Top.Mail.Ru
18+

Власти Рубцовска пожаловались на критическую ситуацию с бездомными собаками

Администрация Рубцовска по-прежнему не может найти подрядчика для отлова бездомных животных, сообщается на сайте мэрии. В ситуации, когда численность бродячих собак в городе никак не регулируется, муниципалитет живет с начала текущего года. Власти констатируют, что теперь в любой части Рубцовска граждане «могут столкнуться с целой стаей». Ранее мэрия просила управление ветеринарии Алтайского края повысить тарифы на отлов. По мнению муниципалитета, расценки сильно занижены, поэтому прежний подрядчик отказался от продолжения сотрудничества с мэрией. Но пока управление ветеринарии решилось на индексацию в пределах 6 %.

Власти Рубцовска продолжают информировать горожан о безуспешных попытках найти подрядчика для обращения с бездомными животными, которое предполагает их отлов, лечение, вакцинацию, стерилизацию, маркировку и возвращение обратно на улицу. Как сообщается на сайте мэрии, с начала 2023 года на портале Госзакупок чиновники разместили шесть извещений о проведении аукционов на оказание соответствующих услуг, но ни один из них не состоялся из-за отсутствия заявок на участие. На днях, 18 апреля, было размещено седьмое по счету объявление.

Такой «провал» в области регулирования численности бродячих собак привел к тому, что власти открыто бьют тревогу. «Сейчас в Рубцовске проблема с безнадзорными животными стоит остро. В любой части города горожане могут столкнуться с бродячим псом, а то и с целой стаей», - сказано в сообщении мэрии.

Раньше в Рубцовске занималась отловом собак организация «Верный пес». В нынешнем году она отказалась продолжать сотрудничество с мэрией из-за низких тарифов. Еще на исходе 2022 года администрация города направляла обращение в управление ветеринарии Алтайского края с просьбой о повышении стоимости услуг. Сам муниципалитет не вправе увеличить расценки, потому что получает деньги на обращение с бездомными животными из регионального бюджета.

12 апреля стало известно, что ведомство в ближайшей перспективе проведет индексацию на 6 %. В барнаульском приюте «Ласка» заявили ИА «Банкфакс», что необходимо двукратное повышение, иначе проблема с отловом в регионе и в Рубцовске в частности не решится. Сейчас для большинства городов и районов Алтайского края найти подрядчика - большая проблема.

Добавим, что в Алтайском крае отлов является единственным инструментом по регулированию численности бродячих собак, к которому прибегают власти. На весь регион на отлов в 2023 году выделено около 25 млн рублей. Еще один законный способ повлиять на количество животных на улицах – организация приютов, где они бы содержались за бюджетный счет – в крае и вовсе не задействован.

Другие новости по этой теме:

  В Алтайском крае «копеечные» тарифы на отлов бездомных собак согласились проиндексировать на 6 %
  В Республике Алтай обсуждают убийство косули собакой на глазах сельчан (18+)
  В Республике Алтай хотят жестче наказывать население за нарушение правил содержания собак
  Жителя Бельмесево задержали после обнаружения расставленных им у детской площадки капканов
  Ни один резонансный случай убийства животных в Алтайском крае за последний год не завершился наказанием (18+)
  Алтайским муниципалитетам прописали «показательный» порядок решения вопроса бездомных собак
  Около 100 укушенных собаками граждан обратились в медучреждения Барнаула с начала года на фоне пассивности властей
  «Все зло - от бойни»: владелец задранных в Барнауле овец высказался о причинах «собачьего беспредела»
  Бийчане добиваются наказания для облившего бродячую собаку кислотой живодера
  Злоба дня: в барнаульском поселке Южном неизвестные пытаются накормить бродячих собак едой с гвоздями
  Неизвестный начал отстреливать бродячих собак в Барнауле на фоне дискуссии о судьбе бездомных животных (18+)

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Что они все делают на своих должностях?

