Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края до конца лета могут продать весомую долю в своем молочном предприятии

Алтайкрайимущество объявило сбор заявок на участие в торгах по продаже четверти акций АО «Бийское». Сам аукцион пройдет уже в начале августа, следует из соответствующего документа. В результате сделки власти планируют выручить более 100 млн рублей.

С 6 июля начался прием заявок на участие в торгах, в ходе которых управление имущественных отношений Алтайского края намерено реализовать ценные бумаги АО «Бийское». Речь идет 125 447 акциях – это четверть акционерного капитала общества, состоящего из 501 789 акций. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1000 рублей. Однако аукцион начнется со «скидкой» – с суммы в 119,484 млн рублей с шагом в 5,974 млн рублей.

Претенденты на покупку доли могут подавать заявки до 2 августа. Сама процедура состоится 5 августа. Договор купли-продажи будет заключен в течение пяти дней с подведения итогов торгов.

АО «Бийское» занимается разведением КРС и производством сырого молока в Бийском районе. На предприятии работает 264 человека. По данным портала Федресурс, стоимость чистых активов компании - 638,696 млн рублей. Согласно бухгалтерской отчетности, выручка в 2021 году составила 513,235 млн рублей, что на 55,7 % выше 2020 года. Себестоимость продаж выросла на 52 % и достигла 440,146 млн рублей, прибыль от продаж увеличилась на 82,5 % - до 73,089 млн рублей. В итоге фирма показала чистую прибыль в размере 105,052 млн рублей, что на 55,5 % выше результатов предыдущего года. Несмотря на это, на выплату дивидендов деньги не направлялись.

«Бийское» в июле прошлого года сменило форму собственности и было реорганизовано из государственного унитарного предприятия (АКГУП) в акционерное общество. После этого АО включили в прогнозный план приватизации, хотя еще в июне 2021 года на тот момент действовавший министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев уверял, что такой вопрос не поднимался. Отметим, что источники «Банкфакса» говорили о возможности продажи данного государственного бизнеса еще в 2020 году. Конкретные интересанты озвучены не были, но, предположительно, среди них могут быть представители бийских бизнес-элит.

Разговоры о продаже «Бийского» начались на фоне ряда уголовных дел в отношении работников организации. В 2021 году сотрудника Алексея Кинерта и главбуха Веру Матвееву приговорили к 3 годам условно за мошенничество на сумму в 6 млн рублей, которые были похищены у госпредприятия с помощью фиктивных счетов по оплате услуг. Более того, Матвеева также ранее была осуждена на 3 года условно за воровство 3 млн рублей путем фиктивных договоров с ныне банкротящимся ООО «ППК «Прометей», где главбухом была ее знакомая. Интересно, что директором и владельцем этой фирмы является депутат Бийской Гордумы Александр Казаков, которого теперь судят за другое коррупционное преступление. Помимо этого, к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 млн рублей также был приговорен главный инженер организации, который получил взятку в 550 тысяч рублей

К всему прочему, источники «Банкфакса» сообщали, что в поле зрения правоохранителей мог попасть ряд крупных тендеров «Бийского» на общую сумму порядка 100 млн рублей. Следком уточнял, что в организации проводилась проверка о предположительно незаконных действиях директора, которые могли выразиться в мошенничестве, растрате, злоупотреблении и превышении полномочий. Примерно в этот период на предприятии сменился директор, коим был член народного совета депутатов Бийского района, выдвигавшийся от «Единой России», Иван Яшнов. Однако по итогам проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас АО возглавляет Андрей Копылов.

