Top.Mail.Ru
18+

Полиция подтвердила расследование уголовного дела о присвоении денег в павловской районной газете

Полиция подтвердила расследование уголовного дела о присвоении денег в павловской районной газете

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю в ответ на запрос «Банкфакса» подтвердили возбуждение уголовного дела о присвоении и растрате в редакции газеты «Новая жизнь» Павловского района. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле обвиняемые или подозреваемые. Источники ИА «Банкфакс» ранее сообщали, что речь может идти о премиях, выписанных главным редактором Василием Поляковым самому себе, вероятно, в отсутствие на то полномочий.

О возбуждении уголовного дела инсайдеры сообщали агентству еще на минувшей неделе. В его основу якобы легли факты начисления Василием Поляковым самому себе премиальных выплат. Речь, по некоторой информации, может идти об общей сумме около 1 млн рублей. Наблюдатели отмечают, что главред не имел полномочий на премирование самого себя.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю подтверждают, что 18 мая возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) по факту присвоения денежных средств редакцией районной газеты.

Источники «Банкфакса» ранее предполагали, что разбирательство могло вывести правоохранителей на другое вероятное нарушение, связанное с трудоустройством в редакцию жены бывшего главы района, а ныне министра транспорта Алтайского края Антона Воронова Юлии. Наблюдатели рассказывали, что, по их сведениям, по договоренности между Поляковым и Антоном Вороновым супругу последнего чуть больше года назад якобы устроили в редакцию газеты менеджером по соцсетям. Тем не менее, в офисе она будто бы не появлялась, хотя аккаунты газеты в соцсетях и мессенджерах все же вела, но не особо активно – в основном, по 1-2 поста в день. Впрочем, как можно заметить по этим публикациям, и эта деятельность, в подавляющем большинстве случаев, сводилась к механическому копированию чужих текстов краевых и районных новостей. При этом Воронова будто бы получала заработную плату на уровне полноценного сотрудника со всеми премиальными и дополнительными выплатами. «Банкфакс» в своем запросе в ГУ МВД России по Алтайскому краю интересовался и этими обстоятельствами, однако на данные вопросы в ведомстве на данном этапе не ответили.

Стоит упомянуть, что ушедший на повышение Антон Воронов, как отмечают наблюдатели, оставил за собой в районе целый ворох проблем, причем они, по некоторой информации, скрывались от вышестоящей власти. Показательной стала ситуация с котельной «Авторемзавод» МУП «Павловские коммунальные системы» (ПКС). В прошлом году проверка Ростехнадзора выявила на объекте множественные нарушения. В связи с этим Павловский район впервые за последние несколько лет не получил паспорт готовности к отопительному сезону. При этом состояние котельной было схожим и в прошлые годы. В ноябре 2021 года прокурор направил представления главе района и руководству МУПа, но их не исполнили. Недочеты устранены не были, что стало поводом для визита заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, который поручил прокуратуре обратиться в суд с требованием обязать муниципалитет исправить замечания. По стечению обстоятельств за ситуацию со стороны местных властей пришлось отвечать Владимиру Юдакову, с начала февраля исполняющему обязанности главы района, а не его предшественнику Антону Воронову, за время работы которого объект и дошел до такого состояния. Да и вообще паспорт готовности к отопительному периоду муниципалитет не получил как раз при Воронове, столь своевременно ушедшем на повышение - буквально за несколько дней до визита Демешина.

За время работы Воронова главой Павловского района произошло сразу несколько серьезных скандалов. Так, в июле 2021 года на странице администрации Павловского района в Instagram был размещен пост недовольства по поводу проигрыша кандидата от ЕР самовыдвиженцу на довыборах в райсобрание депутатов. Тогда местные власти дали понять, что поведение электората и «смирение» граждан перед «партией власти» напрямую влияет на финансирование сельсоветов и их развитие. После этого в департаменте внутренней политики правительства Алтайского края сообщили, что считают неуместным такое поведение чиновников, и его необходимо избегать. Руководитель ведомства Юрий Проскурин тогда отмечал, что райадминистрация получила рекомендации относительно своего поведения на осенних выборах в Госдуму РФ и Алтайское Заксобрание.

Однако после голосования 19 сентября 2021 года глава района Антон Воронов вновь разразился опусом о результатах, в котором дал понять жителям муниципалитета, голосовавшим не за «Единую Россию», что нынешние власти работать на них не собираются - так его слова поняли многие комментаторы. По мнению главы, все хорошее, что происходит в районе – это результат деятельности «партии власти», на который электорат других политических сил не имеет прав. О разбирательстве по факту этого поста в итоге не сообщалось.

Фото: «Яндекс.Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

27.05.2022 13:27

Это срок Вася
Из Павловска

27.05.2022 13:35

Зх, Вася, Вася... Наворотил дел вместе с бывшим главой района, а отвечать за все, видимо, придется одному. Министр транспорта высоко сидит, но и до него рано или подзно доберутся правоохранители. Всему свое время.
Павловск

27.05.2022 13:48

Мне не понятно, зачем каждую неделю про Воронова писать? Сильно кому-то мешает? У единственного главы жена работала? Показатели по публикациям очень даже приличные для smm-менеджера. Оплаченное дерьмо на вентилятор?
Гость

27.05.2022 14:02

Казалось бы, газета, что там можно украсть, кроме рулона бумаги, ан, нет... и тут воровские схемы.
Вопрос к автору статьи.

27.05.2022 14:07

Многоуважаемый журналист, а Вы случайно зоологию в университете не сдавали?

"Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…"
Гость

27.05.2022 14:19

Понятно что отвечать ВАСЯ будет но вдохновения на это нарушение, дали ему два великих экономиста ЮДАКОВ И ВОРОНОВ а вася сидеть БУДЕТ.
непонятливый

27.05.2022 14:46

Работал не очень, проблем оставил кучу, а его повышают......... Повторяюсь. Коррупция и воровство исчезнут, если хотя бы оному отрубить хотя бы палец!!!
Сон

27.05.2022 15:27

Подставляй пальцы, наверняка есть за что))
Гость

27.05.2022 15:25

ЮДАКОВА ЗА ОДНУО МЕСТО ВЗЯТЬ И ПОСМОТРЕТЬ НА ТО ЧТО ВЫЛЕЗЕТ. ОН САМЫЙ ОПЫТНЫЙ УНЕСТИ ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ.
Жена

27.05.2022 15:33

ЯСНО ЧТО НОВОЙ ЖЕНЕ НЕ ВОРОНОВ НУЖЕН А ЕГО ДЕНЬГИ. ОНА ЖЕ ДУРОЧКА ЖИТЬ С ТАКИМ ШИРОКО ЛИЦОМ. НО ДЛЯ ИНТЕРЕСА СТАРАЯ ЖЕНА ВОРОНОВА ЖИВЁТ РЯДОМ ТОЧНЕЕ В ОДНОЙ ОГРАДЕ. Вот нравы пошли.
Из Павловска

27.05.2022 15:34

В сравнении со временем, когда главой района был Попов, теперешнее руководство нужно беречь. Тот опять рвётся во власть, лидирующий последние годы район погубит.
Рома

27.05.2022 15:40

А что то про Самсоненко забыли где это создание
Страшно далеки они от народа.

27.05.2022 16:55

Я уже говорил, но повторюсь очередной раз: он, как минимум уже должен был третий срок мотать, но не присел еще и первый раз...
За справедливость!

27.05.2022 17:26

Уважаемые представители МВД, следственного комитета и прокуратуры края! Обратите, пожалуйста, пристальное внимание на деятельность "кристально честного и порядочного патриота малой родины", бывшего главу Павловского района, ныне министра транспорта края А.В. ВОРОНОВА. Остановите его, пока он ещё каких-нибудь дел не натворил!
Там, где есть госзаказ -

27.05.2022 22:10

там всегда воровство.
В любой редакции.
Из песни

28.05.2022 11:25

Трое суток шагать, трое суток не спать
Ради нескольких строчек в газете:
Если снова начать, я бы выбрал опять
Бесконечные хлопоты эти.
В теме

28.05.2022 21:26

А может Антохе грамоту дать за то, что он на работу ходит?! На 99,9 % уверен, что эти бабки осели у него, а не у Полякова. Василий Валентинович просто под раздачу попал... А Антоха создал бизнес присосавшийся к бюджету через Лапина, Булыгинского зятька Алексеевского Дениску. Бабок они отмывали нормально по прямым договорам, а качество работ - дерьмо. По тендерам, либо армяне за три копейки, либо откаты, если цена более менее... Он и команду себе набрал, чтобы нос никуда не совали. Надеюсь силовики распутают этот клубок.
гость

30.05.2022 08:28

Павловск не ухожен, о каком благоустройстве может идти речь
Гость

30.05.2022 12:40

Вспомните в каком состоянии был Павловск до Воронова! Какие колеи на дорогах зимой были! Асфальта на дорогах не было! По ходу эти комментарии пишут те, кто раньше деньги пилил бюджетные и вообще ничего не делал. А Воронов как раз прмвел в порядок дороги в Павловске!
В теме

30.05.2022 22:10

Гость писал(а): Вспомните в каком состоянии был Павловск до Воронова! Какие колеи на дорогах зимой были! Асфальта на дорогах не было! По ходу эти комментарии пишут те, кто раньше деньги пилил бюджетные и вообще ничего не делал. А Воронов как раз прмвел в порядок дороги в Павловске!

В моём комментарии нет ни слова о том, что Воронов ничего не делал. Речь о том, что он коррумпирован и началось это ещё с замов у Волкова. То что при нем сделано, сделано мягко говоря хреново. При наличии денег взять и не сделать, не знаю кем надо быть... Зарабатывать деньги он не умеет, к сожалению... Обрезать субсидии и дотации, и он ноль без палочки, привлечь инвестиции он не способен. Я никогда не имел отношения ни к бюджету, ни к Попову. Так что не надо всякую хрень писать.
Началось

28.05.2022 22:23

Кандидаты в депутаты района от ЕР стали целью Поповских сил, Воронова, Алексеевский … классика выборов
Старуха Шопокляк

29.05.2022 06:02

А вот если всне не подтвердится-извинения принесут?выборы гоядут!зашевелились!грязь и заказуха!
Про проблемы

29.05.2022 06:04

Проблемы у всех одинаковые!
Кто о чем!

29.05.2022 06:10

А они все про Воронова!а в войне на Украине он не виноват?валят,метут чего попало!жаль что за грязь заказную перед выборами никого не наказывпют!
Лаврентий Палыч

29.05.2022 07:45

Про проблемы писал(а):
Проблемы у всех одинаковые!

Совершенно верно! Как украсть и не засветиться. Даже Царю Гороху это не удавалось!
Рабтать надо!

29.05.2022 12:32

А не искать черную кошку в черной комнате!готовятся к выборам?обольем грязью усех!
Егор

31.05.2022 15:14

Очередная травля перед выборами. Не угоден, не того поддерживаешь, значит мочить надо.
Календарь
/ /
27.04.2024