18+

Одиозную барнаульскую активистку отпустили из СИЗО в рамках дела о дискредитации российской армии

Ленинский районный суд Барнаула 14 ноября смягчил меру пресечения для активистки Марии Пономаренко, которую обвиняют в распространении фейков о действиях ВС РФ. Содержание под стражей ей заменили на домашний арест. Об этом пишет новостной портал RusNews, где работала подсудимая. Как объяснил ее адвокат Дмитрий Шитов, на данный момент по делу допросили почти всех свидетелей, в связи с чем необходимость дистанцировать его доверительницу от семьи исчезла.

Мария Пономаренко находилась в СИЗО с апреля текущего года. Меру пресечения ей избрали еще в Санкт-Петербурге, откуда затем следствие этапировало ее в Барнаул. Позже стало известно, что активистку перевели в Алтайскую краевую психиатрическую больницу им. Ю. К. Эрдмана. Там она проходила обследование, которое не выявило у нее каких-либо расстройств. Правда, как она сама заявила правозащитникам, у нее в итоге все же диагностировали ухудшение состояния и якобы даже поставили диагноз, связанный с расстройством личности. Вероятно, это может объяснить отдельные инциденты, как, например, случай, когда она разбила окно в камере, за что неделю провела в карцере. Сообщалось, что ее будто бы повторно собирались наказать подобным образом, но уже за другое нарушение. Какое конкретно — не уточнялось.

Пономаренко и ее адвокат последовательно пытались добиться пересмотра меры пресечения, настаивая на домашнем аресте. Еще в сентябре Шитов полагал, что это возможно, поскольку дело уже перешло на другую стадию. Кроме того, его доверительница уже признала событие преступления, хоть и не была согласна с его квалификацией. Юрист полагал, что она уже тогда не могла повлиять на ход разбирательства, и ее надо выпустить. Помимо этого сторона защиты настаивала, что Пономаренко необходима помощь медиков, да и вообще у нее проблемы в семье, будто бы требующие ее личного участия. Прокуратура же полагала, что защита не предоставила документы, подтверждающие тяжелые заболевания, препятствующие нахождению активистки под стражей. Кроме того, надзорное ведомство с подозрением относилось к тому, что Пономаренко перед задержанием уехала из Барнаула в Петербург. Также под вопросом оставалось и место, где Пономаренко могла бы находиться под домашним арестом.

Тем не менее, 14 ноября Ленинский районный суд Барнаула внял доводам защитников и изменил меру пресечения на домашний арест. «Допрошены те свидетели, по поводу которых следствие опасалось, что Мария на них повлияет. Но коль скоро они допрошены, в общем-то, у правосудия больше нет поводов держать ее в строгой изоляции. Кроме того, суд, безусловно, принял во внимание гуманитарные соображения. В первую очередь, это интересы ее двух несовершеннолетних дочерей, которые нуждаются в матери, а также состояние здоровья самой Марии. Как вы знаете, она находится не в лучшей форме в психоэмоциональном плане», — пояснил Шитов. Он также упомянул, что связаться с Пономаренко на данный момент невозможно — вести переписку и выходить в Сеть ей запретили.

Примечательно, что даже теперь Марии Пономаренко продолжают собирать финансовую помощь. Отчетов о тратах портал RusNews уже давно не публиковал. На начало июля сообщалось, что на Пономаренко потратили порядка 200 тысяч рублей: 90,3 тысяч рублей на адвокатов, 36,8 тысяч рублей на передачки в СИЗО, 50 тысяч рублей — на помощь семье, 10 тысяч рублей активистке положили на счет во ФСИН, а еще 22 тысячи рублей потратили на курьерские услуги и транспорт.

Напомним, что Марию Пономаренко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). По версии следствия, 17 марта текущего года она в своем Telegram-канале разместила ложную информацию о том, что российские ВКС якобы нанесли авиаудар по драмтеатру в украинском Мариуполе. При этом она знала, что данную версию уже опровергли в Минобороны РФ. Позже RusNews сообщило о ее задержании в Санкт-Петербурге. Эти перемещения следователи расценили как попытку скрыться от них.

Упомянем, что в Барнауле Мария Пономаренко снискала себе славу скандальной оппозиционной активистки, начав с небольших политических акций. С началом пандемии ковида она сменила амплуа на предводителя антимасочников. В 2020 году она устроила публичный скандал в общественном транспорте, открыто оскорбив водителя трамвая. За такую деятельность женщину неоднократно привлекали к административной ответственности.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
Ложный либерализм - это путь в никуда.

