Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула нашла подрядчика для благоустройства Юбилейного парка и набережной по нацпроекту

Власти Барнаула вышли на подписание контракта с подрядчиком на благоустройство Юбилейного парка и набережной Оби, определившимся в ходе тендеров. Как следует из данных портала Госзакупок, за работу возьмется уже известное по другим подобным проектам «СК Город». Фирма получит два договора на общую сумму около 100 млн рублей.

В настоящее время контракт на благоустройство Юбилейного парка между комитетом по дорожному хозяйству и ООО «СК Город» находится на стадии подписания. Изначально в конкурсе помимо этой компании участвовала еще одна организация, название которой в опубликованных на порте Госзакупок документах не раскрывается. Известно лишь, что она не стала сбивать начальную максимальную цену контракта с 82,656 млн рублей, тогда как вышедшая победителем фирма снизила стоимость почти на 400 тысяч рублей.

В результате за 82,243 млн рублей «СК Город» предстоит заняться благоустройством Юбилейного парка. Как уже сообщалось ранее, это будет первый этап. Согласно смете, запланировано обустройство пешеходных дорожек, ремонт входной группы, монтаж видеонаблюдения и уличного освещения, установка малых архитектурных форм. Как указано в документах, подрядчик должен будет снести 100 определенных в результате обследования насаждений, а взамен высадить 490 деревьев и кустарников: берез, вязов, рябин, черемухи, клена ясенелистного. Работы начнутся со дня подписания контракта и должны быть закончены не позднее начала октября этого года.

Кроме того, «СК Город» также получит контракт на благоустройство набережной Оби стоимостью 15,650 млн рублей. Конкурентов у фирмы в этом конкурсе не нашлось. За упомянутую сумму ей также предстоит облагородить территорию, провести озеленение, установить наружное освещение, построить новую подпорную стену и украсить зону малыми архитектурными формами. Известно, что данный проект разрабатывался за деньги собственника земли под зданием Речного вокзала – ООО «Селф», которое запланировало строительство высотного жилкомплекса. Работы должны быть закончены до начала августа этого года.

Таким образом, в этом году все контракты на благоустройство общественных пространств Барнаула, финансируемых за счет средств профильного нацпроекта на сумму более 97 млн рублей, получит одна фирма. Ее собственником и руководителем является Тигран Аванян. Его же компания в 2020 и 2021 годах провела два этапа проекта Изумрудного парка и облагородила Мизюлинскую рощу на общую сумму около 200 млн рублей, а в 2019 году вымостила тротуарной плиткой часть аллеи вдоль проспекта Ленина и выполнила прочие работы почти за 21,5 млн рублей.

Напомним, что в этом году также планируется третий этап возрождения Изумрудного, в рамках которого приступят к восстановлению пруда. Предполагается, что из краевого и городского бюджетов на эти цели выделят 120 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Виктор

30.03.2022 09:51

За Юбилейный радостно, что взялись. Надеюсь, доведут до ума.

А про набережную - пусть Шония не только проект, но и все благоустройство оплачивает. Решил историческую часть города в человейник превратить, так пусть хоть пользу принесет.
В. и.

30.03.2022 09:51

Где теперь червей копать..?
Житель

30.03.2022 10:09

Оставте открытый вид на ОБь, зачем загромождать единственный оставшийся выход на берега.
Vitek

30.03.2022 11:07

А где теперь,после благоустойства парка,я со своими друзьями буду встречаться на рюмочку чая?
Валера

30.03.2022 12:57

Отвалите уже от речного.
Варя

30.03.2022 13:09

Хорошо с Изумрудным вышло, может с Шонией приведут в порядок и Речной
гость

30.03.2022 16:56

нафиг речной трогать( главный вид города пойдет по одному месту
Календарь
/ /
18.04.2024