Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле подвели «неформальные» итоги голосования за общественное благоустройство

В Барнауле подвели «неформальные» итоги голосования за общественное благоустройство
Такой хотели бы видеть территорию бывшего парка имени Ленина жители микрорайона «Невский»

Жители Барнаула, не дожидаясь официальных данных, подвели итоги голосования за благоустройство общественных пространств, которое завершилось 31 мая. Согласно скриншотам, опубликованным горожанами в Сети, больше всего голосов набрала территория бывшего парка имени Ленина. Ее «отрыв» от ближайшего конкурента – Сиреневого бульвара – составил более 3 тысяч голосов.

Голосование за объекты, которые благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в следующем году, проходило в России с 15 апреля по 31 мая. В Барнауле на этот раз выбирали одну локацию, поэтому борьба между сторонниками тех или иных площадок была особенно напряженной.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Минстроя Алтайского края, официальные итоги голосования планируется озвучить не ранее 5 июня. Время необходимо, чтобы провести проверку на предмет подлинности голосов и технических сбоев.

Тем не менее, горожане уже сами подводят результаты, публикуя в Сети скриншоты с портала 22.gorodsreda.ru, на котором проходило голосование. Согласно ним, победителем стала территория бывшего парка имени Ленина - она набрала более 11 тысяч голосов. На втором месте - Сиреневый бульвар с результатом более 8 тысяч голосов. За ним расположилась Демидовская площадь, за которую отдали более 5 тысяч голосов.

Напомним, что за возрождение территории бывшего парка ратуют жители близлежащего микрорайона «Невский». В 2022 году они направляли в администрацию Барнаула заявку на включение его в городскую программу по благоустройству на 2023 год. Но в результате власти внесли объект в перечень локаций для голосования.

Парк имени Ленина формально прекратил свое существование в 1995 году. Сейчас на его бывшей территории вдоль улицы Антона Петрова располагаются четыре свободных участка с адресами: улица Ленинградская, 1 (площадью 2746 кв. м), улица Антона Петрова, 221 «Ж» (площадью 8072 кв. м), улица Антона Петрова, 221 «Л» (площадью 42 333 кв. м) и улица Антона Петрова, 221 «Е» (10 843 кв. м).

В 2022 году три свободных земельных участка в бывшем парке изменили назначение. Если раньше они предназначались под застройку, то теперь их отнесли к землям общего пользования, сообщали ИА «Банкфакс» в Алтайкрайимуществе. В администрации Барнаула в свою очередь заявили агентству, что инициировали аналогичные изменения в отношении четвертой площадки. Таким образом, вся «пустая» зеленая зона в перспективе может превратиться в полноценный парк.

Фото: Дмитрий Величко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Всеволод

01.06.2023 18:29

С победой парк им.Ленина!
Дмитрий

01.06.2023 18:44

Ещё один парк городу Барнаулу!!! Спасибо всем кто поддержал!!!
EKATERINa

01.06.2023 20:17

Поздравляю горожан с этой маленькой , но значимой победой!
Джеки

01.06.2023 23:23

Отличная и долгожданная новость-заброшенной территории в 2024 году вернут жизнь!
Календарь
/ /
16.04.2024