18+

После «изгнания» скульптуры «непотребного» кота в Барнауле установят памятник Николаю Чудотворцу

После «изгнания» скульптуры «непотребного» кота в Барнауле установят памятник Николаю Чудотворцу

В Барнауле рядом с храмом Николая Чудотворца на проспекте Ленина установят памятник, посвященный этому святому. Как сообщила пресс-служба Алтайской митрополии, авторами монумента являются художники Сергей Исаков и Сергей Исаков-младший из Ростовской области. Прежде они ставили памятники на церковную тематику в Бийске и Барнауле. Напомним, что на минувшей неделе в нескольких сотнях метров от Никольского храма была размещена скульптура кота, но в считанные часы ее убрали из-за недовольства горожан.

Скульптура кота простояла на проспекте Ленина пять часов

16 мая к Никольскому храму в Барнауле доставили памятник Николаю Чудотворцу. Сейчас монумент готовят к установке. Его торжественное открытие состоится 22 мая по случаю 30-летия со дня освящения церкви.

Изготовили памятник на средства мецената художники Сергей Исаков и Сергей Исаков-младший из Ростовской области. На Алтае отец и сын Исаковы уже ставили множество монументов на церковную тематику, в частности, в Барнауле — памятник Кириллу и Мефодию, в Бийске — памятники Пресвятой Богородицы с архангелами, Спасителя с апостолами и евангелистами, святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Ноя с сыновьями и т.д.

Новая скульптура Николы Питерского

Напомним, что 11 мая неподалеку от Никольского храма, возле ресторана «Пили-швили», разместили скульптуру кота, выполненную художником Николой Питерским (это творческий псевдоним). Новый арт-объект простоял там всего пять часов. Как объяснил «Банкфаксу» автор, убрать «кота» пришлось по просьбе администрации Октябрьского района. Якобы таким образом власти отреагировали на отзывы некоторых горожан, нашедших скульптуру вульгарной из-за позы и ярко выраженных гениталий животного.

После Николу Питерского засыпали просьбами установить «кота» в других локациях, в том числе за пределами региона, но он настроен на то, чтобы оставить свое детище в Барнауле. «Как добиться этого, пока не знаю. Но скорее всего, будем официальное письмо писать», — предположил скульптор в беседе с «Банкфаксом». Изначально он не спрашивал официального разрешения на установку своего арт-объекта у чиновников.

Добавим, что 16 мая Барнаул пополнился еще одной скульптурой, автор которой также является Никола Питерский. Арт-объект в виде козла с дремлющей на спине кошкой теперь украшает двор одного из ресторанов на улице Льва Толстого.

Фото: Алтайская митрополия, Никола Питерский

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
Подскажите:

17.05.2023 16:39

А у кота на козле под животом лапа или причиндалы тоже? Не усёк.
| 4 | 4
avatar
Гость

17.05.2023 16:52

Подскажите: писал(а): А у кота на козле под животом лапа или причиндалы тоже? Не усёк.


А вы из тех, кто высматривает-вынюхивает на что бы оскорбиться? Ну залезьте под козла, проверьте.
| 11 | 1
avatar
Крым наш!

17.05.2023 17:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Maeвuч,

17.05.2023 18:16

Крым наш! писал(а):
Гость писал(а):
Подскажите: писал(а): А у кота на козле под животом лапа...

Да ты на него не только залез, ты и молочка у него сцедил себе за щеку! ??
| 1 | 0
avatar
бгг

18.05.2023 08:07

Подскажите: писал(а): А у кота на козле под животом лапа или причиндалы тоже? Не усёк.
озабот штоль?
| 4 | 0
avatar
.

17.05.2023 16:43

А можно вообще ничего не ставить? Прям чтобы совсем пустое место было? А то сначала понаставят, потом привлекают за осквернение понаставленного. А так нет святого - нет и святотатства. Или внутри где-то под охраной поставьте. Чтобы не было этого всего в открытом доступе. Храните свои святыни за замками и решетками без доступа к ним со стороны несознательных элементов.
| 11 | 1
avatar
Пенс

17.05.2023 16:46

Даешь кота!
| 18 | 1
avatar
Крым наш!

