Top.Mail.Ru
18+

Мусорного регоператора могут заставить работать в отдаленных поселениях Алтайского края через суд

Власти Славгорода обратилась с иском к местному регоператору ТКО «Экостар», который отказывается забирать мусор у населения. Как следует из материалов арбитражного дела, речь идет почти о двух десятках поселений, который в настоящий момент не обслуживаются. В администрации округа «Банкфаксу» рассказали, что чиновников также обязали организовать вывоз отходов в отдаленных поселениях через суд, но фирма эти обязанности брать на себя пока не спешит, в связи с чем и последовало исковое заявление.

27 июля администрация Славгорода обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Экостар». Чиновники намерены заставить регоператора Славгородской зоны по обращению с ТКО исполнять свои обязанности и зайти в 17 поселений, не охваченных его работой. Речь идет о станции Айнак, поселке Балластный карьер, селах Екатериновка, Райгород, Покровка, Павловка, Веселое, Владимировка, Семеновка, Нововознесенка, Даниловка, Знаменка, Пановка, Добровка, Максимовка, Архангелское, Андреевка. Заявление было принято к производству 2 августа, а следующее заседание по делу пройдет 30 августа.

В юридическом отделе администрации муниципального округа «Банкфаксу» рассказали, что стало поводом для иска. В 2019 году прокуратура обратилась в Славгородский городской суд с требованием к властям по организации сбора отходов. Тогда в ходе прокурорской проверки было установлено, что в ряде поселений, в том числе вышеупомянутых, мусор собирают бестарным способом, то есть в пакетах, а полноценных площадок накопления нет, как и соответствующей схемы. В связи с этим надзорное ведомство хотело обязать чиновников устранить данные нарушения и организовать полноценное обращение ТКО на местном уровне. Тогда ответчики ссылались на нехватку денег в бюджете для приобретения контейнеров и обустройства площадок в соответствии с требованиями и нормами. В итоге суд признал бездействие администрации незаконным. Данное решение должны были исполнить до 1 августа 2020 года.

На сегодняшний день требования не выполнены. Как пояснили в юридическом отделе, в этом году изменились нормативы, в соответствии с которыми в обустройстве площадок накопления больше нет необходимости. В связи с этим чиновники обратились к регоператору Славгородской зоны с просьбой начать обслуживать указанные поселения бестарным способом. Однако «Экостар» на обращения пока не реагирует, в связи с чем и последовало заявление в арбитраж.

В администрации уточнили, что отходы в данных поселениях забирают другие организации, но работа регоператора хотя бы на бумаге гарантирует качество и регулярность оказания коммунальной услуги. Главы сел уже разработали графики забора ТКО и направили фирме, но ответной реакции не получили.

Стоит отметить, что нежелание «Экостара» обслуживать новые поселения может быть обусловлено экономической целесообразностью. Дело в том, что часть из них достаточно удалена от самого Славгорода, некоторые – более чем на 100 км, отдельные поселения и не найти на карте, а другие почти полностью вымерли. К примеру, по данным с сайта администрации округа на 2017 год, на станции Айнак, проживает всего два человека, в селе Веселое – 37, в Добровке – 42, в Андреевке – 91.

Напомним, что в декабре прошлого года межведомственная комиссия Минстроя Алтайского края лишила «Экостар» статуса регоператора Алейской зоны. В настоящий момент компания пытается вернуть контроль над ней в рамках арбитражного разбирательства. Как ранее писал «Банкфакс», фирма уже обрела скандальное реноме в связи с внутренними и внешними конфликтами, в том числе связанными с бизнес-партнерами и махинациями. В профильном министерстве по этому поводу заявляли, что не в курсе подобных ситуаций, несмотря на то, что они в деталях были освещены в СМИ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Взгляд со стороны:

09.08.2022 19:06

Тариф получили с учётом вывоза из отдалённых сел, что существенно увеличило тариф. А собирают сливки не тратя ГСМ на отдалённые села...
Мошенники, ни дать ни взять...
turneype471

10.08.2022 02:08:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я, так думаю

09.08.2022 20:43

Так называемый бестарный способ сбора ТКО оспорен прокуратурой Барнаула. "Барнаульская гордума на сессии, которая должна пройти в конце августа, собирается исключить из правил благоустройства городского округа норму, разрешающую, наряду с прочими, бестарный способ накопления ТКО. Он предполагал, что горожане должны накапливать отходы для регоператора в приобретенной самостоятельно таре – пакетах, баках и т.д. Оказалось, что это противоречит федеральному законодательству, из-за чего прокуратура подала на Думу в суд. Решение было вынесено в пользу надзорного ведомства и уже устояло в апелляции." Нормативы потребления с 01.01.2021 (Управление по тарифам утвердило следующие величины нормативов:

