Top.Mail.Ru
18+

В Санкт-Петербурге задержали барнаульскую активистку Марию Пономаренко за спецоперационный фейк

Отметившуюся в скандалах антимасочников и политических протестах в Барнауле журналистку Марию Пономаренко могут привлечь к уголовной ответственности по одной из новых «спецоперационных» статей. Telegram-канал RusNews сообщил, что его корреспондентку задержали в Санкт-Петербурге. По сообщению источника, 25 апреля женщине могут избрать меру пресечения.

Предполагается, что Марии Пономаренко вменяют ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий). Как сообщил RusNews ее адвокат, уголовное дело было возбуждено по факту публикации от 17 марта в другом Telegram-канале с 1,6 тысячами подписчиков. В нем сообщалось о драмтеатре Мариуполя, который был уничтожен. По утверждению Минобороны РФ, это была провокация, и ВКС России не наносили авиаударов по наземным целям города.

В февральском посте одного из каналов с упомянутым количеством подписчиков, к примеру, сообщалось, что его автором является Мария Пономаренко. Тогда она объявила сбор средств на адвоката, поскольку в ее отношении якобы было составлено четыре прокола по ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отметим, что в настоящий момент в данном канале нет поста о мариупольском театре.

В этот раз RusNews отмечает, что сбор денег пока не ведется. «Ради задержания нашей журналистки в Петербург приехала следственная группа из Алтайского края. Дело ведет первый отдел местного СУ СК по особо важным делам. По месту проживания Марии в Санкт-Петербурге прошел обыск», - пишет источник. Пономаренко якобы задержали на 48 часов, а 25 апреля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга должен избрать в ее отношении меру пресечения.

Напомним, что ст. 207.3 УК РФ вменяется при повторном аналогичном правонарушении, а первое рассматривается как административное нарушение. Уголовное наказание за данное преступление в части первой предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или лишение свободы до 3 лет, во второй – штраф от 3 млн до 5 млн рублей или лишение свободы от 5 до 10 лет, по третьей – лишение свободы до 15 лет.

Ранее Мария Пономаренко была замечена в Барнауле как оппозиционная активистка. Впервые о ней стало известно в 2020 году как о предводительнице антимасочников, устроивших скандал в общественном транспорте. За такую деятельность, женщину неоднократно привлекали к административной ответственности.

Отметим, что п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации) вменяют учредителю горно-алтайской газеты «Листок» Сергею Михайлову. Ему может грозить штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Сейчас он находится в СИЗО.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
1

25.04.2022 10:31

Вот куда уходят деньги налогоплательщиков
Давай наяривай, гитара семиструнная, как любит петь Любэ и Дядя V

25.04.2022 11:08

Специоперация по пресечению фейков о спецопераии.
НЕ страна, а КГБ
Борментать

25.04.2022 11:46

Что ни МАША, то НАША....однако...
да уж

25.04.2022 12:13

«Ради задержания нашей журналистки в Петербург приехала следственная группа из Алтайского края.

Вот на это и тратятся деньги. То мошенников телефонных ищут, мотаются по городам, да больше без толку.
Ну елки

25.04.2022 12:33

Это не та орущая на водителя трамвая антимасочница с перекошенным от праведного гнева лицом? Неужели она еще и журналистка? Не,скучно я живу)))вот у тетки жизнь-борьба ,то за то,то за это...
да уж

25.04.2022 14:09

Впечатление, что это просто скандальная тётка с небольшой кукушкой в башке, недолюбленная, неудовлетворённая жизнью. С соседями надоело гавкаться, мелко стало, хочется внимания, вот и нашла способы привлекать это внимание к себе. Сядет, дурочка, рано или поздно. Её бы энергию да на дела посерьёзнее, чем с ветряными мельницами воевать.
Психиатр

25.04.2022 14:51

С удовольствием помогу активистке Марии Пономаренко !
Гость

25.04.2022 15:09

Когда писали про антимасочные выходки Пономаренко, не упоминали, что она журналистка. Как она за короткий срок успела стать журналисткой - получить профильное образование? Журналист какого издания Понамаренко и почему, ее, живущую в Питере, задерживали не питерские силовики, а барнаульские?
Вопрос

26.04.2022 04:33

Гость писал(а):
Как она за короткий срок успела стать журналисткой


А как Машка Бутина за еще более короткий срок успела стать депутаткой Госдумы?
Гость

25.04.2022 15:12

RusNews - иностранный агент или нет?
Календарь
/ /
24.04.2024