Top.Mail.Ru
18+

Дело о двойных поставках медикаментов в Алтайском крае приросло новым эпизодом и еще одной статьей?

Уголовное дело о мошенничестве, связанное с двойными поставками медикаментов Минздраву Алтайского края, пополнилось еще одной статьей. Теперь, как пишет портал RTVI, поставщика, в качестве которого, по имеющимся данным, фигурировала компания «АлВитФарм», будто бы подозревают еще и в обороте фальсификата. Кроме того, в материалах якобы появился еще один эпизод, связанный с поставками лекарств в Алтайский краевой онкодиспансер.

Как ранее сообщал портал Znak.com со ссылкой на источник в МВД, полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, заподозрив ООО «АлВитФарм» в двойной поставке региональному Минздраву препарата «Элизария» в рамках государственной закупки почти на 17,5 млн рублей. Якобы изначально, еще в 2019 году производитель «Элизария» АО «Генериум» поставил серию препарата официальному дистрибьютеру — АО «Фармстандарт». Соответствующие сведения были внесены в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов. Далее медикаменты выпустили в гражданский оборот, после чего они оказались в руках ООО «АлВитФарм». Каким образом это произошло – не ясно. В ГУ МВД России по Алтайскому краю «Банкфаксу» тогда лишь подтвердили факт возбуждения уголовного дела по данным обстоятельствам, не уточнив деталей.

Теперь же RTVI со ссылкой на свои источники пишет, что материалы по этому делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, а равно совершенное организованной группой), были переданы в органы СУ СКР по Алтайскому краю. При этом в послужном списке «АлВитФарма» якобы всплыл еще один похожий эпизод. В мае 2020 года эта компания поставила Алтайскому краевому онкодиспансеру препарат «Брентуксимаб Ведотин» за 18,1 млн рублей. Это лекарство используют при лимфоме. Позже оперативники пришли к выводу, что ранее упаковки с этими медикаментами якобы уже были проданы в больницы Псковской и Ростовской областей, а также Ханты-Мансийского АО, судя по данным системы «Честный знак», в которой лекарственные препараты маркируются с 2020 года.

Помимо нового эпизода в деле появилась и еще одна статья. Как пишет издание со ссылкой на свои источники, действия поставщика дополнительно квалифицировали по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств). Эксперт по фармацевтической безопасности Александр Носенко сказал СМИ, что в подобных делах о двойных поставках статью об обращении фальсификата применяют очень редко. Фактически такие препараты не подпадают под категорию фальсифицированных: «Поставить точку в вопросе, сфальсифицирована ли вторичная упаковка и само лекарственное средство или нет, может только экспертиза», - говорит специалист. Он предполагает, что по результатам расследования действия злоумышленников могут переквалифицировать на другую статью, например, связанную с хищениями. «Банкфакс» со своей стороны направил запрос в СУ СКР по Алтайскому краю, чтобы уточнить информацию.

Стоит заметить, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», Алтайский краевой онкодиспансер является крупнейшим заказчиком «АлВитФарма»: с 2019 года компания заключила с госучреждением 57 контрактов на 228,3 млн рублей. Часто фирма оказывает свои услуги в рамках госконтрактов региональному Минздраву – 29 контрактов на 147,2 млн рублей, Рубцовскому онкодиспансеру – 31 контракт на 120,5 млн рублей и Минздраву Республики Алтай – 44 контракта на 95,2 млн рублей.

Упомянем, что 2/3 фирмы «АлВитФарм» принадлежит Юрию Кошелеву, который в 1970-е годы руководил Бийским витаминным заводом. После приватизации предприятие получило название «Алтайвитамины». Эта компания входит в Топ-20 наиболее крупных фармпроизводителей России. Помимо Кошелева в числе соучредителей «АлВитФарма» указаны Надежда Кулешова и Тамара Трикоз (по 13,58 % и 23,45 %). Руководит компанией Олег Трикоз.

