Top.Mail.Ru
18+

Руководителя организации ветеранов Афганистана в Алтайском крае задержали правоохранители?

Председателя Алтайской краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергея Завалихина предположительно задержали правоохранители. Об этом сообщают сразу несколько источников ИА «Банкфакс». Обстоятельства доподлинно неизвестны, однако нельзя не отметить, что организации Завалихина, в том числе и не ветеранские, обстирывают учреждения здравоохранения Алтайского края по госконтрактам на значительные суммы.

По данным источников ИА «Банкфакс», Завалихина могли задержать утром 7 декабря. Корреспондент агентства попытался уточнить информацию в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, однако на момент подготовки материала сделать этого не удалось, как не удалось дозвониться и до самого Завалихина – его телефон был выключен. На данный момент доподлинно не известно, что именно в его деятельности могло заинтересовать силовиков. Однако нельзя не отметить, что интересы Сергея Завалихина выходят за рамки общественных объединений.

Согласно ЕГРЮЛ, Сергей Завалихин возглавляет сразу две организации – уже упомянутое краевое отделение «Российского Союза ветеранов Афганистана» и Алтайскую краевую общественную организацию ветеранов войн (АКООВВ). Второе юрлицо, помимо прочего, занимается еще и услугами стирки и чистки различных изделий из текстиля и меха. Агрегатор Госзатраты указывает, что АКООВВ заключила за время своего существования 20 контрактов. Это услуги по стирке, глажке и сушке белья, а также по предоставлению мягкого инвентаря (постельное белье). Контракты охватывают период с 2019 года по 2022 год. Их общая стоимость – 59,9 млн рублей. Среди основных заказчиков – Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, краевой перинатальный центр (ДАР), краевой диагностический центр, краевой онкодиспансер, Алтайский краевой кардиодиспансер и т.д.

Помимо этого Завалихин является учредителем ООО «Фабрика чистоты», которая, согласно Госзатратам, оказывает медицинским организациям те же услуги, что и АКООВВ. В портфеле компании всего девять контрактов, все заключены в 2022 году. Заказчиками выступают все те же учреждения здравоохранения. Общая стоимость контрактов составляет порядка 9,5 млн рублей. Участники рынка указывают ИА «Банкфакс» на вероятность агрессивной конкуренции со стороны его фирм в рамках госзакупок, а также на возможные личные контакты с руководством медучреждений. Не исключено, что внимание силовиков могла привлечь именно эта деятельность Завалихина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Живут не по понятиям.

08.12.2022 17:40

Ещё один оборзевший - делиться не захотел. Теперь всё отнимут.
Татьяна Ивановна

08.12.2022 23:22

А претензии к качеству стирки есть? Или агрессивно конкурентно белье стало лучше стираться? Кто же эти уязвленные "конкуренты"? Может логично будет в продолжение статьи отправить корреспондента в одну из перечисленных клиник и пообщаться с посетителями?
слышь , ивановна

09.12.2022 01:28

пока никто не вникал в ценники на постирать и суточную аренду простынки , всё всех причастных радовало хрустом купюр.
кто-то , случайно , увидел эти цифры и засомневался в обоснованности суммы стирки и проката простынки ?
fedygal89

09.12.2022 01:50

слышь , ивановна писал(а): пока никто не вникал в ценники на постирать и суточную аренду простынки , всё всех причастных радовало хрустом купюр.
кто-то , случайно , увидел эти цифры и засомневался в обоснованности суммы стирки и проката простынки ?

Случайно ли? Просто по правилам аукциона заказчик определяет цену, а не исполнитель. И самое главное эти "цифры" и раньше были, во внутренней бухгалтерии, я сейчас их все увидели и заинтересовались. Это аутсорсинг. Зачем вы пользуетесь услугами УК, поставили бы буржуйку, вывозили бы мусор, чистили бы снег, ан нет хлопотно и дорого.
Давно известно...

08.12.2022 18:06

Ещё с 90х годов это полубандитская организация......
Павлюга Честнов очками для дальтоников барыжил

08.12.2022 18:29

тот еще крышеватель Старого базара был , в кожаном плаще ходил - далее депутат-политик
Евгений

08.12.2022 18:44

Павлюга Честнов очками для дальтоников барыжил писал(а): тот еще крышеватель Старого базара был , в кожаном плаще ходил - далее депутат-политик
чтот не помню такого
Почему

08.12.2022 19:03

полу?
Алё , прачечная ?

