Top.Mail.Ru
18+

«Будем увольняться»: ответ краевого Минздрава о проблемах скорой помощи в Локтевском районе вызвал бурю негодования

«Будем увольняться»: ответ краевого Минздрава о проблемах скорой помощи в Локтевском районе вызвал бурю негодования

Комментарий Минздрава Алтайского края, предоставленный «Толку» в связи с жалобами фельдшеров отделения скорой помощи КГБУЗ «ЦБ Локтевского района», подлил масла в разгоревшийся конфликт. Напомним, что медики сетовали на снизившиеся зарплаты, большую нагрузку и сломанные автомобили «скорой помощи», а ведомство все отрицало. Ознакомившись с заявлением регионального Миздрава, медики рассказали «Толку», что слова чиновников противоречат действительности, а также сообщили о проблемах в ЦРБ, о которых раньше умолчали. К ним присоединились водители «скорой», записав видеообращение.

После того, как «Толк» опубликовал комментарий Минздрава Алтайского края, один из фельдшеров Центральной больницы Локтевского района связался с ресурсом, чтобы опровергнуть информацию властей. По словам мужчины, его зарплата не превышает 18 тысяч рублей в месяц. «Я получаю по максимуму, где эта их 31 тысяча? Вижу одно вранье, живем как нищие. Я взрослый мужик, спасаю людей, от меня зависят их жизни, а получаю я копейки. Нет веры никому, и это обидно», - рассказал он. В региональном министерстве здравоохранения «Толку», напомним, сообщали, что в 2022 году средняя заработная плата фельдшеров отделения скорой помощи в Локтевской больнице сложилась на уровне более 31 тысячи рублей, увеличившись за год на 6,7 %.

Остальные фельдшеры тоже стали опровергать министерские цифры и представили «Толку» фотографии всех имеющихся у них на руках расчетных листков за последние три года. Судя по ним, максимальная заработная плата, которую получали фельдшеры, не превышала 22 тысяч рублей. «Мы будем увольняться всем коллективом. Пусть Минздрав катается к больным со своими нормативами», - пригрозили медки.

Информацию о среднем времени ожидания вызов фельдшеры также называли недостоверной. По словам старшего фельдшера Анастасии Карповой, ни о каких 19 минутах 44 секундах, заявленных в ответе краевого Минздрава, речи быть не может. «Например, до села Покровка только в одну сторону 50 километров. Ехать туда примерно 45 минут», - аргументировала она. Ранее Карпова говорила, что в Локтевском районе работают только две бригады скорой помощи, пациентам приходится часами ждать специалистов.

Часть ответа министерства, которая касается машин, возмутила не только фельдшеров, но и водителей. Они записали видеообращение и показали автомобиль, на котором им сейчас приходится ездить.

В краевом Минздраве на счет машин, напомним, сообщали, что автопарк отделения скорой медицинской помощи насчитывает три автомобиля класса В (2020, 2021 и 2022 годов выпуска). Все они работают на линии и находятся в исправном техническом состоянии. В случае поломки покупка запчастей и ремонт производится незамедлительно на основании заявки механика гаража. Новый автомобиль был передан в Локтевский район 24 ноября 2022 года, писали чиновники.

По словам водителя с видео, сейчас он работает на машине, которой уже 13 лет. «Вот она машина, 13 лет ей. Фотографию вам скинут, которая сломалась на данный момент – 401-ый УАЗик, на котором мы работали до этой, пока наша находится на ремонте. Если наше руководство не хочет этот видеть своими глазами, так пусть посмотрят другие», - сказал водитель, назвав автомобиль практическим неисправным.

Также он сообщил, что в течение восьми месяцев в ЦБ отсутствует механик, и водители сами вынуждены заниматься починкой. «На нас повесили обязанность: мы должны сами в свое личное время найти станцию, где нам сделают колесо проткнутое, написать заявку, сделать колесо, заплатить свои деньги, нам только после этого на карточку скинет больница деньги. Ну это вообще из рук вон выходящее! Пока у нас не будет механика в гараже, который будет заниматься этими вопросами, у нас будет полный бардак. <…> С водителями руководство по поводу машин разговаривать не хочет, и секретарю главный врач сказала, чтобы не пускала нас к ней», - продолжил мужчина.