Именно Олег Трикоз, как было установлено судом, передавал взятки бывшей замглавы Минздрава Алтайского края Елене Кравец. Ее в ноябре 2020 года по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, за незаконные действия по предварительному сговору в особо крупном размере) приговорили к штрафу в размере 4,5 млн рублей. Тогда сообщалось, что она за вознаграждение (около 2,268 млн рублей в пересчете) помогала поставщику лекарств получать госконтракты в обход законных процедур закупок. Поставщиком, как пишет «Толк», выступала компания «Мединтекс», которую на тот момент возглавлял Трикоз.

Это не единственная компания, связанная с медицинской сферой, в которой замечено участие семейства Трикоз. Например, ранее, согласно данным справочников, Тамара Трикоз была в числе соучредителей одной из двух барнаульских фирм «Кват-Ра», которые занимаются торговлей фармацевтической продукцией. Сейчас обе компании связаны с бизнесменом Вадимом Долгановским – бывшим депутатом Ульяновской гордумы и членом совета директоров АО «Алтайвитамины».

С «АлВитФармом» связаны и другие юрлица, работающие в сфере фармацевтики. Например, упомянутая выше Надежда Кулешова держит 40 % уставного капитала в ООО «Алтайвит» из Республики Алтай. В числе соучредителей также фигурируют однофамилец Елены Кравец Александр, а также известный в республике общественник Акай Кине (Сергей Кыныев) и, очевидно, его родственник Ким Кине. Правда, эта компания уже давно не подает признаков жизни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
yuriykioh

05.08.2022 13:45:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
-

05.08.2022 14:19

Не охлаждает и шумит.
крахмалевой

05.08.2022 15:46

фат возбуждения уголовного дела"""
Этапять! Вы там уже начали пятницу отмечать, Викуся?
А вообще, собрать сведения с Гугла и выдать их за журналистское расследование - это ваш стиль.
Гость

05.08.2022 15:52

За подобные махинации с поставками фальсификата лекарственных средств ответственность должна быть по максимуму: пожизненный срок или расстрел, т.к. это представляет угрозу национальной безопасности страны путем создания угрозы для жизни и здоровья населения .
Государству надо определить четкие приоритеты - здоровье и жизнь граэдан своей страны превыше всего.
Гость

05.08.2022 16:05

Мелюзга, на федеральном уровне, размах в разы больше, а у кремлевских еще круче, скрепоносная путинская вертикаль, тронь её и тю-тю Рассея
Никиточка Федюнин

05.08.2022 16:18

Не обижайте Путина, господа!”. К тому же как можно обижать живого человека, который может принести огромную пользу обществу? Что может быть важнее?
Читатель

05.08.2022 16:38

Да причем тут Путин? Что вы прикрываетесь Путиным? Когда сами все воруете и нечмты на руку? На себя то посмотрите.
Кость

05.08.2022 16:40

Хотя бы подписывались под этой ересью. Кто ее своял?
Собрали все в одну кучу как нас..ли
Ни фактов , ни деталей ... Банфакс очередной раз - испортил воздух фейерверком..
Лучше бы свои расследования направили на Димочку Попова ...
Кость

05.08.2022 16:55

очередной раз обращение к Банфаксу не пишите сплетни....дело не возбуждено...получите официальную справку в ГУ МВД по АК....а то клеветой попахивает...
Обращение лекарственных препаратов у нас в стране строго регламентированы. И вся цепочка продавцов до больнице жестко легализована. Также как и торговая наценка на лекарственный препарат, которая не может превышать предельно допустимую величину от цены производителя.
Благодаря таким ПИСАКАМ как в Банфаксе - разжигается народное недовольство и назначаются "козлы отпущения". Лично я бы именно за эту статью - к уголовной ответственности писаку и его руководство.. А лучше сразу сослать реальным кором в Украину, чтобы по уши обгадились от реальных событий
не берите близко к сердцу

05.08.2022 17:27

Втюхивать туфту вате - стиль главредши банкфакса Викуси Крахмелевой. Увы, прошли времена нормальной журналистики Савинкова.
вот так

05.08.2022 18:51

Кость писал(а):
Обращение лекарственных препаратов у нас в стране строго регламентированы. И вся цепочка продавцов до больнице жестко легализована. Также как и торговая наценка на лекарственный препарат, которая не может превышать предельно допустимую величину от цены производителя.


