Top.Mail.Ru
18+

Предприниматель из Новосибирска ответит перед УФАС за «Чпо Ки» в рекламе суши-бара в Барнауле

Предприниматель из Новосибирска распространял в Барнауле рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» с намеками на непристойную лексику, которая привела в замешательство жителей краевого центра. Один из них обратился в Алтайское УФАС, увидев промо сета «Чпо Ки», и ведомство уже признало рекламу ненадлежащей, сообщает пресс-служба.

Речь идет о рекламе непристойного содержания «Разминай щеки К тебе едет Чпо Ки! … Ёбидоёби Sushi@Rolls». В тексте располагалось изображением набора роллов «Чпо Ки» и средства индивидуализации продавца «Ё Ёбидоёби».

Дело возбуждено по заявлению жителя Барнаула. Мужчина рассказал ведомству, что непристойная и оскорбительная реклама была размещена в лифтах многоквартирных жилых домов.

В свою очередь новосибирский предприниматель, который работает по договору сублицензии с известной маркой «Ёбидоёби», вину отрицал. Бизнесмен аргументировал, что коммерческое наименование «Ёбидоёби» передает якобы русскими буквами японский текст «День недели – суббота» и формулировка не имеет сходства с бранной ненормативной лексикой.

В результате комиссия антимонопольного управления все же признала рекламу ненадлежащей. В ведомстве уточнили, что на территории России отсутствует правовая защита обозначения «Ёбидоёби» как средства индивидуализации. «Реклама рассчитана на обычных потребителей, не обладающих специальными познаниями в области филологии и лингвистики. Поэтому слова «Ёбидоёби» и «Чпо Ки» значительной частью потребителей могут быть восприняты, как образованные от матерных и непристойных слов», - отметили в ведомстве.

В УФАС добавили, что в процессе рассмотрения дела ИП устранил допущенное нарушение закона о рекламе. Решение о назначении административного наказания будет принято в ближайшее время.

Отметим, что реклама службы доставки роллов и суши уже не в первый раз приводит к скандалам по всей стране. Административные дела касаются провокационного названия компании и рекламных акций ее блюд. Среди креативных названий наборов: «Хира Си», «Куни Ли», «Ёбоши», «Сасаки», «Си Сяке» и не только. Руководство компании, по всей видимости, осознанно не планирует менять провокационный маркетинг. Оно пользуется тем, что названия являются переводами японских слов. К примеру, «Куни Ли», по словам ответчика, переводится с японского как «страна, государство». Однако в России из-за такого подхода название самой сети регистрировать как товарный знак отказались, сообщали федеральные СМИ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
[удалено модератором]

07.03.2023 17:05

«День недели – суббота» !!!
Ба бу бы

07.03.2023 17:08

8 марта...
Ах.
Н-да.
Хорошие были названия. Актуальные!
Увы. Все проходит...
Фиге

08.03.2023 16:24:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зачем разбираться?

07.03.2023 17:24:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Госдурка много чего напринимала.

07.03.2023 17:32

Кстати, как там теперь с таким словом, как "тюрьма"? Так-то это немецкое "дер тюрм" - "башня".
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

07.03.2023 19:21:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дятел, "зона" - не русское слово. 🤣

07.03.2023 20:14

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Госдурка ,как я много чего из запрещенных веществ принял!Кстати, как там теперь с таким словом, как "тюрьма"? По русски просто зона!У Сисяна проконсультируйся🤣


Давай ещё варианты, тупарь-потреот.
[удалено модератором]

08.03.2023 01:42

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Госдурка ,как я много чего из запрещенных веществ принял!Кстати, как там теперь с таким словом, как "тюрьма"? По русски просто зона!У Сисяна проконсультируйся🤣

Сколько тебе тупая колхозница Крахмалева платит за высеры? Просто интересно.
Дело возбуждено по заявлению жителя Барнаула.

07.03.2023 17:29

Фигвам обиделась?
ФигВам

07.03.2023 17:45

Да нет, не обиделся.
Смешное название. На грани приличия, конечно.
Хм...
Но ведь жизненное!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

07.03.2023 19:45:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

07.03.2023 19:59:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый,

07.03.2023 20:16:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гы-гы 😁

07.03.2023 20:38:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Факт

07.03.2023 17:36

Пусть уфас, для начала, проверит мусорщиков-монополистов, которые вопреки антимонопольному законодательству вытеснили добросовестных мелких частников и теперь безнаказанно грабят население, по факту, не оказывая услугу.
Взгляд со стороны:

07.03.2023 18:28

В Камне "ë бани" рекламируют банером прям на трассе и ничего, никаких УФАС и тд...))
Прохоров, наверное бани построил...
[удалено модератором]

07.03.2023 19:12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не возражаю

07.03.2023 18:37

Если в японском языке есть такое слово(скорее всего нет. Это рекламная матершинная завлекаловка) .Проверить некому, УФАС - конченые бездельники? Эта сеть существует уже больше года - ВЫ КУДА СМОТРЕЛИ УТЫРКИ УФАСОВСКИЕ??????? Почему только сейчас возбудились? Не иначе сам начУФАС плучил взятку от этих сраных матершинников с протухшими роллами?
Прохожий

09.03.2023 13:17

Всё проще, без заявления они не реагируют, а заявление вы подавали?
"...Мужчина рассказал ведомству, что непристойная и оскорбительная реклама была размещена... "

08.03.2023 08:32

Точнее - "озабоченный импотент".
🤣
Гость

08.03.2023 21:49

После введения запрета на иностранные слова и замене их на российские маркетологи не могут объяснить свою работу.
Календарь
/ /
28.03.2024