Дополнительно сотрудники отделения скорой помощи информировали «Толк» о проблемах, о которых сначала они решили умолчать. По их словам, приемное отделение и комнаты отдыха находятся неподобающем состоянии. «Между туалетом и нашей комнатой тонкая стена по типу ДВП. Что происходит в уборной, слышно и у нас, и на кухне. Запах такой, что аппетит пропадает, канализация плохо работает», – поделилась фельдшер.

А комната водителей и вовсе находится в бывшем туалете. Дырку в полу заткнули тряпками, но оттуда часто вытекает содержимое, а в помещении плохо пахнет. «Помимо этого, проблемы есть и с душем для сотрудников, в нем даже нет батареи. Мыться приходится из бутылки над унитазом или использовать влажные салфетки, потому что другого выхода у нас нет», - негодуют работники.

Также они показали свою форму. По их словам, в последний раз одежду им выдавали в 2018 году, но работать в ней зимой невозможно, так как она тонкая. Летнюю и демисезонную форму фельдшеры покупают сами за свой счет.

19 января, пишет «Толк», сотрудники скорой помощи провели коллективное собрание и решили в ближайшее время направить жалобу в прокуратуру и трудинспекцию. А редакция издания в свою очередь запросила очередной комментарий Минздрава Алтайского края.

Фото, видео: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Федор

20.01.2023 14:47

Какой-то непонимающий фельдшер: ему начальство говорит, что зарплата больше 30, а он 18, 18, 18 заладил. Начальству же видней. Его 18, да их 180 - вот и получается 30 с хвостиком на двоих. Начальству видней! За непонимающую ск..ну держат
возможно

20.01.2023 14:54

как в анекдоте придется главврачу писать "Готовь три конверта и оставляй их своему приемнику".
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

20.01.2023 14:55

Новости сверхдержавы!!!
Вам же посоветовал мерзкий внучок великого писателя

20.01.2023 15:13

Лечитесь дубовой корой и боярышником. Петя Толстой.
гость

20.01.2023 15:26

Почему только с пенделя и скандала дожны решаться вопросы за которые минздрав штаны просиживает ?
Гость

20.01.2023 15:29

Лопнуло терпение у людей! Наконец то, не анонимно!!! Молодец мужик!!! Знай, ты настоящий мужик!!!
В минздраве Алтайского края процветает коррупция! Давно уже! Много очень лет! Откаты, подкаты, липовые документы! С зарплатами вообще мутят уже лет восемь, или даже больше! Ведётся двойная бухгалтерия, по отчётам поступающим в минздрав из лечебного учреждения, работник, якобы получает 30 тысяч, по факту работник получает МРОТ! В Москву тоже идёт отчёт, что здесь у нас все прекрасно! Липовый отчёт! Это знают все без исключения сотрудники лечебных учреждений! Есть факты! Есть выигранные иски сотрудников, есть меры прокуроров в отношении главных врачей! Но! Им плевать! Они продолжают использовать свои мутные схемы!СУ СК в Барнауле хотя бы проверьте КГБУЗ, сравните платёжки, с отчётами в Минздраве! Трудно сделать это????? Почему бездействуете??? Чего ждёте? Почему минздрав Алтайского края игнорирует все законы РФ?
Гость

20.01.2023 15:46

Тоже удивительно молчание СК.
Может дело Завалихина, " отстировавшего денжата вместе с краевыми медучреждениями, начало длинной веревочки расследований в деятельности минздрава?
ЦУР напилив льготных дров

20.01.2023 15:33

уже записывает ответное видео с экспертом в костюме фельдшера ?
ЦУР

20.01.2023 16:58

Подождите, не так быстро, мы ещё не всем объяснили, что всем субсидии положены и компенсации за превышение предельного тарифа.
Гостт