А как насчёт того, что лекарства перемаркировывают в гаражах, а главврачи их "закупают"? А просроченные вакцины? А просыпающиеся люди на операционных столах? Хуже убийц в белых халатах только маньяки. Так они больны всё-таки.
Кость

05.08.2022 19:53

А ВАМ ИЗВЕСТНО ЧТО ТАКОЕ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ИС – МДЛП)?
А вам известно, что поставка лек препаратов в больницы-это публичная информация?
А ВАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ФЕДЕРАЛЬНОМ САЙТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ПУБЛИКУЮТСЯ ВСЁ ДОКИ ПО СДЕЛКАМ, ИХ ДОСТАВКА И ПРИЁМКА?
А кто в гаражах клеет - Вам известны? :)) так помогите следствию ценной информацией.... Просто диву даюсь!, столько знаете, а молчите?!
И чего уж там присоединяйтесь к фантазерам из банкфакса
Гостья

05.08.2022 18:56

А где сейчас Кравец?? Кто знает?
вот так

05.08.2022 20:26

Кость писал(а):
И чего уж там присоединяйтесь к фантазерам из банкфакса


Ну, если я фантазирую, то в этом виноваты Первый канал и канал "Россия". Все факты были показаны ими на всю страну. Как-то так.
И, кстати, было так , что в одной больнице Барнаула начался среди больных, простите, понос. Лилось даже из лежачих. Проверили кухню, всех работников, всё чисто. Проверили всех заболевших на предмет, кого чем лечат. Оказалась всем страдающим диареей кололи никотинку. Так и не разобрались, откуда она взялась. Тихо болото колыхнулось и затихло. А про 80% поддельных лекарств нам вещали отовсюду несколько лет. Сейчас вещают, что меньше. Но я думаю, что в них просто мела больше стало.
Кость

05.08.2022 21:36

Вот и осветили бы понос больных. Факты и, конкретику и место происшествии - явите народу:)) это куда интереснее новости банкфакса "о неких поставках" :))
Кость

05.08.2022 21:40

И да.... На любой фальсификат - у Вас наверняка есть экспертиза профессионалов. Да?

А то смотрю уподобляетесь писакам банкфакса, коих и на центральных телеканалах предостаточно :)))
Слышат звон, да не знают где он
гость

05.08.2022 20:32

Гостья писал(а):
А где сейчас Кравец?? Кто знает?


А где ворюга может быть? На мешках с деньгами загорает далеко-далеко. Как и положено госворам.
Берия Л.П.

05.08.2022 22:27

Почему эти замэчательные луди все еще живы и на свободе?
Вольфсон Татьяна Ивановна

06.08.2022 07:44

Мы сколь угодно можем обвинять во всем евреев. Но в Израиле всего два банка и оба ГОСУДАРСТВЕННЫЕ! И вся фармацевтика ГОСУДАРСТВЕННАЯ! Везде самый строгий контроль и большинство лекарств выдается жителям страны БЕСПЛАТНО! Там, в большинстве своем, лечат не врачи, а лекарства. Много бед накопилось за 30 лет российского капитализма. А тут еще проверки отменили! И лекарств тоже? Поздравляем воротил от фармрынка! Можете и дальше мел таблетировать.Ведь явного вреда, как бы, нет,а о пользе никто и не говорит,а,главное,не требует!
опять коммунистический бред вольфсонихи

07.08.2022 13:20

Какие 30 лет российского капитализма? В стране, где первое лицо - коммунист с 1975 года - капитализм? Лечиться бы вам надо электричеством и пиявками.
гость

06.08.2022 22:19

Кость писал(а):
И да.... На любой фальсификат - у Вас наверняка есть экспертиза профессионалов. Да?


у вас она, наверняка, есть, раз так рьяно реагируете. На кислород в ковидниках сертификаты точно были. А люди умирали. Кислород оказался слегонца не тот . 146% , что за убийства не ответит никто.
Кость

07.08.2022 17:26

Ха, вот о чем выше и указано:
1.придумать стрелочника, для озлобленный толпы
2. Подогреть эту толпу - вот этим гов... Ом
3. И свалить ВСЁ ПРОБЛЕМЫ местной медицины - на стрелочников...

