Top.Mail.Ru
18+

Полицейские задержали подозреваемых в осквернении Аллеи памяти воинов-десантников в Барнауле (обновлено)

Органы полиции задержали троих граждан, которые могут быть причастны к повреждению баннеров, установленных на барнаульской Аллее памяти воинам-десантникам 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. Между тем, поврежденные вандалами стенды уже восстановили.

По данным полиции, в акте вандализма подозревают троих граждан. По мнению правоохранителей, именно они могут быть причастны к повреждению стендов с именами воинов-десантников на упомянутой Аллее. Уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) правоохранители возбудили еще ранее, но сейчас его передали в СУ СКР по Алтайскому краю по ходатайству данного ведомства. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу осуществляют его дальнейшее оперативное сопровождение. Что конкретно толкнуло граждан на такой поступок – пока неизвестно. Знакомые с ситуацией источники полагают, что те могли быть пьяны на момент совершения преступления.

Напомним, что 30 января барнаульцы в соцсетях сообщили о повреждении стендов с героями-десантниками на Аллее памяти военнослужащих 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Судя по опубликованным в соцсетях фотографиям, неизвестные испортили стенды с погибшими военными, удостоившимися наград.

Сейчас объекты на Аллее уже восстановили силами Фонда депутата Госдумы Владимира Шаманова «Защитники Отечества». В работах поучаствовал и коллега Шаманова, депутат ГД Даниил Бессарабов. Он отметил, что ситуация вызвала серьезный резонанс в обществе, и это, на его взгляд, правильная реакция. «Это ответная реакция консолидированного общества на кощунственные поступки отдельных людей. Такие вещи никого не оставляют равнодушным. И это хорошо. Есть, конечно, юридическая оценка содеянного, она сегодня очень строгая. Но хотелось бы, чтобы вот эти подонки не трусливо прятались, а пришли, покаялись и сами все исправили. Да, починить все успели до них люди из фонда Шаманова. Но своим трудом быть сопричастными к этой работе нарушителям бы не помешало», - ранее прокомментировал ситуацию «Банкфаксу» алтайский думец.

UPD 13:59: Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям в кратчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Барнаулу и отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по Барнаулу были установлены личности трех жителей краевого центра. Следователем СК с данными гражданами были проведены первоначальные следственные действия – допросы в качестве подозреваемого и свидетелей, очные ставки и проверки показаний на месте.

По предварительным данным следствия, ночью 30 января 2023 года трое друзей в возрасте 21-го и 22-х лет в состоянии алкогольного опьянения возвращались из бара домой. Проходя мимо Аллеи Памяти воинов-десантников 6-й роты, 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской краснознаменной дивизии один из молодых людей из хулиганских побуждений нанес руками и ногами удары по мемориальным табличкам с изображением воинов-десантников, пробив три из них насквозь. В настоящее время следователем СК подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу для предъявления ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

02.02.2023 14:04

самая железная отмазка - был пьяным и лица расплывались в желто-голубой цвет)))
Кирпич

02.02.2023 14:04

Вот и новые бойцы чвк Вагнер появились!
Быть добру!
Ага

02.02.2023 15:20

Именно вот эти "синяки" там нужны.
Впрочем, почему нет, если там воры, убийцы и насильники из тюрем "родину защищают"?
Екатерина

02.02.2023 17:36

Ага писал(а): Именно вот эти "синяки" там нужны.
Впрочем, почему нет, если там воры, убийцы и насильники из тюрем "родину защищают"?
Андрей Маевич

02.02.2023 14:06:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.02.2023 14:11

Радует,что в войска РФ пидopacoв не берут!
Андрей Маевич

02.02.2023 14:49

Гость писал(а): Радует,что в войска РФ пидopacoв не берут!

Я натурал, ты меня генерал-майора железнодорожных войск, такими словами называешь. Тыловик , так сказать. Или наоборот. Поэтому и работаю здесь… И девочек мне привозят свежих прямо с вокзала. Могу заказать в любой момент. Поехали, съездим, с девочками посоветуемся… Заодно ты со мной познакомишься, как я живу.
Зато

02.02.2023 15:23:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.02.2023 14:11

а что, когда-то стоял?
кум

02.02.2023 14:13:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Иванов

02.02.2023 14:28

маасквичи ненавидят "селюков" и "хуторян" лютой ненавистью. Непонятно за что. Я сам родился и вырос в селе. Да, статья чушь полная. Как средневековая байка про демонов.
Николаев С. А.

