Top.Mail.Ru
18+

В Павловском районе объяснили претензии Генпрокуратуры к работе разваливающейся котельной

В Павловском районе объяснили претензии Генпрокуратуры к работе разваливающейся котельной

Накануне заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Павловский район, где раскритиковал работу местной администрации и муниципального предприятия за аварийное здание котельной. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, он также потребовал разобраться в ситуации и обратиться с иском в суд. И. о. главы района Владимир Юдаков рассказал ИА «Банкфакс» о планах по строительству нового отопительного предприятия, которое может продлиться около двух лет.

21 февраля в обширной программе визита в Алтайский край заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина оказалась поездка в Павловский район. Вместе с прокурором региона Антоном Германом он посетил газовую котельную в райцентре, которую обслуживает МУП «Павловские коммунальные сети». Данное предприятие обеспечивает теплом 104 жилых дома, в том числе 29 многоквартирных и девять соцобъектов. По данным ведомства, теплоисточник был введен в эксплуатацию в 1972 году, и с тех пор капитальный ремонт здесь не проводили.

В прошлом году на котельной прошла экспертиза промышленной безопасности, которая установила, что здание предприятия и дымовая труба находятся в ограниченно-работоспособном состоянии. Без проведения ремонта работа здесь может быть опасна, а отопительный сезон находится под угрозой срыва. Известно, что по итогам обследования Ростехнадзор выдавал предписание по устранению проблем, которое не было исполнено.

Дмитрий Демешин оценил ситуацию, осмотрел котельную и поставил ряд задач. Во-первых, направить иск в суд, чтобы обязать администрацию Павловского района и МУП организовать надежное теплоснабжение граждан, в во-вторых, провести необходимый ремонт. Устранение нарушений было поставлено на контроль.

Между тем ТАСС сообщил подробности поездки замгенпрокурора. По данным СМИ, он также настаивал на необходимости возбуждения административного производства за «бардак на предприятии», проведения правовой оценки деятельности администрации района и выездной проверки госинспекции по труду. Более того, Демешин заявил, что руководителя МУПа необходимо дисквалифицировать: «Еще полтора года ничего здесь делаться не будет. Эти бюрократические процедуры недопустимы. Административная дисквалификация руководителю МУП - нечего делать человеку на госслужбе, который не способен защитить людей». Помимо этого, в связи с нарушениями проверку проведут в краевом Минстрое, который курирует деятельность малой теплоэнергетики.

Присутствовавший во время визита Демешина и. о. главы района Владимир Юдаков рассказал «Банкфаксу», что проверка Ростехнадзора в «Павловских коммунальных сетях» проходила в августе прошлого года. По ее итогам был выявлен ряд недочетов, которые уже устранили по предписанию, в частности, подлатали крышу, вставили окна. При этом замечаний, о которых речь идет сейчас – трещин в стенах и проблем с трубой - тогда еще не было. Это предписание выдали только в ноябре прошлого года, из-за чего муниципалитет не получил паспорт готовности к отопительному сезону. По словам собеседника, эти недостатки будут постепенно исправлять.

Также он рассказал, что в прошлом году совместно с Минстроем Алтайского края было принято решение о строительстве нового теплоисточника – модульной котельной. В настоящее время определяется стоимость проектно-сметной документации, после чего начнется поиск подрядчика для ее составления. На эту работу с учетом госэкспертизы может уйти около года. Еще год может занять само строительство предприятия. Проект будет финансироваться за счет бюджета региона и района.

Между тем стоит отметить, что в отношении МУП «Павловские коммунальные сети» ведется производство по делу о банкротстве, причем еще с 2015 года. В январе 2018 года организация была признана финансово несостоятельной по иску «Алтайэнергосбыта» на сумму около 39 млн рублей. Впоследствии о своих требованиях в общей сложности на 26,4 млн рублей также заявили ряд кредиторов, в том числе администрация Павловского района. Несмотря на это, предприятие продолжает вести свою хозяйственную деятельность. Данное разбирательство в течение многих лет обрастает все новыми подробностями. К примеру, недавно было рассмотрено заявление конкурсного управляющего Марии Куренковой к бывшему бухгалтеру Елене Долговой о взыскании в рамках субсидиарной ответственности 1,4 млн рублей, которые были выведены в пользу некого ООО «Винта» в 2014 году. По данному факту было также возбуждено уголовное дело. В результате вина женщины не была установлена. Дело в том, что по ее объяснению, на рабочую электронную почту организации пришло письмо с вирусом, из-за которого произошла операция по списанию средств, заверенная ее электронной подписью. Любопытно, что согласно документам арбитража, расследование уголовного дела было приостановлено еще в 2019 году для установления лиц, похитивших деньги.

