Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула заверила в «неприкосновенности» сквера на площади Сахарова в условиях строительства жилого дома по соседству

Администрация Барнаула сообщила о том, что при строительстве 14-этажного дома по улице Молодежная, 21 «А» не пострадает сквер «Семья», который находится на соседнем участке в районе площади Сахарова. Как заявили власти в ответ на опасения горожан, мэрия отдаст часть зеленой зоны в пользование застройщика ООО «Локомотив», и тот на отведенной ему территории проведет благоустройство, пишет «Толк».

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула выступил с комментарием по поводу возможного негативного влияния будущей стройки на сквер «Семья». Такие опасения высказывали жители дома по улице Молодежная, 21, окна квартир которых выходят прямо на зеленую зону.

Как следует из публикации «Толка», ООО «Локомотив» обратился в мэрию Барнаула с просьбой разместить элементы благоустройства в той локации: сделать проезд от улицы Молодежной к дому на месте ныне существующей грунтовой дороги, устроить газон и установить скамейки. Мэрия ответила застройщику согласием, что объяснила возможностью размещать в сквере определенные элементы благоустройства без предоставления участков и установления сервитутов. При этом чиновники утверждают, что назначение площадки со временем не изменится – она по-прежнему будет зеленой зоной.

В свою очередь автор проекта высотки, гендиректор компании «Архи-Групп» Андрей Суртаев рассказал «Толку» о еще одном проезде, который будет создан для обслуживания нового дома. Он будет идти от проспекта Социалистического по границе сквера, располагаясь между ним и бывшей «Барнаульской крепостью». Проезд не затронет зеленую зону, уверил архитектор.

Суртаев также прокомментировал позицию жильцов дома на Молодежной, 21, которые не хотят, чтобы строительная техника ездила через их двор. Он пояснил, что сейчас вдоль дома есть технологический проезд. Он общегородской и никому не мешает. Напротив, его планируется расширить, благоустроить и заасфальтировать. При этом проезд со стороны улицы Молодежной существовал всегда. В связи со строительством дома он лишь станет отвечать духу времени и переживет обновление. Так что соседние дворы дополнительный автотрафик, идущий на стройку, точно не загрузит, уверяет Андрей Суртаев.

Архитектор также ответил местным жителям на их вопросы о парковке будущей высотки. По его словам, участок под новую застройку действительно составляет всего 1 тысячу кв. м, но и дом довольно компактный. В нем будет всего 43 квартиры, предусмотрен вместительный подземный паркинг, где и будут ставить автомобили жильцы. А для временного хранения авто выделен небольшой участок рядом со сквером.

Помимо этого Суртаев прокомментировал, может ли 14-этажный дом нарушить инсоляцию пятиэтажной хрущевки на Молодежной, 21. Подобные опасения также высказывались. По его словам, новое строение не помешает полноценному освещению «маленького соседа», как и другим новым домам у площади Сахарова. В комитете по строительству администрации Барнаула отметили, что проект будущей 14-этажки уже прошел все необходимые согласования и независимые экспертизы. Они не выявили никаких нарушений, в том числе по инсоляции, качеству почвы и воздействию на соседние постройки.

Как уже сообщалось ранее, рядом с площадью Сахарова в ближайшие годы будет построено два жилых комплекса. Один из проектов (14-этажный дом) реализует ООО «Локомотив». Он получил одобрение градостроительного совета Барнаула.

Материал опубликован на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Анна

15.03.2023 18:56

Та же самая мэрия, когда нещадно вырубали здоровые деревья в "Изумрудном", говорила, что всё хорошо, всё замечательно, это санитарные рубки. Пока люди чуть не с вилами пошли в защиту парка. Отстояли, но восстанавливать утраченное теперь придется еще долго.
Не получилось с парком, так отобрали площадь.
Воистину, чиновник на прикорме у застройщиков никогда не нажрется
Коррупция

