Top.Mail.Ru
18+

На реконструкцию взлетной полосы аэропорта Барнаула потребуется не менее 14 млрд рублей

Вице-губернатор Алтайского края, глава Минфина Данил Ситников назвал предварительную стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы барнаульского аэропорта. В ходе онлайн-форума на сайте правительства он сообщил, что на эти цели может потребоваться 14 млрд рублей

Со слов зампреда краевого правительства, в настоящее время состояние ВПП аэропорта Барнаула позволяет принимать самолеты с определенными ограничениями. Данил Ситников рассказал, что в 2022 году ее реконструкция оценивалась в 9,7 млрд рублей. Однако в ценах 2023 года, по предварительным расчетам, работы могут обойтись в 14 млрд рублей.

Также он отметил, что в связи с экономической и социальной значимостью этого объекта правительство Алтайского края направило обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой о помощи. Главу государства попросили принять решение о финансировании реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта. Предполагается, что это может произойти в 2024-2027 годах. Выделение средств из бюджета РФ необходимо по причине того, что взлетно-посадочная полоса находится в федеральной собственности.

Напомним, что с просьбой помочь деньгами на обновление ВПП губернатор Виктор Томенко также обращался к президенту в ходе последней видеоаудиенции. Кроме того, речь об этом шла и в 2021 году, когда в Алтайский край приезжал премьер правительства РФ Михаил Мишустин. Тогда отмечалось, что объект включен в госпрограмму, но только после 2025 года. Глава региона полагал, что ремонт могут начать уже в 2021 году. В 2018 году Томенко, еще будучи врио губернатора, во время встречи с Владимиром Путиным также говорил о необходимости реконструкции полосы.

По предварительным подсчетам 2019 года, на тот момент проект мог обойтись в 1,9 млрд рублей. Тогда же было озвучено предложение о строительстве новой ВПП под углом к уже имеющейся. Это позволило бы не закрывать аэропорт на время работ. Добавим, что капремонт ВПП аэропорта Барнаула в последний раз проходил в 1998 году. При этом ежегодно на полосе проводят текущий ремонт. В 2023 году для этого уже заключили контракт на 44,6 млн рублей. Несколько лет до этого работы стоили почти в три раза дешевле. Их стоимость выросла из-за примерно двукратного увеличения объемов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

08.06.2023 14:12

Я наверное немного чего-то не понимаю.
Вроде бы наш аэропорт переходит в частные руки (ручонки).
Так какого же ... вот это все вышеописанное.
Бомж

08.06.2023 14:22

Гость писал(а): Я наверное немного чего-то не понимаю.\nВроде бы наш аэропорт переходит в частные руки...

Аэропорт-частный,а дорога для самолёта-государственная. Т.е можно построить взлётку с залом прилёта в другом месте, а старое здание новые владельцы пусть складывают в рюкзак и едут на свою Родину.
Интересно однако

08.06.2023 14:17

А что золотом будут устилать?
ГадкийЯ

08.06.2023 14:19

Предполагается, что это может произойти в 2024-2027 годах."
В 2019 оценивался в 1,9 млрд.
в 2022 оценивался в 9,7 млрд.
в 2023 оценивается в 14 млрд.
За 4 года оценка выросла в 7 раз....(700 % !!!!!) Кто вразумительно может это объяснить?Неужели из-за роста зарплаты рабочим?
В 2027 году сколько будет стоить?
Непонятка

08.06.2023 14:25

В новые регионы направлено уже 180 млрд. руб. дотаций. Можно было по всей Сибири полосы отстроить
Гость

08.06.2023 14:26

По подсчётам 2019 года - 1.9 млрд. рублей, 2022 года - 9.7 млрд. рублей, 2023 года - 14 млрд. рублей. То есть по подсчётам главы Минфина АК инфляция с 2019 по 2022 год составила примерно 510%, и за последний год ещё примерно 45%. Однако, джек-пот хотят сорвать господа чиновники. Весь южный обход Барнаула с новым мостом через Обь в 50 млрд. рублей оценивали, а они за 3.5 км хотят 14 млрд. сорвать. Красавцы, что тут скажешь.
Алексей

08.06.2023 15:01

Гость писал(а): По подсчётам 2019 года - 1.9 млрд. рублей, 2022 года - 9.7 млрд. рублей, 2023 года - 14 млрд....

