18+

Алтайский ЦУР отчитался о своих успехах в развитии госпабликов

Органы госвласти, местного самоуправления и государственные организации в Алтайском крае завели больше 2,3 тысяч официальных страниц в социальных сетях. Об этом сообщает Центр управления регионом (ЦУР) Алтайского края, отчитываясь о своей работе на этом поприще. Заметим, что незадолго до этого губернатор края Виктор Томенко распорядился создать межведомственную рабочую группу по повышению эффективности ведения соцсетей местными властями.

Как говорит замруководителя алтайского ЦУРа Иван Фомин, в общей сложности в регионе должно быть создано 3,2 тысячи госпабликов, но пока их численность составляет 2,3 тысячи. «Ключевые задачи — информирование населения и обеспечение цифровой обратной связи: люди могут оставлять свои комментарии, писать в личные сообщения. С прошлого года ЦУР ведет активную работу с госорганизациями в регионе по созданию инфраструктуры присутствия государства в социальных сетях — мы обучаем специалистов администраций муниципальных образований, подведомственных организаций, как создавать официальные страницы, как правильно их вести, как качественно информировать людей», — рассказал Фомин. Он отметил, что жалобы и обращения граждан из госпабликов попадают в так называемую систему «Инцидент менеджмента», и сотрудники Центра следят, как быстро власти дают ответы на поставленные вопросы.

Руководитель ЦУРа Евгений Нечепуренко говорит, что их ведомство видит большую заинтересованность в подобной обратной связи как среди властей, так и среди граждан. Он считает, что госпаблики — это самый удобный инструмент для взаимодействия с населением. «К примеру, на страницах госпабликов районов и городов можно узнать не только, как живет конкретный город, поселок или район, но и получить полезную информацию, например как и где можно вакцинироваться, какие льготы получают молодые семьи, на каких социальных объектах запланированы ремонты и многое другое», — говорит он. В качестве удачных примеров в ЦУРе отмечают паблики Каменского района, которые публикуют посты о поддержке местных инициатив с инструкциями, как людям подать документы со своими предложениями по благоустройству.

Отметим, что в конце мая этого года губернатор Алтайского края подписал распоряжение о создании в регионе межведомственной рабочей группы по повышению эффективности ведения соцсетей местными властями. Какими параметрами определяется эта эффективность, не уточняется: документ содержит в себе только список чиновников, вошедших в рабочую группу. В нем, в числе прочих, упоминаются «политический» вице-губернатор Денис Губин, Нечепуренко и Фомин, а также директор краевого ИД «Регион» Ольга Пашаева.

Следует упомянуть, что краевые власти давно стремятся к тому, чтобы нарастить присутствие чиновников и ведомств в социальных сетях. В конце 2021 года, например, соцсети освоили лишь чуть более половины глав муниципалитетов. Тогда же алтайский ЦУР заявил, что в 2022 году личная страница появится буквально у главы каждого муниципалитета Алтайского края. Ведомство планировало оказать поддержку чиновникам в этом направлении, чтобы они могли поддерживать связь с населением и отвечать на вопросы. К середине 2022 года руководитель алтайского ЦУРа Евгений Нечепуренко заверил, что активность глав городов и районов края в социальных сетях и мессенджерах заметно повысилась, однако никаких конкретных показателей, подтверждающих данное заявление, он не назвал.

Также напомним, что некоторые руководители муниципалитетов начали активно вести свои соцсети до того, как это стало мейнстримом. В качестве примера можно привести аккаунты бывшего главы Павловского района, а ныне министра транспорта региона Антона Воронова. Его разборы полетов с жителями по итогам выборов, пожалуй, можно назвать примером того, как чиновникам лучше не поступать, чтобы сохранить лояльность аудитории.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
avatar
Читатель

16.06.2023 13:49

Только не превратилось бы в ... а Васька слушает до ест. В клапан для спускания паров. Хотелось бы там видеть и реальные претворения пожеланий людей.
| 6 | 6
avatar
Факт

16.06.2023 15:19

Читатель писал(а): Только не превратилось бы в ... а Васька слушает до ест. В клапан для спускания паров. Хотелось...

А это так и есть. Одна видимость и никаких дел.
| 17 | 0
avatar
Директор школы

18.06.2023 10:24

Все госструктуры в данном сервисе существуют в приказном порядке. Руководителей дрючат за "молчание". Норма- не менее трех постов в неделю, иначе дисциплинарка.
| 2 | 1
avatar
Гость

18.06.2023 21:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
.

16.06.2023 14:01

Во всех этих госпабликах есть одна общая черта - отсутствие комментирования и отсутствие негативных смайликов. Есть конечно один госпаблик одного горного академика с открытыми комментами, но там сплошной позитив - ибо никто не хочет потом извиняться и мести улицы в горных аулах.
| 20 | 0
avatar
Пенс

16.06.2023 17:26

. писал(а): Во всех этих госпабликах есть одна общая черта - отсутствие комментирования и отсутствие...

