Top.Mail.Ru
18+

Суд назначил заседание по уголовному делу о незаконной охоте известного алтайского предпринимателя

Алтайский районный суд больше не занимается рассмотрением уголовного дела местного предпринимателя Эдуарда Бруннера, которого вместе с товарищами обвиняют в незаконной охоте. Как следует из карточки дела, материалы перекочевали в Бийский городской суд, который после продолжительной паузы назначил первое заседание. Кто был инициатором таких изменений – неизвестно.

Как ранее сообщали в ГУ МВД России по Алтайскому краю, 6 марта 2021 года неустановленные лица произвели незаконный отстрел двух косуль неподалеку от села Пролетарка. 15 апреля следователи ГУ МВД России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). 15 мая полицейские, совместно с сотрудниками Росгвардии, провели ряд следственных мероприятий. В ходе обысков было изъято добытое мясо косуль, охотничье оружие и боеприпасы, денежные средства, компьютерная техника, средства связи и т.д. Также было задержано несколько местных жителей, в том числе 62-летний предприниматель, отец депутата местного райсобрания Эдуард Бруннер. Источники также упоминали, что правоохранители якобы также могли задержать депутата Алтайского районного собрания Олега Дементьева и еще одного местного жителя. Кроме того, обыски будто бы проходили у другого районного депутата Андрея Кайзера.

29 апреля уже 2022 года материалы уголовного дела были переданы в Алтайский районный суд. Как указано в карточке, обвиняемыми по нему проходят семь человек: сам Эдуард Бруннер, Олег Дементьев, Андрей Кайзер, а также некие Виктор Калачиков, Александр Термер, Геннадий Шамаев и Юрий Щегольков. Всем им вменяют ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившая особо крупный ущерб). Однако Эдуарда Бруннера обвиняют еще и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба), а Юрия Щеголькова – ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Спустя почти месяц после того, как материалы попали в руки к судье Юлии Банниковой, она назначила предварительное слушание, да и то было перенесено по неизвестным основаниям. Зато уже 7 июня было принято решение сменить подсудность. Спустя еще почти месяц, 5 июля, дело оказалось в производстве Бийского городского суда. Лишь 28 июля было принято решение о назначении судебного заседания. Оно пройдет 9 августа. Почему дело ушло именно в Бийский городской суд – публично не раскрывалось.

При этом стоит заметить, что упомянутая выше Юлия Банникова рассматривает и уголовное дело сына Эдуарда Бруннера - Романа, депутата местного представительного органа. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Первое преступление, по версии следствия, Роман Бруннер совершил еще 2014 году. Будучи директором коммерческой организации в селе Алтайское, он неофициально подрядил на выполнение работ несколько местных жителей и расплатился за это спиртным. Однако те принялись распивать алкоголь, так и не выполнив часть поручений. Обвиняемый, как посчитали следователи, нанес бейсбольной битой несколько ударов одному из мужчин. Потерпевший через несколько часов скончался от полученных травм в медицинском учреждении. Второе преступление, по версии следствия, датировано январем 2019 года. Тогда Бруннер якобы избил 34-летнего мужчину у одного из магазинов в селе Алтайском. Из-за полученных травм тому удалили селезенку, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

По обоим делам районный суд уже неоднократно оправдывал Бруннера, но эти вердикты отменял краевой суд, который пенял коллегам на многочисленные недочеты при рассмотрении дела. После очередного возвращения в первую инстанцию дела объединили. Банникова, похоже, не спешит с разрешением дела, как не стремятся ускорить процесс и стороны. Материалы поступили судье еще в январе текущего года и с того момента прошло лишь 10 заседаний, из которых пять были отложены по различным обстоятельствам, таким, как, например, неявка на слушание защитника. Следующее заседание по делу должно пройти 11 августа.