20.01.2023 15:40

У нас в крае трудовая инспекция существует или это надзорное ведомство оптимизировали как не нужное?
Также возникает вопрос о существовании краевого прлфсоюза медработников и его бездействии.
А общественные организации типа "Лига защиты прав пациентов", Общественая краевая палата, омбудсменв всякого рода и т.п. - почему они ВСЕ Молчат???
Да

20.01.2023 15:46

потому что кругом кумавство и ,,поповщина "! Непонятно что ли? И пока все будут помалкивать, так и будет всё продолжаться.
Это Гражданин, а

20.01.2023 15:51

не масса. Рабы не мы, рабы немы!
Правдоруб

20.01.2023 16:37

Томенко - это губернатор, планомерно уничтожающий здравоохранение в Алтайском крае. Попов - это муж сестры жены Томенко, министр здравоохранения - без комментариев. Шереметьева (ректор, угробившая медвуз) - это родная сестра в прошлом напарника Степаненко (сейчас зам. Томенко по социалке), непосредственная ставленница Попова, Пелеганчука (это депутат, серый кардинал по кадровой медицинской политике в крае, завкафедрой АГМУ) и Лещенко. Бондаренко (директор медколледжа)- это лучшая подруга жены Лещенко (был зам Попова, сейчас председатель комитета АКЗС по здравоохранению).
Лазарев (преподаватель АГМУ) - это депутат-коррупционер, Ведлер (преподаватель АГМУ) - это депутат с пухлыми губами, шубой и машиной, Хрусталева (декан АГМУ) - это депутат с отсутствием мозга и Сафонов (проректор АГМУ) - это депутат-единоросс, являются ставлениками и ближайшими соратниками Шереметьевой. Продолжать? Или всем понятно. что ожидает здравоохранение в Алтайском крае?!!
Гость

20.01.2023 16:53

Зав.кафедрой, на которой трудится на 3-х должностях депутат Ведлер - не дочь сенатора Белоусова, который из Стройгаза, начинал долгострой музея на пл. Октября.
Гость

20.01.2023 17:30

В соцсетях в медицинском сообществе в годовщину смерти вспоминали об одном из первых ректоров АГМИ им. ЛК В. Н. Крюкове.
Только добрые слова в комментариях к заметке от его коллег, от бывших студентов.
Чем этих, разваливающих мед, вспоминать будут и какими крыть выражениями, уже сейчас понятно. Стыдно за альма-матер.
Пивень Б.Н.

20.01.2023 18:43

Салдан уже угомонись, сейчас зима вроде. Или тут уже круглогодичное обострение?
Очевидец

20.01.2023 20:34

О! Степаненко же, будучи заместителем Томенко по социальном вопросам, приходил на фиктивные выборы Шереметьевой ректором АГМУ. Слова красивые перед коллективом вуза говорил в ее поддержку, утверждал, что хорошо знает ее семью - все воспитанные и порядочные люди, и брат, и сама Ирина Игоревна, и что он готов за них лично поручится
Гость

20.01.2023 20:38

Очевидец писал(а): О! Степаненко же, будучи заместителем Томенко по социальном вопросам, приходил на фиктивные выборы Шереметьевой ректором АГМУ. Слова красивые перед коллективом вуза говорил в ее поддержку, утверждал, что хорошо знает ее семью - все воспитанные и порядочные люди, и брат, и сама Ирина Игоревна, и что он готов за них лично поручится

Ржака. Или под порядочностью подразумевалось сожительство с жуликом, который сейчас под следствием?
Аристарх

23.01.2023 19:11

Что вы несете за бред!? Томенко уничтожает здравоохранение в крае? Вы вообще в своём уме? Все вопросы к министерству здравоохранения АК должны быть, а не к Томенко! Томенко губернатор края, а не глав врач этой больницы. Сначала пусть разберутся с руководством, а затем почему такая проблема возникла в системе здравоохранения. А вы свои больные фантазии и расследования лучше оставьте при себе и не несите чушь...
если не опечатка

