Top.Mail.Ru
18+

Калманские депутаты определили нового главу на смену попавшему под суд Сергею Бунету

Калманские депутаты определили нового главу на смену попавшему под суд Сергею Бунету

Депутаты Калманского райсобрания выбрали нового главу муниципалитета. Им стала Ольга Чернолуцкая, до того работавшая заместителем руководителя. Об этом сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Отметим, что кресло главы пустовало с ноября прошлого года, когда покинувшего его Сергея Бунета обвинили в крупном мошенничестве.

Сессия райсобрания прошла 7 марта. По итогам проведенного конкурса главой Калманского района избрали Ольгу Чернолуцкую. Ее поддержали 13 депутатов из 16 присутствовавших. Таким образом, ей вверили муниципалитет на ближайшие пять лет. Заметим, что до того, как указано на сайте администрации Калманского района, Чернолуцкая работала заместителем главы муниципалитета, а после ухода Сергея Бунета исполняла его обязанности. Таким образом, следует полагать, что инструменты районных властей и подходы к работе останутся теми же, что и ранее.

Напомним, что кресло главы Калманского района пустует с ноября 2022 года. Занимавший его Сергей Бунет покинул пост до того, как стало известно о предъявленных ему обвинениях в совершении уголовного преступления. Изначально дело возбудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Уже на завершающей стадии расследования статью переквалифицировали на ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере). Сейчас разбирательство завершено, дело рассматривает суд.

Как полагает следствие, в период с 2018 по 2020 год Бунет, использовав свое служебное положение, обманным путем совершил хищение 617 тысяч рублей из муниципального бюджета. Он, вопреки положению об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда должностных лиц местного самоуправления, дал указание своим подчиненным установить себе выплату ежемесячного денежного поощрения и ежемесячную же выплату за сложность и напряженность в работе. Все выплаты были установлены в максимально возможных размерах. Это же касалось премий и других доплат, не предусмотренных нормативами. Полученными денежными средствами действовавший на тот момент глава района распорядился по собственному усмотрению. Преступление в итоге выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Бунет уже признал свою вину в инкриминируемом деянии.

Факты незаконного премирования Бунетом самого себя ранее уже были установлены судом в рамках гражданского процесса. В августе прошлого года с Бунета взыскали неосновательное обогащение в размере 95,3 тысяч рублей. Эти деньги он начислил сам себе в виде премий, в том числе за добросовестный труд. Тем самым Бунет нарушил действующее федеральное законодательство. Однако, как видно из сообщения следкома, это совсем не полный объем незаконных поощрений, полученных Бунетом.

Наблюдатели полагают, что старт уголовному делу могли дать факты, выявленные новым аудитором контрольно-счетной палаты Калманского района Ольгой Шалагиной. Проблемы вскрылись даже в документах, регламентирующих ее собственную работу. Она, как сообщалось, пробовала исправить недочеты, но встретила жесткий отпор со стороны администрации района и прокуратуры. Это якобы породило конфликт между администрацией и частью не лояльных Бунету местных депутатов, в том числе с занимавшим на тот момент пост спикера Виктором Замираловым. В итоге «бунтовщиков» незаконным путем «изгнали» из райсобрания. Несмотря на позицию суда, вставшего на сторону «изгнанников», в представительный орган они так и не вернулись. Это, по их словам, произошло из-за противодействия бывших коллег.

Фото: департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по внутренней политике

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Калманка плачет

07.03.2023 16:02

Поменяли Бунету на вот эту .....
Володя

07.03.2023 16:36

Время всё покажет...
Добряк

07.03.2023 21:34

Дак это же бэпником работка ? Же
Народная мудрость

07.03.2023 23:45

Что говорит Писание?

Править должны мужчины. И не малолетки, а созревшие умом и силами мужи

Говорит, например, что правитель не должен быть очень молод. Это должен быть созревший и успевший закалиться муж. Причем лучше муж, чем жена, поскольку не для начальства сотворил Господь Бог женщину. Вот цитата: «Притеснители народа Моего – дети, и женщины господствуют над ним» (Ис. 3: 12).
Добролюбов

07.03.2023 23:46

Да уж...... Ох уж эта ваша калманка с вашими главами безголовыми.......
Народная мудрость

07.03.2023 23:48

"Не преуспеет народ, который назначил женщину руководить их делами ". аль-Бухари (4425,7099
Народная мудрость

07.03.2023 23:50

Пророк сказал:" Горе ДОМУ,которым Управляет ЖЕНЩИНА,горе ГОРОДУ ,которым Управляют МНОГИЕ"
13 из 16

08.03.2023 00:01

Чертова дюжина :-)
13 друзей Оушена
Кысь

08.03.2023 19:56

Вор на воре и вором погоняет, и это - наша власть?! ((((
Календарь
/ /
27.04.2024