Top.Mail.Ru
18+

В Романово не хотят «принимать эстафету» от Усть-Калманки и становиться главной свалкой Алейской зоны

В райцентре Романово местные общественники выступают против складирования на его территории твердых коммунальных отходов (ТКО) из других муниципалитетов Алейской зоны. Такая угроза появилась, когда стало известно, что полигон в селе Усть-Калманка прекращают эксплуатировать для приема мусора из других районов после протеста его жителей, пишет «МК-Барнаул».

В материале издания сообщается, что романовские общественники уже обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, его заместителю Александру Лукьянову, министру природных ресурсов и экологии Андрею Стрелковскому, главе Романовского района Андрею Науменко, а также к другим лицам и структурам с просьбой не допустить складировать на местном полигоне мусора из других территорий Алейской зоны. «Мы против того, чтобы наше село превратилось в помойку, чтобы сюда везли мусор со всей округи. Наш полигон не рассчитан на такие объемы, мы просто утонем в отходах», - цитирует издание одного из жителей села, не авторизируя его.

В тексте упоминается про ответы главы муниципалитета и Минприроды. Так, глава муниципалитета Андрей Науменко заверил романовцев, что он лично примет участие в судебных процессах по исковому заявлению прокуратуры. Ведомство, по его словам, обратилось с требованием о невозможности размещать твердые бытовые отходы с других муниципалитетов на романовском полигоне, площадь которого 8,4 га. Отметим, прежде называлась другая площадь полигона - 4,19 га. Для сравнения, площадь полигона в Усть-Калманке - 3,9 га.

А в Минприроды Алтайского края сообщили романовцам, что их полигон включен в территориальную схему движения твердых бытовых отходов и весь мусор с Завьяловского, Мамонтовского и Романовского районов должен складироваться там. Однако у арендатора площадки нет необходимых документов, соответственно он не может осуществлять эту деятельность.

Напомним, ранее стало известно об иске, которое Минстрой Алтайского края в конце в 2022 года подал иск к бывшему регоператору Алейской зоны ООО «Экостар». Согласно материалам арбитража, ведомство требует от фирмы вывезти 6,4 тысяч тонн отходов из восьми районов с временных площадок накопления на полигоны Усть-Калманки и Романово. Поскольку эксплуатация полигона для приема ТКО из соседних муниципалитетов в Усть-Калманке прекращается, весь этот мусор может хлынуть в Романово.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ВВН

17.02.2023 10:26

Мусор, мусор, кому нужен мусор.
Решений нет, так и будут перевозить тысячи тонн из одного района в другой. Только интересно, кто будет оплачивать такой праздник жизни. Опять за счёт граждан?
Дворник с метлой

17.02.2023 10:33

Какой дивный бред возить мусор за тридевять земель в чужой район! Только для того, чтобы не было должного учета и порядка на полигоне. В каждом населенном пункте должна быть своя небольшая огороженная углубленная свалка, где половина перегниет, а остальное спрессуется. Раз в 5-10 лет можно увозить то, что останется или рекультивировать эту площадку. Вот тогда местная власть сможет и контролировать порядок и отвечать за него. А когда привозят чужие будет полный бардак и приписки.
ВВП

17.02.2023 10:43

А куда прикажите девать тысячи тонн из городов, тоже свалки кругом делать? А как же коттеджные посёлки, одноэтажное строительство? Да и земелько вокруг городов по стоимости золотая. Вот и решает власть куда бы мурос подальше подальше отвести.
Дворник с метлой

17.02.2023 11:06

ВВП писал(а): А куда прикажите девать тысячи тонн из городов, тоже свалки кругом делать? А как же коттеджные посёлки, одноэтажное строительство? Да и земелько вокруг городов по стоимости золотая. Вот и решает власть куда бы мурос подальше подальше отвести.

Нужно делать не свалки, а раздельный сбор и переработку мусора, но на это у нас пока ни ума, ни культуры, ни совести не хватает.
А куда деваться

20.02.2023 01:09

Есть такое слово- надо.
Рома

17.02.2023 10:57

А за что тогда подсадили карла, он ведь умудрялся продавать мусор в другой регион?
Изя

17.02.2023 11:24

Вот не далёкий Рома, трындец!
Дворник с метлой

17.02.2023 11:58

Читаем справочник - Алейск-Романово - 113км. Напрочь убитая дорога через ленточный бор. Вот там весь увезенный с Алейской зоны мусор и осядет.
Гилев

17.02.2023 12:13

Да,пролетели мы с выбором оператора,нужно гнать этих Омичей поганой метлой,как всё было тихо пока вадюха зворин не появился.
Как говорил комбат:-появляются только черти.
Гость

17.02.2023 12:27

неужели у нас народ стал думать
молодцы
если будете молчать так и к вам в огород мусор будут возить
а администрации можно предложить усть пристанский район там как раз уже жителей не осталось совсем
Гость

17.02.2023 18:43

Усть-Пристанский район, по численности населения, находится на 44 месте из 59 районов. Есть районы, в которых проживает меньше людей чем в р.ц. Усть-Чарышская Пристань. Так что везите в свой район. Людей у него не осталось.
Каждый район

17.02.2023 19:52

Должен складировать свой мусор у себя в районе. И точка. Как было в СССР.
Guest

17.02.2023 12:28

У нас что оврагов мало?
Рома

17.02.2023 12:35

Изя писал(а):
Вот не далёкий Рома, трындец!


