Top.Mail.Ru
18+

«Хорошо, что так получилось»: масштабное строительство транспортной развязки в Барнауле «запоздает» на полгода

Транспортную развязку на пересечении Змеиногорского и Южного трактов в Барнауле, в районе снесенного кафе «Арарат», все же начнут строить в этом году, несмотря на возникшую заминку из-за дополнительной экспертизы. Об этом «Амителу» рассказал руководитель «Алтайавтодора» Василий Мотуз. Он отметил, что ситуация с параллельным закрытием на ремонт моста на проспекте Ленина в центре города даже сыграет на руку при реализации вышеупомянутого проекта.

Планы по возведению развязки власти вынашивали давно. Разработку проекта начали еще в прошлом году. Изначально планировалось, что строительство начнется летом текущего года, однако от этих сроков пришлось отойти – строители проводили дополнительную экспертизу, по итогам которой развязка подешевела с 3,9 млрд до 3,2 млрд рублей, как говорит Мотуз. Конкурсные процедуры по отбору подрядной организации должны пройти в ближайшее время.

Планируется, что работы начнут в конце текущего года. Соответственно, могут измениться и планы по завершению строительства, которое намечали на 2024 год. «Все нормально. Мы работаем в рамках правил, установленных государством. Объект очень серьезный. Пришлось провести огромную работу по подготовке проектно-сметной документации. Придется потратить 3 млрд на таком небольшом участке дороги, поэтому экспертиза подходила скрупулезно к проекту. Сейчас мы находимся на стадии согласования цены. Планы наши не меняются и работы начнут к концу года. Даже хорошо, что так получилось. Проспект Ленина закрыли и мы не усугубили дорожную обстановку в Барнауле», - прокомментировал Мотуз.

По планам, развязка должна будет обеспечить беспрепятственное сообщение центра Барнаула с его промышленной зоной, а также выдержать высокий трафик движения грузопассажирского транспорта между трассами А-321 «Барнаул - Кулунда - граница Республики Казахстан» и А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан». Сейчас данный участок не справляется с потоком транспорта в пиковые часы. В сутки здесь проезжает до 38 тысяч автомобилей. После реконструкции транспортный узел сможет принимать до 68 тысяч машин.

По проекту, разработанному компанией «Алтайиндорпроект», после строительства развязки транспорт сможет выехать с объездной дороги на Змеиногорский тракт и продолжить движение в сторону Рубцовска по федеральной трассе А-322. Съезд на Змеиногорский тракт планируется организовать по кольцу. Оно будет в пять раз больше существующего. Ради этого популярное кафе «У Григорича» планируют разобрать и перенести на несколько сотен метров дальше по Змеиногорскому тракту. Ширина проезжей части составит от 3,5 до 16,5 метра. Расчетная скорость движения на развязке составит 60 км/ч. На выезде из Барнаула сделают специальный подземный туннель длиной 410 м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ха-ха

14.09.2022 08:52

Делайте что хотите,только не Григорьича не трожте!
на диете

14.09.2022 12:04

сравнять с землёй и больше не строить!
Денис

14.09.2022 21:24

Ага, тебя забыли спросить! Надо будет, перенесут. А если потребуется, как Арарат по кирпичику разберу. И правильно сделают?
Я в шоке

14.09.2022 08:53

Проспект Ленина закрыли и мы не усугубили дорожную обстановку в Барнауле (с). Мотуз - идиот? Кто его и за сколько поставил на Автодор?
"строители проводили дополнительную экспертизу, по итогам которой развязка подешевела с 3,9 млрд до

14.09.2022 08:54

Вот,теперь и будут успешно "мотузить" ! )))))))
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 09:10

Всё бы вам за ваши завязки развязки беспокоиться, достроят их когда нибудь точно. И вообще нашей стране, сейчас очень сильно везет! Наша артиллерия уничтожает технику производства стран НАТО. Так силы оперативно-боевого тактического формирования "Каскад" МВД ДНР нанесли серию ударов по противнику на Угледарском направлении. Огнём артиллерии уничтожена польская самоходка "Krab" и зенитный ракетный комплекс "БУК-М1. Поэтому скоро ждём победы над выродками и узурпаторами из НАТО! А Зелю на Гаагском трибунале с последующим расстрелом.
Гость

14.09.2022 09:14

У Наты сколько стран с нами воюет? Так что без твоего участия в СВО не обойтись,не победить. Билеты уже купила?
Гость

14.09.2022 09:16

И Артемкину с собой захвати. Вместе вы-сила!
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 09:21

Гость писал(а): У Наты сколько стран с нами воюет? Так что без твоего участия в СВО не обойтись,не победить. Билеты уже купила?

Я уже была в зоне спецоперации, там все ждут вас троллей диванных. Есть желание приобщиться? Так бегом в военкомат. За пять минут в форме будете и на спецоперации. Вы чего испугались и в штанишки испражнились? Ну всё понятно вы же Лось-косящий или лысый с Суртайки.
Гость

14.09.2022 09:30

Я уже была в зоне спецоперации, там все ждут вас троллей диванных. Есть желание приобщиться? Так бегом в военкомат. За пять минут в форме будете и на спецоперации. Вы чего испугались и в штанишки испражнились? Ну всё понятно вы же Лось-косящий или лысый с Суртайки.
Вот пиндеть-то не надо! Была она! Ты названия сёл и городов на Украине, где идёт СВО, без гугла не знаешь. Но медаль получила?
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 09:46

Гость писал(а): Я уже была в зоне спецоперации, там все ждут вас троллей диванных. Есть желание приобщиться? Так бегом в военкомат. За пять минут в форме будете и на спецоперации. Вы чего испугались и в штанишки испражнились? Ну всё понятно вы же Лось-косящий или лысый с Суртайки.