Кому же охота в свой адрес матюги собирать.
| 8 | 0
avatar
Гость

16.06.2023 14:06

"....руководитель алтайского ЦУРа Евгений Нечепуренко заверил, что активность глав городов и районов края в социальных сетях и мессенджерах заметно повысилась, однако никаких конкретных показателей, подтверждающих данное заявление, он не назвал."
^
Когда слова не подтверждаются фактами - это называется очковтирательство.
| 3 | 0
avatar
Кловны

16.06.2023 14:30

На обращения жителей дают copy/paste ответ. Неудобные вопросы удивляют. Продажная любовь там, а не паблики.
| 19 | 0
avatar
Позор глазуновой

16.06.2023 14:36

только отписки делают
| 13 | 0
avatar
Кому нужен этот инфокал?

16.06.2023 14:42

Кто туда заходит? Мусор сетевой.
| 14 | 0
avatar
?????

16.06.2023 14:47

И как во всех нормальных странах обходятся без цуров, межведомственных комиссий и государственных медиа?
Вот как какая-нибудь северная корея или уганда - так государственные "паблики". ?
| 15 | 0
avatar
Игорян

16.06.2023 19:15

????? писал(а): И как во всех нормальных странах обходятся без цуров, межведомственных комиссий и государственных...[/blockquote ]
Хорошо на Украине, там нет ЦУРов, там вообще своего ничего нет.
| 0 | 6
avatar
Да, в Украине было неплохо.

16.06.2023 22:23

Игорян писал(а):
????? писал(а): И как во всех нормальных странах обходятся без цуров,...

Пока бункерный "белоленточников" не испугался.
| 5 | 0
avatar
Гость.

18.06.2023 18:09

Игорян писал(а):
????? писал(а): И как во всех нормальных странах обходятся без цуров,...
Считаю иметь на Алтайский край 3,5 тыс гос. чатов -расточительство и вред. У нас на Алтае финансовый поток появился для разных безделушек? Лучше бы лишние деньги на борьбу с мусором отправили и на развитие лесоохраны, да пожарные части новой техникой оснастили. А главное побольше рабочих мест на крупных предприятиях, а то финансово не благополучный край, а торговых сетей массу сюда привели.
| 1 | 0
avatar
Алик

16.06.2023 14:53

Раньше редакции газет заваливали письмами с проблемами, теперь постят во всякие паблики. Время идёт, способы меняются.
| 9 | 1
avatar
Фима

16.06.2023 14:57

Работать надо, а не паблики развивать!
| 14 | 0
avatar
страшно далеки они от народа....

16.06.2023 14:58

Для того, чтобы народ видел и понимал, что делает власть не нужно создавать всякие паблики - НУЖНО ДЕЛАМИ И РАБОТОЙ ЭТО ПОКАЗЫВАТЬ!!!
А если ничего не делать, а только пиариться в чатах и пр. сетях ума много не надо. Различные ЦУРы и засилье чиновников, которые занимаются приукрашиванием дел - это пустая трата наших налогов.
| 23 | 0
avatar
Точно!

16.06.2023 23:34

страшно далеки они от народа.... писал(а): Для того, чтобы народ видел и понимал, что делает власть не нужно создавать всякие паблики -...

Лучше не скажешь!!!
| 5 | 0
avatar
М-дяяя...

16.06.2023 15:10

Проблема в том, что у них уже настолько замыленно-чиновничьи что они свято верят что людишки без этих госпабликов и цуров уже самостоятельно не выживут. Поэтому им плевать на мнение людей и реальность. Поэтому и увеличивается бюджет данных структур и армия чиновников их населяющих
| 17 | 0
avatar
Центр управления реальностью

16.06.2023 15:17

Бла бла бла бла бла бла бла.
Отчет сдал.
| 11 | 0
avatar
Олег Митволь

16.06.2023 15:18

В Новосибирске вслед за Краснодаром запретят вывески на иностранном языке, таким образом власти РФ хотят показать что они идут на полный разрыв отношений с Западом.
Что бы все было действительно "по полной" запретите ещё слова мессенджер, мейнстрим и паблик+, сильно слух режут. А может быть заодно и зададный гедонизм запретят и люди начиная с буржуа раздадут свои доллары и евро направо и налево. Но сдаётся мне что толку от набирающей сейчас обороты "войны с Западом" будет как от переименования милиции в полицию. Этот Запад в крови у населения уже лет 150.
| 10 | 1
avatar
.

16.06.2023 15:24

Олег Митволь писал(а): В Новосибирске вслед за Краснодаром запретят вывески на иностранном языке, таким образом власти...


чо английский уже можно забыть и учить китайские иероглифы ?
| 7 | 0
avatar
Мао

16.06.2023 15:31

. писал(а):
Олег Митволь писал(а): В Новосибирске вслед за Краснодаром запретят вывески на...