Знаете ли это дурной тон безумных читателей анонимных статей жёлтого и грязного банкфакса. И Вы тому яркий пример
Гость

07.08.2022 00:48

Для подобных уголовных дел должно быть жесточайшее наказание! Расстрел пока не утвердили, пожизненно давать надо!!!
Кость

07.08.2022 17:29

А Вам бы батенька в 37....
Да в первые ряды сексотов
Гость

07.08.2022 20:29

Больше всех тут беснуется перед "викусей" московско- майминский ген директор сети аптек "Патмос" фармлоббист А С ТЫРЫШКИН.
гость

08.08.2022 12:44

Кость писал(а):
Ха, вот о чем выше и указано:
1.придумать стрелочника, для озлобленный толпы
2. Подогреть эту толпу - вот этим гов... Ом
3. И свалить ВСЁ ПРОБЛЕМЫ местной медицины - на стрелочников...

Знаете ли это дурной тон безумных читателей анонимных статей жёлтого и грязного банкфакса. И Вы тому яркий пример
гость

08.08.2022 12:57

Кость писал(а):
Ха, вот о чем выше и указано:
1.придумать стрелочника, для озлобленный толпы
2. Подогреть эту толпу - вот этим гов... Ом
3. И свалить ВСЁ ПРОБЛЕМЫ местной медицины - на стрелочников...

Знаете ли это дурной тон безумных читателей анонимных статей жёлтого и грязного банкфакса. И Вы тому яркий пример


Ну, вы сами понимаете, что стрелочника найдут как раз не комментаторы банкфакса, а те, кто виновен в гибели людей. Найдут обязательно и не среди себя. Виновных всяко разно отмажут и отбелят. Вы этому самый ярчайший пример, вы это уже делаете. Причём на всех темах, где только мелькнёт хоть слово о том, что чиновники опять нагадили людям своими или чужими руками. И по вашему 3-му пункту: все проблемы хоть местной медицины или хоть всей страны созданы ими. Их ленью или деятельностью, которой они как-то невероятно удачно делают хуже народу. Будто специально, при этом в нескольких крупных городах собирая всё лучшее и куда нищее население не может добраться по причине своей нищеты. Медицина вроде есть, но недоступна. Медальки за развитие розданы, а народ мрёт как мухи. Но и тут на помощь приходит её величество статистика. И всё опять хорошо и опять только у чиновников. А вы опять их прикроете , повернув стрелки ... да хоть куда. И эта сказка про белого бычка уже долгие десятилетия.
Кость

09.08.2022 09:20

Крайне не логичный ответ :((
ТО есть мои предложения банкфаксу:
1.указать ФИО писаки этой гладкой статейки,
2. Обратить журналистике расследование на проделки д. Попова,
3. Указывать проверенные факты, а не читать "надписи" на заборах отхожих мест
Это ОПРАВДАНИЕ?!
ДА, Вы батенька очевидно человек с проблемами...
Здесь и фармакопея и медики бессильны... А я уж тем более
барнаулец

08.08.2022 16:36

Что здесь скажешь? Нелюди в человеческой шкуре. Медики во сто крат мельче, мерзопакостнее торговцев гнилой картошкой.
Букашка

10.08.2022 09:50

К сожалению, сегодня все статьи и новости СМИ содержат в себе не точную инфо, а эмоциональный посыл, т.к. это в разы быстрее вызывает шквал недовольств и распространение этой "инфекции" по толпе.. Зачем трудится и искать аргументы и факты, если вот так проще и быстрее? Раньше и статьи читать интереснее было. Если таковые нарушения были, значит не составило бы труда это доказать, но специально посмотрел статистику, Алвитфарм работает и играет по сей день, значит не всё так, как пишется. И зачем писать подобные статьи, если ещё нет вердикта? Для вынесения обвинений и приговоров есть специально обученные люди, не мешайте им делать свою работу, пожалуйста.
Календарь
/ /
17.05.2024