20.04.2023 13:24

Власти Рубцовска оповещают жителей о своей недееспособности? О том, что тарифы маленькие? А почему бы властям Рубцовска, депутатам Рубцовска не выступить с законодательной инициативой? Как например сделали в Оренбурге. Товарищ Зобнев вроде где-то вообще на очень хорошем месте находится. Что делается реального то? Плакать о тарифах? Уже ведь сказали , что предложенные меры на отлов стерилизацию ... отпуск - не работают, что и после этих процедур животные агрессивные и кидаются на людей. Так зачем высасывать больше денег на бесполезные манипуляции? Где реальная инициатива?
Гость

20.04.2023 13:40

Что они все делают на своих должностях? писал(а): Власти Рубцовска оповещают жителей о своей недееспособности? О том, что тарифы маленькие? А...

Какую инициативу вам надо?
Гостю

20.04.2023 13:59

Вы из Рубцовской мэрии? В поисках идей?
Александр Тырышкин, выпускник Аскатскской вспомогательной школы

20.04.2023 13:39

Удочерю и усыновлю всех бездомных собак г.Рубцовска, можно не стерилизованных и без маркировки. Гойда ! Бойся русский мир идёт!
Изя

20.04.2023 13:48

Рубцовск, собаки? Их Прутовых ещё два года назад победил, или снова фас.
Чучхе

20.04.2023 14:07

Я так понимаю, идет торг. Алчные коммерсанты, которые содержат собачьи приюты, заламывают ценник. Как еще долго будет продолжаться это безобразие? Как долго будут распиливать наш общий бюджет эти алчные люди? Как долго будут бегать по улицам стаи бездомных собак? Ведь порядок возможно навести через новый закон о содержании собак. Первое - введение налога на всех владельцев собак. Второе - обязательное чипирование всех собак. Третье - содержание собачьих приютов не из бюджета, а на деньги, собранные от вышеуказанного налога.
Советы по успешному бизнесу

11.06.2023 10:10

Чучхе писал(а): Я так понимаю, идет торг. Алчные коммерсанты, которые содержат собачьи приюты, заламывают ценник....

в городе еще нужно минимум 6 приютов, открой свой, заработай миллиарды долларов - и все это за один месяц. кто мешает? такой прибыльный бизнес - а браться чо та никто не хочет.
кастратор

20.04.2023 14:26

Расписались в своем бессилии???Уходите!А так можно подумать подстраховались,если вдруг кого укусит или не приведи господи загрызут собаки...
Читатель

20.04.2023 17:12

Так вы сами выбрасываете собак, а потом стонете, что бегают. А еще к бездомным примыкают хозяйские на самовыгуле. Зачем выпускаете? А сколько хасок бегает по улицам? А ведь они были хозяйские. Теперь их выбросили. А сколько породистых бегает? Таксы. питбули, овчарки, шарпеи и список можно продолжать. Вы бессовестные безответственные люди. Выбросили и плачете теперь. Почему нельзя администрации города выделить средства на приют ? Ведь он содержится на частные пожертвования7 Вы выбрасывающие собак, теперь требуете их убрать с улиц. Начните с себя.
Гость

20.04.2023 17:41

Читатель писал(а): Так вы сами выбрасываете собак, а потом стонете, что бегают. А еще к бездомным примыкают...



Ты реально ненормальный? Бегают на улицах двортерьеры в сотом поколении. Но тебе, болезному, ничего не докажешь. В дурке тебе место. Причем давно.
Гость

21.04.2023 08:20

Гость писал(а):
Читатель писал(а): Так вы сами выбрасываете собак, а потом стонете, что бегают. А...



Бедные соседи этого Читателя. Дерьмовый человечишко. Гнилушка.
Чучхе Читателю

20.04.2023 17:25

Нынешнее законодательство не позволяет предъявить претензии хозяину собаки. Он всегда сможет отпереться: я тут ни при чем, не моя собака бегает сама по себе. Вот если всех собак в обязательном порядке прочипировать, тогда ни один хозяин не уйдет от ответственности. А что касается финансирования собачьих приютов из общего бюджета, то лично я категорически против. У меня собаки никогда не было, ни я создал эту проблему. Вот пусть на собачьи приюты собачники и раскошелятся. Налог на владельцев собак - будет самое эффективное решение финансовой проблемы по этой теме. А кто не хочет платить дополнительный налог - пусть не заводит собаку.
Автор Чучке

20.04.2023 17:54

Чучхе Читателю писал(а): Нынешнее законодательство не позволяет предъявить претензии хозяину собаки. Он всегда сможет...