15.11.2022 10:39

Зря отпустили. Нельзя быть государству таким добреньким.
| 16 | 17
avatar
спускают на тормозах

15.11.2022 10:47

ситуация уже не такая как в апреле. судьи с следаками на Марс не улетят.
| 19 | 2
avatar
Ъ

15.11.2022 11:23

Добренькое государство издевалось над Марией в психушке и довело ее до попытки суицида.
| 11 | 9
avatar
Крым наш!

15.11.2022 11:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сергей Обоев

15.11.2022 10:41

Скажите, почему отменили концерт Газманова в Херсоне? Я билеты купил, компенсируют? Куда обращаться в Мин. обороны или в Рос.концерт?
| 14 | 10
avatar
Билеты храни

15.11.2022 10:47

Ты,серый, не путай агрессию с адюльтром... Не отменили, а отложили до 1 мая 2023 года...
| 6 | 8
avatar
Гость

15.11.2022 11:10

Ты ясчо билеты на поезд Киев-Магадан распространяешь?
| 9 | 5
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

15.11.2022 11:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
бездарная премодерация

15.11.2022 11:20

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): В мой фонерный нужник!
Я там тебе такой драйф устрою,не отмоещься!


С утра банкфаксовские прикормленные троли начинают сайт засирать. А нормальный камент не продвинешь. Ну и политика у туповатой главредши.
| 11 | 11
avatar
Vitek

15.11.2022 11:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

15.11.2022 12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Твои "нормальные люди" мочат сейчас только свои штаны

15.11.2022 13:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Вот зря ...

15.11.2022 11:18

Её надо в тюремный барак "для исцеления" к сидельцам-раскается за сутки.
| 9 | 10
avatar
ты уже раскаивался таким образом?

15.11.2022 11:22

Со знанием дела говоришь опущеный. Среди знатных петухов блатуешь?
| 7 | 2
avatar
Укроп

15.11.2022 11:37

ты уже раскаивался таким образом? писал(а): Со знанием дела говоришь опущеный. Среди знатных петухов блатуешь?[
Да,я такой!
| 5 | 4
avatar
да вы там все такие в Лахте

15.11.2022 11:55

Укроп писал(а):
ты уже раскаивался таким образом? писал(а): Со знанием дела говоришь опущеный. Среди знатных петухов блатуешь?[
Да,я такой!

Прижопин других не берет, только физических и моральных питушков. Не зря дважды отсидел за малолеток.
| 6 | 4
avatar
российские ВКС якобы нанесли авиаудар по драмтеатру в украинском Мариуполе.

15.11.2022 12:13

Да все же знают, что в Мариуполе вообще не было спецоперацыи! Она жэ в Крыму и на Бомбасе только!
| 6 | 6
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

15.11.2022 12:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сначала тебя, петух лысый

15.11.2022 13:20

Готовься репарации платить.
| 4 | 3
avatar
Импотентная ООН и её репарации.

15.11.2022 15:29

Киев и Одесса станут русскими через три недели после того, как Россия выключит свет на Украине
Натовские эксперты называют уничтожение критической инфраструктуры самым гуманным способом ведения боевых действий
| 3 | 5
avatar
Бху-га-га! ?

15.11.2022 16:42

Импотентная ООН и её репарации. писал(а): Киев и Одесса станут русскими через три недели после того, как Россия выключит свет на Украине
Натовские эксперты называют уничтожение критической инфраструктуры самым гуманным способом ведения боевых действий

Давай, ещё чо-нть звиздани. Там, про "компрадорские элиты" и "левый курс в правительстве".
?
| 4 | 2
avatar
Ага... Как Киев за 3 дня ?

15.11.2022 18:22

Импотентная ООН и её репарации. писал(а): Киев и Одесса станут русскими через три недели после того, как Россия выключит свет на Украине
Натовские эксперты называют уничтожение критической инфраструктуры самым гуманным способом ведения боевых действий

Твои "натовские" "эксперты" у скабеихи в студии заседают.
| 2 | 0
avatar
А тем временем...

