Top.Mail.Ru
18+

Масштабы уничтожения волкособов в Алтайском крае определят к середине весны

Конкретные решения об охоте и регулировании численности волко-собачьих гибридов, которых в январе разрешили убивать депутаты Алтайского Заксобрания, будет принято, когда завершится их учет, сообщил на пресс-конференции начальник управления охотничьего хозяйства региона Максим Катернюк. По словам чиновника, сейчас у него нет представления о возможной численности волкособов. При этом он подчеркнул, что эти гибриды точно обитают на Алтае – это показало исследование проб, взятых у добытых в регионе животных. Впрочем, это неудивительно - собачья примесь присутствует в геноме многих популяций волков, поскольку подвиды генетически почти идентичны и дают плодовитое потомство.

9 февраля правительство Алтайского края провело пресс-конференцию с начальником регионального управления охотничьего хозяйства Максимом Катернюком. ИА «Банкфакс» спрашивал чиновника о волкособах. Отвечая на вопрос агентства о том, будут ли подлежать отстрелу все гибриды, обитающие на территории охотничьих хозяйств, Катернюк заявил, что решение будет приниматься управлением по итогам зимнего маршрутного учета. Только тогда станет известно, сколько вообще волкособов в регионе. «Учет сейчас идет. Решения по охоте и регулированию численности будут приниматься только на основании учета. Он будет проводиться до 1 апреля. Я не исключаю, что эти гибриды будут только в отдельных районах», - допустил Катернюк.

Он подчеркнул, что волкособы, несомненно, обитают на Алтае. Это показало исследование проб, взятых у добытых в регионе животных. «Естественно, мы изучали этот вопрос раньше. Федеральный центр развития охотничьего хозяйства уже на протяжении пяти лет проводил исследования по всей стране и в том числе на территории Алтайского края. Мы предоставляли биоматериалы для подготовки монографии, которая вышла в прошлом году по гибридам. Институт общей генетики им Вавилова доказал, что из 100 проб от волка, которые мы предоставили в 2020-2021 годах, 25 % составляли волко-собачьи гибриды, и по одной особи показало, что это чистая собака. Хотя его добыли как волка и он был волком по всем признакам. Именно поэтому родился этот закон», - заявил начальник управления охотхозяйства, имея в виду разрешение АКЗС на отстрел гибридов.

Отметим, что собачья примесь у волков встречается очень часто, поскольку ученые даже не считают их отдельными видами - собаку называют подвидом волка. К примеру, по итогам исследования в Беларуси было выявлено, что у местных волков высока примесь собачьих генов, писал «Спутник Беларусь». Эксперты считают, что примесь стала активно распространяться из-за попыток сократить численность волка - таким образом животное пытается восстановить популяцию. «Волк быстро отвечает на попытки регулирования, так и появляются гибриды с собакой. Нам может казаться, что это волк. А это, возможно, результат того, что человек когда-то, не разобравшись, отстрелил слишком много особей», - приводит издание слова эксперта организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Максима Немчинова.

Среди других вопросов, заданных на пресс-конференции, был касающийся нехватки государственных охотничьих инспекторов. По словам Катернюка, эта проблема стоит остро. «Государственных охотничьих инспекторов, конечно же, не достаточно. У нас сейчас 36 межрайонных инспекторов. За каждым закреплено порядка трех районов. Норма намного меньше, но с учетом сложностей с финансированием на федеральном уровне нам приходится пока такими силами справляться», - сообщил спикер.

Как уже сообщалось ранее, закон, относящий к охотничьим ресурсам волко-собачьих гибридов, приняли в Алтайском крае в январе со скандалом. Депутаты АКЗС не скрывали в ходе обсуждения, что он может «помогать» в истреблении всех безнадзорных псов. Эксперты же затрудняются с определением гибридов «на глаз», поскольку нередко особь, фенотипически относимая к одному подвиду генетически оказывается ближе к другому - об этом, в частности, говорится в материале «Спутник Беларусь», и о том же сказал сам Катернюк.

До принятия закона профессор кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Сергей Снигирев говорил ИА «Банкфакс», что по его предположению, волкособов в регионе «ничтожное число». В Алтайском крае, по его мнению, у волков «нет необходимости гибридизироваться» с собаками, потому что у этих хищников все в порядке с популяцией – «кормовая база достаточная, поголовье есть». А гибридизация происходит, когда популяция разрушается.