В Рубцовске треть населения (да впрочем как и везде на земном шаре) чипировать надо. Шобы как потянуло на нарушение закона (писанного, человеческого или Божьего) так разряд в слизистую. Собаки это дело третье.
Чучхе Автору

20.04.2023 18:11

Вы уводите разговор от темы. А тема - собаки. Но по поголовному чипированию всех людей тоже выскажусь. В условиях социализма эта мера, полагаю, позволила бы эффективно бороться с преступностью, подавить сопротивление буржуазных элементов и инертных сил общества. Но в условиях капитализма я категорически против поголовного чипирования людей, так как это будет на руку только правящему классу - буржуазии. А для нас, трудящихся, это будет во вред. Затруднит ведение классовой борьбы и приход коммунистов к власти.
Шобы как потянуло на нарушение закона (писанного, человеческого или Божьего) так разряд в слизистую.

21.04.2023 09:17

Скоро так и будет. Причем не только в Рубцовске, а во всем мире. Вот введут цифровые валюты, цифровые повестки - и сами люди, как собаки чипированные, станут.
Каждый сам пусть свою жизнь оплачивает

11.06.2023 10:17

Чучхе Читателю писал(а): Нынешнее законодательство не позволяет предъявить претензии хозяину собаки. Он всегда сможет...

мои дети учатся в частной школе, и мы не пользуемся бесплатной медициной. я не хочу платить налоги за чужих детей и больных. вот кто родил и хочет учить бесплатно - тот пусть и оплачивает. и кто заболел раком - почему из моего кармана берут его лечение? пусть сам и платит.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.04.2023 17:32

Следует привлечь к решению данного вопроса наших товарищей из КНДР😄
Читатель тырышкину

20.04.2023 17:36

Жестокий вы человек. И дикий. Если считаете , что в 21 веке проблему таким образом решать надо. Дикий народ, дикие нравы. А еще отсталое мышление.
Гоать

20.04.2023 22:55

Читатель тырышкину писал(а): Жестокий вы человек. И дикий. Если считаете , что в 21 веке проблему таким образом решать надо....


Читатель, а Светлана Валерьевна Овсянникова кто тебе? Эта хабалка? Хамка, истеричка и сплетница! Прокуратуре надо бы проверить эту личность на предмет незаконного обогащения. Собирает деньги, непонятно куда они идут..
Из Рубцовска

21.04.2023 04:08

Предложение, кардинальное, по решению якобы проблемы.
Чуть ли не каждый месяц в город приезжают на гастроли всевозможные артистические и творческие коллективы; вот и опять в эти дни на центральной заводской площади у западного гипермаркета дает свои представления очередной цирк. Так почему бы краевым властям не принять закон, по которому выступающие гастролеры только тогда получают разрешения на концерты в крае, когда назад, по уезду, возьмут в обязательности с собой энное количество бродячих собак, для участия их в своих дальнейших выступлениях?! И собачки будут при деле и плюс всем в карму упадет.
Круговорот собак в стране надо организовать.

21.04.2023 09:23

Пущай увезут бродячие клоуны этих собак из Рубцовска и выпустят в других городах необъятной нашей родины. А потом из других городов уже следующие циркачи завезут новых собак в Рубцовск.
Ихтиандр

21.04.2023 12:33

Девиз администрации Рубцовска, Рубцовского района, Алтайского края - Ни чего не делали, не делаем, не будем делать. Энергия развития! Туды еë в качель! Вместе с неблагодарным электоратом.
яша

23.04.2023 13:11

вы дороги в Рубцовске видели ,сплошные ямы и вопросов к диме нет!!!!!!!
Календарь
/ /
16.05.2024