15.11.2022 14:18

В Украине погиб студент из Замбии, который должен был находиться в российской тюрьме.
23-летний Натан Ньиренда приехал в Москву изучать проектирование ядерных установок, но попался на торговле наркотиками и был осужден на 9,5 лет колонии. 22 сентября, на момент своей гибели, он должен был находиться в колонии в Тверской области.
В связи с этим правительство Замбии потребовало от российских властей объяснений, как замбиец из заключения попал на фронт.
Тело мужчины находится в Ростове, его готовятся отправить на родину.

Рюзкей мир уже в Африке... Или наоборот? ?

Однако здравствуйте!
| 8 | 4
avatar
Внутренние враги жаждут нашего поражения

15.11.2022 14:38

Мы обязаны сказать прямо: нашей стране объявлена война, и те, кто ее объявил, уже практически не скрывают этого. Чтобы не быть побежденными в этой войне, следует заявленные Россией претензии на внешнеполитическую самостоятельность подкрепить внутренними преобразованиями, основанными на смене социально-экономического курса.
Поэтому мы, коммунисты, с полной уверенностью и с полным правом говорим: нам не нужны несбыточные надежды на возвращение «стабильности» начала 2000-х, опирающейся на неустойчивую сырьевую конъюнктуру. Нам не нужно возвращение к разрушительным ультралиберальным рецептам 90-х, которого с нетерпением ждут от России Соединенные Штаты, понимая, что это полностью обезоружит нашу страну экономически и политически.
Нам необходимо правительство народного доверия, нужна реализация программы национального спасения в условиях объявленной России войны. Необходима мобилизация всех имеющихся государственных ресурсов, всего нашего материального и интеллектуального потенциала. Нам нужно строительство принципиально иной социально-экономической системы. Нужен отказ от либеральных догм, от влияния на экономику и политику алчных олигархов и преступных коррупционеров, отнимающих у России последние шансы на полноценное развитие.
Мы – страна, имеющая опыт великих преодолений и великих побед. Время снова бросило нам вызов, снова поставило перед нами вопрос о национальном выживании. Внешние и внутренние враги жаждут нашего поражения. А нам нужна еще одна Победа! Одна на всех… И ее мы обязаны одержать!
| 12 | 9
avatar
Российские власти, заложники своих догматических правоконсервативных взглядов.

15.11.2022 14:55

Россия пока не может предложить своим потенциальным сторонникам по всему миру идеологически обоснованного образа будущего, альтернативного западной идеологии накопительства и потребления.

Это очень сильно мешает заручиться поддержкой миллиардов сторонников социализма из разных стран мира и позволяет коллективному Западу достаточно эффективно продолжать свою антироссийскую политику, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй!».

При этом, если бы Россия сегодня провозгласила начало реализации современного социалистического проекта, базирующегося на лучших достижениях СССР и других прогрессивных стран, если бы Россия гордо подняла над миром красное знамя антиимпериалистической борьбы — то мы получили бы по всему миру целую «армию» идейных сторонников, что позволило бы гораздо более эффективно выстраивать новый мировой Социалистический блок в противовес гегемонии США и их сателлитов. И это, безусловно, существенно усилило бы позиции России в текущей гибридной войне с Западом.

Однако российские власти, на мой взгляд, теряют время и топчутся на месте, являясь заложниками своих догматических правоконсервативных взглядов, которые обрекают нашу страну на геополитическое одиночество. Поэтому вопрос о смене курса развития России сегодня, без преувеличения, становится жизненно важным.
| 5 | 3
avatar
Представители левой оппозиции в России продолжают подвергаться гонениям.

15.11.2022 15:00

Даже вполне терпеливый лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже не сдерживает эмоции, жестко высказываясь в своем телеграм-канале насчет политики властей: «Казалось бы, если вас взяли за горло, если часть ваших финансов прикарманили, то не позволяйте оставшимся средствам утекать на Запад! Но нет. По прогнозу ЦБ, отток капитала из РФ в 2022 году может составить порядка $246 млрд! Если прибавить к этому замороженные резервы, то получится свыше $546 млрд! Таков объём потерянных для страны средств. На эти деньги можно было бы всю Россию обустроить и регионам, вернувшимся на Родину, помочь. Но эти средства почему-то оказываются в руках тех, кто объявил нам гибридную войну, кто поставляет оружие бандеровцам на Украину, кто расстреливает наших ребят. Это полный абсурд!».

