Top.Mail.Ru
18+

Полиция не стала искать расстрелявшего окна жительницы Барнаула «снайпера»

Полиция не стала искать расстрелявшего окна жительницы Барнаула «снайпера»

Жительница Барнаула пожаловалась на работу правоохранительных органов, которые отказали ей в разбирательстве по факту повреждения окна из пневматического оружия. Она опубликовала в сообществе «Инцидент Барнаул» отказные материалы полиции, судя по которым, найти стрелявшего стражи порядка не смогли, а возможно, и не пытались. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю «Банкфаксу» уточнили, что возбуждать уголовное дело действительно не стали.

Горожанка рассказала, что в октябре 2022 года ночью по ее окнам начали стрелять. Предположительно, выстрелы были произведены с помощью пневматического оружия из окна соседнего дома. В результате на окне остались повреждения. Жительница Барнаула обратилась в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. «Из полиции пришел отказ, так как стрелок не установлен. Участковый даже не приходил», - сообщила она.

К своему посту женщина приложила копии документов МВД. В них указано, что правоохранители не стали инициировать разбирательство после проведенной проверки из-за отсутствия события преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). По мнению горожанки, повредив окно, ей нанесли ущерб в размере 10 тысяч рублей. Однако в ходе проверки полиции прошла экспертиза, которая установила, что с учетом износа на момент повреждения стеклопакет якобы стоил 1643 рубля.

Также стражи порядка отметили, что упомянутая уголовная статья предполагает вину в виде умысла. То есть преступник должен был осознавать общественную опасность своих действий. «Поэтому отсутствует состав преступления в тех случаях, когда такое осознание отсутствует. Учитывая то, что лицо, повредившее стеклопакет, не установлено, невозможно определить действовал ли он с умыслом или нет», - пояснили жительнице Барнаула в полиции. С ее слов, она знает, из какого окна были произведены выстрелы. Кроме того, у нее есть запись с камеры видеонаблюдения, которая засняла неизвестных людей на балконе в момент стрельбы. Этого, по всей видимости, не хватило полицейским, чтобы найти предполагаемого стрелка.

Горожанка решила обжаловать это решение в прокуратуре, но уже в феврале 2023 года надзорное ведомство заняло позицию МВД и подтвердило его решение. По мнению органа, полицейские установили юридически значимые обстоятельства в полном объеме, а проведение каких-либо дополнительных мероприятий якобы никак не ситуацию не повлияет. В пресс-службе ГУ МВД Алтайскому краю «Банкфаксу» уточнили, что за это время ничего не изменилось, и уголовное дело по-прежнему не возбуждено.

Фото, видео: сообщество «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
№1

03.04.2023 14:28

Наклеила бы "Z" возле пулевого отверстия - стрелка бы нашли за сутки.
красные дьяволята

03.04.2023 14:38

насмотрелись детвора и давай пулять .
Читатель

03.04.2023 15:02

Вот такая у нас полиция. Они вообще не хотят работать. В собаку хозяйскую выстрелили и никто не занимается. За что только деньги получают? Надо на полицию жалобу подать в прокуратуру и еще дальше. И наказать полицейских, которые не видят в этом состава преступления. Вот если бы в их окно выстрелили, сразу же бы нашли.
Зачем в прокуратуру писать,

03.04.2023 15:27

Читатель писал(а): Вот такая у нас полиция. Они вообще не хотят работать. В собаку хозяйскую выстрелили и никто не...

ведь написано же, что прокуратура провела проверку и одобрила решение полицаев.
Дармоеды

03.04.2023 15:10

ГУВДовские совсем работать не хотят. За что бабло налогоплательщиков получают, остается большим вопросом.....? Надзорный орган такой-же. Судебный, такой-же всегда занимает позицию административного органа. Думать не хотят.
Думать не хотят, писал

03.04.2023 15:25

Дармоеды писал(а): ГУВДовские совсем работать не хотят. За что бабло налогоплательщиков получают, остается большим...

Если они начнут думать и работать, то кто им платить будет, они же всех пересажают. Так нельзя, нужно сидеть ровно.
Гость

03.04.2023 16:19

БФ пишет: "Также стражи порядка отметили, что упомянутая уголовная статья предполагает вину в виде умысла. То есть преступник должен был осознавать общественную опасность своих действий. «Поэтому отсутствует состав преступления в тех случаях, когда такое осознание отсутствует. Учитывая то, что лицо, повредившее стеклопакет, не установлено, невозможно определить действовал ли он с умыслом или нет», - пояснили жительнице Барнаула в полиции. "
^
А если бы пульнули по окну дома или квартиры, в которых по случайности оказалось, что живет кто-нибудь из руководящих структур аминистрации, руковрдящих структур АКЗС, полиции и т.д., в этом случае мотивировка отказа в возбуждении уголовного дела была такая же?
Изя

03.04.2023 16:30

У меня к полиции такое отношение: они нам вовсе не друзья!
гость

03.04.2023 16:38

Страмота! Не найти шалунов, а дальше что ??? Курсантов привлекали б к работе, неужели сложно?
да...

03.04.2023 16:40

Странная позиция у полиции. стреляли по окнам, а надо ещё знать с умыслом или нет! Полный бред!!! Из чего стреляли, кто владелец этого оружия. Ничего не искали, а просто отказали.. правильно пишут, что не работают. Но на пенсию в 40 лет пожалуйста...
пенс

03.04.2023 16:53

да... писал(а): Странная позиция у полиции. стреляли по окнам, а надо ещё знать с умыслом или нет! Полный бред!!!...


Некогда им. Они в интернете сидят. Икстримистов ловят.
Знаток

03.04.2023 18:44

думаю в материале дела всего пару объяснений от каких-то соседей которые естественно ничего не видели. А также от недоносков из той квартиры которые естественно сказали, что не стреляли. На этом и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь сидят и думают обжалуют или нет, отменят или нет. Конечно нужно обжаловать и отменить лентяйное постановление.
как обычно

03.04.2023 20:12

Нет технической возможности?
Никогда не было и вот опять

03.04.2023 20:47

Полиция не хочет работать. Надо брать адвоката и обжаловать до посинения. Будет дорого, но тут вопрос принципа.
+ всегда можно найти хлопцев и провести разъяснительную работу, вычислить не так трудно.
страна абсурда

04.04.2023 08:11

Я то думал за что их так рано на пенсию отправляют? Оказывается они надрываются отказы писать.
Предлагаю силовикам еще уменьшить срок выхода на пенсию, а нам добавить еще лет 5. Ну что бы наверняка не дожили, а то вдруг кто то посмеет дотянуть до пенсии, как тогда "юным" пенсионерам пенсию платить, льготно лечить, поездки им и их семье оплачивать?
гость

04.04.2023 10:29

№1 писал(а):
Наклеила бы "Z" возле пулевого отверстия - стрелка бы нашли за сутки.


Не, портрет царя надо на окно клеить. 146% защитит от напасти.
гость

04.04.2023 10:32

Гость писал(а):
А если бы пульнули по окну дома или квартиры, в которых по случайности оказалось, что живет кто-нибудь из руководящих структур аминистрации, руковрдящих структур АКЗС, полиции и т.д., в этом случае мотивировка отказа в возбуждении уголовного дела была такая же?



Им бы за окно насчитали тыщ пятьдесят да ещё моральный ущерб от испуга+ бесплатную путёвку в санаторий для восстановления нервов.
гость

04.04.2023 10:34

А траекторию пули рассчитать невозможно? В кино запросто.
Календарь
/ /
26.04.2024