Top.Mail.Ru
18+

Краевой Минздрав огласил итоги проверки в ЦБ Локтевского района после возмущения фельдшеров и водителей

Краевой Минздрав огласил итоги проверки в ЦБ Локтевского района после возмущения фельдшеров и водителей

Минздрав Алтайского края озвучил результаты проверки, проведенной специалистами ведомства в отделении скорой медицинской помощи КГБУЗ «ЦБ Локтевского района». Она была инициирована после того, как сотрудники отделения заявили «Толку» о проблемах в учреждении, в том числе пожаловалась на низкие зарплаты. Как сообщает пресс-служба краевого министерства, было установлено, что средняя зарплата фельдшеров отделения СМП в 2022 году составила 30,7 тысяч рублей, тогда как сами сотрудники называли «потолок» в 22 тысячи рублей. Следует отметить, что целый ряд проблем, на которые, предположительно, должны были обратить внимание проверяющие, вовсе не вошел отчетный материал министерства. К примеру, они обошли стороной вопрос длительности ожидания «скорой».

30 января пресс-служба Минздрава Алтайского края обнародовала результаты выездной проверки, проведенной специалистами ведомства в отделении скорой медицинской помощи ЦБ Локтевского района. В ней участвовали начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров, начальник отдела финансового контроля и главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи.

Длилась проверка два дня. В результате «были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима в отделении СМП и нерациональное использование автомобилей СМП 2020, 2021, 2022 годов выпуска». Нарушений по начислению заработной платы, утверждают в министерстве, его представители не установили, средняя зарплата фельдшеров в 2022 году составила 30,7 тысяч рублей.

В заключительной части отчета говорится, что руководству ЦБ поручено устранить нарушения в короткие сроки. Министерство также приводит комментарий главврача больницы Анастасии Пратчиковой. «Мы совместно с коллективом уже приступили к устранению нарушений. Сегодня мы со специалистами скорой медицинской помощи обсудили перенос мест для отдыха в другие резервные помещения больницы. Также принято решение о закупке теплых жилетов для их работы. Пока все организационные моменты работы этого подразделения я возьму на себя», - сообщила главврач.

Напомним, что одна из главных жалоб фельдшеров касалась зарплат. Они предоставляли «Толку» фотографии всех имеющихся у них на руках расчетных листков за последние три года. И, судя по ним, максимальная заработная плата, которую получали работники, не превышала 22 тысяч рублей. Минздрав же заявляет о среднем заработке в 30,7 тысяч рублей.

Кроме зарплат сотрудники возмущались плохим состоянием машин скорой помощи – сообщали, что они старые и неисправные. Также они сетовали на отсутствие в больнице механика больше восьми месяцев, из-за чего водителям самим приходится заниматься ремонтом машин. По итогам проверки министерство заявило о «нерациональном использовании автомобилей СМП 2020, 2021, 2022 годов выпуска». Что стоит за такой формулировкой, остается только догадываться. Сами фельдшеры рассказывали «Толку», что перед визитом представителей министерства на линию поставили два новых автомобиля 2021-2022 годов выпуска. О работе механика в ЦРБ в материале по итогам проверки ничего не говорится.

Проблема высоких нагрузок и длительного ожидания «скорой» тоже не затрагивалась в материале по итогам проверки. Между тем СМИ сообщали, что в отделении СМП работает лишь две бригады и ожидание граждан, по словам фельдшеров, порой длится часами. В Минздраве региона в свою очередь говорили, что среднее время ожидания вызовов в районе составляет 19 минут 44 секунды. Фельдшеры в ответ называли эти сведения несоответствующими действительности.

В результатах проверки не нашла отражение и проблема сокращения дополнительных отпусков, положенных медикам за опасные и вредные условия труда. Напомним, «Толк» писал, что у фельдшеров отпуск сократился на семь дней.

В Минздраве Алтайского края обошли стороной и проблему урезания зарплат водителям «скорых». Об этом «Толку» рассказывала заведующая отделением реанимации Надежда Маслова. «За последние несколько лет у них сняли дополнительные выплаты за носилочные, за классность и за санитаров. И даже не планируют возвращать», – негодовала женщина.