Характерно, что в условиях проведения спецоперации на Украине, которая продолжается уже более восьми месяцев, Кремль категорически не желает подключать сторонников социализма к процессам управления страной, при этом официальные СМИ, как правило, игнорируют социалистическую повестку, а представители левой оппозиции в России продолжают подвергаться гонениям. То есть, никаких признаков того, что Кремль готов реально сдвигать свою политику в левую сторону не наблюдается.
| 5 | 3
avatar
" Где, укажите нам, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?" (А. Грибоедов)

15.11.2022 15:18

Геннадий Зюганов напомнил, что Российская империя проиграла три войны, а побеждать наша страна начала только при Советской власти. Также лидер КПРФ отметил, что России необходима общественно-политическая жизнь для становления общества.
| 5 | 3
avatar
Нельзя войти дважды в одну и ту же реку.... Время комми уже ушло....

15.11.2022 16:09

Гераклит.
Однако сказал.
| 3 | 4
avatar
Да-да...

15.11.2022 18:25

Оказывается, савецкая власть уже при половцах и печенегах была? Ты ещё тупее, чем твой давно впавший в маразм Гена Красномopдый.
| 2 | 1
avatar
До принятия наград, шурик грязные тарелки бандеровцев облизавал Да-да)))

15.11.2022 20:00

26 окт. 2022 г. — При вручении награды Train Foundation упомянул работу Навального во имя свободы и прозрачности в России. Награду Навального принял его соратник Александр Тырышкин
| 1 | 2
avatar
Ты свою награду тоже уже принял, мeгeдык

15.11.2022 20:13

До принятия наград, шурик грязные тарелки бандеровцев облизавал Да-да))) писал(а): 26 окт. 2022 г. — При вручении награды Train Foundation упомянул работу Навального во имя свободы и прозрачности в России. Награду Навального принял его соратник Александр Тырышкин


300 грамм твоего любимого паленого кумыса, постучал об пол своей пустой тыковкой портретам ленина и гены красномopдoго, и пошел спать на заcpaнный клопами топчан, помнящий ещё твоего деда. На такое вознаграждение никто не позарится, не бойся?
| 1 | 0
avatar
Кусайзайух

15.11.2022 16:12

А тем временем... писал(а):
Рюзкей мир уже в Африке...

Брысь в хохляндию отсель. И - в темпе вальса.
| 8 | 7
avatar
Ути-путя!

15.11.2022 16:45

Чо, блицкриг не удался? Когнитивный диссонанс приключился?

Ничо, зато "гейропа"-то точно замёрзнет в самую тёплую зиму за всю историю метеонаблюдений!
?
| 7 | 6
avatar
История государства Российского (автор - украинофил Костомаров):

15.11.2022 16:58

"Вы идете против Бога. Весь украинский путь - обиженный нацизм. История всё проставит по местам".
| 5 | 7
avatar
Пopтянкe 11-рублевой

15.11.2022 18:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Лови, порось, порэмогу

15.11.2022 19:48

Массовый пуск ракет Х-101 с Ту-95 с юга России и "Калибров" с кораблей ВМФ России, взрывы в Запорожье
На большей части Украины ревет воздушная тревога.
"Ракеты в воздухе, в укрытие!" - пишет николаевский гауляйтер Ким.
Украинские каналы сообщают о запуске второй волны российских ракет. УкроСМИ пишут:
▪️Первая волна ракет — ±14:50 (время по Киеву)
▪️Вторая волны ракет — 15:30
| 1 | 3
avatar
Перемога в Xepcоне уже одну "вторую армию мира" настигла?

15.11.2022 20:16

Лови, порось, порэмогу писал(а): Массовый пуск ракет Х-101 с Ту-95 с юга России и "Калибров" с кораблей ВМФ России, взрывы в Запорожье На большей части Украины ревет воздушная тревога.
"Ракеты в воздухе, в укрытие!" - пишет николаевский гауляйтер Ким.
Украинские каналы сообщают о запуске второй волны российских ракет. УкроСМИ пишут:
▪️Первая волна ракет — ±14:50 (время по Киеву)
▪️Вторая волны ракет — 15:30

Куда енота из зоопарка дел, жывотное?
| 2 | 0
avatar
Гена уже в мавзолее?

15.11.2022 17:04

" Где, укажите нам, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?" (А. Грибоедов) писал(а):
Геннадий Зюганов напомнил, что Российская империя проиграла три войны, а побеждать наша страна начала только при Советской власти. Также лидер КПРФ отметил, что России необходима общественно-политическая жизнь для становления общества.