Вот пиндеть-то не надо! Была она! Ты названия сёл и городов на Украине, где идёт СВО, без гугла не знаешь. Но медаль получила?

Ты медаль хочешь получить ? Так иди на спецоперацию, а то наверное "танкист компьютерный" с достижением полное пробитие ? Если ты ещё не в дороге в военкомат. Тогда не мельтеши в комментах с такими смелыми речами.
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 10:10

Гость писал(а): И Артемкину с собой захвати. Вместе вы-сила!

Знала бы я её. Ну а в прочем, если Вы слабенький мужичок то и две девушки уже сильнее чем вы.
Груди Навального

14.09.2022 11:44:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Диана Артемкина

14.09.2022 09:12

Удачи!!!! Вся страна болеет за каждого своего воина!!!✊✊✊🇷🇺🇷🇺🇷🇺🔥🔥🔥🔥🔥
Светлана Маруосян

14.09.2022 09:14

С Богам !! Спасибо Вам за вашу смелость и отвагу , возвращайтесь домой живыми🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🙏🙏🙏🙏
Финансист

14.09.2022 09:15

Интересно, 3,2 млрд рублей могут ещё в итоге интерпретироваться во франки,тугрики?..
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 09:24

А ты братец не хочешь интерпертироваться на спецоперацию в качестве добровольца ? От глупости очень поможет тебе, даже может дибильность вылечит.
Игорь Копшарь с Берёзовки

14.09.2022 09:17

Храни Господь наших бойцов🙏, Сил им и терпения💪💪💪!!!
%)

14.09.2022 11:24

Циклопедия: Березо́вка[2] (укр. Березі́вка) — город в Одесской области Украины.
Ты за кого тут топишь?
M

14.09.2022 09:35

Новые пропускные возможности 3миллиардного супер-мега-проекта легко и просто нивелируется старым добрым П-образным бутылочным горлышком перекрёстка Ленточный Бор - Власихинская, что возле Ноева ковчега.
А вот почему в своё время в 1996м не получилось сделать выход Ленточного бора напрямую на Малахова (напр. вдоль просеки ЛЭП), когда еще это можно было сделать, непонятно. Слышал про аргумент что дескать один сегодняшний пролёт через ЖД экономичнее, чем два западнее, где ЖД пути расходятся. На мой взгляд сегодня этот аргумент кажется весьма недальновидным.
Да похожу

14.09.2022 09:58

у нас здесь только Анищенко да Череззаборпередрищенко и в авторитете . Остальные не зачет . Ходите лесом
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 10:01

Естественно, но свою фамилию - Череззаборпередрищенко ты зря парень сюда вставил, ты то за щеку берёшь. А такие далеко не в авторитетах ходят.
Хочется сказать

14.09.2022 10:32

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
ты то за щеку берёшь.

экстрасенсорные способности проявляются во всей красе . Даже не зная , прямо вот так с лету бах и готов ярлык . Даже не подумавши ...
ФигВам

14.09.2022 10:42

Вика, перестань хулиганить на Банфаксе.
Как мужик (а ты - мужчина в прошлом, хоть публично и говоришь, что совершил гендерный переход и стала бабой) имей ввиду, что в войсках к таким.... Мммм.... С колеблющимся полом не очень хорошо относятся. Не наше это (педерастия), не наше.
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 10:51

Хулиганишь ты под одеялом. И я не мужик, поэтому похулиганить со мной не получится. У тебя ж только на мужиков в форме встаёт.
Крас, когда ты проспишься?

14.09.2022 11:27

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Хулиганишь ты под одеялом. И я не мужик, поэтому похулиганить со мной не получится. У тебя ж только на мужиков в форме встаёт.

И помаду с губ смоешь бабкину?
Красильников не смоет помаду, он же коммунист

14.09.2022 11:32

Крас, когда ты проспишься? писал(а):
Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Хулиганишь ты под одеялом. И я не мужик, поэтому похулиганить со мной не получится. У тебя ж только на мужиков в форме встаёт.

И помаду с губ смоешь бабкину?
Что, цепануло? Ха-ха.

14.09.2022 11:19

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
на мужиков в форме

Юпитер сердится, значит он - не прав!

Овидий: "Радости часто являются началом нашей печали"
по латински: "Gaúdia príncipiúm nostrí sunt saépe dolóris"
[удалено модератором]

14.09.2022 14:40:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.09.2022 15:00:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.09.2022 21:51

"Сейчас данный участок не справляется с потоком транспорта в пиковые часы".
Как может справиться, если движение в направлении с А-321 на А-322 всего по одной полосе и зеленая фаза светофора 19 сек и еще поворот и еще впереди маленькое кольцо. Было предложение продлить 100 м прямо две полосы с шоссе Ленточный бор на Змеиногорский тракт. Две полосы прямо без кольца и все! Но до чиновников не дошло.
Есть возможность быстро и недорого увеличить в разы пропускную способность перекрестков на концах шоссе Ленточный бор, были предложения горожан, но чиновникам было выгодно по деньгам расширить шоссе до четырех полос и оставить постоянные пробки. У них так получилось, зачем профессионально думать и делать.
Календарь
/ /
31.10.2024