17.05.2023 16:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Нужен зримый символ вертикали власти

18.05.2023 13:41

Крым наш! писал(а): А почему до сих пор не стоит памятник Влодимиру Влодимирычу?\nОн красивее любого кота и все его...

Я давно предлагаю поставить скульптуру Владимира Владимировича на Горе. Чтобы лестница вела к его подножию. Олицетворение вертикали власти. [НЕ ШУЧУ- для тех, кто не верит] Барнаул сразу будет в мировом тренде.
| 1 | 0
avatar
Лишний человек

17.05.2023 16:59

Религиозный туман накрывает Россию. Широкие народные массы бродят по стране, живут неразришимыми противоречиями, ищут ответы на волнующие их вопросы: почему так происходит, в чем причина страданий, каковы способы вершения справедливости и.т.д. Но в ответ либо эхо, либо тишина, либо вот такие бронзовые памятники. Глубокий упадок.

Не поленился и посмотрел, а есть ли ещё в России подобные памятники, и интернет мне вывалил, что ими завалена вся страна, в каждом городе, в многих сёлах.

Новость о данном памятнике прочитал вчера в ленте новостей одновременно с другой новостью о том, что в Новосибирске в СО РАН идёт уголовное преследование учёного-физика, крупного специалиста по газовой динамике больших скоростей. Эти две новости как приговор всему тому обществу, которое они строят эти мракобесы. Учёный в тюрьме, но на проспекте бронзовый культ.
| 17 | 3
avatar
Лишний человек

17.05.2023 17:03

P. S. Прошу простить мне мои орфографические ошибки. Я их вижу сразу, но маленькая клавиатура и автоматический набор не даёт мне нормально писать.
| 4 | 1
avatar
Крым наш!

17.05.2023 17:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

17.05.2023 17:43

Крым наш! писал(а):
Лишний человек писал(а): Религиозный туман накрывает Россию. Широкие народные массы...

Верь или не верь,тебе свидомому кастрюлеголовцу , дорога одна,-в могилу теперь!
Будешь хоть под Бамутом умочен,
Хоть под Артемовском будешь убит,
Просто солдатам российским задрочен,
Иль музыкантом от жизни привит?
| 1 | 9
avatar
Фюрик ты на всех ветках пакостишь

17.05.2023 17:59

Крым наш! писал(а):
Лишний человек писал(а): Религиозный туман накрывает Россию. Широкие народные массы...

Как в цыпсо много платят?
| 1 | 6
avatar
Лыcмaн,

17.05.2023 18:24

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Крым наш! писал(а):
Лишний человек писал(а): Религиозный туман накрывает...

Cocu xep.
| 2 | 0
avatar
ответь, только честно

17.05.2023 19:07

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Крым наш! писал(а):
Лишний человек писал(а): Религиозный туман накрывает...

Ты на зарплате провокатор или просто местный дурачок?
| 5 | 0
avatar
Гость

17.05.2023 21:22

Лишний человек писал(а): P. S. Прошу простить мне мои орфографические ошибки. Я их вижу сразу, но маленькая клавиатура и...

Зато Вы очень хорошо пишете, и главное правильно! Респект! Жаль незнакомы!
| 1 | 1
avatar
Лишний человек

17.05.2023 23:01

Спасибо за отзыв. Памятник, который они поставили весьма знаковый для нашего времени и места. Там сзади они не стесняясь "увековечили" надпись: "... поставлен на средства банкира..." Банкирам видите ли чуда захотелось, вот они и подсуетились для Чудотворца.

Но металл не пропадёт даром, рано или поздно грядущие поколения осознают всю суть происходящегл, и вот тогда переплавят эту бронзу в другие формы и наконец-то уже поставят памятник великому барнаульскому просветителю Штильке. Ну, а, что Николай Чудотворец? Я думаю он будет не в обиде, ведь именно, что он желал страстно для России и для всего мира, так это чтобы жили люди не по обману.
| 3 | 0
avatar
После «изгнания» скульптуры «непотребного» кота в Барнауле установят памятник Николаю Чудотворцу

17.05.2023 17:41

Тоже на этой лавочке сидеть, вылизывать будет?
| 4 | 0
avatar
дом из краснова керпича

