Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле не смогли найти подрядчика на отлов бродячих собак за 1,7 млн рублей

Ни одной заявки не было подано на тендер по отлову и содержанию бездомных собак и кошек в Барнауле. По итогам работы комиссии аукцион признан несостоявшимся. Об этом стало известно из сообщения на сайте госзакупок.

В конце марта комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на отлов безнадзорных животных, заявки можно было подать до 6 апреля. В результате желающих так и не нашлось. «В связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) признается несостоявшимся», - говорится в протоколе на сайте. Вероятно, теперь торги будут проведены повторно.

Начальная цена контракта составила 1,65 млн рублей. По всей видимости, сумма не заинтересовала потенциального подрядчика. Аналогичные тендеры размещены в 2022 году дважды, однако цена каждого из них была больше - 3,2 млн рублей и 4,6 млн рублей соответственно.

Сообщалось, что заказчиком выступал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Исполнитель должен был выполнить работы до декабря 2023 года. В качестве мест «охоты» определены улицы Барнаула, сельские населенные пункты и поселки на территории краевого центра. Исполнитель должен оказывать услуги в соответствии с существующими законами и нормами.

Средства выделяются из бюджета города Барнаула на 2023 год, в рамках муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы».

В техзадании не указывалось количество подлежащих отлову животных. Сумма на процедуры и содержание одного животного оценивалась в 2,7 тысячи рублей, из чего можно примерно подсчитать, что за время исполнения подрядчик смог бы отловить около 600 собак.

Отметим, что с начала с текущего года в шести районах края власти также не смогли найти подрядчика, который взял бы на себя оказание услуг по отлову, стерилизации и кормлению бездомных собак и кошек. На аукцион не заявился ни один участник. На эти цели в муниципалитетах готовы были потратить в среднем от 25 до 80 тысяч рублей. Однако на эту сумму никто не соглашается вести отлов.

На момент публикации материала поиск подрядчика на отлов бродячих собак продолжается в Топчихинском и Тогульском районах.

Напомним, согласно бюджету Алтайского края на 2023 год, на отлов и содержание бездомных животных во всем крае предусмотрено чуть менее 25 млн рублей, тогда как в 2022 году - около 20 млн рублей, в 2021 - около 16 млн рублей.

Проблема с бездомными собаками во многих муниципалитетах, в том числе в Барнауле, стоит достаточно остро. По данным краевой прокуратуры, за прошедший год в регионе от укусов собак пострадали 2572 человека. При этом только за первые полтора месяца в Барнауле в медучреждения обратились более 100 пострадавших человек.

Накануне в Алтайском крае произошел очередной случай жестокого обращения с животными. На этот раз неизвестный расстрелял щенка в селе Костин Лог в Мамонтовском районе на глазах у детей.

Тем временем у граждан множатся вопросы к работе органов МВД, которые за это никого не наказывают. «Уничтожители» орудуют на фоне обсуждений краевых депутатов, которые второй год лоббируют умерщвление четвероногих в особых случаях.

Наблюдатели считают, поскольку власти не могут в полной мере осуществлять контроль над проблемой, возникают такие «герои», которые сами истребляют безнадзорных собак с помощью кислоты, пуль и гвоздей. При этом недостаток средств, выделяемых властями на отлов бродячих собак, не позволяет переломить ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
дядя вася

11.04.2023 08:50

Предложите ларечкам с шаурмой думаю возьмутся!
Бульдог Чернышевского

11.04.2023 08:51

Какой тендер,за такие деньги я лично всех бродячих собак и кошек лично загрызу!
Гав

11.04.2023 09:05

Бульдог Чернышевского писал(а): Какой тендер,за такие деньги я лично всех бродячих собак и кошек лично загрызу!

Посодют тебя закона нет, лицензии нет, ничего нет а как сделать не кто не знает , и спросить не у кого , может у специалиста по волкособам Дедушке Серова, тепло седящем в зак соборе!
Молодкам и молодцам

11.04.2023 12:00

Гав писал(а):
Бульдог Чернышевского писал(а): Какой тендер,за такие деньги я лично всех бродячих...

Заметно очень в комментарих воинствующей поросли, стараются укусить политиков, которые поопытнее, которые в жизни сделали немало. А что сделали вы волобуевы? Да ничего, от армии откосили, сидите в мягких креслах акзс, выпячиваетесь, выпрыгивая из обтянутых штанишек, а пользы - ноль. Кто не уважает старших, тот сам ничего не стоит.
Ух ты

11.04.2023 16:26

Молодкам и молодцам писал(а):
Гав писал(а):
Бульдог Чернышевского писал(а): Какой тендер,за такие...

Правда одна болдокрутов и пенсионеров много собралось в пустом органе законодательной власти,а специалист Серов кем уважаем, кроме самого себя в зеркале?
Гав

11.04.2023 09:00

Теперь в отношении тех кто не нашел кто хотел ловить собак возбудят уголовное дело по ст Халатность, за то что их в природе несуществует- тех кто должен хотеть их ловить! Казус исполнителя????? А возбудить дело нужно может тот кто испугается что-нибудь придумает, а 1.7 верните в казну и и получите премию за ЭКОНоМИЮ бюджетных средств в конце года, а главное это не правительственное дело решать нерешаемые, Они ведь правители деньги выделили!!!!! И всё не виноваты???? Кто виноват???? Можно узнать только при наличии возбужденного дела!!!! От обратного так сказать! ......... Может Акзс подует, возьмёт на себя ответственность что не придумали столько лет сидя и умничая про волкособов???? Гав, гав!!!!!!!
за прошедший год в регионе от укусов собак пострадали 2572 человека

11.04.2023 09:08

То есть в среднем каждый день в крае были укушены семь человек в среднем . Печальная статистика , ничего не скажешь . Это сколько же нужно вакцины от бешенства .
Да уж

11.04.2023 09:14

Проблемы укушенных дело рук самих икушенных!!!!
1

11.04.2023 10:25

за прошедший год в регионе от укусов собак пострадали 2572 человека писал(а): То есть в среднем каждый день в крае были укушены семь человек в среднем . Печальная статистика ,...


