ТАСС со ссылкой на заместителя операционного директора по управлению бизнесом горнолыжного комплекса Джамшеда Лутфуллоева писал, что закончить объект планируют в декабре 2022 года. Эта тема обсуждалась на международной туристической выставке «Интурмаркет-2022». Министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Пивоварова отмечала, что ввод отеля в эксплуатацию увеличит возможности региона по приему гостей, а возведение идет большими темпами.

По информации с сайта курорта, гостиничный комплекс рассчитан на 300 номеров, в нем разместится конференц-зал, несколько ресторанов, зона SPA с бассейном, спортзалом, а на верхних этажах оборудуют смотровые площадки. По данным инвестиционного портала Республики Алтай, данный инвестпроект имеет статус регионального значения.

В развитие горнолыжного комплекса «Манжерок» инвестирует Сбер, который также является его собственником. Ранее речь шла о вложениях 4 млрд рублей в течение нескольких лет в дополнение к тем средствам, что были направлены ранее, в том числе на развитие инфраструктуры, строительство новой канатной дороги, системы оснежения и других объектов. Данный проект сопровождался массовым хищением на общую сумму более 136 млн рублей, что стало поводом для многочисленных уголовных разбирательств о коррупции, фигурантами которых оказались руководители организаций, подведомственных властям, фирм-подрядчиков, а также первый вице-губернатор Республики Алтай Роберт Пальталлер. Его дело в настоящее время рассматривается в суде. Бывших директоров АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаила Карпенко и КУ «Управление капитального строительства РА» Александра Вайдурова уже осудили на 5 лет и 3,5 года соответственно. Также оба в солидарном порядке должны были выплатить штраф в размере 136,7 млн рублей.

UPD: Как заявили представители всесезонного курорта «Манжерок», на территории строительной площадки произошло незначительное обрушение лесов. «Никто из персонала не пострадал. На сроки сдачи объекта инцидент влияние не окажет. Горнолыжный комплекс функционирует в штатном режиме», - говорится в официальном заявлении компании.

Фото и видео: «Яндекс. Карты», архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Хорошо что не на людей

15.03.2022 14:27

Походу этот Пальталлер украл со стройки весь цемент
Точно!

15.03.2022 21:10

Украл, и в землю закопал, и надпись написал. И часовню развалил.
Ну как всегда

15.03.2022 15:08

ошибки на стадии проектирования выпускниками ЕГЭ ? В Екатеринбурге начали было строить телебашню под стать останкинской , построили под двести метров и оказалась что выше уже нельзя . В основании плывун . И стоял памятник бесхозяйственности чуть ли не полвека рядом с цирком . Недавно завалили на потеху публике , а сколько денег народных вбухали тайна великая есть . И ничего , никому . А некий выпускник стройфака уральского даже страной поруководил две пятилетки . Вот такие они руководители с партийным уклоном . Так и живем , поем дифирамбы да профессиональные праздники отмечаем с горе профессионалами .
фыва

15.03.2022 16:19

Манжерок строит Сбер. Хотя, на проектировщиках и производителях работ, и их менеджеры могут подставиться. Сплошные субподрядчики и рабочие из деревень алтая и южных республик.
Гость

15.03.2022 17:11

инвестирует Сбер, который является его собственником.
песоцкий

15.03.2022 17:56

кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Гость

15.03.2022 18:15

Провалилась арматура цокольног перекрытия. Рабочий момент. Поправят и зальют бетоном. Нашли проблему!
Дмитрий

15.03.2022 18:32

какой бред же вы пишите в новостях, и зачем приплетать уг.дела по совершенно другой стройке нескольких лет давности к текущей? спецом манипулируете?
"Судя по кадрам, масштаб повреждений может быть довольно большим." - рука лицо( хоть бы вообще не писали, чем нести чушь
одно слово,

15.03.2022 19:36

Джамшуд с Равшаном строили
Ну

15.03.2022 19:45

Роба,куда деньги дел?
Никита

15.03.2022 23:02

Такую чушь написали в статье? Не стыдно? Полная каша,все смешали в кучу.
Никите

16.03.2022 08:51

Это фирменный стиль Крахмалевой.
Календарь
/ /
25.04.2024