Top.Mail.Ru
18+

Жители Бийска требуют «очистить» от опасной химии заброшенный лакокрасочный завод

Жители Бийска требуют «очистить» от опасной химии заброшенный лакокрасочный завод
Бочки на заброшенной территории

Жители наукограда обратились в редакцию «Бийского рабочего» для решения застарелой проблемы. Они рассказали, что рядом с их домами, неподалеку от реки Бия, располагается заброшенный лакокрасочный завод, где после закрытия производства осталось множество запаянных бочек с неизвестным содержимым. Кроме того, в землю вкопан резервуар с также неидентифицированной жидкостью, и он открыт. После наводнения 2014 года химия с территории предприятия попала в воду и вместе с ней очутилась на участках горожан, отравив землю. Бийчане надеются, что после их обращения власти обратят внимание на ситуацию, и завод «очистят» от химии, тем более, что экологическая ситуация обсуждается из-за странного запаха, периодически накрывающего наукоград.

«Бийский рабочий» указывает, что после поступления информации о ситуации на заброшенном предприятии редакция издания направила запросы в профильные ведомства с целью выяснить, действительно ли оставшаяся на заводе химия представляет угрозу. Также журналистами был организован выезд на завод со специалистами ГОЧС и ПБ Бийска.

Найти открытую емкость в земле, про которую говорили люди, им не составило труда. Резервуар находится на залитой гудроном возвышенности. «Невооруженным взглядом можно увидеть, что цилиндрическая емкость наполнена неопределенной жидкостью, а на поверхности те самые маслянистые пятна. Но вот на глаз и с помощью подручных средств определить глубину, а тем более ее объем никак не удалось - палка длиной 2,5 м до дна не достала. Зато при взбалтывании содержимого сразу повеяло резким запахом, напоминающим растворитель красок», - отписывают увиденное журналисты.

Следующая емкость была обнаружена у самого здания, а рядом с ней насос, с помощью которого, по-видимому, выкачивалось содержимое. Встретились журналистам и сотрудникам ГОЧС и запаянные бочки. Их по всему объекту оказалось более 20. На этом «открытия» не закончились. В бывших складских помещениях обнаружились емкости с насосом. На полу, впитавшем в себя пигменты красителей, разбросаны жестяные банки и пузырьки с лакокрасочными изделиями.

По факту обнаружения всех объектов с возможными вредными веществами на территории бывшего лакокрасочного завода специалистами ГОЧС был составлен акт. С этой информацией представители управления направились прямиком в Роспотребнадзор, которому предстоит взять пробы и установить, что в них содержится и какой вред нанесен бийчанам и природе.

По информации «Бийского рабочего», о выезде на завод ГОЧС известно прокуратуре и Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края. Сейчас ведомства якобы устанавливают собственников объектов, расположенных на территории бывшего лакокрасочного завода. «Специалистами изучается вся имеющаяся документация, а дальнейшие мероприятия будут осуществляться под их контролем», - отмечают авторы материала. Однако на письменное обращение «Бийского рабочего» Минприроды Алтайского края дало ответ, согласно которому решение проблемы не в компетенции министерства, и запрос редакции будет направлен по подведомственности.

Добавим, что, как выяснили журналисты, здание бывшего лакокрасочного завода является памятником архитектуры «особняк Пермякова» 1912 года постройки. В годы Великой Отечественной войны сюда был эвакуирован лакокрасочный завод.

О том, что на территории «лакокраски» находятся остатки производства, знают все местные жители. Даже те, кто не догадывался об этом, ощутили факт неприятного соседства во время наводнения в 2014 году. «Вся земля была покрыта рыже-красным смолянистым веществом с сильным запахом, напоминающим растворитель. Когда почва подсохла, это вещество образовало корку. Все, что сажали в огороде – сгорало. И не только в год наводнения, но и в последующие. Такими же стали заборы и стены домов: от жирного налета приходилось долго избавляться. Теперь от него осталась полоса на том уровне, где стояла вода», - рассказывал «Бийскому рабочему» один из горожан, проживающий рядом с особняком.

По словам мужчины, завод остановился в конце 1990-х годов, и его территория превратилась в пристанище бродячих собак. Часто их выдает своеобразный окрас, приобретенный от остатков производства. «Для нас не в диковину встречать в окрестностях разноцветных собак. Сразу понимаем, откуда вышла такая особь», - сообщила в беседе с журналистами еще один местный житель.

Напомним, что в июле жителям Бийска досаждал неприятный запах. Не исключено, что его источником могла быть «лакокраска». Надзорные органы пока не делали заявлений на этот счет.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
[удалено модератором]

28.07.2022 12:37:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядщя вася

28.07.2022 14:20

Как название предприятия !?
Календарь
/ /
27.04.2024