20.01.2023 17:06

у главврача - СЕКРЕТАРЬ круглосуточно дежурит у двери кабинета !!!!
какой оклад у этого медработника и на каком основании в штате такая должность ?
Гость

20.01.2023 20:59

Там и у завхозов с юристами скоро телохранители будут сидеть! Бабло то вращается немерянное! В сейфах миллионы, для братвы из минздрава!
ЦУРу

20.01.2023 19:13

тяжкий труд в вашей конторе -
предвыборная компания губернаторская потребует адовых сценаристов и монтажёров
требуйте выделить бюджет на контракт с Гаем Ричи " Операция Фортуна. Джэк-Пот "
ЦУР

20.01.2023 19:56

Как же вы заблуждаетесь. Мы, мал-помалу, свою работу сделаем, брякнем что-нибудь, пусть даже откровенную чепуху без сценаристов и монтажеров, а ИЗБИРКОМ сделает всё остальное. Как то так, мечтайте дальше.
векволиневидать лошадьюходи

20.01.2023 21:25

персек , как и Зюганов в 1996 , первый раз заканив ,
в этом году скакнет в кандидаты и чо вы против
Прусаковой , поющей Марсельезу , намутите ?
Вот поэтому

20.01.2023 21:37

векволиневидать лошадьюходи писал(а): персек , как и Зюганов в 1996 , первый раз заканив ,
в этом году скакнет в кандидаты и чо вы против
Прусаковой , поющей Марсельезу , намутите ?
Однажды заканив - конём и помрёт.
Гость

20.01.2023 20:36

В КГБУЗ БСМП номер 2, руководство в лице черновой Н. А., узнав, о том, что медикам положены дополнительные выплаты, объявленные президентом, незамедлительно приступили к выполнению своего коварного плана, а именно, как лишить медперсонал данных выплат! Любой ценой! Устроили травлю сотрудникам БСМП, поликлинического отделения, в результате чего, в очередной раз уволились грамотные специалисты! Учитывая катастрофическую ситуацию с медицинским кадрами в крае, это недопустимо! Тем не менее, главный врач, минздрав, смотрят на это сквозь пальцы! Чернова Н. А. и её прихлебатели, создают невыносимую обстановку для врачей и медицинских работников! Увольнения следуют одно за другим, реакции нет! Скоро останется одна Чернова с завхозами в поликлинике!
Быстрый Исток

20.01.2023 20:58

В Быстром Истоке вообще кошмар. СКОРАЯ ОТВОЗИТ БОЛЬНЫХ В СОСЕДНИЙ РАЙОН! За 70 км!!! Главным врачом Быстроистокской больницы является главный врач из соседнего района Смоленского! Этот, невозможно подобрать слова, чтобы описать такого нехорошего человека, Хамрилов просто старается из всех сил больницу Быстрого Истока разрушить в хлам.
И останется район без больницы! Целый район!
И люди молчат....
Жители Локтевского района

20.01.2023 22:44

Некогда одну из лучших в крае - Локтевскую ЦРБ, начала уничтожать Голубева, у которой вместо головы ведро с большой дырой. Заняв место главного врача (как могли этому примитивному существу доверить такую должность?), она начала выживать лучших врачей (уехал Демин А.М., Теплухины, Стяговы, Абраменко, Юферова, Воронова и много других), т.к. умными людьми она просто неспособна управлять. На замену ухавших, никто не приезжал, что привело к катастрофическому дефициту врачей. С приходом Голубевой в Локтевская ЦРБ перестала развиваться, было уничтожено много хороших лечебно-диагностических технологий, началась деградация. Что конечно отразилось на доступности и качестве медицинской помощи жителям Локтевского района, которые сейчас её активно проклинают. Но, при этом Голубева не забывала про свой личный карман, воровала, как говорят денно и нощно. На что и купила в Барнауле особняк лямов за 30, каждому отпрыску - по квартире, а их 3 чела. Больница разваливалась, а главный врач обогащалась. Таким образом, она совершила преступление, оставив нас жителей района без необходимой медицинской помощи. За что должна быть обязательно наказана. От Пратчиковой ждать нам чего-то хорошего не приходится, т.к. её оставила после себя Голубева, чтобы скрыть все свои преступные делишки.
гость

