Глава Майминского района Петр Громов в своем Telegram-канале рассказал об акте вандализма, произошедшем 3 апреля в райцентре. Там подожгли венки на мемориале Славы, а также испортили надпись на самом объекте. Правоохранительные органы уже установили поджигателя — им оказался местный школьник.
Свое сообщение глава района сопроводил фотографиями с места происшествия. На них виден проволочный остов сгоревшего венка, лежащего у мемориала с именами погибших военнослужащих. Буквы с надписи на объекте тоже умудрились повредить — на них заметны вмятины и сколы. Полиция провела проверку, в ходе которой установила виновника. Им оказался несовершеннолетний местный житель. К нему и его родителям применят необходимые меры. «Я хочу призвать всех родителей в очередной раз провести беседу с детьми о том, как правильно себя вести в таких священных местах и почему так важно бережно относиться к объектам, возведенным в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны допускать того, что случилось сегодня!» — написал глава.
Заметим, что случаи вандализма на мемориалах, посвященных памяти погибших воинов, стали происходить в «двух Алтаях» довольно часто. Например, один такой случай зафиксирован в январе на Аллее памяти воинов-десантников в Барнауле. Неизвестный в компании друзей начал крушить таблички с изображениями военнослужащих. Позже его личность установили, следователи предъявили обвинение 22-летнему местному жителю. Теперь ему грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы.
Уже весной в Бийске мужчина осквернил парк Победы, повредив там несколько объектов — пятиконечную красную звезду, отдельные элементы на стоящей там БМП, привезенной в наукоград по инициативе депутата Госдумы Александра Прокопьева в 2016 году, а также информационную табличку. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления ведомства Игорю Колесниченко возбудить уголовное дело по данному факту. СУ СКР по Алтайскому краю распространило видео, на которых подозреваемый дает показания. «Я принял ужасающее решение — я решил разбить звезду», — сообщил он на записи и попросил прощения за свой поступок.
UPD 12:48: как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай, ведомство организовало доследственную проверку по изложенным фактам. Следователи собираются установить причины и все обстоятельства произошедшего. По ее результатам будет принять процессуальное решение.
Фото: Telegram-канал Петра Громова
04.04.2023 10:24
Поют песни под англоязычные треки. Вроде бы пустяк....
А во время СВО - не пустяк! И совсем даже не пустяк.
На деле - поклоняются музыкальной культуре нашего нынешнего врага.
Для достижения нашей Победы не может быть мелочей. Как и в воспитании детей нет мелочей.
А этого "вундеркинда" надо просто хорошо выпороть, а родаков его оштрафовать на крупную сумму.
04.04.2023 11:37
04.04.2023 13:14
Предыдущий комментарий, экстремистский по содержанию, редакция оставит тут? Z-быдлу™ уже всë можно?
04.04.2023 13:19
А вы, сударь, в прошлом за Навального топили на митингах?
04.04.2023 13:19
С музыкой воевать решил. Позорник...
Но коль уж на то пошло, вата, то внимай: чтобы успешно воевать с "вражеской" музыкой, надо иметь свою не хуже. Которую тоже слушать захотят. Добровольно, заметь, а не из-под палки, как твои идейные предшественник коммуняки, привыкли заставлять. А что им раисся может здесь предложить? Всяких Шаманов, Тимати и прочее гэ?
04.04.2023 13:21
Усëк?
04.04.2023 13:26
После Владлена Татарского с вас спрос иной будет
04.04.2023 13:31
Спрашивалка-то мхом обросла, быдло? А то ещё смотри, сам статуэтку получишь, фашик новоявленный.
04.04.2023 13:43
04.04.2023 18:00
04.04.2023 18:11
07.04.2023 10:41
04.04.2023 10:28
04.04.2023 10:32
04.04.2023 17:47
А что, там можно разве с кого-нибудь бабла срубить? Там же ни торговых точек, ни автосервисов... Патрулю не интересно.
04.04.2023 10:41
04.04.2023 10:41
04.04.2023 10:43
04.04.2023 10:46
Дом Лесновского - материальное наследие. А мемориал Славы - наследие священное, духовное.
Или ты туп, аки пробка?
04.04.2023 11:01
И что по итогу? Чему ещё удивляться когда из населения выбивают память о прошлом?
04.04.2023 11:07
04.04.2023 11:26
04.04.2023 11:35
Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. — В. И. Ленин.
04.04.2023 10:48
04.04.2023 10:53
Обострение что ли острое?
04.04.2023 11:05
-хулиганство,
-по своей психической незрелости, возможно как реакция на сообщения о погибших земляках, родственников в СВО,
-от недостатка воспитания родителями, школой и обществом уважительного отношения к символами, знакам, истории страны,,
-идейные мотивы, проявление радикализма
- что-то другое.