Также Снигирев указал, что волкособы наносят гораздо меньший ущерб охотничьим ресурсам, чем обычные бродячие собаки. «Основной ущерб, и немалый, наряду с волками наносят бродячие собаки. Поэтому вторым пунктом я предложил отнести к охотничьим ресурсам домашних собак кроме охотничьих пород, находящихся в границах охотничьих угодий. Ведь собака может потеряться, далеко отойти от владельца. А бродячие собаки должны уничтожаться. За рубежом так делают, потому что это экологическое излишество. Они наносят ущерб: зайчат и косулят давят. Я предложил, они - законодатели: «Ой, не надо. Иначе об этом прослышат зоозащитники. Будет скандал». Везде лезут зоозащитники. Понятно, почему они лезут. Потому что рынок зооуслуг – миллиарды долларов», - уверен представитель АлтГУ. Некоторые депутаты в обсуждении не скрывали, что конечной целью инициативы может быть отстрел собак - известно, что органы власти не справляются с возложенными полномочиями по обращению с бродячими животными, и возможно, инициатива родилась, чтобы вовсе снять с них это бремя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Бульдог Чернышевского

10.02.2023 08:58

Лично всех гибридов загрызу!
Андрей Маевич

10.02.2023 08:59

Весь адекватный мир помнит про величайшую битву в истории человечества - Сталинградскую битву, где мы сломали хребет фашизма коллективного Запада!
От одного географического названия Сталинград и Ленинград враги России уже будут пребывать сейчас в страхе и трепете (если бы мы смогли вернуть нашим городам их великие названия).
Наша продажная элита троцкистов (Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцин) - смогли разрушить нашу большую страну и бросить на растерзания Западу в 1991 году, они же и смогли лишить наши города легендарных названий.
Сейчас Россия восстанавливает свой суверенитет, свою силу - настало время возвращать и наши легендарные символы:
СТАЛИНГРАД, ЛЕНИНГРАД, КРАСНОЕ ЗНАМЯ!
Кирпич

10.02.2023 09:27

"мы сломали хребет фашизма коллективного Запада!"

Кто эти "мы"? Можно, пожалуйста, подробнее раскрыть данный тезис? Томенко, Штань, Савинцев, Калганов, Карлик? Вашей социальной общности от силы 20 лет, РФ это новая страна и такого феномена до сих пор не было. Не стыдно вам шаровары Буденного на себя пялить, не ваше это, чужое.
Виктория Анищенко г.Барнаул

10.02.2023 09:03

Чтобы Россия процветала, нужно было раньше убить Навального сказал Артемий Лебедев.
Лебедев начал бороться с Навальным ещё до того, как это стало модным — и уверен, что это правильно. Посмотрите, какой ужас происходит: СВО, изоляция и во всём этом виноват Навальный и Нечаев с его прозападными новолюдами.
Надо бы их всех расстрелять.
первые три

10.02.2023 09:08

вонючих тролля отметились. Крахмалевский мудератор по-прежнему ковыряется в жеппе.
А вам в Куеве свет уже дали ? Иль ты местный ЦИПсошник ?

10.02.2023 09:12

первые три писал(а):
вонючих тролля отметились. Крахмалевский мудератор по-прежнему ковыряется в жеппе.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

10.02.2023 09:09

Мобилизуйте.
Каждый месяц военные получают по 200 тысяч, а то и больше.
За ранение дают по 4 ляма.
Бей хохлозадых не хочу.
Хохлухи все уже готовые.
В медалях как новогодняя ёлка вернусь.
Может даже стану обладателем четырёх медалей "Герой России"
Тут главное конечно в ящик не сыграть 😁
Но нам в Молодой Гвардии ничего не страшно. Мы же элита нации.
ГОЙДА !!!!!
Za Новоалтайск !!!!
Za Путина !!!!
Патриот.

10.02.2023 09:14

В Европе в большинстве магазинов нет ни охранников ни магнитных турникетов с пищалкой на входе, а от скрепных даже сыр в коробку прячут и на масло антикражки ставят
Только за декабрь-февраль число краж еды в магазинах в России выросло сразу на 27%.
Продолжайте слушать путинскую пропаганду, кричащую про голод и нищету в Европе.
У нас только таким как Анискина и Маевич жить.
Уже было...

10.02.2023 09:16

Для улучшения продуктивности в с/х Мао призвал уничтожать воробьев, крыс, комаров, мух. Итогом стал небывалый в истории Китая голод, унесший до 20 млн. человек. Затем на арену революционной борьбы вышли хунвейбины, дети натренированные на птичках, которых они практически истребили. Культурная революция фактически превратилась в гражданскую войну в которой существенно пострадали партийные кадры и интеллигенция.
НАМЕК ЯСЕН, НАДЕЮСЬ?
Бху-га-га!🤣

10.02.2023 09:31

И теперь в этом государстве первая экономика мира!
Если наши чиновники готовы сдохнуть

10.02.2023 09:39

Бху-га-га!🤣 писал(а): И теперь в этом государстве первая экономика мира!