О проблемах с зимней одеждой в материале по итогам проверки сказано вскользь, причем уже в комментарии главврача. Фельдшеры же уверяли журналистов, что в последний раз одежду им выдавали в 2018 году, но работать в ней зимой невозможно, так как она тонкая. Летнюю и демисезонную форму фельдшеры покупали сами за свой счет.

Что имел в виду Минздрав региона, упоминая в тексте по итогам проверки про «нарушения санитарно-эпидемиологического режима в отделении СМП», тоже четко не ясно. Но скорее всего, речь идет о состоянии комнат отдыха и санузлов для фельдшеров и водителей. Напомним, к примеру, факты про комнату водителей: она находится в бывшем туалете, и из канализационного отверстия, заткнутого тряпкой, часто вытекает содержимое.

Кроме того, в отчете вовсе не дается оценки действиям руководства больницы, которое потребовало от фельдшера и водителя, раскрывших свои имена, объяснений за обращение в СМИ.

Таким образом, отчет Минздрава Алтайского края по итогам проверки в ЦБ Локтевского района выглядит неполным и, предположительно, не отражает реальной ситуации в учреждении.

Напомним, что, по словам фельдшеров, свою проверку в ЦБ Волчихинского района проводила местная прокуратура. О ее итогах пока не сообщалось.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

31.01.2023 13:19

Все хорошо, есть отдельные недостатки, классическая чиновничья отписка, все это закончится очень трагически для всех, "Титаник" был наполовину затоплен, а оркестр играл веселую, бодрую музыку....
Локтевский район.

31.01.2023 14:43

Ужас.В квитках з.п 22000 , а по бумагам 30700!!! Где правда!!! Правда в квитках!!!Остаётся вопрос:Где остальные деньги.Видимо увозят их куда надо,чтобы и дальше руководить ЦРБ и что не делай будет продолжать РУКОВОДИТЬ(на пепелище).
гость

31.01.2023 21:55

СМИ, в том числе Банкфакс, имеют право по Закону и профессионально обязаны получить доступ в ЦРБ и обнародовать всю открытую информацию. Ждать от чиновников полной достоверной информации не приходится.
Ъ

31.01.2023 13:20

Бандеровцы во власти гробят медицину специально...
А еще

31.01.2023 13:34

фашисты и нацисты.
Гость

31.01.2023 15:27

А еще писал(а): фашисты и нацисты.
Если серьёзно, то уже вообще не смешно! Страшно! Прям безысходность какая-то! Наглым образом, без стыда и совести-ВРУТ!
Томенко-убирайся лучше по хорошему!!! Не доводи до греха!!!
Надо что то делать, СМИ центральные подключать. Надо любой ценой, делать так, чтобы этот гражданин, и его гоп-компания, уехали из региона, как можно быстрее!!! Позорники!!!
Молчать!

01.02.2023 12:50

Гость писал(а):
А еще писал(а): фашисты и нацисты.
Если серьёзно, то уже вообще не смешно! Страшно! Прям безысходность какая-то! Наглым образом, без стыда и совести-ВРУТ!
Томенко-убирайся лучше по хорошему!!! Не доводи до греха!!!
Надо что то делать, СМИ центральные подключать. Надо любой ценой, делать так, чтобы этот гражданин, и его гоп-компания, уехали из региона, как можно быстрее!!! Позорники!!!

Они всё врут!!! Медики в России купаются в золоте!! Попов НЕ может врать! Томенко НЕ может врать!!! Смотрите телевизор - в стране ВСЁ хорошо! Медики нагло врут!
Олд

31.01.2023 13:22

Проверить теперь необходимо Минздрав Алтайского края
Как всегда

31.01.2023 13:24

Всё хорошо, есть небольшие недочёты! Противно читать.
вот так выглядит , описываемая в учебниках

31.01.2023 13:26

Омерта , она же круговая порука среди людей чести в масках-халатах
Попова в отставку!!!

31.01.2023 13:27

Когда в барделе всё хреново, то нужно не мебель двигать, а менять проституток!
Ждите!

