Top.Mail.Ru
18+

Ипотечный рынок в Алтайском крае по итогам мая обвалился еще почти на 20 %

Падение рынка ипотечного кредитования в Алтайском крае в апреле не достигло дна – в мае показатели вновь заметно ухудшились, следует из данных, опубликованных на сайте Центробанка РФ. Значения снизились к предыдущему месяцу как по объему, так и по количеству кредитов.

Еще в марте текущего года количество выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае составляло 2430 единиц. В апреле произошло стремительное падение этого показателя до 568 кредитов. В мае роста не произошло - выдали всего 456 ипотек. Для сравнения, в мае прошлого года количество выданных ипотечных кредитов составляло 2547 единиц.

Совокупный объем ипотечного кредитования тоже продолжает падать: в марте в крае выдали 6,011 млрд рублей, в апреле – 1,353 млрд рублей, а в мае – 1,137 млрд рублей. В мае прошлого года общая сумма ипотечных кредитов составляла 5,116 млрд рублей.

В то же время средний срок, на который жители региона берут кредит, уменьшился по сравнению с апрелем с 22,3 лет до 21,4 лет. При том средневзвешенная ставка по итогам мая составила 8,13 %, тогда как в апреле она была 8,01 %. Задолженность по ипотечным кредитам (в том числе просроченная) за месяц немного снизилась, но в целом сохраняется в тех же пределах, что и в предыдущие месяцы. В мае она составила 138,5 млрд рублей.

Отметим, что объемы падения ипотечного кредитования Алтайского края по темпу в целом схожи с другими регионами и общероссийской динамикой. В первую очередь это вызвано высокими ставками в банках, связанными с произошедшим ранее повышением ключевой ставки ЦБ. В апреле многие кредитные организации еще выдавали займы по старым прайсам, с апреля перешли на новые. До 11 апреля ключевая ставка составляла 20 %, после чего была снижена до 17 %. В мае ее понизили до 14 %, потом до 11 %, а затем и вовсе до 9,5 %. Однако последнее понижение произошло уже 10 июня, так что его влияние пока нельзя отследить в общедоступных статистических данных.

Напомним, что ранее эксперты Алтайского края проанализировали будущее рынка жилья региона. По мнению некоторых, хуже всего себя будут чувствовать строители, которые ожидают падение темпов ввода жилплощади на фоне удорожания материалов и проблем с кредитованием бизнеса. Риелторы же зафиксировали сокращение спроса покупателей. Впрочем, по их мнению, вторичный рынок в этом плане будет более стабильным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Panzerhaubitze 2000 (Новый подарок, лучше БМВ)

04.07.2022 14:33

С нищенскими зарплатами в крае у людей теперь все деньги на продукты уходят.
gennadiy72ikry

04.07.2022 16:04:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

04.07.2022 16:09:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман, ты дегенерат!

05.07.2022 03:50:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совершенно нипанятно

04.07.2022 14:44

почему такое случилось...
Посюсторонний

04.07.2022 14:47

Рекомендую к просмотру (если ты хочешь узнать глубока ли кроличья нора)

Ютуб:
Канал "Острый угол"
Фильм:
«Соратники по борьбе» | Путинизм как он есть #9
Призрак Коммунизма

04.07.2022 15:07

Людям скоро есть не на что будет, а вы тут про ипотеку какую-то пишете... Скоро карточный домик начнёт складываться...
Скоро?

04.07.2022 15:09

Скоро сказка сказывается, да не скоро ласты склеиваются...
странно

04.07.2022 15:24

Толк сообщает о 82% падения, БФ - о 20%. Вы там между собой договоритесь что ли как сообща врать о ПОЛНОМ обрушении рынка недвижимости. Журналисты, такие журналисты...
Башкир

04.07.2022 15:26

В мае к марту - на 80 %, в мае к апрелю - на 20 %. Внимательнее будь, счетовод
башкиру-редактору

04.07.2022 15:50

Башкир писал(а): В мае к марту - на 80 %, в мае к апрелю - на 20 %. Внимательнее будь, счетовод


Тогда новости подавай так чтобы было понятно на русском языке, а не на твоем. Тогда и излишняя внимательность от читателей не потребуется твоему ресурсу.
однако

04.07.2022 15:47

сворачивается программа " Доступное жилье " как шагреневая кожа . Скоро и материнский капитал девать будет некуда кроме как пропить или прогулять . Это же не деньги , а слезы .
Хы

04.07.2022 16:13

А как ты его пропьёшь?
Только в пензионный фонд государству обратно сдать.
элементарно

04.07.2022 17:27

Хы писал(а): А как ты его пропьёшь?
Только в пензионный фонд государству обратно сдать.


обналичивают жулики за 20-30%, тоже мне бином Ньютона. Чем и пользуются алкосемьи, плодя контингент для детдомов. Спасибо программе ВВП по увеличению рождаемости. Дебилов и даунов.
Ага

04.07.2022 19:48

элементарно писал(а):
Хы писал(а): А как ты его пропьёшь?
Только в пензионный фонд государству обратно сдать.


обналичивают жулики за 20-30%, тоже мне бином Ньютона. Чем и пользуются алкосемьи, плодя контингент для детдомов. Спасибо программе ВВП по увеличению рождаемости. Дебилов и даунов.

То есть, 30% - об пол? Вдребезги? Да я тебя...
Непонятка

04.07.2022 19:05

Началось движение. Рынок недвижимости и ипотеки оживают. Если банки не сгнобят застройщиков осенью, все будет нормально
+11.80 прижопинец

04.07.2022 19:38

Санкции только на пользу. Рынки оживают, движения начинаются. И т.д. по методичке.
Непонятка

04.07.2022 19:58

+11.80 прижопинец писал(а): Санкции только на пользу. Рынки оживают, движения начинаются. И т.д. по методичке.


Оставь себе. Давай я тебе лучше дом оформлю под 3 % годовых. )
гость

05.07.2022 11:52

кум писал(а):
А ты,что лично сделал,дабы этого не происходило?
Засадил двадцать соток картофелем,томатов ,штук сто,огурцов тридцать..


Да не купишь на это жильё, даже если сам есть не будешь, а продашь всё до корешка. Ну, разве только сортир из фанеры.
Календарь
/ /
03.05.2024