08.12.2022 20:58

кто же такой толковый придумал своё постельное бельё и памперсы в аренду больничкам сдавать
+ за постирать-погладить денег взять ?
Оптика на Советской 13а

08.12.2022 21:02

Евгений писал(а):
Павлюга Честнов очками для дальтоников барыжил писал(а): тот еще крышеватель Старого базара был , в кожаном плаще ходил - далее депутат-политик
чтот не помню такого
Купи там себе пенсне для вспомнить
Гость

08.12.2022 21:27

Раньше при больничках были прачечные и автоклавные и сестры-хозяйки в каждом отделении -сами себя обслуживали.
А сейчас случись какой-нибудь "пердимонокль"- выявят злоупотребление и превышение в "отмывочной через постирочную" - и все: ни белья, ни глажки для больных.
Татьяна Ивановна

08.12.2022 23:16

Раньше со своим бельем только в больницу, на их даже присесть страшно, а теперь утащить домой норовят. Хвалят очень.
А Завалихину - здоровья, благой путь тернист. И ветеранов скоро будет много, а они своих не бросают.
fedygal89

09.12.2022 00:12

Алё , прачечная ? писал(а): кто же такой толковый придумал своё постельное бельё и памперсы в аренду больничкам сдавать
+ за постирать-погладить денег взять ?

Тот же кто и сворить и приготовить, помыть машину и т.д. Профессионально выполнить работу, разве не это главное? А насчет денег, больнички раньше бесплатно стирали? Или мы просто не знали за сколько? А теперь аукционы призванные искоренить коррупцию и опять, что то пошло не так. Надо у больничек и больных спрашивать как им.
Гость

09.12.2022 04:03

fedygal89 писал(а):
Алё , прачечная ? писал(а): кто же такой толковый придумал своё постельное бельё и памперсы в аренду больничкам сдавать
+ за постирать-погладить денег взять ?

Тот же кто и сворить и приготовить, помыть машину и т.д. Профессионально выполнить работу, разве не это главное? А насчет денег, больнички раньше бесплатно стирали? Или мы просто не знали за сколько? А теперь аукционы призванные искоренить коррупцию и опять, что то пошло не так. Надо у больничек и больных спрашивать как им.

При условно одинаковых затратах на стирку и глажку белья (вода, электроэнергия, моющее средство, оборудование персонал) силами больницы и сторонней организацией, услуги сторонней организации должгы быть дороже, т.к. включают в себя помимо этих затрат ещё и доставка белья от больницы ло прачечной и обратно и зарплата директору-бухгалтеру.
Гость

09.12.2022 04:07

Алё , прачечная ? писал(а): кто же такой толковый придумал своё постельное бельё и памперсы в аренду больничкам сдавать
+ за постирать-погладить денег взять ?

Оптимизаторы медицины придумали?
вот жи

09.12.2022 08:22

Гость писал(а):
fedygal89 писал(а):
а они дешевле, да еще оплачиваются средствами ОМС
fedygal89

09.12.2022 10:24

Гость писал(а):
fedygal89 писал(а):

В том то и дело что "условно одинаковых", кто в бюджетных организациях считает затраты (свет, вода, средства)? А частник отвечает за качество и считает каждую копейку. А судя даже по общему мнению граждан о больничном белье как о чем то грязном можно сделать вывод, что больницы не справлялись с задачей стирки даже при "условно одинаковых" условиях. И вообще больницы пусть лечат, строители строят, прачечники стирают.
И еще почему имея средства ОМС есть еще и платные медицинские услуги, а услуги по профессиональной обработке белья специализированными организациями вызывает возмущение.
Гость

09.12.2022 11:10

fedygal89 писал(а): И вообще больницы пусть лечат, строители строят, прачечники стирают.
И еще почему имея средства ОМС есть еще и платные медицинские услуги, а услуги по профессиональной обработке белья специализированными организациями вызывает возмущение.

Може потому, что привлечение сторонних организаций приводит к увеличению расходов больницы на оказанные ими услуги по стирке-глажке и аренде (?!) белья? И это происходит на фоне оптимизации медицинских услуг по оказанию медицинской помощи населению - сокращению штата медперсонала в больнице - врачей, медсестер, санитарок - т.е. всех тех, без дефицита которых медицинскую помощь невозможно оказать качественно - в срок, в полном объме необходимого ухода и лечения.
Раньше в структуре каждой больницы была прачечная, которая обеспечивала силами своих сотрудников цикл стирки и дезобработки больничного белья. Это был правильный подход к организации работы лечебного учреждения, т.к. практически исключались форс-мажоргые обстоятельства, которые возникают при договорах на услуги со сторонней организацией. Почему от этого избавились "оптимизаторы" - вопросы к ним.
дядя вася