Фото: Сергей Малыхин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алексей

29.07.2022 17:22

Позорище какое, это что же за депутаты уголовники.
Остап

30.07.2022 19:05

Сами выбрали или не выбрали, забив на выборы. Чего же теперь на зеркало пенять, коли рожа крива.
Да

29.07.2022 21:17

Всё идёт по сценарию бывшего главы Штаба А,судимость снял,не в чём не виноват,это его незаконно снял с работы бывший Губернатор,а он самый честный браконьер всех времён, и снова рога запиливает оказатся в кресле главы района,в этом деле всё будет примерно также,умеют они уходить от ответственности эти Бруннеры,Кайзеры,Краутеры,Штаббы.
Местный

30.07.2022 08:22

Самое интересное что Кайзер, Брунер, Дементьев зарегистрировались кандидатами в депутаты!
Видимо они будущее района, а почему их нельзя остановить, ведь идут суды.
Что они могут сделать для района???
Местному

30.07.2022 10:10

А какое будущее для района собирает Штаб А,собрал по деревням таких кандидатов в депутаты,ясно что подобных себе,чтобы любыми способами засунуть их в районное собрание,не теряет человек надежды на то чтобы загнать район в миллионные долги сидя в кресле главы,как это уже было.Неужели люди в районе этого не видят?С такими представителями как Комендантова Н. и Новиков Ваня далеко не уедешь,ты это и сам понимаешь.
Да уж

30.07.2022 10:53

Хуже чем с Ермаковым уже никогда не будет
В своем уме!

01.08.2022 09:22

Да уж писал(а): Хуже чем с Ермаковым уже никогда не будет

А чем же Штаб лучше Ермакова? Ермаковой после Штаба район из долговой ямы вытащил. А что сделал Штаб хорошего?
так

01.08.2022 12:18

В своем уме! писал(а):
Да уж писал(а): Хуже чем с Ермаковым уже никогда не будет

А чем же Штаб лучше Ермакова? Ермаковой после Штаба район из долговой ямы вытащил. А что сделал Штаб хорошего?


он себя хорошо вытащил
Житель

30.07.2022 15:32

А что Ермаков тоже браконьерничает? Не слышал раньше.
Да нет

30.07.2022 16:01

это Новичихинский Джо Байден
Ваня, тот самый Новиков.

31.07.2022 09:03

Вотличие от вас, засранцев,не боюсь называться именем, данным мне при рождении. Скажу коротко: Лукичу никогда не допрыгнуть даже до пупка Алексея Штаба. Словесные баталии продолжать с анонимами, счетаю для себя унижением. По сему прощайте безымянные. Тьфу, противно.
До пупка?

01.08.2022 11:39

Трудно допрыгнуть до того, что лежит у тебя под ногами.
Тот самый Новиков

31.07.2022 10:02

Блин, Настя извини, в пылу полемики упустил. Анастасия личность сама по себе в чем то легендарная. Посудите сами, маленькая девушка, из Лобанихи, поставила на "уши" весь район. Респект тебе АНАСТАСИЯ и фу тебе лукич.
козлов, ослов и полосатомышков

31.07.2022 11:43

божечки не боитесь? и где же теперь весь ваш ансабль из дядек, недолеченных дам, берти субов, ларис и прочих "реальных" персонажей? утонул?
Может очередной хозяин банкфака

31.07.2022 12:02

думает, что он умнее предыдущих?
Да

31.07.2022 22:21

Ваня как был ты чмом так видать и остаёшься,про какой ты пупок говоришь,он его дано сшоркал,а всё пыжится.Судя по писанине ,стакана два ты засадил бездарь.
Ну-ну

31.07.2022 22:26

Коль эту дуру пиарит,значит соснул барматухи,Эх Лёха на кого ты ставки делаешь,понимаю, а больше на кого?
Данунам

01.08.2022 06:30

В оличие от вас даунов, Ваня не боится подписываться своим именем. Поссыкиваете Ваню!
Житель

01.08.2022 06:45

Новиков,ты прежде чем фу кому то ставить,сходи умойся хотя бы,не говоря о другом,от тебя даже мужиков нормальных блеватит,а ты ещё на Банкфакс вылазишь.
Новиков

01.08.2022 08:23

Вылез ты, не известно от куда. Не называй себя мужиком. У тебя ссыкун даже имени нет. Так, чей то сожитель. Скорее всего приживалка.
точно

05.08.2022 21:45

Новиков писал(а): Вылез ты, не известно от куда. Не называй себя мужиком. У тебя ссыкун даже имени нет. Так, чей то сожитель. Скорее всего приживалка.

приживалка, и мы знаем кто это
Календарь
/ /
27.04.2024