Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вновь не добился обновления общественного транспорта в рамках дорожного нацпроекта (обновлено)

Правительство РФ обозначило территории, где за счет федерального бюджета обновят общественный транспорт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По сообщению кабмина, несколько сотен единиц техники получат 13 городов, среди которых вновь не оказалось ни одного алтайского. Ранее краевые чиновники пытались добиться возможности получить автобусы и электротранспорт, но безуспешно.

Российские регионы продолжают обновлять автопарк общественного транспорта за счет поддержки от правительства РФ по федеральной программе «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2023 году между субъектами распределят 383 единицы подвижного состава. Их получат 13 городов. Как сообщил зампред кабмина Марат Хуснуллин, 334 новых автобуса получат: Омск, Волгоград, Челябинск, Пермь, Сочи, Оренбург, Уфа, Улан-Удэ, Владивосток и Рязань. Кроме того, 32 троллейбуса приобретут для Брянска и Курска, а в Туле появятся 17 новых трамваев. Чиновники Алтайского края такой помощи ни для одного города не добились.

Более того, данная программа работает с 2020 года, и за это время в регионах за счет федеральных денег купили уже 1,5 тысяч единиц транспорта. Алтайский край не попал в нее ни разу. Предпринималась ли властями попытка попасть в последний список, неизвестно. Однако ранее краевой Минтранс, мэрии Барнаула и Бийска дважды подавали заявки, ни одна из которых не была одобрена. Это произошло из-за проблем с оформлением документов, а также неразвитой системы общественного транспорта, поясняли в Минтрансе РФ. Алтайские чиновники отмечали, что попробуют поучаствовать в программе в дальнейшем, но пока это ни к чему не привело.

Тем не менее, мизерные движения в обновлении общественного транспорта Алтайского края есть. Так, уже в марте в Барнаул доставят 10 новых белорусских трамваев, которые приобрели за 716,4 млн рублей, выделенных из краевого бюджета. Кроме того, в Рубцовске за 150 млн рублей закупили семь троллейбусов. На сегодняшний день в региональной казне денег на дальнейшее обновление общественного транспорта не предусмотрено, но их могут заложить в дальнейшем, что, впрочем, пока видится маловероятным из-за растущего дефицита средств. Также в этом году мэрия Барнаула намерена приобрести 18 автобусов и передать их МУП «Горэлектротранс», который займется обслуживанием одного из проблемных маршрутов. Средств на это пока также нет, но рассматривается вариант с лизингом. Городские власти утверждают, что обновлением своих автопарков могут заняться и сами перевозчики, но только после внедрения долгосрочных контрактов, предполагающих повышение цен на проезд. Сейчас чиновники разрабатывают под это нормативно-правовые акты. Предполагается, что новация заработает этой осенью. Кроме того, бизнесмен Владимир Отмашкин анонсировал идею создать в Барнауле производство трамваев, но экономических подробностей этой инициативы не приводится, кроме того, что предприниматель рассчитывает на господдержку, а произведенные вагоны якобы могут быть на 10 % дешевле, чем выпускаемые на рынке сегодня.

UPD: Как уточнили ИА «Банкфакс» в Минтрансе Алтайского края транспорт предоставляют по механизму лизинга. На сайте правительства РФ уточняется, что оператором программы поставок новых автобусов, троллейбусов и трамваев является АО «Государственная транспортная лизинговая компания», техника будет приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Артур

03.03.2023 11:46

Надо руководство менять по транспорту, карьеристы засели лишь бы день прошел.
Гость

03.03.2023 11:52

А руководство по транспорту здесь ни при чём. Просто значимость Вити на федеральном уровне никакая, поэтому и мы не в программе.
Вывод

03.03.2023 12:04

Не жили богато, не хрен начинать!
Валера

03.03.2023 12:09

Министр которым помыкают его замы не везет.Менять их надо всех.
пенс

03.03.2023 17:02

Гость писал(а): А руководство по транспорту здесь ни при чём. Просто значимость Вити на федеральном уровне никакая, поэтому и мы не в программе.
. А может пора убрать из власти тех , кто прямо или косвенно связан с Назарчуком
Ага

03.03.2023 11:58

"Это произошло из-за проблем с оформлением документов, а также неразвитой системы общественного транспорта, поясняли в Минтрансе РФ. Алтайские чиновники отмечали, что попробуют поучаствовать в программе в дальнейшем, но пока это ни к чему не привело."
ну так, наверное, хватит койки то двигать?
они попробуют... утешили
Эффективность работы стремится к нулю, а они еще какие-то планы на попробовать строят. Капец... Уже носом ткнули федералы, что отвратительная у вас транспортная система, плохо работаете, бессмысленно вас субсидировать, а им все божья роса. На мосту вот уже скоро год вторую опору бетонируют, никак забетонировать не могут. В центре города муниципальный общественный транспорт практически уничтожен. Правильно, чего обновлять то?
деревенский пользователь

03.03.2023 12:10

Что уж говорить, и без этого хорошо помогают. 180 автобусов для муниципалитетов закупали, все о них забыли? Мы в своей деревне живем и радуемся теперь, раньше вообще ни какого автобуса не было, а теперь есть, и бабушки наши в райцентр ездят.. эх, люди, все вам не угодишь. Даже такие шаги - это уже что-то, нежели совсем ничего!
?

