Top.Mail.Ru
18+

Мусор скандального Усть-Калманского полигона будут «этапировать» в Рубцовск

Мусор скандального Усть-Калманского полигона будут «этапировать» в Рубцовск

С 17 января полигон для размещения отходов в Усть-Калманском районе перестанет функционировать. Как сообщили «Банкфаксу» в Минприроды Алтайского края, весь мусор, который ранее свозили в это село из других муниципалитетов, перенаправят на свалку под Рубцовском. Ранее граждане указывали на свои опасения из-за завоза «чужих» ТКО - полигон не рассчитан на такие объемы, что подтвердили собственник объекта и районная администрация.

Жителям Усть-Калманского района удалось добиться закрытия мусорного полигона в райцентре. Приказ о завершении срока эксплуатации объекта подписал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Стрелковский, проинформировала «Банкфакс» пресс-служба ведомства. Решение было принято на основании заявления собственника объекта ООО «Полигон-Сервис» и в соответствии с отраслевым законодательством. Площадка перестанет функционировать и принимать отходы с 17 января 2023 года.

Как пояснили в Минприроды, в таких случаях, когда полигон не может принимать мусор, его перенаправляют на объект переходной схемы, предусмотренный территориальной схемой по обращению с ТКО. Такой находится в Рубцовске. По данным «Банкфакса», 11 января в министерстве пройдет совещание с участием заинтересованных сторон, в ходе которого будут обговорены детали ситуации.

Отметим, что в прошлом году в Усть-Калманском районе возник конфликт из-за того, что полигон, включенный в терсхему, не соответствует параметрам вместительности, прописанным в документах. На бумаге на 3,9 га можно разместить 171 тысячу тонн отходов, а по оценке собственника полезная площадь составляет всего 0,7 га, которая вместит не более 9 тысяч тонн. Как выяснили администрация муниципалитета и собственник, неразбериха возникла несколько лет назад, когда адекватные числа по какой-то причине сменили на «космические». Перспектива захламления территории мусором сразу из нескольких районов вызвала возмущение сельских активистов, которые начали разбираться в ситуации.

Опасения граждан также вызывало состояние полигона, где из-за мусоровозов могли разлиться чаши с жидкими отходами. Помимо этого активисты указывали на возможные многочисленные нарушения требований и норм по содержанию площадки, в том числе обращаясь в надзорные органы. На местном уровне их поддерживала районная администрация, которая еще с начала 2022 года пыталась решить ситуацию, тогда как в Минприроды наличие проблем отрицали. Вероятно, позиция ведомства изменилась после совещания с участием общественников, местных властей и регоператора Алейской зоны ООО «ЭкоТранс».

Между тем сдвинулась и ситуация с судебным разбирательством по иску алейского межрайонного прокурора к ООО «Спецобслуживание-Центральное», которое ранее обслуживало данную зону ТКО. Надзорный орган настаивал на вывозе всех отходов с временной площадки складирования в Усть-Калманку. Как стало известно «Банкфаксу», прокурор уточнил исковые требования (копия документа есть в распоряжении «Банкфакса»): теперь речь идет о переброске мусора на полигон в Романовском районе.

Тем временем, несмотря на закрытие усть-калманского полигона, на этом данная история может не закончиться. Дело в том, что в конце прошлого года Минстрой Алтайского края подал иск к бывшему регоператору Алейской зоны ООО «Экостар», которого в 2021 году лишили соответствующего договора из-за многочисленных нарушений. Согласно материалам арбитража, ведомство требует от фирмы вывезти 6,4 тысяч тонн отходов из восьми районов с временных площадок накопления на полигоны Усть-Калманки и Романово. Вероятно, в дальнейшем министерство скорректирует заявление из-за закрытия первого объекта. Как бы то ни было, нагрузка на романовскую площадку в связи с новыми обстоятельствами может заметно вырасти.

Напомним, что ранее активисты Усть-Калманского района были готовы провести масштабный митинг против местного полигона. Его могли посетить около 300 человек, а само мероприятие было согласовано. Однако позднее они решили повременить, поскольку ситуация сдвинулась с мертвой точки после совещания в Минприроды.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
молодцы усть калманцы

11.01.2023 17:39

Отстояли свою территорию
Ага

11.01.2023 17:41

Теперь эстафетная палочка у рубцовчан
Усть- Калманский район

11.01.2023 18:49

Уважаемые Рубцовчане и жители других заинтересованных районов! Не обвиняйтя нас не зная полностью ситуации! Мы не хотим чтобы наш мусор ехал к вам, мы предлагаем мусор с нашего района размещать на нашей муниципальной свалке. Под наши объемы отходов свалки хватит на несколько лет, до ожидаемой постройки Алейского мусороперерабатывающего завода! Отходы с нескольких районов эта свалка вместить не сможет, расширять ее некуда, с одной стороны проходит трасса, с двух сторон охранная зона высоковольтной линии, с четвертой стороны чаши жидких сливов местного маслозавода. Спасибо всем неравнодушным людям, которые вникли в данную ситуацию и закрыли неправомерно работающий мусорный полигон, точнее его подобие! Теперь ждем рекультивацию этого мусорного полигона.
гость

