Top.Mail.Ru
18+

Суд на два месяца продлил арест лидеру алтайских «афганцев» Сергею Завалихину

Суд продлил срок содержания под стражей руководителя Алтайского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергея Завалихина до 5 мая. Об этом «Толку» рассказал адвокат подсудимого Валерий Давыдов. Защита уже пробует обжаловать решение. Ранее сообщалось, что Завалихина судят за мошенничество при исполнении госконтрактов.

Как рассказал Давыдов, решение о продлении ареста руководителя краевого Союза ветеранов Афганистана было принято в Октябрьском районном суде. На него уже подана апелляционная жалоба. Предполагается, что заседание, где должны ее рассмотреть, состоится 23-24 марта.

Кроме того, коллеги Завалихина из Российского Союза ветеранов Афганистана намерены в ближайшее время обратиться за помощью к депутату Государственной Думы Владимиру Шаманову, который представляет в парламенте Алтайский край. Пока других деталей не представлено.

Как сообщалось, Завалихин находится в СИЗО с начала декабря 2022 года. Ранее ему продлили срок пребывания там до 4 марта. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Защита стремится сменить ему меру пресечения на домашний арест. Однако уже несколько попыток потерпели неудачу. Под стражей находится и директор компании Завалихина. По сведениям «Банкфакса», речь, очевидно, идет о Сергее Сичкаре – директоре ООО «Фабрика чистоты».

По версии следствия, компания, принадлежащая Завалихину, ранее заключала с медучреждениями края договоры на аренду постельного белья и стирке по завышенным ценам. О таком поведении фирмы «Банкфаксу» ранее говорили источники в отрасли.

Согласно же позиции защиты Завалихина, договоры заключались на основании тендеров и аукционов согласно федеральном закону. В свою очередь цены выставляли аукционные комиссии медучреждений. Претензий от медицинских организаций не поступало.

Кстати, поводом для того, чтобы назвать цены завышенными, стала аудиторская проверка краевой Счетной палаты. По делу была назначена экспертиза об определении среднерыночной цены. При этом адвокат Завалихина отмечает, что процедура уже завершена, но с ее результатами его еще не ознакомили.

По информации ЕГРЮЛ, Сергей Завалихин выступает в роли учредителя в ООО «Фабрика чистоты» и в роли руководителя в Алтайской краевой общественной организации ветеранов войн (АКООВВ). Две компании тесно связаны со сферой здравоохранения – они оказывают услуги стирки и предоставления постельных принадлежностей алтайским медучреждениям по госконтрактам. Общая сумма таких договоров набежала довольно крупная - около 70 млн рублей. На рынке давно уже говорят, что якобы крупный портфель госконтрактов связан с возможными близкими отношениями Завалихина с представителями сферы здравоохранения в регионе.

Есть версия о существовании агрессивной конкуренции со стороны его фирм. Согласно предположениям участников рынка, итоги некоторых тендеров, в которых побеждала не фирма Завалихина, якобы отменялись и проводились заново уже с оптимальными для его юрлица условиями. Собеседники уточняли, что часть проводивших конкурсы медучреждений имеет свои прачечные.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Афоризм

20.03.2023 11:58

Преступник всегда будет найден, и ему придется поделиться награбленным.
Виктор Демиденко

20.03.2023 13:16

Какое может быть мошенничество при заключенном контракте. Возможно чиновники попросили денег за удачную сделку, но это уж вымогательство. Не качественная стирка, но такие разбирательства можно проводить и без ареста. Арест может быть и заказным для ликвидации успешного конкурента. Кстати у полковников тоже находили миллиарды рублей и причем в Алтайском крае.
Календарь
/ /
25.04.2024