22.01.2023 13:56

Вы описали картину про Волчихинскую ЦРБ. Один в один!!!
Факт

20.01.2023 22:46

Путинизм во всей красе. Дальше будет только хуже.
Гость

21.01.2023 00:34

Смех то смехом, а именно путинизм и есть всему виной! Дураки к власти пришли именно при путине! Причём везде, во всех сферах жизни! Дурак на дураке!!! Министр обороны, и тот.....
5

21.01.2023 05:05

Да что случилось то?
Екатерина из г. Горняка

21.01.2023 08:02

Пратчикову - в отставку, Голубеву - на нары. Демина А. М. - в главные врачи!
Попову

21.01.2023 08:40

Ты не министр, ты лжец и мер…ец, коли так относишься к подчиненным, которые спасают жизни людей. Гнать тебя надо из Алтайского края. О тебе ни один человек не сказал хорошее, тебя все презирают.
Яна Валерьевна

23.01.2023 19:13

Попов там не причём, все вопросы к главным врачам!
Doca

21.01.2023 09:18

Кстати, кто знает, когда будут судить Шереметьеву за мошеничество при приеме иностранных студентов? Поделитесь информацией.
Это не мошенничество

21.01.2023 12:08

Там другая статья УК
Профессор Шойхет

22.01.2023 11:37

Ну да Лопух пакостил, а Шереметьева виновата, этапять да.
Лечимся платно

21.01.2023 12:46

Эндокринолога в Локтевской ЦРБ нет, кардиолога нет, окулиста нет, ЛОРа нет. Вместо дерматолога-онколога принимает медсестра. В общем сейчас схема такая: кто с соплями - к терапевту, остальные все - к хирургу. Хоть хирург пока есть. Но скоро и он уедет.
гость

21.01.2023 23:32

Гость писал(а):
Есть факты! Есть выигранные иски сотрудников, есть меры прокуроров в отношении главных врачей! Но! Им плевать! Они продолжают использовать свои мутные схемы!СУ СК в Барнауле хотя бы проверьте КГБУЗ, сравните платёжки, с отчётами в Минздраве! Трудно сделать это????? Почему бездействуете??? Чего ждёте? Почему минздрав Алтайского края игнорирует все законы РФ


Поймите, все всё знают. Всё делается с согласия самых-самых. Потому что те, кто наверху пирамиды получают с воров пониже. А жадны беспредельно они все. И успокоятся только на фонарных столбах.
гость

21.01.2023 23:53

Жители Локтевского района писал(а):
Некогда одну из лучших в крае - Локтевскую ЦРБ, начала уничтожать Голубева, у которой вместо головы ведро с большой дырой. Заняв место главного врача (как могли этому примитивному существу доверить такую должность?), она начала выживать лучших врачей (уехал Демин А.М., Теплухины, Стяговы, Абраменко, Юферова, Воронова и много других), т.к. умными людьми она просто неспособна управлять. На замену ухавших, никто не приезжал, что привело к катастрофическому дефициту врачей


Приезжали, немногие, но приезжали. Да только не брала она почти никогда. Сама как окулист получала деньги, но работала пару часов в день все годы, а муж травматолог вообще несколько ставок занимал. Правда, по молодости был неплохим врачем, но зелёный змий сделал своё дело, там не только своё маленькое кладбище как у каждого врача, как сами медики про себя говорят, а ещё и люди покалеченные неквалифицированной помощью вечно полвыпившего врача. А развал начался с того, что построив краевую больницу, для неё отбирали по всем районам оборудование поновее, которым тогда только начали прилично оснащать районки. А сколько у нас районов? Так куда делась вся эта куча оборудования? НЕ вот тогда появились частные кабинеты с неизвестно откуда взявшимся оборудованием?
хирург