31.01.2023 16:38

В конце года медикам Барнаула выдали зарплату и премию, но лишь врачам, особенно главным, а среднему медперсоналу и пр. хрен. Врачи получили по 40 т.р., зав.отделениями 60-80.Чтобы сильно не бухтели пообещали, что дадут премию в январе. Не трудно догадаться, что и в январе ХРЕН! Это что за скотское отношение к медсестрам? Пусть Попов, негодяй, скажет сколько он получил премии и главное за что? За развал здравоохранения в Алтайском крае ? Если сидит за спиной своего родственника Томенко, то считает, всё сойдет как с гуся вода? Не за горами выборы и мы всё припомним.
александр

31.01.2023 13:31

бред сивой кобылы)))))) У МЕНЯ НЕ ПОНИМАНИЕ ПО ЧЕМУ ЗВОНКИ В СКОРУЮ ПЕРЕАДРЕСОВАНЫ В БАРНАУЛ А ЧТО НЕ В МОСКВУ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО РЕШЕНИЕ ПРЕНЯМАЛОСЬ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ НАРКОТИКОВ
Из деревни

31.01.2023 13:43

Новость можно было не читать. Предсказуемый результат проверки. А вот по поводу вызова " скорой" , действительно, тот , кто придумал эти новые правила, или не человек или ...нет приличного слова, как его назвать. Когда одинокий, пожилой человек вызывает " скорую" по этим правилам, он может её просто не дождаться...Хотя, подстанция находится на соседней улице. Есть такие случаи
Гость

31.01.2023 13:59

Обратитесь за помощью к жене Платошкина, депутату ГД Анжелике Глазковой!
Это кто?

31.01.2023 14:02

Она врач или всем даёт? За чем обращаться то?
Гость

31.01.2023 14:05

Это кто? писал(а): Она врач или всем даёт? За чем обращаться то?
Судя по имени - второе
Гость

31.01.2023 14:06

Не славаться! Писать новое обращение на полученную отписку из Минздрава. В нем акцентировать внимание на то, что полученный ответ по сути вашего обращения о времени доезда скорой помощи, а также о зарплатах, пожтвержденных приложенными документами - расчетными листками о зарплате за последние 3 года минздрав не провел должную проверку. Требуйте лать ответ по сути ващего обращения в законом установленные сроки!
медбрат

31.01.2023 14:12

Что и стоило ожидать, МЫ говорим нет таких зарплат, а ОНИ говорят ДА, т.е. нас надо судить за клевету(((((((

31.01.2023 14:35

Расчётные листки у вас на руках. И видно вашу зарплату. Пишите заявление в прокуратуру и прилогайте копии расчеток. Пусть проверяют.
Татьяна

31.01.2023 14:25

Как можно отверстие в канализации заткнуть дыркой? Автору заметки 👎
Там

31.01.2023 14:31

Явно описка. Там канализация заткнута тряпкой.
111

31.01.2023 14:47

Ну, что ещё могут свояки нарасследовать,,,,
Гость

31.01.2023 15:02

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру на минздрав с его ответом не по существу вашего обращения, а также на руководство ЦРБ.
К письму приложите копию обращения в минздрав, копию ответа минздрава на ваше обращение, копии расчетных листков зарплат.
Изложите о мерах административно давления на вас - требование отдела кадров написать объяснительные по вашему обращению в минздрав и т.д.
Также в жалобе просите прокурора провести прокурорскую проверку соответствия заявленному минздравом о размере ваших зарплат - вашим начислениям з/п, правильности начислений, законости сокращения отпусков и т.д. - указываете все что по вашему мнению ваши права нарушаются.
Обязательно в жалобе напишите, чтобы при выявленных нарушениях прокурор принял меры для привлечения виновных к ответственности.
село

31.01.2023 15:14

Вот так и живём. Свои своих не сдают...
Фома Берлага

31.01.2023 15:15

Браво! Первый раунд главрачиха с поповым выиграли!
Теперь осталось жалобщиков поувольнять, и Петровичу сказать что они сами во всём виноваты.
Шах и мат!
Вдова Грицацуева

31.01.2023 15:20

Здесь тоже " незаинтересованные специалисты краевого уровня" проверяли?
А главрач уже приступила к устранению недостатков!
Сами всё делаете для того, чтобы народ разозлить.
Олд-2

31.01.2023 15:49

кому проверять кто прикажет ?
косвенно масштабы абалдения чиновников подтверждаются рассмотрением дела новосибирского судьи в нашем крае +
перенос в другой район суда над беспредельной семьей Кальтен-Бруннеров
Злюка

31.01.2023 16:20

Только прокуратура и суд! Писать регулярно. Прилагать копии документов и видео .
Писать регулярно...