02.02.2023 14:37

Совсем можно согласиться, но вывод бы я сделал другой - надо с "молодых ногтей" учить "портянки наматывать". Должна быть организована системная патриотическая воспитательная работа среди молодёжи с элементами военной подготовки и приобретением навыков преодоления элементарных бытовых трудностей и невзгод. По типу подготовки скаутов, когда на две недели пацанов отправляют в полевой лагерь, где полностью отсутствуют элементарные бытовые удобства, как мне рассказывала знакомая из Австралии. Её сыновья прошли эту школу и ничего, остались живы. Тогда и появится умение "наматывать портянки" - это моё обобщение приобретения всех бытовых навыков...
Виктория Анищенко г.Барнаул

02.02.2023 14:39

Наши бойцы смыкают кольцо за Артёмовском, а у укрофашистов другое колечко смыкается от этого 💪🏻
Город в оперативном окружении. Сегодня армия России нанесла удары по украинским колоннам, передвигавшимся между Артёмовском и Часовым Яром. Эта трасса — последний путь для снабжения украинской группировки. За неё сейчас идут бои.
Пожелаем удачи бойцам и не пожалеем лайка!
Светлана Ломакина

02.02.2023 14:43

БОГ С ВАМИ И ВСЯ РОССИЯ 🙏🙏🙏
малый таз

02.02.2023 14:47

Ты дура?
Девушка Сибирячка

02.02.2023 14:46

Ангела вам на плечи , Братишки !!!❤❤❤
Бог в помощь! Победы и будьте живы!
Юрка Волк

02.02.2023 14:52

Был в моëм подразделении боец - хоть на вербовочный плакат ЧВК Вагнер его выставляй. Модный, ушитый, в крутой разгрузке с разными наворотами. В первой же эвакуации двухсотых он поплыл, а потом ещё попал под огонь миномëтов. Завис, остекленел, два дня ни с кем не разговаривал, не ел и не спал, тормошить его было бесполезно. И написал отказ от участия в БД. Подался в пятисотые. А были мужики деревенские, на которых форма мешком висела, вся амуниция сикось-накось, так вот они шли на штурмы без всяких отмазок и рефлексий.
гость

02.02.2023 14:57

Так у нас полно в высшем составе ушитых, красивых, откормленных, с грозными взглядами... и миллиардами в карманах. Толку от них стране... Уже даже по ТВ постоянно проскакивает, что и предатели там встречаются и их даже знают. Укулеть!
Андрей Кувайцев

02.02.2023 15:13

Бойцы из братской Ингушетии в составе Баталхаджинского отряда быстрого реагирования совместно с военнослужащими чеченского батальона «Запад-АХМАТ» успешно накрывают укронатовские формирования тяжелыми осадками в виде крупнокалиберных боеприпасов. Парни решительно намерены зачистить ответственную территорию от всех представителей проклятой идеологии.

Пока войска сатанистов спешно считают потери, наши воины ведут вполне успешные наступательные действия. В целом последние дни для российских войск выдались крайне плодотворными и насыщенными. Практически на всей линии соприкосновения наблюдаются положительные результаты. Смело можно предположить, что дешайтанизация Украины стремительно набирает обороты.

Я искренне желаю бойцам удачи и скорейшей победы над всей нечистью, что заполонила земли братских республик Донбасса! А подарки в виде тяжелых снарядов с фирменной подписью будут регулярно напоминать врагу, что возмездие за все совершенные преступления настигнет их рано или поздно. АХМАТ-СИЛА!!! АЛЛАХУ АКБАР!!!
Андрейке

02.02.2023 16:23:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хохлята у всех посасывают сейчас. Смачно так.

02.02.2023 16:35

Андрейке писал(а): Сосешь Ахмату регулярно?

И у музыкантов и у Ахмата и у мобилизованых.
У всех сосут. Никому не отказывают.
Да ну?

02.02.2023 16:47:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Что-то никто особо не возбуждался

02.02.2023 15:13

Когда могилу моего отца вандалы разворотили. А тут надо же
Фотки и фамилии в студию

02.02.2023 15:57

Иначе не перевоспитать этих дебилов! Надо, чтобы их родня, друзья, знакомые, все увидели, чтобы стыдно было людям в глаза смотреть. Это уже не малолетки... это вполне взрослые люди, оттого и противно
Джеки

02.02.2023 16:21

Оптимальное решение по задержанным-отправить в военкомат или сразу на фронт!!!
Здоровья и силы,смотрю,немеренно, пусть на себе ощутят как воевать плечом к плечу с товарищами
Твоё мнение, Джеки

02.02.2023 16:25

Вряд ли заинтересует вменяемых людей. Делай уроки, сопливое мгеровское существо.
вдогонку

02.02.2023 17:00

полляма стукаче заплатили ? Вроде было обещано .
Ага

02.02.2023 17:26

Обещанного три года в колонии ждут!
🤣
Календарь
/ /
26.04.2024