Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай по итогам года может обогнать край по объему турпотока

Количество туристов, посетивших Республику Алтай в 2022 году, составит 2,3 млн и превысит показатели предыдущего года на 10 %. Такой прогноз озвучила представитель министерства природных ресурсов, экологии и туризма региона Сынару Кулакова, пишет «Комсомольская правда - Барнаул». Для сравнения, в Алтайском крае в этом году ожидают 2,2 млн туристов. Об этом сказала директор АНО «Алтайтурцентр» Александра Томашевич, которую цитирует «Коммерсантъ». Таким образом, как ожидается, республика обгонит край по интересу гостей.

В Сибирском федеральном округе подвели итоги летнего туристического сезона. О том, как этот год прошел в Республике Алтай, рассказала начальник отдела туристско-рекреационной, санаторно-курортной деятельности министерства природных ресурсов, экологии и туризма региона Сынару Кулакова. «Республика Алтай является одним из туристических регионов. Ежегодно республику посещают около 2 млн туристов. 2022 год тоже не исключение: за период с января по сентябрь мы уже видим прирост – порядка 1,7 млн посещений. Так что к концу года также ожидаем рост турпотока порядка 10 % по отношению к 2021 году», - сообщила чиновница. В натуральном выражении это около 2,3 млн туристов.

Кулакова отметила, что власти региона ставят целью не увеличение числа гостей республики, а перераспределение потоков. Дело в том, что самый высокий период - это, естественно лето, и в этот сезон на инфраструктуру ложится сильная нагрузка. При этом межсезонье получается скорее пустым. Сейчас прорабатываются варианты, как можно привлечь часть туристов именно в этот период. «Благодаря туристическому кешбэку по программе Ростуризма, в межсезонье у нас теперь тоже есть гости. В этом году был активный апрель, и по информации туристических операторов, осень также закрывается данной программой», - добавила специалист.

По оценкам директора АНО «Алтайтурцентр» Александры Томашевич, турпоток в Алтайском крае достигнет или даже превысит показатель 2019 года - 2,2 млн человек.

По мнению Томашевич, в крае преждевременно говорить о сглаживании сезонности. Она полагает, что имеет место не рост спроса в межсезонье, а удлинение самого летнего сезона — из-за теплого и солнечного апреля он в этом году начался раньше, а закончится также позже обычного: «Если обычно летний туристический сезон заканчивался 15–17 сентября, то сейчас он еще продолжается. Большинство наших мест размещения, которые в это время уже консервировались на зиму, продолжают работать».

Также Томашевич заявила, что тенденция на увеличение спроса на региональный туризм началась с 2019 года. На рост турпотока, по ее словам, влияли в том числе закрытие границ, рост популярности Алтая на федеральном уровне и субсидирование авиа­перевозок. В то же время, как следует из статистики, Алтайский край остался в стороне от этого тренда: в 2020 году турпоток составил 1,3 млн человек (на 40 % меньше, чем в 2019), а в 2021 - 1,8 млн. Наблюдатели обращали внимание, что Республика Алтай выигрывает за счет удобства логистики, формата мест размещений и более четкого позиционирования на российском туристическом рынке. По их мнению, ситуацию могут изменить крупные инвестиционные проекты в сфере туризма, которые реализуются в крае, но республика также не стоит на месте и привлекает крупные вложения, поэтому в ближайшее время можно ожидать некоторого обострения конкуренции за гостей.

Добавим, что в Сибири в целом по итогам 2022 года прогнозируется рост туристического потока на уровне 10-30 % к прошлогодним показателям. К примеру, заполняемость гостиниц в Хакасии с прошлого года выросла с 40 % до 82 %. Предполагается, что по итогам года регион посетят рекордные 1 млн туристов — на 30 % больше, чем годом ранее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Живодёров

28.09.2022 15:50

Где в крае насчитали 2,2 миллиона туристов? Или всех,пересекающих границу республики в обе стороны, засчитали нашими туристами? Дебилы!
иван кукан

29.09.2022 11:51

Ну как же, ещё пару лет назад писали, что как у нас создали туркластер в Барнауле, так не менее 600 тысяч туристов едут со всей страны, любоваться
Мост Иня

28.09.2022 16:13

Главный турпоток денежный в Грузию утёк, с испугу.
vierkige

29.09.2022 04:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024