Кроме того, в сложившейся ситуации также любопытно, что, со слов Владимира Юдакова, конкурсный управляющий назначила исполнительным директором МУПа Дмитрия Лопаткина. По данным «Банкфакса», речь идет о некогда скандально известном коммунальном менеджере – бывшем директоре теплоснабжающего МУМКП в ЗАТО «Сибирский». В 2017 году его судили за растрату топлива в пользу коллег. Общая сумма выявленных следствием фактов хищения составила около 600 тысяч рублей. Однако затем дело вернулось в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении. В 2018 году уголовное дело вновь ушло в суд, но по итогам разбирательства Лопаткина оправдали, следует из решения Новоалтайского городского суда. По всей видимости, именно его имел ввиду заместитель генерального прокурора, требуя дисквалифицировать руководство МУП «Павловские коммунальные сети».

Фото: прокуратура Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
PXLO

22.02.2022 13:30

раскритиковал работу....
потребовал разобраться в ситуации....

А ножками не топал? Ручки не кидал? Кулаком по столу не кричал?
Эммм...

22.02.2022 13:40

А где 70 миллионов которые Воронов освоил в 2021 году на ремонт этой котельной, или его сейчас трогать нельзя ведь он министр...
Рву баяны на похоронах тёщ

22.02.2022 13:46

Тут такое дело, эти 70 миллионов бели его Golden Ticket в будущее. В его будущее.
Гость

22.02.2022 18:28

А как так произошло,что минстрой деньги выделял на ремонт,а только сейчас смету готовят?Интересно.Жаль ушел пару лет назад зам начальника жкх управления,бардак теперь
Гость

22.02.2022 13:43

Как же меня напрягают эти столичные гэбэшные рожи. Ну чё вы сюда к нам в колонию приехали, что вы тут изменить собрались? Барнаульцы от вас итак изрядно натерпелись, всю вашу суть уяснили давно. После того как прокуратура снесла в Барнауле памятник архитектуры - "Историческая усадьба Михайлова", снесли цинично, вероломно. Нет после этого к вам доверия, ибо вы источник насилия нищего населения, где есть вы и есть они. Так что не надо строить из себя рыцарей в погонах, вы классовый буржуазный колониальный инструмент. Уезжайте отсюда поскорей, хватит жителей унижать.

За снос усадьбы Михайлова нет вам прощения!
Рассея-Дамбас

22.02.2022 13:54

ВЧК пришло с арестом
Суд тройка приговор вынес
Расстрелять за саботаж.
Эмму...

22.02.2022 14:01

70 и прочие милолионы это миф
Гость

23.02.2022 12:21

А 70 мил это действительно живая история просто необходимо хорошо провести аудит и все вылезет
Бульдог Чернышевского

22.02.2022 14:01

Это что уровень полёта зам генерального прокурора РФ? Приехал в глухомань сибирскую шатать трубу у павловской котельной? А наличие сменной обуви у первоклашек проверил в школе?
Gulag

22.02.2022 14:24

Проверил и вынес предупреждение директору сельского совета. На очереди Томенка
Бульдог Чернышевского

22.02.2022 14:32

Gulag писал(а): Проверил и вынес предупреждение директору сельского совета. На очереди Томенка


Что Томенка? Что?
Руку он ему заломает и в автозак посадит? Томенко, как и все остальные эти типа рамоненка и фрэнк - это всё так называемые в буржуазном менеджменте технические директора, цели у них определленные и если они выполняются, то претензий по сути не будет. Вот они:
1) Поддержка фюрера и государственного террора.
2) Поставка колониального сырья (зерно и лес)
3) Обеспечение "гражданской тишины", это чтоб люмпены не бузили.

Томенко смазал себя маслицем, а поэтому пролезет в нужую дырку, проблем у него с прокурором не будет.
Гость

22.02.2022 14:49

А с каких в муп госслужба? Я б пошёл
гость

24.02.2022 11:12

А это говорит о компетенции высокого гостя!!!
Страшно далеки они от народа.

