Top.Mail.Ru
18+

Приговор почти на 9 лет «строгача» в отношении бывшего мэра Славгорода вступил в законную силу

Алтайский краевой суд вынес решение по апелляции экс-главы Славгорода Сергея Горбунова, которого в начале 2022 года приговорили почти к 9 годам строгого режима. В пресс-службе инстанции «Банкфаксу» сообщили, что наказание осталось без изменений. Бывший чиновник отправится в колонию за преступление с закупками угля.

Обвинительный приговор в отношении Сергея Горбунова был вынесен в январе 2022 года. Как выяснилось в ходе следствия и суда, мэр Славгорода в период с 2018 по 2020 год получил взятку в размере 6,8 млн рублей от владельца двух фирм, занимающихся поставками угля. По информации следствия, эту схему он решил реализовать, когда только вступил в должность главы города. Деньги он получал за заключение договоров на поставку топлива без какой-либо конкуренции. Чиновнику полагалось по 100 тысяч рублей каждый месяц и еще по 5-10 % с полученной фирмой прибыли от будущих поставок в каждом отопительном сезоне для нужд города. За это он обещал бизнесмену сотрудничество в рамках муниципальных контрактов. В мае 2020 года Горбунов захотел изменить условия сделки и помимо ежемесячно оплаты попросил от партнера передавать ему деньги из расчета 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019-2020 годов. В результате он «обогатился» на 6,8 млн рублей.

Преступление мэра квалифицировали по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). Славгородский городской суд приговорил его к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также был назначен штраф в размере взятки 6,8 млн рублей. В доход государства конфисковали 4,7 млн рублей, также обращено взыскание не имущество. Помимо этого, осужденного на 5 лет лишили права занимать управленческие должности в органах местного самоуправления.

Интересно, что апелляция была подана еще в начале года, но до рассмотрения она дошла почему-то только в сентябре. По итогам трех заседаний Алтайский краевой суд оставил решение первой инстанции в части наказания без изменений. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Напомним, что после возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Горбунова депутаты Славгородского горсобрания избрали нового главу. С ноября 2020 года градоначальником стала Людмила Подгора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
1

14.10.2022 18:50

Воруют все чинуши. Что же он реально натворил чтобы получить такой срок?
zarinazelenina

15.10.2022 03:28:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оракул

17.10.2022 21:40

Так ведь не поделился, или поделился не с тем, или не поделился в правильной пропорции...
Кирпич

14.10.2022 18:53

Валентина Бредер!
Что у вас там творится?
Этого вы всё время хотели на палочке поджарить?
гость

14.10.2022 18:57

Всё помнишь, Артюша... по "Катуни -24" ещё? Не?
Кирпич

14.10.2022 19:03

гость писал(а): Всё помнишь, Артюша... по "Катуни -24" ещё? Не?


Нука, замануха!?
И чего там на Катуне-24 у тебя с твоим Артюшей было? Склеились немного?
Слабо догадаться?

14.10.2022 18:55

1 писал(а):
Что же он реально натворил чтобы получить такой срок?


Тырил и не делился... не делал откаты на верх. Жадность бывшего мента сгубила.
С кем?

14.10.2022 19:18

Кирпич писал(а):
Склеились немного?


Не с Олей Приходькиной?))))
[удалено модератором]

14.10.2022 19:39:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.10.2022 20:56

Жадность фраера сгубила.
[удалено модератором]

14.10.2022 21:06:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот это по нашему

14.10.2022 21:34

надо бы еще разжаловать до рядового , лишить всех наград и военной пенсии . Вот это было бы уроком для таких же бывших и ставших нынешними .
Кысь

15.10.2022 18:06:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

14.10.2022 21:59

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять
… депутаты Славгородского горсобрания избрали нового главу…
не хотелось бы, чтобы эта красивая женщина была следующей…но
Готовится в ГД законопроект осужденным ( в т.ч. ошибочно как полагаю Лёня Голубков) или как казнокрада вертикали власти Алтайского края Стелла Штань от политсовета президиума ВПП ЕР Алтайского края (являющийся рассадником расстановки казнокрадов к бюджетам разных уровней)
пойти добровольно защищать ОТЕЧЕСТВО РОДИНА МАТЬ Конституции 01 07 2020г и –вошедших ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
Осмелюсь предложить Сергею написать рапорт в военкомат и доказать на СВО, что это возможно заказуха и передел за сферы влияния на поставку топлива без какой-либо конкуренции.
Это же передел сфер влияния между силовиками ушедшими подляновцами на пенсию с ОРЧ ГУ МВД России по АК или ОБЭП МО МВД «Славгородский» - чёта п/п-ка В С Сталева я потерял, где он по КРСП 327/2016г кормится,… им же надо где-то кормиться, не переработанные, тяжелее …ятки, своего писюна или кунки в руках не держали
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
10 октября 2022г. Честь имею, к-н запаса ВС СССР ………А И Егер
Полный текст Заметки перед «дорогой в СИЗО»…10 10 2022г продолжения следуют
Приглашаю присоединиться к моему TELEGRAM - каналу «Родина Мать зовет» по ссылке
https://t.me/joinchat/WO_oku0SMVzFWybh , где более подробные тексты.
можно пересылать информацию избирателям