15.03.2023 19:41

Суртаев лжет!
Экспертиза застройщика недостоверна, данный проект не прошел гос экспертизу, фактически они проверили сами себя и заявили ложные сведения. Если проверить их данные будет явное мошенничество, просим проверить эти факты следственные органы.
Реальные эксперты сразу увидели все нарушения, там не может быть дома согласно всех норм. Фактически представитель проектировщиков пытается отскочить.
ГОС ЭКСПЕРТИЗА НЕ СМОГЛА БЫ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!
Факт

15.03.2023 19:54

Сколько соловей бы не пел, будет суд, будет назначена судебная экспертиза, как минимум комиссионная, за ее проведением будут следить тысячи гражданских барнаульских глаз и не только, итог будет очевиден, будет подтвержден факт, нарушения всех норм, площади застройка, пожарные нормы, поезды и т.д. и т.д., далее чиновники ответственные за преступление будут привлечены.
Преступник должен понимать, что такое необратимость наказания.
Городу крышка!

15.03.2023 19:57

Уже понятно, что пока идут дотации из Москвы и банки дают кредиты за откаты и заносы, буйство строительной мафии не будет знать никаких границ.
Снесут все хрущевки и сталинки и всё застроят безобразными человейниками, в которых жить нормально невозможно, но только травиться канцерогенным фенолом и заражаться в лифтах всякой бактериально-вирусной заразой.
Бежать отсюда надо, пока не поздно, как можно дальше на запад.
Ведь даже бессменный "вождь" в Улан-Уде публично проговорился, заявив, что "за Уралом живут 12 миллионов человек.
ДВЕНАДЦАТЬ!!!
А ведь ещё недавно было 30!
Крышка не только городу, но и стране!!!
Ознавур

15.03.2023 20:03

А кто второй проект реализует?
хз

17.03.2023 09:14

там 2 проекта. Дом Ракшина и 2 дома пришли "Москвичи" вот там проектировщики и ведут стройку... во втором проекте сын Банных по моему.. Ракшин на дом получил разрешение а москва только прошла градосовет... как они дома строить будут одновременно))) попа к попе)))
гость

15.03.2023 20:09

Как этот архитектор спелся с почётными гражданами города.
Интересно

15.03.2023 21:34

"Мэрия отдаст часть зеленой зоны в пользование застройщика" - это вообще как??? То есть сквер "Семья", а следовательно, и другие парки, скверы и прочие зеленые насаждения в городе можно вот так вот спокойно передавать в руки частным лицам???
Всё давно продано и поделено!

15.03.2023 22:07

Франк-масон состоит в своекорыстном сговоре с гражданами Англии Рак-ими и огребает вместе со всей строительной мафией миллины долларов.
!

15.03.2023 22:15

Так может наши доблестные структуры перестанут гонять ветеринаров за 15 тыщ а займутся этими самыми миллионами миллионов взяток!
Гость

15.03.2023 22:22

! писал(а):
Так может наши доблестные структуры

Кто-то до сих пор не понял, что они стоят на страже всего творящегося и тоже в доле?
Гость

15.03.2023 23:28

Выражаю соболезнование жителям "маленьких" домов в связи с грядущим грохотом забивания мвай, грохотом и рыдью от строительной техники, ором строителей под окнами и резким ухудшением солнечного света в квартирах из-за тени гиганта-соседа.
Хотелось бы уточнить, каким официальным доеументом т чьей подписью заверены обещания мэрии и какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за нарушение заверений чиновников?
Гость

15.03.2023 23:38

Архитектор также ответил местным жителям на их вопросы о парковке будущей высотки. По его словам, участок под новую застройку действительно составляет всего 1 тысячу кв. м, но и дом довольно компактный. В нем будет всего 43 квартиры, предусмотрен вместительный подземный паркинг, где и будут ставить автомобили жильцы. А для временного хранения авто выделен небольшой участок рядом со сквером.
^
По поводу уверениц архитектора о вместительности подземного паркинга хотелось бы услышать от него конкретные цифры, подтверждающие его слова - количество парковочных мест,
А также об обчзательности пользования жителями и порядке предоставления им подземгых парковлчных мест для жителей дома?
По поводу паркинга рчдом со сквером - куда предполагается складировать снег при ежедневной очистке территории паркинга зимой - в этот самый сквер или под окна архитектора и мэрии?
гостю

24.03.2023 11:29

Гость писал(а): Архитектор также ответил местным жителям на их вопросы о парковке будущей высотки. По его словам,...

