Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко рассказал о ходе посевной в Алтайском крае

Виктор Томенко рассказал о ходе посевной в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края принял участие в совещании под председательством президента России Владимира Путина, посвященном весенним полевым работам. По итогам мероприятия глава региона рассказал о ходе посевной кампании на подведомственной ему территории. Подробности сообщает пресс-служба краевого правительства.

Президент РФ Владимир Путин совместно с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым провел совещание в режиме видеоконференции, которое было посвящено работе сельскохозяйственной отрасли в период весеннего сева. В обсуждении возможных трудностей и меры поддержки аграриев приняли участие и губернаторы ряда регионов. Глава Алтайского края Виктор Томенко, также присутствовавший на встрече, в дискуссии задействован не был, но по итогам мероприятия прокомментировал ситуацию в сфере АПК и рассказал о полевых работах в регионе.

Он отметил, что считает эту тему очень важной, так как край, по его мнению, является опорным для России и играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. «Посевная кампания идет по всему краю — общая площадь около 5,4 миллиона гектаров. Из года в год мы сохраняем лидерство по многим культурам включая овес, гречиху, пшеницу. В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22 млрд рублей. Мощное техническое оснащение, профессиональный самоотверженный труд наших аграриев, господдержка — все это приводит и к увеличению урожайности, и к развитию сельского хозяйства в целом и связанных с ним сфер экономики. Это, например, производство продуктов питания. Мука, крупа, сыр, масло и другая продукция нашего края очень востребованы по всей стране. Но мы не останавливаемся на достигнутом, ищем пути развития», - подчеркнул Томенко.

Он добавил, что алтайское правительство работает с федеральными властями в направлении расширения мер господдержки. Так, между производителями зерна уже распределили первый транш субсидий бюджета страны на сумму более 380 млн рублей. В скором времени планируется поступление второго примерно в том же объеме. Вместе с тем губернатор напомнил о существовании льготных и инвестиционных кредитов, субсидий на поддержку животноводства, растениеводства и других инструментов. Напомним, что в прошлом году Виктор Томенко поставил под вопрос целесообразность государственной поддержки на фоне роста выручки сельхозотрасли и увеличения объемов бюджетных вливаний. Речи о ее полной отмене не шло, но сомнения вызвали размеры помощи.

Возвращаясь к посевной, губернатор выразил уверенность в том, что в 2023 году в Алтайском крае снова будет богатым: «Поэтому работаем над расширением возможностей для его реализации. На площадке Госсовета при президенте РФ я как руководитель сельскохозяйственного направления обсуждаю с коллегами, экспертами и представителями бизнеса различные предложения. В том числе и госпродзаказ, и государственные зерновые интервенции. Эти темы требуют очень внимательной и детальной проработки».

Кроме того, Томенко поднял тему участия Алтайского края в новом сухопутном зерновом коридоре между Россией и Китаем. По поручению Владимира Путина федеральное правительство разработает соответствующее соглашение. В связи с этим власти региона изучают возможности и перспективы этого проекта для края.

Напомним, что по итогам 2022 года урожай зерновых и зернобобовых в Алтайском каре составил 5,948 млн тонн, что оказалось больше рекордного результата 2021 года. Зафиксирован рост валового сбора масличных культур (1,765 млн тонн), гречихи (807 тысяч тонн), рапса и льна. Ранее опрошенные «Банкфаксом» эксперты и участники рынка АПК рассказали, что аграрный сезон 2023 года для региона в части урожая, скорее всего, пройдет удачно, но вопросы вызывает реализация продукции на фоне возможного кризиса перепроизводства зерна. Многие отметили, что основная надежда сейчас на сбыт в Китай. Некоторые эксперты констатировали, что прошлогодние проблемы с сельхозтехникой и удобрениями на фоне санкций и ухода части зарубежных поставщиков удалось решить.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

19.05.2023 10:18

Как в других странах умудряются сеять без отчетов губернаторов президенту, ваще не понятно.
.

19.05.2023 10:56

Гость писал(а): Как в других странах умудряются сеять без отчетов губернаторов президенту, ваще не понятно.

Новости США: Губернатор Флориды на прямой линии с президентом США Джо Бай Дуном рассказал о ходе посевной компании в регионе, особо подчеркнув что посадка кукурузы идёт опережающими темпами. Президент поблагодарил губернатора, акцентировав внимание на необходимость и дальше повышать продовольственную безопасность США и снизить зависимость от мексиканского продовольствия на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В конце беседы президент пообещал губернатору, что в случае срыва намеченных правительством США целевых показателей он лично засунет кукурузу губернатору в его ... (чёрную)... , что было воспринято многогендерным губернатором как высокая оценка его работы на вверенной должности.
Гы

19.05.2023 12:24

Гость писал(а): Как в других странах умудряются сеять без отчетов губернаторов президенту, ваще не понятно.

