18+

В Алтайском крае за пять лет количество ИП и КФХ в сельском хозяйстве сократилось почти на 30%

С 2016 года по 2021 год количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе Алтайского края уменьшилось на 29,6%. Об этом сообщает Алтайкрайстат, продолжая озвучивать итоги последней сельскохозяйственной микропереписи. Как отметили в ведомстве, одновременно с этим в регионе на треть увеличился средний размер площади сельскохозяйственных угодий на одно КФХ.

Алтайкрайстат обнародует итоги всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. По сведениям ведомства, за пять лет, прошедшие с предыдущем переписи, в аграрном секторе Алтайского края произошли серьезные структурные изменения. В качестве одной из основных тенденций здесь назвали укрупнение организаций (хозяйств) на фоне уменьшения количества ИП и КФХ. «Количество сельхозпроизводителей Алтайского края и в категории сельхозорганизаций, и в категории КФХ и ИП сократилось по сравнению с данными ВСХП-2016 на 5,2% и 29,6% соответственно. Но одновременно с этим наблюдается рост среднего размера площади сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство в КФХ на 33,4%. Почти на уровне ВСХП-2016 остался средний размер площади сельхозугодий на одну сельхозорганизацию (4169,0 га против 4180,4 га в 2016 году)», — рассказал заместитель руководителя Алтайкрайстата Олег Маркелов.

Ранее Алтайкрайстат сообщал, что Алтайский край занял первое место в России по общему размеру посевных площадей сельскохозяйственных организаций — 3,1977 млн га. Это 6% посевных площадей, обрабатываемых российскими сельхозорганизациями. При этом крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в Алтайском крае обрабатывается 1, 997 млн га, что тоже является весомым показателем. Больше только в Саратовской и Оренбургской областях — 2,054 млн га и 2,0743 млн га соответственно.

Между тем Алтайский край «проигрывает» другим регионам по числу занятых в АПК субъектов бизнеса. На Алтае работает 1090 сельхозорганизаций и 2,44 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Для сравнения, в Краснодарском крае, который вышел в лидеры по числу бизнес-единиц, работает 1,82 тысяч сельхозорганизаций, а также 8,5 тысяч фермеров и ИП.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Боб

19.12.2022 16:11

Начали понимать что современную технику в одиночку не купить , а каждый год арендовать тоже накладно
| 7 | 4
avatar
Vitek

19.12.2022 18:34

а почему не купить? а потому что кредиты не доступны. да и какой фермер в нынешних условиях будет рисковать?
а крупняк и рад - вынуждает мелкий бизнес ложиться под себя...
ничего хорошего из этого не будет.
| 20 | 0
avatar
Навалим и надоим

19.12.2022 16:24

в закрома Родины!
Выход остался только один: возврат к крепостному совхозному праву.
| 6 | 6
avatar
Точно!

19.12.2022 17:19

а кто будет директором? А-ля Томенко? Тогда дела точно пойдут в гору.
| 11 | 2
avatar
Юрий Красильников official

19.12.2022 16:28

Интересно наблюдать за созданием детской организации «Типа пионеры, но нет»

Какая это уже по счету попытка? И сохранять советское пытались, и создавать новое — все без толку. Новых пионеров не получится. И вот почему:

⃣ В СССР (а точнее до него) создалась детская организация, которой руководила молодежная — Комсомол;

⃣ Комсомол создался в 1918 году и к 1922-му, когда создавалась пионерия, стал сильным и в чем-то самостоятельным, однако подконтрольным коммунистической партии;

⃣ Партия (РСДРП) создана была в 1898 году — за 20 лет до появления Комсомола, за эти годы многое прошла и сумела не только взять власть, но и выстроить идеологию, нарисовать свою картину Мира, понятно объяснить широким массам какое будущее видит и хочет строить. Потому стало возможным создание молодежного союза;

⃣ Правящая сейчас в России партия неспособна нарисовать образ будущего (максимум — несколько лет) страны, не говоря уже о Мире, не может объяснить массам свою идеологию. Нет и государственной идеологии. И быть не может — по Конституции.

⃣ Перед молодежными и детскими организациями 100 лет назад ставились конкретные задачи «сегодняшнего дня». Комсомольцы и воевали на фронтах гражданской войны и в тылу помогали армии, потом помогали проводить коллективизацию, индустриализацию, ликвидировать безграмотность и т. п. Пионерия возникла в период, когда в России были миллионы беспризорных детей. И пионеры 1920-х «вытаскивали» детей «со дна». Сейчас подобные по масштабам задачи перед государством и обществом стоят? Не слышал о подобном.

