Top.Mail.Ru
18+

Депутат алтайского Госсобрания получила штраф за мнение о спецоперации на Украине

Горно-Алтайский городской суд привлек депутата Госсобрания Республики Алтай Марию Демину к административной ответственности по статье о дискредитации использования ВС РФ в целях защиты интересов России. Как рассказала парламентарий «Банкфаксу», ее оштрафовали на 40 тысяч рублей. Она собирается обжаловать этот вердикт, хоть и полагает, что это имеет мало смысла.

Поводом для судебного разбирательства стало публичное обращение к федеральным властям в связи с проведением спецоперации вооруженными силами РФ на территории Украины, за которое мандатная комиссия Госсобрания Республики Алтай уже осудила Демину и внесла ей предостережение. Ситуация получила дальнейшее развитие и перешла в административную плоскость. Депутата обвинили в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Как говорит Демина, в ходе заседания у нее и ее защитника появились инициатива отвода судьи. Она объяснила это тем, что их ходатайства о проведении лингвистической экспертизы, допросе экспертов суд отклонял, а справки от специалистов, которые легли в основу обвинения, по мнению депутата, были составлены с нарушениями и т.д. Однако итогов рассмотрения этого заявления она не назвала - за несколько минут до окончания рабочего дня судьи Демина и ее защитник покинули зал заседания, поскольку, по ее словам, тот не может заниматься рассмотрением дел вне рабочего времени.

В итоге Мария Демина получила сообщение, в котором ей рассказали, что ее признали виновной и назначили штраф в размере 40 тысяч рублей. «Я, честно говоря, даже не огорчилась. <...> Завтра я получу постановление и, скорее всего, на следующей неделе подам жалобу. Но я уже понимаю исход всего этого», - объяснила депутат.

Отметим, что упомянутая выше мандатная комиссия Госсобрания одновременно с осуждением Деминой подвергла той же мере ее коллегу Сергея Кухтуекова – тот, выступая на уличной акции, критически высказался о проведении спецоперации ВС РФ на территории Украины. Местная пресса, располагая видео- и аудиозаписями, опубликовала полную стенограмму с мероприятия. Это послужило основанием для мандатной комиссии считать, что он вышел за рамки депутатской этики. Его также осудили и вынесли ему предостережение. Перейдет ли и эта ситуация в судебную плоскость – пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Как физик

23.03.2022 10:54

Хайпа хотелось любой ценой!
Это очень мягко

23.03.2022 10:56

Так то по новым законам ее должны были арестовать и приговорить к 10 лет каторжных работ
Гость

23.03.2022 11:19

И это будет правильно!
Хозяин

23.03.2022 17:27

Гость писал(а): И это будет правильно!


Самому-то не страшно туда на червонец загреметь, а лысый?
Гость

23.03.2022 11:06

Завтра месяц как идет "спецоперация", вопрос только один - это когда-нибудь закончится или будет продолжатся вечно?
Гость

23.03.2022 13:15

Всё только начинается.
Валентина

23.03.2022 13:28

,Уважаемый,можете пойти добровольцем на спец.операцию. И оттуда дадите нам знать об ее окончании ...
Юд

23.03.2022 13:28

Закончится, когда на Украине не останется военных объектов и нац.батальонов. Рекомендую почитать анализ на Яндекс дзен на канале Исторические наперстки
Гость

23.03.2022 15:14

Не Не, уважаемая, идите туда добровольцем сами.
Ну как всегда

23.03.2022 13:07

Вон уже и до Невзорова добрались , скрывается где то в подмосковных лесах от справедливого правосудия и обьявлен во всероссийский розыск за озвучивание фейков . Попадется вражина и к Навальному в компанию его лет эдак на десять . Будет знать почем фунт лиха .
Каквсегдаху

23.03.2022 15:50

Невзоров уже в Израиле. Покорми оленей.
!

23.03.2022 13:16

Напишу другой комментарий!
Теперь существует только одна правда - которую показывают на 1 канале!
Шел 29-й день спецоперации по взятию Киева за 3 дня

23.03.2022 13:32

считать, что он вышел за рамки депутатской этики
**************************************************
Т. е. когда какой-нибудь Милонов говорит кому-то "Вылижи г....о у своего петуха", то это не является выходом за рамки "депуатской этики"? В какой области её рамки вообще лежат?
Пенс

23.03.2022 18:06

Если б вы послушали как на федеральных каналах обс...ют глав разных государств, у вас бы уши завяли. Ну стыдно слушать прям
Что и следовало ожидать.

23.03.2022 13:42

Сейчас штрафуют за мнение, потом начнут жечь книги. А уж потом и факельные шествия начнут.
За что боролись, на то и напоролись. Всё это уже было в мировой истории.
Вы поздно спохватились

23.03.2022 15:28

Уже и книги давно запрещают, и шествия, в том числе и факельные, устраивают...
Опыт сжигания книг в путинской РФ уже имеется

23.03.2022 15:52

Погуглите "Симонович-Никшич". Жег книги о Гарри Поттере, за то, что в них "пропаганда колдовства". Серьезно.
Злобный Нольдор

23.03.2022 14:48

Ну как всегда писал(а):
Будет знать почем фунт лиха .