Это взлетная полоса и там совсем другие требования, технологии и прочее. Но с вами соглашусь, цена просто несуразная, даже с учетом особых требований с сооружениям такого типа.
Гость

08.06.2023 14:36

Зачем это комментирует Ситников это же не его вопрос, негатива решил вкинуть перед сентябрем
Гость

08.06.2023 14:44

Гость писал(а): Зачем это комментирует Ситников это же не его вопрос, негатива решил вкинуть перед сентябрем[
Т.е не вопрос главы Минфина края? А чей?
гость

08.06.2023 14:55

ГадкийЯ писал(а):
За 4 года оценка выросла в 7 раз....(700 % !!!!!) Кто вразумительно может это объяснить?Неужели из-за роста зарплаты рабочим?
В 2027 году сколько будет стоить?


Ну, если у рабочих зарплата станет вместо 28 тыс рублей к тому времени 36 тыс. рублей, то просить будут миллиардов 25 точно
гость

08.06.2023 14:58

Гость писал(а):
Однако, джек-пот хотят сорвать господа чиновники. Весь южный обход Барнаула с новым мостом через Обь в 50 млрд. рублей оценивали, а они за 3.5 км хотят 14 млрд. сорвать. Красавцы, что тут скажешь.


Красавцы? Ворюги !!!
Гость

08.06.2023 16:19

гость писал(а):
Гость писал(а): \nОднако, джек-пот хотят сорвать господа чиновники. Весь южный обход...

Не соглашусь с вами. Воры или ворюги - это те, кто тайно пытается завладеть чем-либо незаконно. Эти же, господа, открыто заявляют о своём намерении договориться о выделение конкретного количества средств для их освоения, за которое готовы отчитаться на законных основаниях. Посему - именно красавцы. Хотя это была ирония.
да уж

08.06.2023 15:02

Выделение средств из бюджета РФ необходимо по причине того, что взлетно-посадочная полоса находится в федеральной собственности

Простите за мой французский, а на х.. надо было здания аэропорта продавать, если полоса государственная? Потом окажется, что и здание надо ремонтировать, потому что на здании крыша государственная.
А что чиновники процентов 70 себе заложили, так это ... б...ь, когда они подавятся?
А вот это точно вопрос риторический...

08.06.2023 15:57

да уж писал(а): Выделение средств из бюджета РФ необходимо по причине того, что взлетно-посадочная полоса...

И ответ давно получен. Никогда они не подавятся и не нажрутся. И чем дольше будет несменяемость власти, тем всё больше им будет не хватать. А хавальник будет расти во все стороны.
!

08.06.2023 15:14

Ну на сам непосредственный ремонт требуется меньше. Пока занесут всем кому нужно - вот и сумма!
мимоходом

08.06.2023 19:37

а на сьэкономленные средства ( я по совету своих коллег и товарищей ) купил себе новый автомобиль . Бриллиантовая рука , почти дословно .
))

08.06.2023 20:17

мимоходом писал(а): а на сьэкономленные средства ( я по совету своих коллег и товарищей ) купил себе новый автомобиль...



Толоконные много не так)) На оставшиеся от распила деньги - мы отремонтировали полосу. Ну как отремонтировали, покрасили разметку. Все.
Из 14 ярдов

09.06.2023 08:38

)) писал(а):
мимоходом писал(а): а на сьэкономленные средства ( я по совету своих коллег и...

10 сразу из мацквы уйдут в офшоры.
Алешеньке

09.06.2023 12:58

Алексей писал(а):
Это взлетная полоса и там совсем другие требования, технологии и прочее.

Никаких там нет особых требований и технологий, не свисти! Просто там укладываются т.н.аэродромные плиты, отличающиеся от общегражданских только повышенным армированием. Раньше их прекрасно делал КЖБИ-1. Подозреваю, что контракт на них и рассчитан. Семейства Вдовиных и Мудриков станут еще богаче. Ну и красноярского Бухгалтера скорее всего отблагодарят парой мильярдиков.
Календарь
/ /
17.05.2024