у нас во дворе снег вывозят, это установлено Правилами вообще-то
никто ничего складировать не имеет права, ни один двор в городе не оборудован такими "площадками"
Правда

15.03.2023 23:54

Это как же можно, вот так раз и отдали общественную территорию парка строительным ворам, господа градоначальники вы-БАНДИТЫ, Деринга-пирата к ответу, сколько еще продлится строительный беспредел в Барнауле, они когда нибудь отсосутся от Барнаула, эти пиявки?? 😵😵😵😫😫
Гость

16.03.2023 02:27

По его словам, участок под новую застройку действительно составляет всего 1 тысячу кв. м
^
Т.е. 1 000 кв.м. - это площадь, на которой возведут МКД + внутридомовая территория?
Условно участок размерами 100 метров на 100 метров - и на этой территории должны втиснуть 14 этажный 43-х квартирный МКД (по 3 квартиры на этаже), детскую площадку, временный паркинг, подъездную дорогу к дому и площадку для размещения мусорных баков?
Там курятник что ли собрались возводить, т.к. существуют СанПиНы, содержащие требования к содержанию придомовых территорий, определяющие допустимые расстояния от мусорной площадки до фасада многоквартирного дома, до детской площадки.
Кто-нибудь из жителей соседних домов видел план участка, как там все это будет размещено с соблюдением СанПиН?
Гость

16.03.2023 12:00

100 на 100 это 10 000 кв. М.
А здесь всего 1000, то есть 10 соток
Гость

16.03.2023 12:31

Гость писал(а): 100 на 100 это 10 000 кв. М.
А здесь всего 1000, то есть 10 соток

Спасибо, что порравили. Тогда
это вообще какой-то сюр. Дачные участуи по 8 соток, и то еле впихивают необходимое, а здесь МКД с придомовой территорией.
Правильная мысль была у комментатора - написать коллективное обращение барнаульцев Бастрыкину, пусть он возьмет под контроль спайку чиновники-строители. Уродуют город внаглую и никакой управы на них нет. Может Бастрыкин поможет..
123

16.03.2023 08:01

Городу крышка! писал(а):
за Уралом живут 12 миллионов человек.
вот чё мешки ворочать-то?
МЫСЛЬ.

16.03.2023 08:28

Предлагаю составить коллективное обращение жителей города на имя Александра Бастрыкина (главу следственного комитета РФ), пусть возьмет данный вопрос под контроль, проверят соблюдение градостроительных норм, требование закона, даст оценку действиям чиновников, а также признаков машенничество с проведением СВОИХ экспертиз, проектировщиками и застройщиком, пусть независимая служба наведет порядок, силами нормальных специалистов.
Полагаю, тогда всплывет целая цепочка коррупционных нарушений на объектах города, им звезды и статистика, нам чистый город и нормальные чиновники.
Гость

16.03.2023 08:44

МЫСЛЬ. писал(а):
Предлагаю составить коллективное обращение жителей города на имя Александра Бастрыкина (главу следственного комитета РФ), пусть возьмет данный вопрос под контроль, проверят соблюдение градостроительных норм

Если никогда не были в жутких джунглях человейников масквабада и питера, то есть куча роликов на ютьюбе.
Я это к тому, что никто не будет заниматься строительной мафией.
Беспредел сейчас по всей стране.
Думать и заниматься ими начнут только когда они массово посыпятся или случится землетрясение как в Турции.
()

16.03.2023 08:51

Зачем приводите пример окраин, находящихся в 50 км если не дальше от столицы, в центре (лице города) такого нет, никто у Москвы не отжимает, красную площадь или скверы вокруг кремля, неверное сравнение.
Это центральная часть города и зеленые зоны. Поэтому если волна будет пиковой, будут посадки!
Гость

16.03.2023 09:03

() писал(а):
Зачем приводите пример окраин, находящихся в 50 км если не дальше от столицы