22.02.2022 14:55

Бывшего главу района пора угреть в "воронок" и по этапу, маршрут: Воркута-Магадан.
Гость

22.02.2022 15:08

Да, ведь в этом районе "рулил" ЧЛЕН партии жуликов и воров! Ныне стал министром. Скоро и в дорожном хозяйстве придётся, вам разбираться, господин прокурор. Алтайский край, это сплошное кумовство и коррупция! А пахана искать надо в Москве, в кресле высоком.
гость

22.02.2022 19:35


На основании сообщений СМИ положение угрожающее: стратегические объекты жизнеобеспечения (электроэнергии, тепла, воды) не проходят техобслуживание, текущий и капитальный ремонт в соответствии с регламентами, все течет, все взрывается. Только оправдания и объяснения.
Гость

23.02.2022 12:14

Рамоненко и его подсвинок весь район просто расташили. И этот тихий воришка И О .
Гость

23.02.2022 12:17

Юдаков это вор с большой буквы. И ещё есть там вдохновитель Самсоненко тот ещё уб
Житель Павловска

23.02.2022 18:41

УБ.....к как раз юдаковский, а Вороновский так .... Последыш......
Ку ку на

23.02.2022 21:07

Демешину надо проверить работу павловской прокуратуры!
Прокурору

23.02.2022 21:22

Прокурор Павловского района Олег Коленько дал в Краевую прокуратуру, а те в свою очередь в Генпрокуратуру РФ искаженные данные о котельной в селе Павловск, не упомянули, что эксплуатирующее предприятие находится в стадии банкротства, что означает несение всей ответственности за имущество конкурсным управляющим. Причина ввода районным прокурором в заблуждение высоких чинов- попытка дисквалифицировать бывшего главу Воронова по заказу небезызвестного Владимира Попова. Дружба силовиков Павловского района с этим эпатажным персонажем известна давно, попытки привлечь Воронова к ответственности предпринимались систематически, но не приносили результата, и в этот раз осечка - чиновник перешёл на другую работу. Если Демешин грамотный - в Павловском районе прокурор уйдёт на пенсию, прокурор Алтайского края будет внимательнее относиться к работе.
[удалено модератором]

24.02.2022 04:03:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гохх

24.02.2022 09:30

Видимо и правда в районе сложности прокурор гонит самогон .Воронов рассказывал как все хорошо. И вот просто приехал человек со своими простыми прокурорскими проверками. И вдруг спотели. Всё.
Гость

24.02.2022 09:34

Это только начало. Продажу земли проверти. Там рага и Проскурина и Золоторева Воронов и так далее .
Гость

24.02.2022 10:06

Оправдал не только Новоалтайский суд, но и краевой!!! невиновного человека итак "мурыжили" два года, над всей семьей издевались. Вы даже не извинились за свою статью! 2017 года. И снова его склоняете!!!!
дядя вася

24.02.2022 10:50

Разбойничья
Как во смутной волости
Лютой, злой губернии
Выпадали молодцу
Всё шипы да тернии.

Он обиды зачерпнул,
зачерпнул
Полные пригоршни,
Ну, а горе, что хлебнул, —
Не бывает горше.

Пей отраву хоть залейся —
Благо денег не берут.
Сколь верёвочка ни вейся —
Всё равно совьёшься в кнут!

Гонит неудачников
По миру с котомкою,
Жизнь текёт меж пальчиков
Паутинкой тонкою.

А которых повело,
повлекло
По лихой дороге —
Тех ветрами сволокло
Прямиком в остроги.

Тут на милость не надейся —
Стиснуть зубы да терпеть!
Сколь верёвочка ни вейся —
Всё равно совьёшься в плеть!

Ах, лихая сторона,
Сколь в тебе ни рыскаю —
Лобным местом ты красна
Да верёвкой склизкою!

А повешенным сам дьявол-сатана
Голы пятки лижет.
Эх, досада, мать честна! —
Ни пожить, ни выжить!

Ты не вой, не плачь, а смейся —
Слёз-то нынче не простят.
Сколь верёвочка ни вейся —
Всё равно укоротят!

Ночью думы муторней.
Плотники не мешкают —
Не успеть к заутрене:
Больно рано вешают.

Ты об этом не жалей,
не жалей —
Что тебе отсрочка?!
На верёвочке твоей
Нет ни узелочка!

Лучше ляг да обогрейся —
Я, мол, казни не просплю…
Сколь верёвочка ни вейся —
А совьёшься ты в петлю!

1975 г.
Ни чего не меняется уже 45 лет!!!
Тот , кто умеет читать законы, лучше прокурора)))

24.02.2022 11:31

дисквалифицирован может быть только руководитель предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции. У банкротного предприятия - это конкурсный управляющий!!!!. И только по решению суда. Да , скажите пожалуйста товарищу прокурору. что руководитель МУП - это не госслужащий, а то стыдно за него.
Календарь
/ /
15.05.2024