17.05.2023 18:18

ходили по плацу царские пехотинцы туда молиться
ходили по плацу туда летчики кино смотреть
ходят там сотрудники в рясах вокруг аналоя
когда опять там блокбастеры начнут крутить ?
| 4 | 0
avatar
За гранью

17.05.2023 18:37

моего понимания мира
| 1 | 0
avatar
Лишний человек

17.05.2023 19:59

Теперь ещё это:

Гендиректора научного центра вирусологии «Вектор» увольняют в связи с утратой доверия

Ринату Максютову 41 год. Он возглавил «Вектор» в 2016 году. Приказ был подписан Анной Поповой во время ее визита в Кольцово. Рината Максютова относят ко «второму поколению» научных сотрудников «Вектора». Его отец Амир Максютов начал работать в научном центре еще в 1979 году после окончания НГУ. Ринат Максютов автор и соавтор более 70 научных работ, в том числе 10 патентов РФ. Проявил себя в качестве заведующего лабораторией диагностики и репозитория ДНК вируса натуральной оспы, а также в качестве администратора, когда выполнял обязанности заместителя гендиректора центра «Вектор» по научной работе.

Конфликт рациональной интеллигенции и мрака.
| 5 | 3
avatar
Где конфликт? Ответ: В области коррупции.

17.05.2023 20:35

Попал по блату, а теперь уволили.
Вот и все.
| 5 | 3
avatar
Лишний человек

17.05.2023 20:52

70 научных работ, в том числе 10 патентов РФ в 41 год.

Когда столько же научных работ напишите тогда приходите побеседуем.

А на счёт конфликта разума и тьмы, да, это объективная тенденция для современной России.
| 5 | 3
avatar
Уху уел ты совсем

17.05.2023 22:59


Кусай за йух
| 1 | 3
avatar
Лишний человек

17.05.2023 23:12

Шура, ваш французский ужасен. Переходите уже окончательно тогда на "Феню".
| 2 | 0
avatar
За одну недействующую "ЭпивакКорону" его давно пора посадить. Сколько людей эта неэффективная приви

18.05.2023 10:23

Вы, видимо, далеки от научно-технической интеллигенции, если так ее идеализируете. Давно уже в этих кругах не "Девять дней одного года".
У той же Анны Поповой более 70 научных работ, 2 монографии, 50 нормативных документов, патент на препарат "ЭпивакКорона". Еще и хиршеносная. И когда все успела? А, может быть, это потому что она руководит Федеральной службой?
На руководителя, как правило, пашет весь коллектив. Руководитель проталкивает везде конкретное исследование, привлекает финансирование, организует публикации, а пашут в лаборатории "негры" - аспирантики, лаборанты и м.н.сы.

| 7 | 0
avatar
Изя

17.05.2023 20:15

Симпотный кот, кому не понравился?
| 11 | 1
avatar
Гость

18.05.2023 07:18

ярко выраженных гениталий животного."
В городе полно бродячих собак с такими признаками- когда ликвидируют?
| 7 | 1
avatar
123

18.05.2023 08:10

Лишний человек писал(а):
Банкирам видите ли чуда захотелось, вот они и подсуетились для Чудотворца.
просто отмаливают свои проценты с народа... видать сильно напроцентились
| 4 | 0
avatar
к 20 % годовых Ротшильды в зависти

18.05.2023 10:29

123 писал(а):
Лишний человек писал(а): \nБанкирам видите ли чуда захотелось, вот они и подсуетились...

масштаба ин не хватает , один Райффайзен-банк и доля в Сбере , а им бы все лавки про продаже денег к своим рукам прибрать охота.
Скульптора-анималиста этого из Питера выставить на крыльце этой ВиллиШпилли в позе эрегированного лотоса за глумление кота.
| 2 | 2
avatar
о_О

18.05.2023 12:40

...эх...
...и хотелось бы пошутить на тему... да опасные времена для шуток настали...))

...Суровые годы уходят...За ними другие приходят...Они будут тоже трудны... (с)
| 2 | 0
avatar
Вопрос

18.05.2023 19:00

А чем символ мракобесия лучше, чем животное из русской поговорки?
| 1 | 0
05.12.2025
04.12.2025