от рук новых "хунвейбинов", натренированных на бездомных собаках. То мы, через лет 50 первой экономикой станем.
Виктория Сартакова

10.02.2023 09:45

Ты не муж мне, не брат
Но родней во сто крат!
Тех кого называют Семья!
Ты не муж мне, не брат
Ты Российский солдат
Тот кто жизнью рискнул, для меня.
Я тебе не жена, не сестра и не мать
Но у Бога одно лишь прошу -
Чтоб помог он тебе без потерь воевать
И свечу с февраля не гашу
Я тебя буду ждать, как в лихие года
Ждали дочери с фронта отцов
И ночами не спать...
Ведь тебе там сейчас
Знаю, тоже увы, не до снов
Ты вернёшься живой
В орденах, с сединой
Я тебя от беды отмолю.
Ведь с тобою в бою, будет верность моя
Верность в вере, в Победу твою!
Ты держись там сынок! Мой любимый! Мой брат!
Трудно знаю, но всё же держись
Ты Герой! Ты Великий Российский Солдат!
И тебе уготована Жизнь!

Если сможете, то передайте это письмо Всем Нашим 🙏🙏🙏❤❤❤.
От простых русских женщин🤗
Гость

10.02.2023 10:25

Т.е. вы хотите сказать, что в дикой природе волки массово сношают собак? Бред какой-то, еще из детства запомнились рассказы деревенских старых охотников, что это редкость, исключение.

А по поводу утверждения:
"Эксперты же затрудняются с определением гибридов «на глаз», поскольку нередко особь, фенотипически относимая к одному подвиду генетически оказывается ближе к другому"
депутатам надо серьезно подойти к решению проблемы.
В целях защиты людской популяции от хищника волкособа предлагаю депутатам АКЗС принять закон об обязательном проведении генетических исследований не только бродячих, но и домашних собак, можно за счет бюджета, если он "резиновый" - и всех выявленных среди них волкособок утилизировать или отправить в приюты, построенные также за счет бюджета, и за счет бюджета содержать и тренировать волкособов для участия в боевых операциях а зоне соприкосновения в качестве " живой мины" для подрыва танков противника и для нападения на укрофашистов.
С точки зрения биологии такое вполне возможно.

10.02.2023 10:37

Гость писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что в дикой природе волки массово сношают собак?

Но тогда странно почему волки не сношают лисиц, они же относятся к одному отряду "псовые" ?
Маленький экскурс в зоопронографию

10.02.2023 14:14

С точки зрения биологии такое вполне возможно. писал(а):
Гость писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что в дикой природе волки массово сношают собак?

Но тогда странно почему волки не сношают лисиц, они же относятся к одному отряду "псовые" ?

Морские котики регулярно насилую пингвинов на лежбищах в Антарктиде.
Мог бы Серый полюбить Патрикеевну? Pourquoi pas?
Гость

10.02.2023 14:41

Маленький экскурс в зоопронографию писал(а):
Мог бы Серый полюбить Патрикеевну? Pourquoi pas?

Тогда получается, что отсношать они могут кого угодно, и даже человека в беспомощном состоянии. Вопрос в ином - в возможности появления потомства и его достоверной идентификации. Как определить волкособ это или нет? Фенотипически невозможно, только генетически. А генетическая экспертиза "удовольствие" дорогое. Откуда брать деньги на ее проведение? Такое впечатление, что-кто из тех, кто протолкнул закон об отстреле волкособов(!) черти где, а не бродячих собак, которые терроризируют жителей населенных пунктах, "альтернативно одаренный" или это попытка обеспечить кому-то "из своих" "кормовую базу" из бюджета.
Вы бредонавт?

10.02.2023 15:29

Гость писал(а):
Маленький экскурс в зоопронографию писал(а):
Мог бы Серый полюбить Патрикеевну? Pourquoi pas?

Тогда получается, что отсношать они могут кого угодно, и даже человека в беспомощном состоянии. Вопрос в ином - в возможности появления потомства и его достоверной идентификации. Как определить волкособ это или нет? Фенотипически невозможно, только генетически. А генетическая экспертиза "удовольствие" дорогое. Откуда брать деньги на ее проведение? Такое впечатление, что-кто из тех, кто протолкнул закон об отстреле волкособов(!) черти где, а не бродячих собак, которые терроризируют жителей населенных пунктах, "альтернативно одаренный" или это попытка обеспечить кому-то "из своих" "кормовую базу" из бюджета.