он пиарится перед выборами, в ЦУРе работа "кипит", они районные администрации одолели уже это дешевой пропагандой, мы на местах понимает что Томенко к посевной отношения не имеет, но вынуждены публиковать эту чушь, заставляют.
гость

19.05.2023 13:38

М-дя…Витя, какой же ты слабый.
Сорока

19.05.2023 20:43

Рассказчик хренов, езжай обратно в Красноярск)
Агульбаш

22.05.2023 19:21

Сорока писал(а): Рассказчик хренов, езжай обратно в Красноярск)


может лучше боты поедут в красноярск, каждый пост Томенко хейтите черти не надоело?
да уж...

19.05.2023 10:24

В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22 млрд рублей. А какое отношение к покупке всего этого имеет губернатор, приобретено все частным бизнесом?
Ирина

19.05.2023 10:30

да уж... писал(а): В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22...

Не мешал. А мог бы запретить! Слава таменке!
Для банкфакс

19.05.2023 12:26

да уж... писал(а): В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22...

если бы не он, то купили бы 1100 тракторов.
Славгород

19.05.2023 17:11

да уж... писал(а): В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22...

Отчитываются начальники сельхозуправлений городских и районных администраций краевому Министру СХ, а тот Губернатору, а Губернатор Президенту рассказывает о том , что частные коммерческие сельхозпредприятия покупают, что сеют, выращивают, какой объем урожая собрали и т.д. Только они не участвуют в этом никто с положительной точки зрения, а вот со стороны вредительства могут. Вот за ЧТО начальник сельхозуправления администрации Славгорода Илюхин получил от Томенко ОРДЕН "За заслуги перед Отечеством 2 степени"??? Это что вообще? Очередное издевательство на Славгородцами? Ему орден дали за то, что он способствовал травле фермера Гребенюка? Что своими руками посеял на полях, вырастил и собрал Илюхин или может он Родину защищал? Это за гранью
Пионеров бывших не бывает

19.05.2023 11:07

Поздравляю советских пионеров с праздником! Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих!
.

19.05.2023 11:18

Пионеров бывших не бывает писал(а): Поздравляю советских пионеров с праздником! Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети...


Получается, что крестьянские дети слегка привирали, распевая эту песню?
фыва

19.05.2023 12:01

А что этот щлимазл разве разбирается в сельском хозяйстве? У нас еще прошлогодний урожай не распродали, а он уже новый засевает!
?

19.05.2023 12:13

фыва писал(а): А что этот щлимазл разве разбирается в сельском хозяйстве? У нас еще прошлогодний урожай не...


А у нас что президент или тем более министр С/Х разбирается в С/Х?
Бийская зона с хорошей и стабильной влагой всегда посеет и соберет, а степь вся сгорит как обычно, но в целом край получается посмеялся отлично!
.

19.05.2023 15:31

фыва писал(а): А что этот щлимазл разве разбирается в сельском хозяйстве? У нас еще прошлогодний урожай не...


Витти надо постоянно демонстрировать энергию развитти, если демонстрировать не будет то утратит доверие и по нему будут сделаны выводы. Стерхов вон тоже необязательно надо было Самому провожать на дельтаплане - однако населению это нравится. Рыжая псина для рубцовского киндера для тех же целей - папуляризация. Примазывайся к любому движняку и будешь на виду. Аксиома политтехнологов.
вот так

19.05.2023 12:09

Короче, по всему миру это губернаторы сеют картошку и доят кур, а никакие не фермеры и не комбайнёры. Губернаторы и награды получают.
гость

19.05.2023 12:12

Он добавил, что алтайское правительство работает с федеральными властями в направлении расширения мер господдержки. Так, между производителями зерна уже распределили первый транш субсидий бюджета страны на сумму более 380 млн рублей.

Интересно, до самих аграриев, не министров с/х и их прихвостней в министерствах, сколько дойдёт?
Игрок

19.05.2023 12:28

гость писал(а): Он добавил, что алтайское правительство работает с федеральными властями в направлении расширения...

Мы ничего не получаем, получают крупные агрохолдинги, приближенные к телу, а те кому реально нужна помощь, ничего не получают.
есть мнение

19.05.2023 13:04

просто театр абсурда
вот так

19.05.2023 15:49

Игрок писал(а):
Мы ничего не получаем, получают крупные агрохолдинги, приближенные к телу, а те кому реально нужна помощь, ничего не получают.