Напомним, что власти Алтайского края также готовятся к продаже АО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края» (ТПК), которое управляет «Китайским рынком» на проспекте Космонавтов в Барнауле. Недавно Алтайкрайимущество заключило контракт на оценку акций компании. При этом в дальнейшем на торги планируется выставить все 100 % ценных бумаг. Ранее обществом руководил ныне подсудимый по делу о коррупции экс-депутат Барнаульской гордумы Иван Куц. По некоторым данным, недавнее задержание председателя правления федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна может быть связано с Куцом и ТПК.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Вредный

12.07.2022 08:46

Все разбазариваем и разбазариваем, кто же и когда собирать то будет?
Путин собирает уже

12.07.2022 11:23

Собиратель куев.
Bayraktar(бездушный летающий убийца орков)

12.07.2022 08:50

Вот так остатки всенародносозданного добра и распродают!
Самим то построить завод или предприятие то слабо?
Bayraktar (Бездушный летающий убийца орков)

12.07.2022 09:01

А разве функция государства разведение КРС и производство сырого молока?
Правда

12.07.2022 09:25

Bayraktar (Бездушный летающий убийца орков) писал(а): А разве функция государства разведение КРС и производство сырого молока?
ну точно не разведения дебилов! Продовольственная безопасность, дело государственной важности! В том числе и разведение КРС и производство сырого молога, и другой сельскохозяйственной продукции! Для того что бы писать такие отзывы для начала изучите вопрос, а после излагайте, для начала про Национальные проекты прочитайте, если хватит мозгов!
Правде тупой

12.07.2022 11:04

Правда писал(а):
Bayraktar (Бездушный летающий убийца орков) писал(а): А разве функция государства разведение КРС и производство сырого молока?
ну точно не разведения дебилов! Продовольственная безопасность, дело государственной важности! В том числе и разведение КРС и производство сырого молога, и другой сельскохозяйственной продукции! Для того что бы писать такие отзывы для начала изучите вопрос, а после излагайте, для начала про Национальные проекты прочитайте, если хватит мозгов!
Про дебилов - это ты верно подметил - вас много развели уже...
Как же это почти весь мир живет с частной собственностью на средства сельхозпроизводства? Даже в Китае больше половины сельхозсектора - в частной собственности... Как Германия и Франция, имея 100% частную собственность в сельхозотрасли, производят сопоставимый с Россией объем сельхозпродукции??? А Нидерланды экспортируют сельхозпродукции в денежном выражении больше, чем Россия ;-) Это всё потому, что за продовольственную безопасность (как и за всё остальное) в стране отвечают такие же дилетанты, как ты!
Гость

12.07.2022 13:24

Народ наш,российский, без всех разберется ху из ху!
Точка.
Bayraktar (бездушный летающий убийца орков)

12.07.2022 13:34

Гость писал(а): Народ наш,российский, без всех разберется ху из ху!
Точка.
Ну и к чему вас привели последние 22 года разбирательств? Какие достижения?
Пхе,

12.07.2022 23:20

Гость писал(а): Народ наш,российский, без всех разберется ху из ху!
Точка.

народ уже давно знает, какое вы "ху".
Точке безмозглой

13.07.2022 13:35

Гость писал(а): Народ наш,российский, без всех разберется ху из ху!
Точка.


Народ твой уже "разобрался". Снова загнал себя в жэ, как уже было в конце 30-х прошлого века.
Малазиец

12.07.2022 09:00

Bayraktar(бездушный летающий убийца орков) писал(а):
Самим то построить завод или предприятие то слабо?

...с потайными складами для хранения пальмового масло! Тогда ещё ширше заживут.
Правда

12.07.2022 09:21

Кибардин продает Шонии!
Уточненко

12.07.2022 10:12

Не Кибардин, а Теплов - друг Тонояна и Куца!
COVID-20

12.07.2022 10:36

Кибардина скоро возьмут за мягкое место. И прийдется ответить за свои делишки. Дружбанчика Тонояна уже приняли. Следующий Кибардин поедет следаку на вопросы отвечать
Для

12.07.2022 10:56

COVID-20 писал(а): Кибардина скоро возьмут за мягкое место. И прийдется ответить за свои делишки. Дружбанчика Тонояна уже приняли. Следующий Кибардин поедет следаку на вопросы отвечать
Наивному