08.12.2022 18:10

Уедет в зону СВО через ЧВК и все ни чего страшного , с кем не бывает!
Захар

08.12.2022 18:18

А кто будет посылки мобилизованных формировать Дядя Вася?
fedygal89

09.12.2022 00:19

В зоне СВО будущие ветераны, вернуться и разберутся где грязное, а где чистое белье.
Захар

08.12.2022 18:13

Знаю Сергея как порядочного человека. Что-то в этом деле не так. Или с Ленина, 30 решили бизнес откусить.
Прохор

08.12.2022 19:08

Знаю Завалихина как настоящего протараса в плохом смысле слова. Деньги занял и на вернул.
Добрый

08.12.2022 19:21

Врун))).
Татьяна Ивановна

08.12.2022 22:49

Многие знакомые, кто лежал с детьми в центре охраны детства заметили, что белье там как в хорошей гостинице. Видимо так не должно быть у наших деток.
Оксана

09.12.2022 00:43

Татьяна Ивановна писал(а): Многие знакомые, кто лежал с детьми в центре охраны детства заметили, что белье там как в хорошей гостинице. Видимо так не должно быть у наших деток.
Оксана

09.12.2022 00:46

Оксана писал(а):
Татьяна Ивановна писал(а): Многие знакомые, кто лежал с детьми в центре охраны детства заметили, что белье там как в хорошей гостинице. Видимо так не должно быть у наших деток.

Серьезно??? Как в гостинице? Дай Вам бог там с ребенком не лежать. Год назад лежали, белье было серое и застиранное, меняли его раз в неделю. А когда ребенка вырвало, сказали, застирайте и повесьте сушиться!
fedygal89

09.12.2022 01:12

Оксана писал(а):
Оксана писал(а):
Татьяна Ивановна писал(а): Многие знакомые, кто лежал с детьми в центре охраны детства заметили, что белье там как в хорошей гостинице. Видимо так не должно быть у наших деток.

Серьезно??? Как в гостинице? Дай Вам бог там с ребенком не лежать. Год назад лежали, белье было серое и застиранное, меняли его раз в неделю. А когда ребенка вырвало, сказали, застирайте и повесьте сушиться!

Все верно, серое и застиранное это белье центра охраны, а речь идет об арендном, принадлежащем ветеранам, оно белоснежное и новое. И стирают его ежедневно, а не раз в неделю. И не Завалихин вам должен его менять и застирывать, вопросы к сестрам хозяйкам.
старый

08.12.2022 18:44

что-то у этого Завалихина заслуги какие-то мутные; награжден каким-то орденом "За заслуги"-во времена Афгана таких наград не было, дембель во времена СССР тоже через два с половиной года. Как попал в Ферганский полк тоже все мутно
fedygal89

09.12.2022 00:27

Обратись в АКООВВ, там все объяснят.
Гость

08.12.2022 18:49

Минздрав попал в поле зрения правоохранителей, петля начала сжимаеться?
"Среди основных заказчиков – Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, краевой перинатальный центр (ДАР), краевой диагностический центр, краевой онкодиспансер, Алтайский краевой кардиодиспансер и т.д."
Сергей

08.12.2022 21:20

Петля до конца не сожмется увы , выше чины все друг друга знают .
Ваня Куц

08.12.2022 21:09

Всем привет
Гость

08.12.2022 22:01

Опять сплетни собираете?
Татьяна Ивановна

08.12.2022 22:37

А может по делам судить будем? К качеству претензии есть?
Галина

09.12.2022 00:03

Полубандитская? а сейчас стало быть пришли добрые робин гуды и восстановят справедливость? На белье не написано Завалихин - оно просто идеально чистое. И да, сегодняшние мобилизованные - завтра ветераны, они смогут отличить белое от черного.
Гость

09.12.2022 00:45

Понятно, что не за грязное бгльничное белье и неотстиранные пятна на нем Завалихина задержали. Наверняка речь об иных пятнах - о чьей-то замаранной "нехорошими делами" репутации.
fedygal89

09.12.2022 01:15

задержали?
Гора

09.12.2022 01:25

fedygal89 писал(а): задержали?