На хер эту блевотину бюрократическую разбирать?
Для 10:37

10.02.2023 20:52

С точки зрения биологии такое вполне возможно. писал(а):
Гость писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что в дикой природе волки массово сношают собак?

Но тогда странно почему волки не сношают лисиц, они же относятся к одному отряду "псовые" ?

Во-первых у волка и лисицы разное количество хромосом и отличающийся результат работы гормональной системы. Запах течкующей лисицы не возбуждает волка. Волк рядом с собой не терпит ни лисиц, ни шакалов и т.д. Алтайский край - сказочный регион, где безответственно и много болтают про волкособов, совершенно не понимая при каких условиях могут появится волкособы. Эту лобуду надоело читать. Представьте себе, что волчица, оставшись одной, повязалась с собакой и потом ощенилась в логове. А кто кормить-то ее и подрастающих щенков будет? Кобель, который после вязки, давно забыл про волчицу. Волк-то постоянно охотиться и кормит и волчицу и щенков, иначе они просто погибнут. Надо знать как устроена волчья стая, как она охотится и как переярков готовят к охоте. Собаки же этого не могут делать. Им в лесу делать нечего, у беспородных собак нет рабочих охотничьих качеств. Даже охотничьи собаки, например лацки, гончие, оставшись в лесу, максимум там проживут месяц, полтора месяца. И, находясь без пищи, погибают. А если такую собаку находит владелец, то это просто еще ходячий скелет, т.е кости и кожа. А тут налево и направо болтают об уничтожении зайчат, косуль. У зайчат не развиты потовые и жировые железы поэтому они не пахнут. Косуля гораздо быстрее бежит чем собака, кроме борзой. Она спокойно уйдет из-под собак по прямой на 25-30 км. А бездомные гнать зверя не умеют. Просто получено задание - манипулировать сознанием жителей края по этой проблематике, т.к. олигархат нашел еще один способ вытащить деньги из бюджета, приняв законодательство, позволяющее создавать частно - государственные приюты, которые будут финансироваться из бюджета. А дальше эта система поглотит все ветаптеки, ветлечеб
ГостьЯ

10.02.2023 10:27

От Малахова (ост.РТИ) до Калинина (ост.Водоканал) бегают стаи злобных собак!Страшно ходить
Гость

10.02.2023 10:43

Вот эти вбрасывающиеся в СМИ разговоры о фенотипах и генотипах, невозможности определить "на глаз" кто перед тобой - волк или собака, при этом закан в крае об отстреле принят только в отношении волкособов, а не бродячих собак, наводит на определенные мысли: сказал "А" - говори "Б". О необходимости генотипического определения животного, которого отстрелили. И все эти исследования должны финансироваться из бюджета. В противном случае, без подтвержденре, что это не собака убита, можно ведь и под какую-нибудь уголовную статью загреметь за жестокое обращение с животными или за боаконьерство?


Дайте Ясность АКЗС

10.02.2023 10:54

Острая проблема, и не в охотничьих угодьях, а в населённых пунктах, это бродячие собаки! Что там опять случилось у членов АКЗС? Пенсионерам захотелось отстреливать волков? Или всё-таки это была попытка решить вопрос с бродячими псами? Для чего эта мутная схема? Что за гибридная мыследеятельность?
Гость

10.02.2023 11:19

А когда ДЕПУТАТОВ-БРЕХУНОВ будут отстреливать?)))
Читатель

10.02.2023 13:02

господин снегирев заблуждается и делает неправильные выводы. Он просто жестокий человек. И зоозащитники лезут лишь, потому, что это несправедливо убивать собак за то. что люди их выбросили и остались в стороне и хорошие и теперь просят убить собак. вы о чем снегирев? Вам жалко зайцев и косулть? А почему вы к охотникам не предьявляете претензий? Они то точно уже отстреляои всех зайцев и косуль. теперь хотят перестрелять собак. вы ратуете за охотников, которым не достанется трофей? собаки -конкуренты охотников. Как вы профессор можете призывать к отстрелу собак? Какой же вы профессор?
Читателю

10.02.2023 20:14

Какие претензии к охотникам? Снигирев сам всю жизнь охотится и держит охотничьих собак. Охотники имеют разрешение на отстрел - путевку. Она выдается охотпользователем и в ней указано то количество зверей, которое можно отстрелять без ущерба для фауны. А на косулю нужна еще лицензия и при отстреле должен присутствовать контролирующий, обычно егерь или охотовед. Так что весь отстрел регламентирован соответствующими документами.
Жесть

10.02.2023 22:14

Даже не знают есть они или нет, но закон уже приняли. "Не читал, но осуждаю".
Наглое, циничное, ничем не прикрытое воровство народных денег.
Календарь
/ /
17.05.2024