12.07.2022 10:58

Для писал(а):
COVID-20 писал(а): Кибардина скоро возьмут за мягкое место. И прийдется ответить за свои делишки. Дружбанчика Тонояна уже приняли. Следующий Кибардин поедет следаку на вопросы отвечать


Кибардин хоть и виновен, но не досягаем для наших поводковых силовиков, их уровень Тоноян, так что и не надейтесь, вам даже до Теплова не дотянуться))))))))))
Егер

12.07.2022 14:49

Наивному писал(а):
Для писал(а):
COVID-20 писал(а): Кибардина скоро возьмут за мягкое место. И прийдется ответить за свои делишки. Дружбанчика Тонояна уже приняли. Следующий Кибардин поедет следаку на вопросы отвечать


Кибардин хоть и виновен, но не досягаем для наших поводковых силовиков, их уровень Тоноян, так что и не надейтесь, вам даже до Теплова не дотянуться))))))))))

Уже дотянулись!)))) Скоро все узнают!)))
Алексей

12.07.2022 09:34

Какой то не бизнес, а хмеинный клубок из воров, и даже депутатов. Позаруха какая то, позорят наукоград.
Горожанин

12.07.2022 10:02

Правда писал(а):
Кибардин продает Шонии!

Тогда уж точно в городе появится ещё одно высотное строение с большими буквами перестановки "Аул Барн"!!! )))))))))
Контора

12.07.2022 10:17

Ждем отмашки, всю цепочку, со всеми инициаторами, интересантами, помогателями и другими элементами, желающими паразитировать на народном благосостоянии, видим, знаем и отработаем. Велика беда, начало.
Контора

12.07.2022 10:27

может цоцнуть куйца.
Народ

12.07.2022 10:40

Контора писал(а): может цоцнуть куйца.


Хватит болтать, работать!!!
Местный

12.07.2022 12:54

Складывается впечатление ,что здесь всё устроено подобным образом.На что ,на какой прогресс и развитие тут можно надеяться?Безнадёга полная.
Гость

12.07.2022 13:01

Интересно девки пляшут- главбухшу по 2м делам на 6 и 3 миллиона по 3 года условно,а инженера, за 550 тыщ 4 года и 1.5 миллиона штраф? Или они из разного мяса сделаны
гость

12.07.2022 14:20

Продавать прибыльное предприятие.....Зачем? Хапнуть сотню миллионов (поймать рыбку), а удочку, которой можно постоянно рыбу ловить, продают. Эти миллионы чинуши растранжирят за месяц, а потом что? Будут искать новые прибыльные предприятия, чтобы в очередной раз продать? Сколько заводов продали частникам и где они теперь?
Vitek

12.07.2022 16:13

дак смотря за сколько его продадут. в статье же не указана цена продажи. если на аукционе предприятие выкупят за 500 млн.руб. - для бюджета это будет скорее всего выгоднее, чем получать по 50 млн ежегодно... надо же всё в комплексе оценивать...
гость

13.07.2022 01:23

Vitek писал(а): дак смотря за сколько его продадут. в статье же не указана цена продажи. если на аукционе предприятие выкупят за 500 млн.руб. - для бюджета это будет скорее всего выгоднее, чем получать по 50 млн ежегодно... надо же всё в комплексе оценивать...

Читаем русскими буквами написанное : "планируют на продаже получить 100 мил". А комплексно наши чинуши мыслить не умеют. Только сегодня и только сейчас. Карман пополнить личный, так как завтра могут от кормушки другие жаждущие оторвать.
Вопрос?

12.07.2022 19:56

Сейчас АО возглавляет Андре Копылов.

А он кто - Мекиканец или испанец это Анре? У нас что своего андрейки нету?
Продавать прибыльное предприятие.....

14.07.2022 02:24

К осени будет в руках у братанов Гарика и Нодарика. Вот попомните.
Календарь
/ /
17.05.2024