22.01.2023 17:49

Голубев, со слабыми умственными способностями, никогда не был врачом, он хапуга и алкаш. А также подельник Вальки, жены своей вместе грабили Локтевскую ЦРБ. Справедлива будет конфискация всего ими наворованного имущества.
123

23.01.2023 08:35

Правдоруб писал(а):
Томенко - это губернатор, планомерно уничтожающий здравоохранение в Алтайском крае. Попов - это муж сестры жены Томенко, министр здравоохранения - без комментариев. Шереметьева (ректор, угробившая медвуз) - это родная сестра в прошлом напарника Степаненко (сейчас зам. Томенко по социалке), непосредственная ставленница Попова, Пелеганчука (это депутат, серый кардинал по кадровой медицинской политике в крае, завкафедрой АГМУ) и Лещенко. Бондаренко (директор медколледжа)- это лучшая подруга жены Лещенко (был зам Попова, сейчас председатель комитета АКЗС по здравоохранению).
Лазарев (преподаватель АГМУ) - это депутат-коррупционер, Ведлер (преподаватель АГМУ) - это депутат с пухлыми губами, шубой и машиной, Хрусталева (декан АГМУ) - это депутат с отсутствием мозга и Сафонов (проректор АГМУ) - это депутат-единоросс, являются ставлениками и ближайшими соратниками Шереметьевой. Продолжать? Или всем понятно. что ожидает здравоохранение в Алтайском крае?!!
ОДИН ТЫ Д`АРТАНЬЯН, ОСТАЛЬНОЕ - ТРИДВАРАСЫ, ДА?
правда

23.01.2023 19:18

да это клоун пишет заказные комментарии вечно в адрем томенко и попова, фрик обиженный из кпрф....
1

23.01.2023 11:01

В Волчихе все тоже самое, разогнала всех мед работников главврачиха.Теперь вот ремонт затеяла за огромные деньги в поликлинике, в самом новом здании больницы, а инфекционка разваливается и дела нет. Наверное выгоднее новые здания "осваивать". А работать некому. Хирурга нет, хоть подыхай. Возят за 100 км в Рубцовск, а там нам не рады. Вот так и живём. Сколько проверок таких же было и с неё, как с гуся вода. Видно в минздраве хорошо её прикрывают
Олег

24.01.2023 21:43

Вернемся к Скорой.Сколько у них вызовов за год на одну бригаду? Сколько из них вызовы именно Скорой, а сколько носят характер Неотложки??? Сколько медработников в бригаде, какие у них категории? Какие имеются средства связи? Ответьте, а потом обсудим Вашу "непосильную нагрузку"
2455

25.01.2023 10:42

да бездельники они и пишут от безделья. главный им диван новый не поставил, а у них бока болят
Олежику

25.01.2023 16:50

Человек в брагаде должно быть в соответствии с законом, бригада должна быть полностью укомплектована, иначе будет страдать качество показания помощи. Вызова обслуживают я все :скорые и неотложные. Отказов в вызове не должно быть. Средства связи такие, какие предоставил работодатель, ни больше, ни меньше. Вызовов за год в среднем столько, сколько из года в год. А лучше Олежик, сядь и прокатить с ними сутки по бездорожью, на расстояния до населённого пункта по 50 км и так, чтобы до 20 минут доезд. В холод, жару и в условиях отсутствия врачей, когда больного ещё нужно при необходимости определить, часто в больницу другого уровня на расстояния около 100 км. Вот тогда и поговорим. От таких офигенный условий скоро фельдшера уволят я и будешь ты Олег ползти до ближайшей больничка самоходом и то, если примут
олег

25.01.2023 22:28

я поездил на Скорой. а вот Вы вопросом не владеете, свою работу надо доказать и учитывать, а иначе ничего не докажете. В большинстве районов АК расстояния до отдаленных сел 50 км и более(есть и до 100) и машины у всех одинаковые( только следят за ними по разному-есть ВОДИТЕЛИ а есть наездники)
*

26.01.2023 08:34

Ключевое слово ПОЕЗДИЛ на скорой. А Поработать не патался.? Информацией владею в полной мере.
Календарь
/ /
27.04.2024