Переведи на русский Изя?
кум

17.02.2023 13:23:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

17.02.2023 13:43

Пакетов не было продукты заворачивали в бумагу. Пищёвка шла в откорм скоту, поросята в каждом доме были, в городе на окраинах в сарайках частот держали, да и частный сектор побольше был. Тряпки на ветошь шли. Верхней одеждой грядки на огородах весной закрывали. Экономнее жили достатка такого не было.
От тебя прёт

19.02.2023 06:08

ВВП писал(а): Пакетов не было продукты заворачивали в бумагу. Пищёвка шла в откорм скоту, поросята в каждом доме были, в городе на окраинах в сарайках частот держали, да и частный сектор побольше был. Тряпки на ветошь шли. Верхней одеждой грядки на огородах весной закрывали. Экономнее жили достатка такого не было.

Сказки дедушки комода, блин.
Гость

17.02.2023 14:54

Пластик, стекло, картон, покрышки и т.д., надо запретить выбрасывать на свалки. Все эти канистры и бутылки надо сдавать в специализированные пункты для пеиеработки.
А что тебе мешает

18.02.2023 16:51

всё это сейчас выкидывать не в мусорный бак, а увозить "в специализированные пункты переработки"? Так-то они на каждой крупной свалке есть.
А мы и не выкидываем в баки

19.02.2023 13:06

А что тебе мешает писал(а): всё это сейчас выкидывать не в мусорный бак, а увозить "в специализированные пункты переработки"? Так-то они на каждой крупной свалке есть.
Все сжигается в печах.
Степан

17.02.2023 15:15

Молодцы Романовцы так держать!
Гость

17.02.2023 16:42

Вихри вонючие веют над нами Темные силы нас злобно гнетут В бой роковой мы вступили с врагами Нас еще судьбы безвестные ждут Но мы поднимем гордо и смело Знамя борьбы за народное дело Знамя великой борьбы всех народов За чистый воздух без чужих отходов
Мда уж

18.02.2023 11:39

Игра под названием "на чей муха сядет" продолжается. Кто же проглотит решение о складировании у себя дома всей помойки края?
Интрига, блин.
🤣
ВА

18.02.2023 15:55

Крах цивилизации - изобретения опережают утилизацию. Квартиры, у добропорядочных граждан, превращаются в свалки товаров, подлежащих специальной утилизации. Когда накопится воз и маленькая тележка, куда катить? - в контейнер для общего мусора? - затем в чисто поле?
Гость

19.02.2023 10:23

Примут. Никуда не денутся. Решение уже принято о принятии.
Мусорка

19.02.2023 10:53

Скиньте ссылку на источник почитать о решении.
Как повезут мусор

19.02.2023 13:10

Мусорка писал(а): Скиньте ссылку на источник почитать о решении.
Так и узнают люди о решении.
гость

19.02.2023 11:44

Дворник с метлой писал(а):
Какой дивный бред возить мусор за тридевять земель в чужой район! Только для того, чтобы не было должного учета и порядка на полигоне. В каждом населенном пункте должна быть своя небольшая огороженная углубленная свалка, где половина перегниет, а остальное спрессуется. Раз в 5-10 лет можно увозить то, что останется или рекультивировать эту площадку. Вот тогда местная власть сможет и контролировать порядок и отвечать за него. А когда привозят чужие будет полный бардак и приписки.


Абсолютно верное решение, только ворам именно это и не нужно. Даи как деньги выделять под "строительство2 мусорных заводиков? А так как есть это очередная кормушка для чиновников , начиная с губернаторов.
гость

19.02.2023 11:47

Дворник с метлой писал(а):
Читаем справочник - Алейск-Романово - 113км. Напрочь убитая дорога через ленточный бор. Вот там весь увезенный с Алейской зоны мусор и осядет.


А вот это 146%!!!
Нельзя

19.02.2023 13:04

Бор загаживать. Все увезется в Романово. На полигон.
Патриот

21.02.2023 15:19

Самое интересное, что глава района не против этой свалки! Он хочет жить в грязи и с ужасным запахом в районе!! Вдумайтесь только для чего ему это?????? Естественно за использование полигона ему будут платить деньги....!!! В Романово летом воняет отходами от синтезаторских машин со стороны Гуселетово, теперь хотят ещё чтоб свалкой воняло весь год!!!!... Науменко, подумай не о себе хоть раз (кладя деньги в карман), а о народе, о простых людях!!!!!!! Район загневает!!!
Календарь
/ /
03.05.2024