Посмотрите ролики про жуткие человейники по реновации и в районе Москва-сити.
Это центр города!
Про Москва Сити

16.03.2023 09:50

Причём тут отдельная небоскребная зона высоток и наша Сахарова
Центральная площадь города
Гость

16.03.2023 10:13

Про Москва Сити писал(а):
Причём тут отдельная небоскребная зона высоток и наша Сахарова

Офисники Москва-сити все обросли снаружи жуткими человейниками по 30 этажей.
Полно роликов, где сами их обитатели называют жизнь в них коммунальным адом.
И никакой прокуратуре до этого никакого дела нет.
А барнаульцы наивно верят, что ими сам бастрыкин будет заниматься.
Всё, что теперь остаётся обитателям близлежащих хрущёвок - это ждать, когда их начнут сносить, а их самих выселят куда-нибудь на южный или в михайловку
1

16.03.2023 10:23

Мнение олегаршат, что все будет как прежде, ошибочно, они скоро начнут понимать, что наступило другое время, время солдата, время простых людей и т.д., надо бы им хорошенько подумать, как участие в таких скандальных проектах не сняло с них бархатные штаны, так как это уже начали чувствовать и в Москве и по краю, хороший пример Гамаюновы и компания.
Если думаете, что за этим событием не следят, ошибаетесть, срок давности по тяжким приступлением 10 лет, но тут столько ждать не будут.
Если местный олигархат хочет повоевать с простым населением, добро пожаловать, нашим гражданам нечего терять, а за вами миллиарды, которые нужны сегодня государству, стране, войне.
Не смешите

16.03.2023 11:57

Те, что поумнее уехали. А те, что остались давно охолопились, спились и стали рабами телевизора.
гость

16.03.2023 13:13

Последние, кому можно верить это чиновники мэрии. Раз заверили, что не тронут сквер, значит снесут под парковку или просто уничтожат. Сами -то живут в отдельных домах.
вот так

16.03.2023 13:20

Гость писал(а):
По его словам, участок под новую застройку действительно составляет всего 1 тысячу кв. м
^
Т.е. 1 000 кв.м. - это площадь, на которой возведут МКД + внутридомовая территория?
Условно участок размерами 100 метров на 100 метров - и на этой территории должны втиснуть 14 этажный 43-х квартирный


Нет, 1000 кв. м это примерно 31мх31м, вот сюда и воткнут всё, что не втыкается. а 100х100=10 000кв.м
Гость

16.03.2023 15:03

Как им это удасться сделать? Если расстояние от мусорки до фасада дома должно быть не менее 20 м, цифра запомнилась потому, что соседский дом хотел разместить свою площадку для мусорных контейнеров рядом с нашим домом, и жителям пришлось обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, чтобы пресечь это безобразие.
гость

16.03.2023 13:23

Гость писал(а):
Беспредел сейчас по всей стране.
Думать и заниматься ими начнут только когда они массово посыпятся или случится землетрясение как в Турции.


В Турции в первую неделю после землетрясения 36 человек арестовали ответственных за расположение и строительство . А у нас этого не случится НИКОГДА. Поэтому ворюги воруют и уродуют край как хотят, лишь бы хапнуть кусок.
гость

16.03.2023 14:37

Жители идите к Ракшиным на приём. Таки почётные люди края, Г-гордость.
Гость

16.03.2023 14:53

гость писал(а):
Жители идите к Ракшиным на приём. Таки почётные люди края, Г-гордость.

Всё бы ничего, но все деньги от своего "купи, накрути 300 процентов и опять перепродай", а также "построй человейник и перепродай с накруткой 300 процентов" гонят на свою новую родину, в Англию, которая закупает оружие и гонит его на Украину, где из него пачками кладут в груз "200" наших парней.
Вот и получается, что Алтай через них превращён в английскую колонию и оплачивает войну против нас же!
гость

16.03.2023 15:07

Олигархи у нас процветают и ненавидят Россию. Мы можем только бойкотировать покупки в Мария-ра.
Календарь
/ /
23.04.2024