Стороны по уголовному делу барнаульской активистки Марии Пономаренко, которую обвиняют в распространении фейков о действиях ВС РФ, перешли к прениям. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат женщины, обвинение запросило для нее наказание в виде реального заключения.
По словам защитника, прокуратура просит назначить Пономаренко наказание по п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти) в виде девяти лет лишения свободы с лишением права вести публичную деятельность в Сети на пять лет. Адвокат обвиняемой сообщил, что со своей стороны будет настаивать на оправдательном приговоре.
Стоит отметить, что, как сообщал ранее портал RusNews, Пономаренко уже вновь оказалась в СИЗО, освобождения откуда ранее с таким трудом добились ее адвокаты. Притом активистка сама захотела вновь оказаться за решеткой, однако доподлинно о ее мотивах неизвестно. По одной из версий, она сделала это в знак протеста против частичной мобилизации, по другой — из-за ссоры с мужем, которая произошла уже после ее перехода под домашний арест. Есть и третья версия, которую выдвигают наблюдатели — пока Мария Пономаренко находилась в СИЗО, RusNews собирал деньги на ее содержание — на передачки в камеру, помощь семье и т.д. Некоторые наблюдатели предположили, что этот финансовый поток мог иссякнуть после возвращения активистки домой, что вызвало у нее некоторые сложности.
Напомним, Марию Пономаренко обвиняют в том, что 17 марта прошлого года она в своем Telegram-канале разместила ложную информацию о якобы нанесенном российскими ВКС авиаударе по драмтеатру в украинском Мариуполе. При этом она знала, что данную версию уже опровергли в Минобороны РФ. Позже RusNews сообщило о ее задержании в Санкт-Петербурге. Ее поездку в северную столицу следователи расценили как попытку скрыться от них. В апреле Пономаренко оказалась в СИЗО и была этапирована в Барнаул. Позже стало известно, что активистку перевели в Алтайскую краевую психиатрическую больницу им. Ю. К. Эрдмана. Там она проходила обследование, которое не выявило у нее каких-либо расстройств. Правда, как она сама заявила правозащитникам, у нее в итоге все же диагностировали ухудшение состояния и якобы даже поставили диагноз, связанный с расстройством личности. Вероятно, это может объяснить отдельные инциденты, как, например, случай, когда она разбила окно в камере, за что неделю провела в карцере. Сообщалось, что ее будто бы повторно собирались наказать подобным образом, но уже за другое нарушение. Какое конкретно — не уточнялось.
Упомянем, что в Барнауле Мария Пономаренко снискала себе славу скандальной оппозиционной активистки, начав с небольших политических акций. С началом пандемии ковида она сменила амплуа на предводителя антимасочников. В 2020 году она устроила публичный скандал в общественном транспорте, открыто оскорбив водителя трамвая. За такую деятельность женщину неоднократно привлекали к административной ответственности.
08.02.2023 09:58
08.02.2023 10:52
08.02.2023 10:00
Архипелаг ГУЛАГ
А.И. Солженицын
08.02.2023 10:04
Сказки десидентские читаешь полкан ?
08.02.2023 10:18
На улице Никитина в Барнауле стоит кирпичное здание с куполами и колокольный. Сходи туда и расскажи им своё мнение, про главного иудейского дессидента начала нашей эры им поведай всё, что думаешь.
08.02.2023 10:21
Схожу но они согласные со мной будут. Так как твой Солженицын, что доказано, вообще в "лагерях" не отбывал, а выполнял заказ амеров по дискредитации советской власти. Как твой любимый Горбач.
08.02.2023 11:00
Сходи, сходи. Заодно спроси у них там как бывший министр МЧС раздавал 1000 автоматов для подавления парламента 1993 году.
Ты последнее интервью Руцкого о ваших бомбардировках смотрел? Вы в какую авантюру страну ввязали?
08.02.2023 11:01
Ой ли? Советская власть сама себя успешно дискредитировала вплоть до полного развала.
08.02.2023 10:01
08.02.2023 10:07
08.02.2023 12:12
08.02.2023 14:06
08.02.2023 18:06
Хе,хе,хе!
