Top.Mail.Ru
18+

Пять человек захотели стать мэром Ярового на фоне уголовного преследования нынешнего градоначальника

В Яровом подходит к концу конкурс по отбору кандидатов на должность главы. В горсобрании «Банкфаксу» сообщили, что на процедуру подали заявки сразу пять человек. Смена градоначальника никак не связана с уголовным делом в отношении формально еще действующего, но на деле отстраненного мэра Виталия Самобочего: срок его полномочий просто подходит к концу.

Под шум скандалов в других муниципалитетах Алтайского края в Яровом с 7 ноября тихо проходит своя кампания по определению нового главы, которая осталась без внимания общественности. Конкурсный отбор кандидатов завершится уже 12 января, когда комиссия проведет собеседования с претендентами, после чего будет назначена сессия городского собрания депутатов, на которой и определится мэр. Участников, подавших заявки, оказалось сразу пять, сообщили «Банкфаксу» в представительном органе муниципалитета.

Так, на должность претендует Юрий Безвесельный. О нем известно немного. В 2018 году он участвовал в конкурсе на пост мэра Славгорода, в котором победил осужденный в 2022 году за коррупцию на 9 лет и 6,8 млн рублей штрафа Сергей Горбунов. Ранее он также руководил ООО «Алтай – Лада - Славгород». Данное общество было ликвидировано в 2016 году.

Еще одной участницей конкурса является Лариса Жигулина – местная индивидуальная предпринимательница, которая оказывает услуги в области бухгалтерского учета, следует из данных открытых источников.

Кроме нее заявку подал Денис Галкин. Судя по информации в Сети, он может быть местным активистом и предпринимателем. Ранее на его тезку было зарегистрировано ИП. Также есть упоминания о том, что человек с таким именем был руководителем славгородского ООО «Гид», которое, согласно ОКВЭД, занималось строительством и еще 73-мя разнопрофильными видами деятельности. Вместе с тем он был соучредителем ООО «Пиар», занимающееся рекламой и другими 34-мя видами деятельности.

Кроме того, в конкурсе на должность мэра участвуют заместители главы Ярового Владимир Татиевский и Владислав Шилов. Последний в настоящее время исполняет обязанности градоначальника. С большой долей вероятности, пост может достаться кому-то из них по согласованию с внутриполитическим блоком Алтайского края.

Отметим, что должность мэра Ярового для региона имеет особое значение на фоне скандалов последних лет, связанных с ТЭЦ, и может считаться «расстрельной». Ныне действующего, но отстраненного главу Виталия Самобочего в настоящее время судят за неоднократные сбои в работе станции, произошедшие в 2021 году. Должности его не лишали, а официальный срок его полномочий подходит к концу. Нестабильная ситуация в муниципалитете стала поводом для предновогоднего визита губернатора Виктора Томенко в 2021 году, по итогам которого из краевого бюджета на 2022 год выделили 1,3 млрд рублей на поддержание бесперебойной работы теплоцентрали, ремонт и прочие мероприятия. В общей сложности речь шла о вложениях порядка 5 млрд рублей в течение 5 лет.

Это также возлагает особую ответственность на будущего главу, которому придется тесно и на регулярной основе взаимодействовать с кабмином. Не исключено, что этим может объясняться отсутствие внимания общественности и видимой политической борьбы за должность. Депутаты Яровского горсовета, которым и предстоит избрать мэра, также едва ли смогут внести смуту во время голосования, поскольку 15 из 18 мандатов принадлежит единороссам, один – члену КПРФ, два – самовыдвиженцам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
@

11.01.2023 12:35

Как уже надоели эти внутриполитические блоки! Для народа делать хоть что-то будут?
!

11.01.2023 12:55

Нет.
Не питайте надежд.
"Братва рвётся к власти"

11.01.2023 12:38

К кормушке все лезут
гость

11.01.2023 13:05

И глядя на Горбунова, они готовы на срок 9 лет и штраф 6 800 000 рубликов, зная заранее, что успеют наворовать на всю оставшуюся жизнь даже в разграбленной напрочь стране. Вот так власть разрешила сама себе грабить народ. И грабит. А народ всё бунтует. Встанет на колени с утра и бунтует. И ведётся как ребёнок на то, что не надо раскачивать дырявую лодку. И отправляет своих детей отдавать откуда-то взявшийся долг родине, напутствуя быть честными и смелыми. А власть называет этот народ быдлом. Быдло это наша власть-чиновники, несмотря на то, что они спят на деньгах , жрут и .рут ворованными деньгами.
гость -гостю

11.01.2023 23:37

ты самокритичен- я тоже считаю , что ты быдло
Сергей

11.01.2023 13:13

Ставьте Татиевского и будите слышать: Прастите меня, хоть что сделаю только не наказывайте.
Татиевский

11.01.2023 14:07

Отстрадаю, отсижу, но желательно в июле и желательно в Крыму.
Нестабильная ситуация в муниципалитете

11.01.2023 13:15

внести смуту во время голосования не получится . Все схвачено и за все проплачено.
Sophie Ellis-Bextor - Murder On The Dancefloor

11.01.2023 13:18

Музыкальные стулья - любимое национальное развечение.
Славгородец

11.01.2023 13:27

Да, Татиевский это тупая бездарность.
Бху-га-га!🤣

11.01.2023 14:54

Все они нищеброды,завистники и неудачники!
Славгородец

11.01.2023 14:59

Татиевский, сидеть ты будешь, безусловно. Но из за таких как ты, люди будут страдать. Ты же стукачь превосходный.
Мария

14.01.2023 19:26

Самый вменяемый -и порядочный Татиевский. Но слабоват в плане хамства. Не сможет. Жигулина - просто смешно.. Галкин и предприниматель то был на 3-ку, куда лезет...Безвесельных врун и хвастун, не местный, и такой проблемный город не вытянет. Его никто не вытянет, этот чудо-город. никакие озеро его не спасет. Там коммуналка за 3-ку хрущевку 11 штук, и работы нет. Шилов не самый плохой вариант. Но трусоват. И внешность такая комичная))))
Календарь
/ /
27.04.2024