31.01.2023 17:04

и какать, пока вам ещё не запретили, но сделали дороже. Писайте дальше...
Гость

31.01.2023 16:21

Неужели сама Коростелиха приезжала ?
Помощник и спец ещё тот !
Минздрав озвучил результаты проверки...

31.01.2023 16:35

И Пратчикова резво кинулась отрабатывать свои 100.000 зарплаты.
"Все организационные моменты работы этого подразделения я возьму на себя"
Елена

31.01.2023 16:52

Убавляют у медиков , чтобы добавить себе любимым!
Методичка

31.01.2023 17:12

Работают по одному лекалу: проверка-отчет-гнобление, увольнение инакомыслящих. Все верно, не мешайте тырить деньги, самим маловато и своим отпрыскам надо наворовать.
O, Госпидя

31.01.2023 18:07

комментарий главврача больницы Анастасии Пратчиковой. «Мы совместно с коллективом уже приступили к устранению нарушений. Сегодня мы со специалистами скорой медицинской помощи обсудили перенос мест для отдыха в другие резервные помещения больницы. Также принято решение о закупке теплых жилетов для их работы. Пока все организационные моменты работы этого подразделения я возьму на себя», - сообщила главврач

Да ты же мать родная! Только где же ты была, где же ты былаааа?
146%

31.01.2023 18:11

Локтевский район. писал(а):
Ужас.В квитках з.п 22000 , а по бумагам 30700!!! Где правда!!! Правда в квитках!!!Остаётся вопрос:Где остальные деньги.


На проверки тратят. Командировочные, дорога, премии за проверки. Только вот квитки не врут. Их, случайно, не изъяли?
Если что

31.01.2023 20:01

То заработная плата приходит на карты Мир. Распечатать можно в любой момент. Да и кто бы изымал квитки,кому они нужны?
За 27 января

31.01.2023 18:21

1. То есть кто врал, тот теперь проверяет. Поэтому результаты можно предсказать с точностью 146%. Не так всё плохо, пересмотрим, проверим, исправим.
2. Пройдёт проверка от Минздрава и по итогу все будет без нарушений, знаем проходили это. Так для видимости проведённой работы найдут какую нибудь мелочь, слегка пожурят главного врача и все. Ворон ворону глаз не выклюет. Они своим главным врачам закрывают пятую точку, а не ищут реальные проблемы

Б...ь, даже выговора нет совершенно халатной деятельности главврача. Но миллион за год она "заработало" ! Вот за такую же " работу" гораздо больше получают в минздраве. Получается, получают за вредительство.
почему

01.02.2023 00:55

нагрузка не превышает нормативную, зарплата соответствует.Но жалобы во все концы. может у кого-то появились амбиции и административный зуд? кто хочет быть главным?
!!!

01.02.2023 10:32

Свои влажные мечты оставь при себе!
ПЯ

01.02.2023 13:47

нагрузка не превышает нормативную, зарплата соответствует.Но жалобы во все концы. может у кого-то появились амбиции и административный зуд? кто хочет быть главным?
А что,кто-то увольняется или собирается.НЕТ!И не соберётся.Только еще новая должность: заведующая СМП.
Вася

01.02.2023 11:23

Так теперь малоимущий главврач, еще одну должность под себя подмяла-"Еще главный врач объявила, что будет заведующей нашего отделения, чтобы, так сказать, быть поближе к проблеме.)))))) т.е. заведующая СМП, куда еще лохмаче, тогда еще и МЕХАНИКОМ СРАЗУ....
Горняк.

01.02.2023 11:39

Доход у неё составил за 2021 год,,чуть более 1 мил.рублей,, Т.е примерно 87500 в месяц ЭТО З.П ГАВВРАЧА! Так?Ну насколько известно она же является зав.отделением инфекции и была в ковидном. Кто ститает ЭТИ ДОХОДЫ???,а то получается з.п главврача со всеми подработками 87500.Смешно! Поэтому будет и скорой руководить и механиком.Потому что-маленькая зарплата.
Календарь
/ /