Почему-то верю.
Славгород

19.05.2023 16:38

А почему глава нашего региона не рассказал Президенту о грабежах у простых фермеров в Славгороде, а именно у Гребенюка? Как ИП Гребенюк взял в аренду землю, кредит, посеял семечки и пшеницу, вырастил урожай, а в прошлом году были вывезены скошенные семечки на сумму десять с половиной миллионов в Казахстан. Как во время посевной Гребенюку стали поступать угрозы от зам.начальника сельхозуправления администрации Славгорода Дячук, чтобы отказался от земель в пользу жителя Казахстана. Грабежу не то, что не противодействовали, а способствовали сотрудники Славгородской полиции Ардеев,Шукенов,Шкригун, Цинько, Рябчун, которые указывали, что действуют по приказу начальника полиции Дьякова. До Гребенюка длительное время пользовался этой землей житель Казахстана , без надлежащего оформления документов на землю, как ИП в налоговой. Каким образом на неучтенных землях Славгородского округа появились хозяева-казахи, сколько лет нигде не отчитывались, сеяли, убирали и вывозили в Казахстан? А нищий бюджет Славгорода не получал ни копейки! Глава Подгора и депутат Жабин знают, что они могут съездит к Томенко и выклянчить из краевого бюджета средства, зачем им заботится о поступлениях в городской бюджет. Почему Томенко не похвастается перед Президентом такими достижениями в Славгородском округе?
Гость

19.05.2023 17:40

Славгород писал(а): А почему глава нашего региона не рассказал Президенту о грабежах у простых фермеров в Славгороде,...

Читаешь всё это, и понимаешь, что будущего у страны нет. Какой лютый бардак! Ничто не останавливает чинуш, никакие события. Воровали, воруют и будут воровать! А менты крышуют это всё.
Бредер Валентина г.Славгород

19.05.2023 18:28

Идёт посевная , браво ! А Виктор Томенко так рьяно взялся пиариться перед выборами и выискивает замшелые делишки краевых воришек , открываются уголовные дела на них, так почему же Томенко не обратить внимание на Славгород, которое своим согласием сделал Славселом, уже инициативная группа отправила иск о незаконном образовании муниципального округа в Суд Российской Федерации , так как эти суды ,знают , что не правы "специалисты" типа Дениски Голобородько, ага ,нашли спецьялиста, папа усадил в кресло и вот готовый спецьялист. Такое можно сказать и про томенковских спецьялистов и судьи это знают, но у нас система НИПЕЛЬ. А повторяюсь , за что Томенко наградил нашего начальника сельхозуправления ? Отвечаю на свой вопрос , а за то , что точно знаю от жителей села , что на их землях без всяких на то документов (аренда земли , отчеты по урожаю , налоговые поступления , регистрация) , а сейчас связанное с захватом и грабежом посеянной семечки жителями с Кахзахстана у фермера Гребенюка А.Д. и способствуют этому грабежу администрация Славгорода во главе с Подгорой , начальником полиции Дьяковым Р.Ю. ,прокурором Носковым Д.С. .Я по этому поводу писала семь лет назад , что на неучтённых сельхозземлях идёт воровство (сеют ,собирают, продают урожай всякие личности , не платят налоги, аренду , без регистрации и делятся с проданным урожаем с администрацией и погонниками) .Но как всегда система НИПЕЛЬ ничего не узрела . А как узреют, если деньги бедро греют. И сейчас снова те же казахские личности без всяких документов сеют в бывшем селе Демьян Бедный. Томенко это не интересно ??? А есть же мораторий на обработку земель гражданам другим государств или Славселу этот мораторий не указ ? А что бы Дениска не обижался , то надо начать решать такие щепетильные вопросы от сохи, а не с кресла, в которое усадил папа с Благовещенки и прям готовый СПИКЕР.
O, Госпидя

19.05.2023 21:26

Всё чиновничье ворьё получает дольки, взятки, откаты. Кому в этом разбираться? Подняли налоги, плату за коммуналку, всё хорошо. Взятки в карман, налоги , т.е. слёзы людские в бюджет, их которого те же рожи ещё своруют. Главное, не забывать делиться и наверх отправлять.
События в Славгороде

19.05.2023 22:54

Виктор Петрович! А подтвердите честному народу города и края Белоуско , которому позволили умыкнуть с ТЭЦ г.Яровое 300 миллионов в сизо, а Приб Сергей депутат, главной в ЕР и директор Алтайкрайэнэрго уже вам ручкой машет из Германии ? А в нашем городе возрождают военный аэродром ? А военный городок разрушили казармы , штабы и построили магазины и всякую всячину и еще дома ,для детей без родителей, а земля и все здания, кроме жилых принадлежали министерству обороны. И как теперь оно поступит и с кого спросит, куда ушли десятки миллионов ?
Славгород

22.05.2023 19:27

События в Славгороде писал(а): Виктор Петрович! А подтвердите честному народу города и края Белоуско , которому позволили...

А где Бредер?
Житель Славгорода

21.05.2023 21:18

Виктор Петрович ! Кода посетите Славгород ? Коррупционеры из администрации и полицейские снова дали никчемный ответ фермеру Гребенюку А.Д. Когда закончится издевательство над фермером ? Снова сеют Павловичи из Казахстана на славгородских землях без всяких на то документации .Снова по рукам и деньги в кармане у коррупционеров ? Ничего не боятся , жажда денег их сводит с ума. Когда положите конец вредительству в нашем городе ?
Календарь
/ /
17.05.2024