11.01.2023 18:50

Весь мусор во3вращать тем, кто выпускает пластик, целофан. Раньше пакеты делали бумажные, не было проблем. Наверное уже хватит вредить природе
Володя

11.01.2023 20:01

Усть- Калманский район писал(а): Теперь ждем рекультивацию этого мусорного полигона.

Сейчас по всему краю прокуратуры подают судебные иски по рекультивации свалок. Усть-Калманка не будет исключением. Прокуратура такой возможности не упустит, так что не переживайте!
А что

11.01.2023 17:42

Рубцовску можно, сами утопаем! Когда будет наведен порядок?
Ремарка

11.01.2023 17:52

.....бывшему регоператору Алейской зоны ООО «Экостар», которого в 2021 году лишили соответствующего договора из-за многочисленных нарушений.....

Выборочная система "взаимоотношений" Минстрой с операторами. То, в чем провинился Экостар, и то, что натворил АвтоТранс, не сравнимо. АвтоТранс за его нарушения в 11 дней этого года должны не только лишить договора, но и возбудить уголовные дела
Гость

12.01.2023 08:49

В чем провинился? Вы, серьезно? Комментарии почитайте в статьях про Экостар и пазл сложится!!!
Читатель

11.01.2023 17:52

А Рубцовску то он зачем? У них своего мусора некуда девать? А почему не в Бийск или Барнаул? Не нужен он Рубцовску. те значит добились ликвидации, а зачем он другим их мусор7 Вот они и пусть у себя его хранят. Хитрые.
Факт

11.01.2023 18:41

В москвабад надо. Это они придумали мусорный налог не построив ни одного мусороперерабатывающего завода. Пусть они травятся мусором.
прохожий

11.01.2023 18:07

Замучились!
А рубцовские проглотят

11.01.2023 18:13

Им на свой город - похрен. Никто тут жить не собирается, а уж детей вывезут 100%
Кащей

11.01.2023 18:21

За чей счёт возить будут? Увеличат тариф и положат на плечи населения Алейской зоны? Молодцы. Теперь ещё и Рубцовскую трассу вместе с Рубцовской засрут. Идиоты
Стадо

11.01.2023 18:27

Жители Рубцовска вы то что молчите. Вы в своём мусоре погрязли, теперь вам ещё добавят.
В принципе вас это наверное устраивает. За вас никто решать проблемы не будет. Минстрой и Минприроды просто спихнули свои проблемы на вас.
Они сами к нам пришли

12.01.2023 13:58

Не виноватые мы.
Справедливый

11.01.2023 18:42

Мы, устькалманцы, свой мусор никуда везти не просим. Ни далеким, ни близким соседям. Уважаем их право на экологическую безопасность. И всегда на всех встречах об этом заявляли. Оставьте наш мусор на муниципальной свалке, для нужд района её площади достаточно. Мы выступали исключительно против организации межрайонного полигона на крохотном неоснащенном клочке земли, на который начали везти мусор из Алейска и планировали еще из 6 районов. Специалисты Минприроды убедились в неполноценности нашего "полигона". Приняли профессиональное, справедливое решение о закрытии. Сельчане, к сведению, производят небольшое кол-во мусора по сравнению с тем же Алейском. Население у нас в Усть-Калманке 5 тыс.человек, почти вся органика сгорает в топках печей. А вот кому теперь достанутся "сюрпризы" Алейска (30 тыс. населения и промышл.предприятий) - хороший вопрос.
Изя

11.01.2023 18:57

Где Рубцовский Рома Прутовых, почему молчит? Или мусорные кампании ему по зубам? Защитнику Рубцовска, ещё в депутаты лез.
Александр

11.01.2023 19:07

Рубцовск и Романово - очередные жертвы мусорной реформы....Сколько их ещё будет? Зачем все эти путешествия мусора? Все районы должны складировать на своих муниципальных площадках, до строительства завода в Алейске
Алло! Вы чо?!