⃣ Первые лет 10 пионерские отряды были не при школах, а при заводах и фабриках, где работали родители, где были комсомольские ячейки. И только в 1930-е годы пионеры и комсомольцы стали собираться в свои первичные организации при учебных заведениях. То есть строительство шло «снизу». Объединенные одной идеей организации сами выстроили структуры, удобные им.
| 8 | 8
avatar
Юрий Красильников official

19.12.2022 16:31

(продолжение)
Сейчас в России образовалась целый «профессиональный цех» из руководителей детских и молодежных организаций, которые сидят каждый на своей теме, получают бюджетные деньги, гранты и т. п. Вряд ли они заинтересованы в объединении и перераспределении бюджетных средств.

? Объективных причин для создания детской организации нет. И спорить о том, как будет называться то, что будет снимать клипы «Дядя Вова, мы с тобой», - занятие мало эффективное, а то и вовсе бесполезное.
| 10 | 8
avatar
Крас! Ты читать умеешь?

19.12.2022 16:35

Тему прочти еще раз и свали отсель со своими пионэрами-камсамольцами обратно в запой.
| 12 | 3
avatar
Красу

19.12.2022 23:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сергей

19.12.2022 16:58

Наигрались в хозяина земли.

Я помню, как наш земляк Черниченко в передаче Сельский час всё топил за хозяина земли. Дескать только он накормит страну. Накормили.
| 14 | 4
avatar
Миша

19.12.2022 17:12

БЕРЕГИТЕ РАБОТАЮЩИХ А ТО ОСТАЛИСЬ ОДНИ ПРОВЕРЯЮЩИЕ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ
| 29 | 0
avatar
Гость

19.12.2022 18:01

Энергия развития! Бл.ы бл..!
| 13 | 0
avatar
Так и прет

19.12.2022 22:09

Его энергия…. Томенко делай уже выводы. И по своему окружению в т.ч. Романенко, Голобородько, Попов, Губин, Губерт клоунада в полном расцвете… накануне выборов! !!!!!!!!
| 7 | 0
avatar
да уж

19.12.2022 19:15

А зачем в крае ИП и КФХ? У нас и так прут вверх надои, привесы и пшеница колосится. И все это благодаря работе правительства, думе и заксобранию. Магазины уже не вмещают молочные продукты из пальмы и всяким полезным добавкам. А Благодаря этому никогда уже не останется без работы клиника "Надежда", ну, не в убыток же она построена, а благодаря ей, будут развиваться ритуальные услуги. И всем хорошо! А чиновникам лучше всех!
| 25 | 0
avatar
есть мнение

19.12.2022 19:37

стирали грань между городом и деревней и ....стерли деревню
| 16 | 0
avatar
а

19.12.2022 20:36

а людей сколько сократилось? а сколько сел исчезло вместе с памятниками кладбищами, на которых лежат ветераны, отстоявшую эту землю, а? С точки зрения справедливости и морали хотелось бы сократить всех сегодняшних рулевых!!
| 11 | 0
avatar
Почти фермер

19.12.2022 20:45

Администрации не выгодно работать с тысячей мелких хозяйств, долго, нужно, опять же послать могут . Мечта администрации - это 5-10 крупных агрохолдингов, с которыми всегда можно договориться, легче контролировать налоги (НДС) и пр. Поэтому и идёт негласная, но согласованная тенденция на укрупнение хозяйств. Осталась дать карт-бланш москвичам и новосибирцам , чтобы все скупили по дешёвке
| 8 | 0
avatar
Попугаю Кеше

19.12.2022 21:04

НДС - это федеральный налог, в бюджет края и муниципалитета не поступает. От агрохолдингов пользы для территории, как от казла молока. С ними проще только бабки из бюджета пилить.
| 4 | 0
avatar
Гость

19.12.2022 20:47

Всю поддержку загребают крупные агрохолдинги ( Аля ритаморг), а малышам выжить не реально!
| 3 | 0
avatar
Ежик

20.12.2022 17:18

Мимаморг научилось только мясо шприцевать, на чем и выезжают, а простой кфхшник просто забьет скотину и в минус уйдет.
Молчу про ГСМ. Даже при плохом Ельцине была программа КФХ с льготным кредитом 2% и 50% скидка на гсм на АЗС заправляли
| 2 | 0
avatar
гость

19.12.2022 21:17

"В Алтайском крае за пять лет количество ИП и КФХ в сельском хозяйстве сократилось почти на 30 %".
А то, что эти 30% "сократившихся" ИП и КФХ просто объединились и укрупнились в заголовке нет, звучит, как потеря. Нет анализа укрупнения, хорошо ли это.
| 6 | 1
19.03.2026
18.03.2026
17:44