В этом и кроется, видимо, секрет! Клещей тоже никто не выводит: иммуноглобулин куда то нужно продавать
Чучмек

11.04.2023 09:13

Кошек-то для чего отлавливать?
Кошек-то для чего отлавливать?

11.04.2023 10:31

Чтобы подъезды не загаживали фекалиями
№1

11.04.2023 11:54

Кошачье мясо гораздо вкусней собачьево.Я вроде не кореец,но на зоне их не мало сьел!
Для 10:31

11.04.2023 13:27

Кошек-то для чего отлавливать? писал(а): Чтобы подъезды не загаживали фекалиями\n


Ну, во-первых, кошки в подъездах не гадят, а исключительно на улице. Во-вторых, без кошек, на улицах мыши уже заселились в многоэтажные дома и гадят там сколько хотят.
гость

11.04.2023 16:03

Чучмек писал(а): Кошек-то для чего отлавливать?
тоже кого то покусали )))
№1

11.04.2023 09:16

Чиновники приняли такие законы? Приняли. Вот пусть чиновники сами собак и ловят. Мало того что ловят так пусть у себя дома и держат, а не выпускают обратно. Кто закон принял - тот пусть и исполняет. Хоть в дёсны пусть бродячих собак целуют, хоть под хвост, всё согласно их же постановлениям.
УРА!

11.04.2023 09:54

№1 писал(а): Чиновники приняли такие законы? Приняли. Вот пусть чиновники сами собак и ловят. Мало того что...

И еще в задницу! Пройти по улице страшно огромные псы патрулируют улицы.
Дядька

11.04.2023 09:18

...."Пора сказать решительно и бесповоротно, что с врагами нужно биться, а не соглашаться."....
И.В. Сталин
фиге(он же дядька)

11.04.2023 10:05

Дядька писал(а): ....\
поцелуй под хвост своего сралина
1

11.04.2023 10:22

Скоро в магазин без ружья не сходишь!!!!
В тайге уже меньше шансов быть съеденным медведем, чем днем центре города собачками
Беспрецедентные убытки

11.04.2023 10:24

гнать в шею таких эффективных менеджеров.
Читатель

11.04.2023 10:56

Да вы все агрессивные люди. Вы что то не признаетесь. чито сами то и выбросили на улицу собак. А не находятся подрядчики, потому что деньги маленькие. Все уже муниципалитеты об этом говорят, а вместо того, чтобы поднять стоимость отлова, вы фиксируете количество отказавшихся подрячиков. А депутаты АКЗС вместо того, чтобы в этом помочь решить проблему дали зеленый свет уничтожению собак. А народ агрессивный и живодеры уничтожают с особой жестокостью собак. В Рубцовске мужик избивал собаку палкой на виду у все. Она привязанная визжала. а люди проходили мимо, не реагируя и не замечая. Это что? Расстреливают из пневматики кошек и собак. Все дозволено. А полиция не реагирует на такое. Общество, вы что делаете? Проснитесь. А кошки то чем винолваты* Возле мусорок бегают крысы. Вы этого хотели7 Кошек уничтожили. Получайте крыс.
Среднестатистическому "потреоту"

11.04.2023 12:14

крысы милее. Социально близкие существа.
🤣
1

11.04.2023 12:50

Читатель писал(а): Да вы все агрессивные люди. Вы что то не признаетесь. чито сами то и выбросили на улицу собак....

Собаки, кошки, крысы и т.п. это следствие человеческих деяний. Истребить эти проблемы не получится без комплексного подхода.
Гость

11.04.2023 17:29

Читатель писал(а): Да вы все агрессивные люди. Вы что то не признаетесь. чито сами то и выбросили на улицу собак....


Будешь много п"здеть и тебя в Жёппу вы"бут!
Изя

11.04.2023 12:13

Прутовых из Рубцовска наверное не курсе, а то бы с радостью в подрядчики пошел.
Гость

11.04.2023 12:38

Зоофилы, объединитесь и выловите собак и кошек,разберите их себе по домам!!!
Гостю

11.04.2023 13:31

Гость писал(а): Зоофилы, объединитесь и выловите собак и кошек,разберите их себе по домам!!!


А ты, очевидно, возьмешь на себя обязательства выловить всех крыс и мышей в Алтайском крае и бесплатно? Флаг тебе в руки и вперед.
Ветеринар

11.04.2023 13:32

2700 на одного питомца?
А давайте сделаем операцию этим чинушам за 2700 рублей! Ну просто… чтобы посмотреть, что их ждут да такие деньги.
Чучхе

11.04.2023 15:00

Наличие острой "собачьей проблемы" в России - это очень наглядная иллюстрация политической несостоятельности нынешней власти. Проблему эту можно разрешить уже давно, но эта власть только жвачку жует, но ничего не решает. Но собачки - это только один из ярких примеров. По многим другим параметрам нынешняя власть также проявляет свою некомпетентность и несостоятельность.
1

11.04.2023 21:38

Чучхе писал(а): Наличие острой \
Обвинить власть - слишком просто! Надо, как говорится, и на "себя посмотреть" со стороны. Общественное "здоровье" оставляет желать лучшего: одни хотят расстреливать собак, другие готовы жизнь отдать за бездомную собаку, третьи готовы заработать на тех и других...
Календарь
/ /
27.04.2024