11.01.2023 19:09

Читайте внимательно: "весь мусор, который ранее свозили в это село из ДРУГИХ муниципалитетов, перенаправят на свалку под Рубцовском".
Не переживайте

11.01.2023 19:30

Нам этого мусора не сильно много завезли с 02.12.2022 г.
Точно

11.01.2023 19:32

Не переживайте писал(а): Нам этого мусора не сильно много завезли с 02.12.2022 г.
И это мусор с мусорных контейнеров г. Алейск. Хотя хватило, что половину 0, 7 га этого типа полигона засыпать...
Антон

11.01.2023 20:03

Если бы с начала реформы (2019 года) начали строить заводы, таких проблем сейчас бы не было! А так бред, который не поддается здравому смыслу: ежедневно возить мусор в Рубцовск....этож какой километраж
человек

11.01.2023 20:36

Уважаемые коллеги из Минприроды! Спасибо за нормальное, грамотное решение принятое по данному проблемному вопросу. Мы все поняли, что адекватное, умное решение на себя взял Министр. Спасибо!
предложение

11.01.2023 21:06

А с Рубцовска надо вывозить весь мусор в Барнаул.
Федот

11.01.2023 21:09

А как же закон, который не имеет обратной силы. Я по поводу уточнённых исковых требований прокурора к Бийскому регоператору. И я так понимаю, сначала внесение изменений в тер.схему, которые должны пройти публичные слушания. А затем еще изменение тарифа, который учитывал транспортировку ТКО бийчанами в Усть-Калманку, а не в три раза дальше- г. Рубцовск. Я так понимаю суд определит и источник финансирования бардака с тер.схемой. Кто будет платить за данное веселье-Минстрой? Или как всегда банкет за чужой счет. ДОКОЛЕ!!!
То ли ещё будет

11.01.2023 21:45

согласно уточненных требований прокуратуры г. Бийск в качестве соответчика просят привлечь юр. лицо, которое владеет на праве аренды полигоном ТКО в Романово, и именно эту организацию обязать принять у бывшего бийского Регоператора более 8000 куб. м. Тко...
из рубцовска

11.01.2023 21:19

хоть одна приятная новость за все время...
Гость

11.01.2023 21:25

Какой-то цирк с конями... а кто-нибудь иожет объяснить рациональность идеи: возить мусор из одного района не на свалку, расположенную в своем районе, а к соседям? Ведь это баснословные расходы на перевозку за сотни километров туда-обратно с периодичностью несколько раз в неделю... быстрее разрушается асфальт на дороге под тяжестью многотонных мусоровозов... а если морозы, при которых солярка замерзает, или снегопады и весенняя-осенняя распутица, когда по сельским дорогам не проехать, кроме как на тракторе или на кобыле, а по трассам запрещено движение многотонников, как своевременно этот мусор вывозить, да еще и по дорогам, пролегающим по нескольким районам ??? А если услуга по вывозу мусора оказывается не качественно - нарушается график вывоза, вывозится в не полном объеме и т.д., почему за некачественно оказанную услугу жители должны платить деньги? Почему, пока не построенвы межрайонные мусороперерабатывающие заводы в крае, каждый район не может обустроить свои свалку для мусора, между несколькими деревнями в близлежащей округе? Раньше, в СССР ведь как-то решали проблему с мусором и свалками, может стоит прежний опыт позаимствоаать?
Антон

11.01.2023 21:41

Муниципальные свалки по требованию прокуратуры приходится закрывать или переоформлять на временные площадки (до 11 месяцев), а потом мусорных операторов все равно заставят с них вывозить мусор.....поэтому здесь нужны поправки к законодательству (к примеру увеличить временное хранение с 11 месяцев до 2-3 лет). Иначе так и будем возить мусор из района в район.....пока завод не построят......
Леха

11.01.2023 21:44

Антон писал(а): Муниципальные свалки по требованию прокуратуры приходится закрывать или переоформлять на временные площадки (до 11 месяцев), а потом мусорных операторов все равно заставят с них вывозить мусор.....поэтому здесь нужны поправки к законодательству (к примеру увеличить временное хранение с 11 месяцев до 2-3 лет). Иначе так и будем возить мусор из района в район.....пока завод не построят......


А завод построят - снова что-нибудь пойдет не так (Россия всё-таки)....так и будем всю жизнь на голой земле мусор складировать....ещё и перевозить с одной земли на другую
Гость

11.01.2023 21:37

Читаем статью за ужином и смеемся: получился почти фельетон "круговорот мусора в крае", автор - талантище)
Истина

11.01.2023 21:42

Вот сколько я живу, не перестаю удивляться. Это обращение для директоров или кто там за вами стоит, ну в общем для руководства Автотранс и экотранс. Как, объясните мне как вы делаете (скалачиваете) все свои состояния? На людских бедах что-ли? Вы просто не отработав и месяца, уже обеспечили себя дурной славой на долгие года. Один, двух слов связать не может, даже просто не представляет кто и чем у него в компании занимается. Второй, решив срубить халявных денег, убедил своих покровителей в необходимости вывоза тко из Алейска в Рубцовск, при том при всем, что он, будучи подрядчиком у первого названного в Рубцовске, даже не может вывезти мусор из (вдумайтесь только) Рубцовска в Рубцовск)))) Господи, да помилуй ты нас грешных. Но мы не настолько согрешили, чтобы ты такого уровня руководителей к нам в тобою забытый Рубцовск отправлял. 11 дней, 11 дней, и уже вся территория зоны, а это Рубцовск, Горняк, Змеиногорск.... все они по окна в параше. Апофеозом данного действия будет, если ещё дермище и снизу повалит, с канализации. Уберите их нахрен от нас, пусть один валит в Омск, убирает там за собой. А второй пусть ещё 3 года без дела сидит, сколько по факту до сего дня и висела мертвым грузом его компания.
Мож кто знает