С полными пакетами чистых простыней
Феликс Эдмундович

09.12.2022 01:35

Мне вот интересно, именно этим сотрудники госбезобасности должны заниматься? Союз ветеранов напрягаться как и чем помочь ребятам на фронте, что спасти жизни ребят, а их руководителю по лицу грязным бельём. Не понимаю.
fedygal89

09.12.2022 01:59

И я о том, Идет СВО - Завалихин помогает, была пандемия (затронула медицину) - помогает, завтра будут ветераны нужна будет помощь и?
может и до очных ставок дойти с минздравовцами краевыми

09.12.2022 05:48

фиксировали же контакты этого ветерана З и переговоры про контракты постельные ?
а если невиноватый - извинятся и до квартиры проводят с почетным караулом
много граждан удивились , когда доброго доктора с уважаемой фамилией Трофимов

09.12.2022 05:58

задержали за игру картами медицинскими краплёными - судить хотят за шулерство с тоже бюджетными рубликами
бгг

09.12.2022 08:24

Прохор писал(а):
Знаю Завалихина как настоящего протараса в плохом смысле слова. Деньги занял и на вернул
ты часом не шаляпин-петушок
Сторонний

09.12.2022 09:36

Господа, речь идет далеко не о качестве белья, а о количестве бюджетных денег. Заниматься патриотическим воспитанием, рассказывать как нужно любить Родину, и при этом обворовывать Родину, мягко сказать не патриотично. Следствие и суд должны ответить на вопрос, сколько он положил бюджетных денег себе в карман. Патриоты друзья, я надеюсь, сейчас скажут сколько личных денег З.С.В. пожертвовал на СВО. Искренне надеюсь и хочу, чтобы претензии к З.С.В. были ошибкой, так как подобные поступки, руководителя такой организации омерзительны.
Insait

09.12.2022 11:53

Да бизнес у него хотят фэшники отжать или конкуренты устраняют одно из двух. Все цены на контракты назначает горздрав и проводится аукцион на общих основаниях, все расчеты за контракты безнал, абсолютно все прозрачно, ни копейки никуда не спрячешь. Фэшники его кошмарят в своих интересах или в интересах конкурентов. Они всю крупную рыбу уже сожрали, пошли по мелочи
Гость

09.12.2022 13:47

Что то сильно боты возбудились, к чему бы это?
Сторонний

09.12.2022 15:56

Уважаемые защитники, о какой прозрачности можно говорить, если много закупок проходят за откаты. У меня один вопрос к руководству общества афганцев, что вы будите делать если З.С.В. завтра признается в хищении бюджетных средств, наверное покаитесь и уйдете. Пора очистить эту организацию. Предлагаю активу афганского общества заполнить вроде декларации, где указать, получал ли как афганец квартиру, земельный участок, путевку др. Почему контракты заключались от АКООВВ, и сколько от этих контрактов получило общество. Ради справедливости не надо лить грязь на Завалихина, но и глупо отмазывать тоже не надо, люди не дураки. Сделаем выводы по результатам следствия.
Сторонний

09.12.2022 16:01

Чтобы никто не смог отнять бизнес, ведите его по закону и прозрачно, но при этом сверх прибыли не будет. Каждый выбрал свой путь.
гадателям про в чьей КПЗ тоскует по воле ветеран

09.12.2022 16:30

главный ? не кому-куда откатывали и скока , а расценки на услуги как и кем обоснованы ?
посчитать затраты коммерсанта на одну наволочку можно с точностью до одного рубля -
это могли сделать и менты из бывшего полка Надвоцкого и предъявить ветерану неуплату
налога на прибыль в особо крупном размере , а консультировал их Безугляк-ов ?
Эдгар

10.12.2022 13:28

Это одна из самых сильных криминальных структур города (наряду с узбеками, сейчас. Чечены поменьше курируют, как и армяне) на протяжении десятилетий. Знали бы, сколько на них грехов, ужаснулись бы.
Жека

13.12.2022 05:19

Вы посмотрите на сайтах этих фондов там по 300млн рублей проходят средства,они фонды создают чтобы через них вести коммерческую деятельность и участвуют в тендерах имея льготы. Тем самым деньги фондов присваивают себе. Посмотрите такого Бадулина Евгения Викторовича,он открывает фонды инвалидов и качает себе деньги в карман,а пыль в глаза пускает что помогает инвалидам,на самом же деле зарабатывает за счет них. Через фонды проходят миллионы,а он для вида за копейки купит что-то типо помогает инвалидам,а потом хвастается перед прессой. Всё есть в открытом доступе какие миллионы проходят через его фонды и прибыль,а потом резко на фонде ноль. Там деньги бешенные и все ему в карман этому Бадулину
Календарь
/ /
25.04.2024