04.04.2023 11:22
04.04.2023 16:37
04.04.2023 12:06
04.04.2023 12:38
да ладно сказки рассказывать. и при совке памятники громили изредка, а уж про то, как многие из них содержали, я вообще помолчу... просто в газетах про это редко писали, а интернета не было, поэтому и казалось, что лучше страны на свете нет...
только совки обычно вспоминают пломбир за 20 копеек, а не сколько своих сограждан истребила красно-коричневая нечисть, пока "страну строила"...
и в "проклятые 90-е", можно подумать, к власти в стране пришли инопланетяне, а не те самые выпускники "самого лучшего в мире образования"... это образование и не даёт им сложить два плюс два и увидеть даже простые причинно-следственные связи...
04.04.2023 13:28
А русскому языку в 1982-1992 гг. уже, видимо, вас не учили ?
04.04.2023 15:52
04.04.2023 16:12
04.04.2023 16:39
Не ври, ученица. И тогда все это было.
04.04.2023 17:49
04.04.2023 19:44
04.04.2023 20:14
04.04.2023 23:40
Это точно в 20 м веке было, не в 19м?
05.04.2023 09:19
04.04.2023 12:37
04.04.2023 18:32
Видишь, сколько тебе минусов наставили. Это мамашки с папашками, которые дуют в жоппку своему на"бышу до самой старости.
04.04.2023 18:52
05.04.2023 08:13
04.04.2023 12:49
Примерно так, как старшее поколение воспринимает гражданскую войну 20-х годов прошлого века.
Это нормально и закономерно.
04.04.2023 13:26
А что мы хотим, если директор Пушкинского музея, который является государственным, в своем интервью публично заявляет, что " Сталин сдох" и сравнивает его с Микки-Маусом, а в ответ от "государства" никакой реакции. При этом при Сталине страна победила в ВОВ, был побежден фашизм.
04.04.2023 13:34
04.04.2023 13:38
04.04.2023 13:17
04.04.2023 13:37
Роль Сталина и разведки коминтерна в развязывании Второй Мировой войны уже полностью пересмотрена на Западе и наверняка уже в ближайшем будущем будет пересмотрена у нас.
Об этом и о пресловутой операции "Гроза" уже многократно и открыто говорит журналист Караулов.
04.04.2023 13:46
Посмотрите выступление Платошкина на ютубе по факту высказывания особы непонятного гендерного экстерьера - там ответ на ваши вопросы и возмущения.
04.04.2023 13:53
Своего Платошкина повесь себе на за***упу.
04.04.2023 13:55
Это враги России.
На их руках кровь русских людей: они радостно скакали, когда в Одессе жгли невинных. Они плясали, когда бомбили Донбасс 8 лет.
Они ходили на митинги завербовпнного Западом и их спецслужбами Навального.
Надо всех вычислять и привлекать к ответственности.
04.04.2023 14:05
?
И проспись иди, ханыги кусок. ???
04.04.2023 14:51
04.04.2023 20:05
04.04.2023 14:12
Куда уж нам, ивановым, петровым, сидоровым до истинных "русских патротов" типа шапиро, израителя, шаломова, линника, ротенбергов и прочих граждан израиля.
04.04.2023 15:46
Переиграли это ваше НАТО.
Ну что, всë идëт по плану? ?
Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
04.04.2023 17:57
подлетное время к Питеру? Что с лицом, путриоты? Не удалась многоходовочка?
04.04.2023 18:06
04.04.2023 19:45
И наш Сармат на б/д....
04.04.2023 20:02
Твой Посейдон только в мультиках, а Сармат летит один раз из шести. Да и желающих сдохнуть за свихнувшегося дедушка всё меньше. Вот и ты одна осталась на бф, Наташка.
04.04.2023 20:08
но только своим котяхом мимо дырки своего сортира. Или пустым стаканом по голове своей бабке со злости.
04.04.2023 20:17
Как Киев за 3 дня... ?
Знаем, проходили уже.
04.04.2023 21:20
?
04.04.2023 23:46
Имбецилки, игравшей в детстве в лапту. Квасу выпей, баба.
05.04.2023 01:48
По данным армян-тудей: журналист из Санкт-Петербурга Денис Семёнов, ушедший в зону специальной военной операции в качестве добровольца, погиб в конце марта при выполнении боевого задания. Об этом рассказала подруга погибшего Наталья Никифорова.
Она сообщила, что это произошло на Запорожском направлении.
Чем больше военкоров - тем меньше военкоров ?
Однако здравствуйте!
05.04.2023 08:33
ОДНАКО, привет!
05.04.2023 08:54
Надеешься тебе 11-80 руб. От этой суммы отломится? Обойдешься кетайской лапшой раб.
05.04.2023 10:28
Не мне тебя не жалко. Совсем.