11.01.2023 21:53

Так публичные слушания будут по изменению терсхемы??? Или в 2023 году внесли изменения в законодательство, и всё упростили.... Прям на столько????
Влад

11.01.2023 22:03

Мож кто знает писал(а): Так публичные слушания будут по изменению терсхемы??? Или в 2023 году внесли изменения в законодательство, и всё упростили.... Прям на столько????


А черт их знает, они там где то в недрах своего сайта эти обсуждения проводят.....хрен найдешь еще
Круговорот мусора на Алтае

11.01.2023 21:52

Рубцовск, боритесь за свою экологию!!!! Если эту лодку не раскачать как следует - вопрос не решится!!!!! Где ваша Прусакова? Усть-Калманцы - молодцы, не дали сделать из района межрайонную свалку.....от своего мусора не отказываются, готовы складировать на муниципальной свалке....соседям подкинуть никто не горит желанием......
гость

11.01.2023 22:05

Факт писал(а):
В москвабад надо. Это они придумали мусорный налог не построив ни одного мусороперерабатывающего завода. Пусть они травятся мусором.


Никто не удивится, если мы узнаем, что московский мусор давно возят куда-нибудь в сибирь. Ввозит же москва в страну отходы из европейских стран и мимо столицы воров дальше от себя.
O, Госпидя

11.01.2023 22:16

Мож кто знает писал(а):
Так публичные слушания будут по изменению терсхемы??? Или в 2023 году внесли изменения в законодательство, и всё упростили.... Прям на столько????


Да кто чего там куда внёс? Внесуны ещё зады жирные греют на морях, пофигу им обязанности, они что ли лезли в кресла , чтобы работать да ещё, прости Господи, на благо народа? Окститесь, вы от кого ждёте чего-то? Вывозят вон 100500 тон снега на машинах в сутки, которых не то что никто не видел, а которых не на самом деле, брешут в отчётах, зарплаты получены, всё, отработали. Хватит с вас. А снега не будет , так они до лета отчитываться за вывоз будут. Вон под ноги смотрите лучше, дорожки вам никто не почистит и не засыпит песком, хоть сколько за комуналку платить будем.
Гость

12.01.2023 02:33

Не по теме мусорок, но все о том же...

"Губернатор ХМАО в прямом эфире описала коррупционную сеть в регионе
РЕГИОНЫ 11 ЯНВАРЯ, 2023 / 01:14
В сеть попало видео, на котором губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова в прямом эфире рассказывает региональным депутатам, как присваивать бюджетные деньги. По данным Telegram-каналов, она буквально по полочкам разложила для спикера гордумы Когалыма Аллы Говорищевой, как на долгостроях зарабатывать миллиардные суммы.
На представленном видео Говорищева заявила о том, что «нужно, чтобы подрядчик строго соблюдал сроки строительства».
А вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, муниципалитет или региональное государство? Потому что у нас есть такая забава, игра — мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле, — ответила ей Комарова."

Видеосюжет смотрите на ютуб-канале в начале программысЦарьград ТВ Главное от 11.01.2023 г.
"Там все в доле": Скандальные откровения губернатора Югры о распилах.

Ничего не напоминает? Почему-то вспомнилось про долгострой музея на Октябрьской пл, недавняя новость про сметы и сроки реконструкции моста...
гость

12.01.2023 08:12

в тариф на вывоз мусора закладываются расходы на транспортировку и сразу становится понятно зачем из Алейска возить мусор в Романово.
гость

12.01.2023 08:21

а в чем проблема в алейских степях сделать мусорный полигон
Точно

12.01.2023 11:00

Особенно на бывших полях фильтрации бывшего Алейского сахарного завода, где должен разместится поблизости будущий мусороперерабатывающий завод...
гость

12.01.2023 08:59

значит газ в Ребриху, а мусор в Романово?
гость

12.01.2023 11:42

Гость писал(а):

Ничего не напоминает? Почему-то вспомнилось про долгострой музея на Октябрьской пл, недавняя новость про сметы и сроки реконструкции моста...


Наши ворюги дальше пошли, теперь анализ проб грунта делают.
Календарь
/ /
03.05.2024