Что-то мертвечиной завоняло...
| 3 | 7
avatar
Vitek

15.11.2022 17:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Шурику Тырышкину - анальному образу из бандероштата

15.11.2022 17:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Вы-то своих забрали, лыcмaндpий?

15.11.2022 18:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Тырышкин + Аристович свинорылые мозги недооценённые пока

15.11.2022 19:44


Каклы, вы, как обычно, бросили их гнить в помойных ямах бродячим собакам на корм при отступлении?

В боях за Павловку уничтожено 1400 боевиков ВСУ: Армия России развивает наступление на Донбассе
| 1 | 2
avatar
Миллионов, придурок

15.11.2022 20:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Да, понял я уже,

15.11.2022 20:23

что ты одноклеточный имбицил -не повторяйся))))
| 2 | 1
avatar
Зачем ты сожрал енота?

15.11.2022 20:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ничего личного

15.11.2022 20:13

Российским военнослужащим положены денежные поощрения за уничтожение боевой техники ВСУ.

Ряд СМИ ошибочно сообщают, что озвученные суммы якобы касаются только призванных в рамках частичной мобилизации, но это не так — выплаты будут получать все военные.

► За сбитый самолет обещано 300 000 рублей;
► вертолет — 200 000 рублей;
► беспилотник — 50 000 рублей; ► танк — 100 000 рублей;
► за уничтоженные БТР, БМП и БМД, самоходные орудия, системы С-300, «Бук», «Тор», «Оса» или боевые машины РЗСО — по 50 000 рублей.


| 1 | 2
avatar
Ага, ага?

15.11.2022 20:38

Только сперва пусть докажут, что это именно они эту технику уничтожили, а не она сама себя "высекла" (как рядовой Сычев, согласно официальной версии СК).
Где там закон об этих выплатах? Госдурка им подтерлась, даже не приняв. Опять лохов развели по полной??А ты, пpидypoк сельский, в эту филькину грамоту поверил. Такой же лошара. До седых яиц дожил, а до сих пор в сказки бункерного дедушки веришь.
| 4 | 1
avatar
Что

15.11.2022 20:44

твой крысиный желудок такую инфу не переваривает, А шурик?
| 1 | 2
avatar
А твой ишачий любое гамно переварит, мeгeдык

16.11.2022 02:22

Что писал(а): твой крысиный желудок такую инфу не переваривает, А шурик?

Кое ты жрешь в космических масштабах.
| 1 | 0
avatar
Условие о выводе войск РФ с Украины для начала переговоров неприемлемо

15.11.2022 20:19

В Кремле констатировали, что киевский режим не собирается вести мирные переговоры по урегулированию ситуации на Украине, поэтому специальная военная операция будет продолжена.

«Мы констатируем главное — что позиция и де-факто, и де-юре украинской стороны неоднократно излагалась президентом Зеленским, и свидетельствует о том, что Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры.

Соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции», — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.



| 1 | 3
avatar
Наша партия отмобилизована для решения поставленных задач.

15.11.2022 20:41

2022 год – ответственный для КПРФ год. В этом году в нашей партии проводится отчетно-выборная кампания. КПРФ – мощная и сильная структура. В ней около 14 тысяч первичных партийных организаций, 2,5 тысячи местных организаций. Вся эта отлаженная «машина» имеет программу и готова к ее реализации.
Один из ключевых моментов – укрепление депутатской вертикали. У КПРФ по всей стране более 11 тысяч депутатов. Сейчас на всех уровнях обсуждается бюджет. Недавно в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых был представлен Избирательный кодекс от КПРФ. Мы планируем провести аналогичные парламентские слушания на эту тему в регионах.

Затем рабочая группа КПРФ подготовит и представит проект Конституции РФ.

КПРФ – сражающаяся партия. Мы отправили на территорию новых областей России 103 гуманитарных конвоя. На фронт ушли около 500 добровольцев от КПРФ. На прошедшем Пленуме ЦК КПРФ мы почтили память девяти коммунистов и комсомольцев, которые погибли на передовой в ходе СВО на Украине. Мы продолжим нашу борьбу за будущее!

В ближайшее время будут сформированы региональные отделения КПРФ в четырех новых регионах России. Проведем их государственную регистрацию.

Важнейшая задача – это поддержка трудовых коллективов, развитие профсоюзного движения, активизация по защите прав и интересов граждан.
| 1 | 3
20.03.2026
19.03.2026