08.02.2023 10:09
Допрыгалась....
Баланда - её жизненный горизонт. Перспектива так себе.... Но!
Не плюй на свою Родину. И всё будет хорошо.
08.02.2023 10:14
Оглядывайся, ФигВам.
08.02.2023 10:33
Ты, Бульдог, там про Солженицына чего-то и зачем-то вставил.... Так то ясно, зачем.....
Но история прямо никогда не повторяется. Чтоб буквально. Имей сие ввиду.
А вот некоторую часть шоблы нашей надо бы подвергнуть "новому перевоспитанию". Слишком вольготно себя чувствуют.
Позорят и хаят свою Отчизну, но думают (наивные), что это круто и им ха это будет только народный почет и всеобщая любовь....
Ну-ну.
Проза жизни охладит их сладкие и влажные мечты.
08.02.2023 10:42
08.02.2023 10:50
А чем ты меряешь ум?
Кстати. Почитай Плотина (жил в 3 веке). Книжка есть у него: "Энеады". Может получишь удовольствие.
08.02.2023 10:51
08.02.2023 10:56
Хаят Отчизну? Это ты сейчас про тех бородатых мужиков чей поганый рот светлое имя Герцена полощет на конференциях диктаторских? История? Так та же история как раз и утверждает, что строительный материал псевдоимперий, коим являешься и ты сам ФигВам, в один момент может быть опять ими сброшен за ненадобностью как это было ранее.
Солженицын феномен интересный. Не менее интересно наблюдать сейчас трансформацию убеждений лицемеров. Вчера Солженицын, сегодня бюсты Сталину в Волгограде. И кто? Да те же самые!
08.02.2023 10:10
08.02.2023 10:16
08.02.2023 10:19
"НЕТ" - дизлайк
08.02.2023 10:36
И будет у нас тобой "тили-тили-тесто...."
Ды-а?
08.02.2023 10:46
08.02.2023 11:00
Отдыхайте и простите, что лишил вас дополнительного заработка.
08.02.2023 18:27
Только,любовь моя,Мария Прусакова будет главой края!
08.02.2023 10:35
08.02.2023 10:42
Для вас аниматоров наняла (шутка) как по мне мгер тут сам седалищный нерв мучает, без донатов. У них позиция такая, всюду толкать свои части тела (я имел в ввиду нос).
Маевич просто алкомен.
Как и Кирпич и прочие, они на пенсии им скучно.
Если рассматривать ваш вариант, то психам надо тоже социализироваться.
08.02.2023 18:23
08.02.2023 10:35
Герой, он блин да какой он там герой, в штаны наложить и то не успеет когда его 200-тым объявят, блин я его ненавижу, надеюсь его пришьют там)
Предатель, надеюсь его постигнет кара ка и других предателей родины и отечества) Слава России и Союзниками нашей страны)
08.02.2023 17:13
08.02.2023 10:39
?
08.02.2023 11:29
Ну, положим, Солженицина использовали в тихую. Как "полезного идиота". Я вот даже в сомнении: ты, Бульдог, искренне про него так думаешь?Или тоже повелся на америковскую пропаганду?
Ха. Дак они даже Нобелевские премии через ЦРУ могли продавливать....
А этот "Архипелаг..." - сплошь вымысле и подтасовка, оказался.
Насчет империи. А у России это её историческая судьба. Россия может быть только Великой. И Святой. Более - никак.
Россия - есть наследница Святой Руси и империй: Петровской (Романовы), Советской (в т.ч. и Сталинской), И нынешней, которая рождается у нас на глазах.
А вот М. Пономаренко - это публика, идущая против законов истории и логики истории.
И история их сметет.
08.02.2023 12:18
Музыканты,отчего то пленных не берут!
Чем больше будет трупаков в на Усраине,тем больше будет от ципсошников срача на этом сайте
Точка
08.02.2023 12:33
08.02.2023 13:06
08.02.2023 13:28
08.02.2023 13:39
Это же не физика. Тут экспериментом гипотезу не подтвердить.
Здесь разговор о ценностях. Солженицын противоречивые сам по себе. Поэтому и оценки его соответствующие.