Или Банкфакс опять забанит достоверную информацию?
Из Камня

14.10.2022 23:48

Горбунов-это лучший кореш нашего Панченко, его учитель и наставник. Это он был поручителем перед краем насчёт его договороспособности по любому вопросу и дллей личного интереса. Процент берёт божеский, но безбожно стстемно и со всего.
Соседи

15.10.2022 12:10

Благовещенка все ждет не дождется аналога с главой администрации Гинцем и его шайкой. Но хочется верить, что химзавод вернули стране, вернут и наворованное негодяями . Нынче времена другие.
Волчиха

15.10.2022 12:56

уже дождалась. Вчера нашу главу пнули......далеко полетела. Теперь кроме премий много чего найдут. Край не помощник, уже кинули, сразу после сессии. Осталась ожидаемо без работы и с уголовкой по организации преступной группы. Начала уже деньги печатать на адвокатов. Но это не поможет. Пойдет в соседи к вашему Горбунову тоже лет на 10. Красава!
Гость

15.10.2022 16:24

егерюша, тебя выгнали пинком по зад из Советской Армии по приказу Министра Обороны СССР за сутяжничество, или забыл? Так в Славгороде это помнят и судимость у тебя и петушили тебя в сизо или то же забыл? Не строй из себя целку, какой из тебя капитан? Дырявый петушок, а не капитан!
Добрый

17.10.2022 09:04

Старый петух, а не петушок…
СИЗО

17.10.2022 21:46

Так ведь петушок, и матерый петушара капитан - две большие разницы
!!

15.10.2022 23:36

Плохой адвокат
Именно так,

16.10.2022 13:36

адвокат чет тупой.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.10.2022 23:39

…10.10.2022 21:59 было опубликовано моё мнение …
…Готовится в ГД законопроект осужденным ( в т.ч. ошибочно как полагаю Лёня Голубков) или как казнокрада вертикали власти Алтайского края Стелла Штань от политсовета президиума ВПП ЕР Алтайского края (являющийся рассадником расстановки казнокрадов к бюджетам разных уровней)
пойти добровольно защищать ОТЕЧЕСТВО РОДИНА МАТЬ Конституции 01 07 2020г и –вошедших ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Вреда от них больше, чем от украинской пропаганды, на мой взгляд, в своих действиях они в самую последнюю очередь действуют с нормами права, первично –казнокрадство!
Создали в ВПП ЕР АК праворадикальное движение ПЖиВ «Жизнь казнокрада имеет значение!» Они даже не знаю, какая катастрофа их ждёт.
Судя по истеричному в мой адрес, и не подтверждённому документально комментарию
Гость 15:10.2022 16:24
егерюша, тебя выгнали пинком по зад из Советской Армии по приказу Министра Обороны СССР за сутяжничество, или забыл? Так в Славгороде это помнят и судимость у тебя и петушили тебя в сизо или тоже забы? Не строй из себя целку, какой из тебя капитан? Дырявый петушок, а не капитан!
близок закат рассадником расстановки казнокрадов к бюджетам разных уровней.
Ведь они публично предали Гаранта ОТЕЧЕСТВА РОДИНА МАТЬ Конституции 01 07 2020г, когда Родина в опасности, не пошли на СВО и стали цитирую:
М Захарова "Соболь — это животное. А теперь попробуйте поспорить", ..
И вот появилось очередное животное ПЖиВ под ником гость, животный страх обуял казнокрадов, даже боятся своё ФИО указать. «screenshot» этого трусливого животного я сделал, теперь откинувший на второй срок получи указание Герман найти? Но не найдёт же. Вдруг прокурор выйдет сам на себя? Значить будут суды, но это трусливое животное я полагаю выявлю? Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
Прошу Банкфакс комментарий Гостя не удалять
Полный текст Заметки перед «дорогой в СИЗО»…10 10 2022г продолжения следуют
Приглашаю присоединиться к моему TELEGRAM - каналу «Родина Мать зо
Житель славгорода

16.10.2022 02:11

Сейчас в Славгороде покруче банда скубет бюджет.Декларации нарисованы нулевые. Все на подругах, друзьях и товарищах. Глава,как курица скребёт лапкой от бюджета города миллионы этой банде,а там бандиты наркоторговцы и мусор, которого не посадил своё время Надвоцкий и все в депутатах и первых замах.Так против этих воров, взяточник Горбунов,слезы льет от тоски и досады.
Житель славгорода.

16.10.2022 11:33

Постоянно в тени остается Сошенко, с нее начинать нужно!
Из славгоррода

16.10.2022 11:56

Администрацией действительно правит Сошенко,а Подгора так между сссу.....х.Горбунов хотел от неё избавится,но краевые сссу....е не дали
Гость