В связи с санкциями лихо отпускается только в килограммах, и не более двух в одни руки.

Тяжело.............

23.03.2022 18:29

тотальное враньё..................
Банкфаксу

23.03.2022 17:59

А что букву Z в латинском алфавите перенесли с последнего на пераое место?
быдло

23.03.2022 18:07

"Депутат алтайского Госсобрания получила штраф за мнение о спецоперации на Украине"
При чем здесь "мнение", если ч.1 ст.20.3.3 КоАП о "публичных действиях" (см. ниже)?
"1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях..."
Если, например, Демина "публично призывала к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации" на Украине, то к кому какие претензии?
А всё просто, идиот.

23.03.2022 21:18

Депутат - публичный человек. Он представитель избирателей.
быдло

24.03.2022 09:30

Полагаю, в данном конкретном случае Дёмина явно не представляет большинство избирателей, в том числе избирателей, голосовавших за КПРФ и за неё лично. Вот интересы сторонников Навального и не прошедшего никуда "Яблока" она, похоже, в самом деле, выразила.
рубанку

23.03.2022 18:53:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.03.2022 18:54

Гость писал(а):
Завтра месяц как идет "спецоперация", вопрос только один - это когда-нибудь закончится или будет продолжатся вечно?

Кому война, кому мать родна.
1

23.03.2022 18:56

Поверила, наверное в себя и в свободу слова. Вот только не поняла, что нужно играть по правилам и вылизывать сочно, но насухо. Прокопьев вот понял и греется на солнышке
Дед Максим

24.03.2022 16:37

Можно понять человека. Не для этого он деньги платит за удобное кресло, чтобы в один момент потерпеть фиаско))
Сёма

24.03.2022 17:18

Дед Максим писал(а): Можно понять человека. Не для этого он деньги платит за удобное кресло, чтобы в один момент потерпеть фиаско))

Т.е. нет даже малейшей мысли о том, что он попал на это место сам? и благодаря своему уму?
Держал свечку

24.03.2022 18:14

Сёма писал(а):
Дед Максим писал(а): Можно понять человека. Не для этого он деньги платит за удобное кресло, чтобы в один момент потерпеть фиаско))

Т.е. нет даже малейшей мысли о том, что он попал на это место сам? и благодаря своему уму?

Какой там. Либо мама направила, либо эго. А семейные деньги были очень кстати для достижения. Всё равно это было полезной инвестицией для своего же бизнеса, если понимаете о чем я
Жужа

24.03.2022 18:20

Некагда смазливый паренек решил манетизировать это. Получилось успешна
мухомор

25.03.2022 15:25

Жужа писал(а): Некагда смазливый паренек решил манетизировать это. Получилось успешна

ну это грязь))
быдло

23.03.2022 19:21

Штраф это одна тема. Меня больше интересует другая: Демина в отличие от Кухтуекова входит во фракцию КПРФ Госсобрания. Официальная позиция ЦК КПРФ по спецоперации на Украине известна. При этом Демина, похоже, по такому принципиальному вопросу имеет свое особое мнение. Так, может быть, Деминой честнее выйти из КПРФ (из фракции КПРФ), если уж ее товарищи стесняются(?) принять к ней меры, предусмотренные Уставом КПРФ?
быдлу

23.03.2022 20:45

А устав КПРФ предусматривает полное единомыслие членов партии?
А как же?

23.03.2022 21:35

Единый блок коммунистов и беспартийных
быдло

23.03.2022 21:49

Давай от общего вернемся к частному. Повторяю, в данном конкретном случае имеется официальная позиция ЦК КПРФ. Соответственно, на мой взгляд, иметь свое особое мнение по этому вопросу и продолжать при этом оставаться членом КПРФ согласно Уставу КПРФ невозможно. Это по форме, а по сути, надо, естественно, сначала изучить, что конкретно сделала Демина.
гость

24.03.2022 10:21

быдло писал(а):
"1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях..."
Если, например, Демина "публично призывала к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации" на Украине, то к кому какие претензии?


И что, вооружённые силы отозвались на призыв Дёминой и ушли оттуда?
гость

24.03.2022 10:26

быдло писал(а):
Давай от общего вернемся к частному. Повторяю, в данном конкретном случае имеется официальная позиция ЦК КПРФ. Соответственно, на мой взгляд, иметь свое особое мнение по этому вопросу и продолжать при этом оставаться членом КПРФ согласно Уставу КПРФ невозможно


Тогда партейные по 5 раз в день будут выходить и заходить в эти никому не нужные партии, на которые уходят миллиарды бюджетных денег при МРОТЕ в 11 000р, который они же утвердили, не забыв утвердить себе по миллиону.
Юд

30.03.2022 11:52

Партийный человек не может озвучивать личное мнение . Если хочет, должен выйти из партии.
А такие как она всегда говорят неважно что, лишь бы против ...
Календарь
/ /
28.03.2024