08.02.2023 12:59
А за то , что миллиардеры , управляющие государством, разрешают работающим людям получать зарплату в 15 000-20 000р. , ещё и награды себе выдают. От жадности долбанулись, награды им нужны, чтобы получить вместе с наградами льготы по налогам, уплате за коммуналку, бесплатные санатории и пр. и пр. Так и миллиарды наворованы, но даже из них жалко им за свет платить, льготу подавай. Это грабёж и разбой организованной сворой. Тут только расстрелами порядок можно навести. По-другому уже не получится. Озверели они от жадности и безнаказанности.
08.02.2023 13:20
"За приватизацию ответите, или буржуев на нары, рабочих на Канары"
В передаче участвовали:
Дмитрий Матвеев - руководитель МОО " Госрозыск",
Сергей Карабьянц - эксперт в области ТЭК,
Сергей Марков - ЕР, депутат ГД, директор Института политических исследований,
Геннадий Баев - СР-ЗП
08.02.2023 13:33
Можно вопрос? Вижу вы тут разбираетесь в "а ля патриотической" тусовке и в курсе кого надо расстреливать.
А куда делся с этих каналов русский националист Дёмушкин так сильно разносивший диктатора? Давно его интервью не видел. Чё у них там в лагере?
08.02.2023 14:07
Интересная дискуссия, и реакция Маркова - как ужа на сеовородке - на острые и неудобные для него вопросы.
Кто такой Демушкин - понятия не имею, тема русских "националистов и нацистов" не интересна.
ФИО его часто произносит Бобылев в своих передачах "главтема народ", когда интервьюриемому задает вопрос и при этом уточняет типа "мы об этом беседовали с Демушкиным".
08.02.2023 18:50
А когда закон - для холопов, а для бояр - "связи' и " лояльность", то холопы должны верить в "государство", а бояре должны в этом холопов утверждать.
Пока холопы с двустволками не убедят бояр в обратном. В Чечне же получилось.
08.02.2023 13:36
09.02.2023 00:49
08.02.2023 14:24
Неужто у Сирожы запой очередной прошел? Надо же, этого шизофреника еще куда-то зовут...На его роже диагноз давно написан. Вы с ним наверно из одной палаты?
08.02.2023 14:57
08.02.2023 14:46
А вот если б были эти книжки, она бы крамолой заниматься не стала. Комментила бы себе на Банкфаксе про проклятый Запад на пару с ФигВамом...
08.02.2023 15:01
Ну-ну.
08.02.2023 14:47
Конституция РФ дает прямое право гражданам РФ свободно высказывать любое свое мнение. Если оно ошибочно, государство может разъяснить, опровергнуть на основе документов и фактов. Все!
08.02.2023 15:04
Гос-во будет это опровергать и вести со мой разъяснительную беседу?
Тогда ступай, молча и не оглядывайся. Курс - задан.
08.02.2023 18:53
за щеку насоваю - побежишь заявление писать? Так, мол, и так, я отсосал...
?
09.02.2023 21:49
08.02.2023 16:16
08.02.2023 18:50
Как и вся едросня. И их предводители. Все СССР мечтают возродить. Только вот не получается нихрена кроме кровищи и экономического коллапса в стране. Такова уж сущность бывших и настоящих камуняк - самим обоср.аться по уши и соседу нагадить максимально.
08.02.2023 20:44
Опровергли, и чë? Они могут что угодно опровергать или утверждать. Этот закон принят специально, чтобы быдло не посмело открыто сомневаться в официальной пропаганде. Знают, с.ки, что веры им нет. Когда там последний раз МО РФ сообщало о своих потерях? А? Так что наезд на девчонку необоснованный. Тем более, когда Онтоша Красовский открыто призывал жечь и топить по нац. признаку на всю страну по ТВ, а ему за это ничего не было, на фоне него какой-то пост в телеге - это вообще ни о чем. Пoгaнaя страна, ненавижу...
08.02.2023 21:19
09.02.2023 00:38
Когда все смотают, чё жрать будешь, дефективный? Стельки свои?
09.02.2023 07:14
09.02.2023 13:40
Закваску для сметаны-то научились делать, не?