03.03.2023 12:27

Название вашей деревни какое?
ЦУР...

03.03.2023 12:29

вы хотя бы немного маскируйтесь.
Ципсо

03.03.2023 12:35

Так мы под вас и маскируемся😛
Гость

03.03.2023 12:42

Город Артемовск,ДНР,РФ будет окружен в течении недели.
Пригожин:мной дан приказ в плен никого не брать.
Гость

03.03.2023 12:46

Гость писал(а): Город Артемовск,ДНР,РФ будет окружен в течении недели.
Пригожин:мной дан приказ в плен никого не брать.
А зачем мы Вагнеру поставляем гробы для погибших укропов?
Деревенский пользователь

03.03.2023 12:58

ЦУР... писал(а): вы хотя бы немного маскируйтесь.


Если человек вступается и говорит о власти в положительном ключе, это обязательно кто то из них? 🤣 Придите в себя! Вы привыкли везде видеть только негатив и лить грязь, а если хоть немного подумать и сказать доброе слово - так нет же ! Согласна, что не все у нас прекрасно с транспортом в регионе, но есть примеры и похуже!
Деревенский пользователь

03.03.2023 13:01

? писал(а): Название вашей деревни какое?


Костин лог! Раньше мы до Мамонтово только своим ходом добирались! Такси было очень затратно, машины у нас своей нет! К родственникам даже не съездить было, а теперь все нормализовалось и повторюсь опять же, благодаря этим автобусам!
Гость

03.03.2023 13:02

Гость писал(а):
Гость писал(а): Город Артемовск,ДНР,РФ будет окружен в течении недели.
Пригожин:мной дан приказ в плен никого не брать.
А зачем мы Вагнеру поставляем гробы для погибших укропов?
Потому,что мы,Русские!
ГадкийЯ

03.03.2023 14:34

Деревенский пользователь писал(а):
? писал(а): Название вашей деревни какое?


Костин лог! Раньше мы до Мамонтово только своим ходом добирались! Такси было очень затратно, машины у нас своей нет! К родственникам даже не съездить было, а теперь все нормализовалось и повторюсь опять же, благодаря этим автобусам!

Во! Человек, выходец из Мамонтовского района, в ЦУРе работает!
Деревенский житель из цура

03.03.2023 14:54

ГадкийЯ писал(а):
Деревенский пользователь писал(а):
? писал(а): Название вашей деревни какое?


Костин лог! Раньше мы до Мамонтово только своим ходом добирались! Такси было очень затратно, машины у нас своей нет! К родственникам даже не съездить было, а теперь все нормализовалось и повторюсь опять же, благодаря этим автобусам!

Во! Человек, выходец из Мамонтовского района, в ЦУРе работает!


Наконец-то меня вычислили!! Ток давай оставим между нами, никому не рассказывай
трольку 11-рублевому

03.03.2023 15:02

Гость писал(а): Город Артемовск,ДНР,РФ будет окружен в течении недели.
Пригожин:мной дан приказ в плен никого не брать.

А защеку брать тебе Пригожин приказ отдал? Или ты и без приказа свои должностные обязанности знаешь?
ГадкийЯ

03.03.2023 13:05

В третий раз подавали... Спрашивается-а оно им надо,за федеральный бюджет...?
да уж...

03.03.2023 13:11

Пирожок "безпонтовый" опять облажался, только шашлыки жарить... Так и живем с таким руководством.
Гость

03.03.2023 13:30

Зато "Евгения Онегина" наизусть декламирует! Гордитесь и радуйтесь-зачем вам автобусы? Кого возить? Все уже поездами и самолётами воспользовались с билетом в одну сторону...
Призрак Коммунизма

03.03.2023 13:36

Третий год подряд одно и тоже... даже документы оформить нормально не в состоянии...
Ч.Т.Д. узурпаторы недееспособны, гнать надо всех ссаными тряпками.
Алло гараж

03.03.2023 14:21

Кто сказал что их бесплатно раздают?!автоьусы енти
Аге

03.03.2023 15:48

Ага писал(а):
На мосту вот уже скоро год вторую опору бетонируют, никак забетонировать не могут.

Тут краевые власти ни при чем как бы. Тут мер Славик, его тупой зам Шеломен и воришка Данилкин. Троица, но не святая. Увы.
Гость 1

04.03.2023 08:17

Слуги народа на общественном транспорте не ездят.
гость

04.03.2023 21:07

Деревенский пользователь писал(а):
Согласна, что не все у нас прекрасно с транспортом в регионе, но есть примеры и похуже!


А есть примеры и получше. Причем намного. А у нас чиновники, которые даже документы не могут оформить как надо и вовремя. Они не успевают работать. Они воруют и уже по взяткам на первом месте. Теперь решили первое место по тупости занять, уже с документами не умеют работать. Зачем нам эта свора безмозглых мошенников?
Сергей

05.03.2023 08:32

Можно подумать ему до нас ! Свою жочь отправил в Америку - а мы шли бы лесом......
Календарь
/ /
19.04.2024