120,9 литра в месяц (0,1209 кубического метра) на одного человека для проживающих в многоквартирных домах;
125 литров в месяц (0,1250 кубического метра) на одного человека для проживающих в индивидуальных жилых домах.) для индивидуальных домов увеличились, юротдел администрации говорит об обратном. В советское время при бестарном способе по графику подъезжала спецмашина, народ с ведерками сыпал мусор в мусороприемник. Сбор ТКО в бортовую Газель - это пародия на сбор ТКО. Поэтому регоператор делает вид законной деятельности, а местная власть "довольна" организацией сбора и вывоза ТКО. Вот только выглядит все безобразно. В дни вывоза ТКО улицы в мешках, пакетах и т.д. Лежать они могут до 3 часов, а люди бегают и охраняют от собак и кошек.
Новичиха

09.08.2022 21:26

Приезжайте к нам и поучитесь работать у Чистякова С Г Главного мусорного барыгу,ну если у вас покровители есть,никогда с этой мафией не справится ,когда их крышуют те кто должен наказывать.
!!!

10.08.2022 09:47

Дядя, ты дебил ???
славгородец

09.08.2022 21:39

Пока будет куралесить Дыбань , в Славгороде и в районе будет еще хуже. Что там села , в городе посмотрите какая грязища.
Славгород

09.08.2022 21:50

Нужно расстаться Экостаром , как и Алейск, только об этом нужно работать хорошо министру Гилеву.Сколько лет сидят на шее жителей куча бездельников, а город засрали .
Чтец

09.08.2022 22:06

Прокуратуре пох... Во всём крае такая ситуация как в Славгороде. Враньё Минстроя и регоператоров ни кто не проверяет. Впечатление что у прокуратуры не хватает ума ГЛОНАСС регоператоров проверить и обращения Глав к регоператорам.
Злюка

09.08.2022 23:52

Доложите лично губернатору!похоже , он не в курсе!
Злючке

10.08.2022 00:21

Докладывали... И неоднократно... Пересылают сразу же обращение в Минстрой... Ответы Минстроя ну уж очень формальные... Только указывают, что Экостар работает законно... Такое чувство, что только население сомневается в законности деятельности Экостар...
Гость гость

10.08.2022 09:17

Мусорный коллапс это конечно плохо, но почему Банфакс заостряет проблему всего на двух регоператорах? В Барнауле, Бийске, Белокурихе этих проблем нет? Или кто-то приплачивает именно дискредитацию двух этих операторов? Надо разобраться! Если есть проблема, то нужно выслушать две стороны, а тут какое-то однобокое изложение ситуации! Наше СМИ - самое лучшее!!!
Алексей

11.08.2022 19:34

В новоегорьевке алтайский край такой же срачь ящики переполнены , рядом горы мусора и мухота. Куда смотрит глава и санитарная служба. Позорище таким руководителям.
вот так

10.08.2022 09:35

К примеру, по данным с сайта администрации округа на 2017 год, на станции Айнак, проживает всего два человека, в селе Веселое – 37, в Добровке – 42, в Андреевке – 91.

Ну, в Айнак за двумя мешками мусора может и Дыбань прикатить и забрать. Не облезет.
Славгородец

10.08.2022 09:36

В Славгороде, частный сектор мусор не вывозят 3 недели после заявки. В городе срач. Центр гопола убирают, а на остальные улицы наплевать. Позор.
Те, кто сталкивался с Прокиным

10.08.2022 09:52

Второй раз с ним не работают. Сейчас вот бегает Виктор, ищет, к кому втереться, чтоб на другие зоны зайти работать. Беспринципный человек.
бан модератора

10.08.2022 10:10

не пойму это серж, а то поля?
Опомнитесь!

10.08.2022 14:52

Придёт оператор - засрут деревни окончательно.
!!!

10.08.2022 21:33

А может ты дебил,раз так реагируешь?
Да нет,

11.08.2022 08:04

Ты реально дэбил
совет

11.08.2022 13:54

депутата Жабина в дворники Славгорода, пусть падла мусор собирает и вывозит
Календарь
/ /
19.04.2024