Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай поддержал идею пересадить чиновников на «Ладу»

Глава Республики Алтай поддержал идею пересадить чиновников на «Ладу»

Министр финансов РФ Антон Силуанов в контексте поддержки отечественного автопрома заявил, что в теории ее может обеспечить пересадка чиновников с иномарок на российские машины. Как пишет ТАСС, эту тему он затронул на Петербургском международном экономическом форуме. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что уже отказался от зарубежного авто в пользу классической советской «Волги».

16 июня на утренней сессии ПМЭФ-2022 Антон Силуанов сказал, что государство будет обеспечивать работу предприятий, но не станет их искусственно стимулировать. В пример он привел подушки безопасности для «Лады». С его слов, за эти машины заплатят из бюджета только если на них придется пересадить чиновников. Позднее в Минфине пояснили слова министра: он сделал «гипотетическое предположение в контексте повышения спроса не только со стороны граждан, но и со стороны государства».

На слова Силуанова отреагировали губернаторы. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин сказал, что уже выбрал отечественный автопром: «Я приобрел ГАЗ-24 1976 года, там всего 55 тысяч пробега, готов на ней ездить дальше». Напомним, что ранее он прокатил главу Алтайского края Виктора Томенко на такой «Волге» во время празднования 100-летия Чуйского тракта. Кроме него от российских автомобилей не отказались главы Архангельской области и Приморья Александр Цыбульский и Олег Кожемяко.

При этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что может сменить свою служебную машину на отечественную, но выразил сомнение в эффективности такого решения. С его слов, это может повлиять на его мобильность: «Для меня комфорт не принципиален. Оперативности будет меньше, возможности губернатора будут меньше с учетом скоростного режима». Он добавил, что областное правительство не планирует обновлять автопарк и пользуется транспортом, приобретенным около 10 лет назад.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил, что госслужащие и так используют машины, производимые на территории России, но марки могут быть разными. Глава Ненецкого АО Юрий Бездудный сказал, что готов пересесть на «Ладу», если она будет заводиться в 50-грудусный мороз, который случается в его регионе.

Напомним, что в настоящий момент «АвтоВАЗ» может выпускать только модель Lada Granta Classic, поскольку не имеет деталей для других конфигураций из-за разрыва отношений с зарубежными партнерами, а остальные линии из-за этого простаивают. Предполагается, что это самый дешевый российский автомобиль. Его цены стартуют с 658 тысяч рублей, а продажи начались 16 июня, сообщается на сайте автоконцерна. В комплектацию входит: электроусилитель руля, электростеклоподъемники только передних дверей, обогрев и электропривод зеркал заднего вида, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовка с четырьмя динамиками, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. Авто оснащено адаптированным для работы на бензине АИ-92 1,6-литровым мотором мощностью 90 л. с. и механической пятиступенчатой коробкой передач. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л на 100 км. Экологический класс этой «антикризисной» модели был понижен до Евро-2. Ранее «Ведомости» писали, что в такой конфигурации «Лады» не будет ABS (антиблокировочной системы тормозов) и подушек безопасности. Эту информацию производитель пока не прокомментировал. Захотят ли чиновники пересаживаться именно на такое «последнее слово» в отечественном автопроме, можно только гадать.

Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
гость

17.06.2022 13:44

Недалекая идея,впрочем,другой никто не ожидал - в ладах полно импортных комплектующих,поставки которых прекращены в связи с недавними событиями,так что сразу на лошадь или ишака пусть пересаживаются.
Лучше

17.06.2022 22:14

На списаный собякинский трамвай их любимого голубого цвета.
igorzhukov

18.06.2022 19:36:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Таня

17.06.2022 13:47

А я сяду в кабриолет и поеду до Акташа …
Чен

17.06.2022 13:52

Говорят сам Владимир Владимирович на ВАЗ2121 с прицепом Скиф по Москве катается.
кум

17.06.2022 13:58:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гидрометеоцентр

17.06.2022 13:59

Глава Пустынно-Сахарского АО Юстий Бездухамедов сказал, что готов пересесть на «Ладу», если в ней будет кондиционер в 50-грудусную жару, которая постоянна в его регионе........
Вопрос

17.06.2022 14:06

Это что наказание? Не сказано же пешком или на велосипеде
Чен

17.06.2022 14:07

Вот только, к примеру, тот же Хорохордин в 2020 в декларации записал, что ему принадлежат три автомобиля. Mercedes-Benz, Chevrolet Camaro и BMW 740i Он их продал или просто Волгу прикупил?
Хоорохордин

17.06.2022 19:16

Не поверишь, сука чсе прдал, еле-еле на волгу хватило.
Ну, если вопрос ставится так, то

17.06.2022 14:18

народонаселение обязательно пересодют на велсапеды и телеги.
Вопрос поставлен не

17.06.2022 14:21

Корректно, телега не самодвижущийся транспорт
?

17.06.2022 14:47

А чем "Лада" отличается от Телеги?
Недоумение

17.06.2022 16:49

? писал(а): А чем "Лада" отличается от Телеги?
неужто не знаешь?
Ну что сказать?

17.06.2022 18:34

Вопрос поставлен не писал(а): Корректно, телега не самодвижущийся транспорт

Ехать захочешь - сам подвигаешь!
"Рикша, весь в поту, крутил педали.
Я восседал с тюками позади.
-Вы хоть в телегу лошадь запрягали б!
Прощай, китайский друг, за всё прости..."
Чем, чем?

17.06.2022 22:16

? писал(а): А чем "Лада" отличается от Телеги?

Разве не видно? У лады крыша есть.
А у тебя есть

18.06.2022 21:17

Чем, чем? писал(а):
? писал(а): А чем "Лада" отличается от Телеги?

Разве не видно? У лады крыша есть.
крыша?
))

17.06.2022 14:32

Было такое, в 2000 годах на волнах ездили, только там был салон суперкожанный и двигатель с коробкой от Тойоты, а стоило это добро дороже самой Тойоты! Так что с наружи будет ВАЗ, а внутри Мерседес с ценой в 3 разв больше.
Это чиновники на ладах будут ездить

17.06.2022 14:58:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россияне будут ездить

17.06.2022 16:51

На пленных укропитеках
#

17.06.2022 17:31:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

17.06.2022 19:44:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
За три недели?

17.06.2022 20:03:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
##

17.06.2022 20:37:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не знаю, как это называется у укров

17.06.2022 20:41:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос

17.06.2022 20:52:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ответ

17.06.2022 21:27:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мое такое дело

17.06.2022 22:06:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.06.2022 01:35:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
По себе не суди

18.06.2022 10:25:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добавка

18.06.2022 10:30:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А чей ты патриот?

18.06.2022 21:21:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А твое какое дело, фашня ольгинская?

18.06.2022 21:57:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.06.2022 15:12

На каких дурачков рассчитанная новость? Вот когда пересядут тогда и пишите.
Гость

17.06.2022 17:25

Блефуют, как всегда !
Это не блеф,

17.06.2022 22:20

это изменение сознания под веществами.
Да нууу???

17.06.2022 18:52

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что уже отказался от зарубежного авто в пользу классической советской «Волги».)))))))))))))))))

Шо, и Лексус свой 001 на благотворительность отдашь? Опять курнул лишку шОфер?
вот так

19.06.2022 19:51

Пересаживать чиновников надо не на Лады а на нары. Там им самое место.
Календарь
/ /
15.05.2024