Да, можно
| 4 | 0
avatar
Не, не нужно.

16.06.2023 16:59

Подданные должны уметь молча выслушивать, что им прокричал на площади глашатай, показавший ханскую тамгу. И с благодарностью исполнять волю пославшего его.
Все книги - взять, и сжечь. Вместе с грамотными.
| 6 | 0
avatar
Трудный подросток

16.06.2023 15:36

Самоцель - это затащить власть в соцсети. Прям и отчётность такая, и они третий год клюют мозги на эту тему.
Когда этот цур-мур закроют за ненадобностью, через 2 месяца никто не вспомнит о его существовании.
| 18 | 0
avatar
Ого!

16.06.2023 17:01

А штат куда? Они же мошенством заниматься пойдут! Что тот же Нечипура делать станет? Бабок на пенсии разводить?
| 6 | 0
avatar
Вопрос

16.06.2023 15:37

В ЦУР было сообщении о проблеме:
С обратной стороны ГСК по адресу Барнаул, Антона Петрова, 140Б стояли 3 гаража. Администрация ЖД района добилась сноса 2х гаражей, однако снесена только дорогостоящая металлическая часть, а остатки цементной отмостки и пола из досок остались! Место напоминает свалку! Почему администрация Жд района не взыскивает неустойку с владельцев за не полностью исполненные решения судов по сносу?
Ответа нет! И где эффективность ЦУРа?
| 8 | 1
avatar
Прекратите заниматься фейками!

16.06.2023 17:04

Вы льёте на органы госвласти, занимаясь экстремизьмом и очернением успехов вооружённых сил!
| 0 | 1
avatar
Из Рубцовска

16.06.2023 17:19

Жителей города интересует кто выставил сквер на улице Московской на конкурс городских территорий? И кто присудил ему 3 место? Кроме 2 тракторов там только поляны конопли и засохшие деревца, что конкурсная комиссия этого не видит? Стыд и позор
| 6 | 0
avatar
Хе-хе

17.06.2023 02:13

Из Рубцовска писал(а): Жителей города интересует кто выставил сквер на улице Московской на конкурс городских территорий?...


Вы бы еще в Спортлото напишите.
Как будто не из Рубцовки. Пишите своему сенатору. Ну или донос пишите, сейчас это модно.
| 3 | 0
avatar
Не, донос не проканает.

17.06.2023 07:01

Уровень не тот. Не с чего делиться.
| 1 | 0
avatar
Гостт

17.06.2023 11:39

"руководитель алтайского ЦУРа Евгений Нечепуренко заверил, что активность глав городов и районов края в социальных сетях и мессенджерах заметно повысилась, однако никаких конкретных показателей, подтверждающих данное заявление, он не назвал."

Приукрашенная действительность, когда слова не подкреплены фактами?
| 3 | 0
avatar
Деятельность ЦУР не соответствует громкому названию, статусу, название- ХОЗЯИН, а статус- СЛУГА.

17.06.2023 14:14

Деятельность ЦУР не соответствует громкому названию, статусу, название- ХОЗЯИН, а статус- СЛУГА.
| 1 | 0
avatar
У ЕР много разных уполномоченных по устранению ЕР косяков, ЦУР один из них.

17.06.2023 14:56

У ЕР много разных уполномоченных по устранению ЕР косяков, ЦУР один из них.
| 3 | 0
avatar
вот так

18.06.2023 11:06

Своих родных до знакомых туда пристраивают да и всё. Не работать же идти племянникам, внукам, подружкам. Вот и ошиваются за счёт работающих. Дармоедов с каждым годом всё больше, потому коммуналка и налоги будут расти вместе с ценами на всё. Пока терпеть будем, они продолжать жрать чужой кусок.
| 2 | 0
avatar
Новости из цивилизованного мира

18.06.2023 23:23

​Шейх Дубая оплатил долги россиянки после смерти ее матери в ОАЭ
Шейх эмирата Дубай взял на себе все расходы по транспортировке на родину тела умершей Натальи Поповой. Помимо этого, Мухаммед бен Рашид аль Мактум оплатил услуги частной клиники, в которой была прооперирована женщина, сообщается на его официальном сайте.
Решение помочь аль Мактум принял после того, как увидел новость о горе россиянки на сайте RT Arabic.
Сразу после публикации с шефом бюро RT Arabic в Дубае по телефону связалась пресс-служба шейха с просьбой дать контакты этой женщины, сообщил на своей странице в Facebook руководитель сайта RT на арабском Мазен Юсеф.
Трагический случай произошел в ОАЭ 29 октября. Отдыхавшая вместе с дочерью и двумя внучками россиянка внезапно почувствовала себя плохо. Позже у нее диагностировали разрыв аорты.
Наталью экстренно госпитализировали в больницу, где провели сложнейшую операцию. Врачи смогли совершить чудо и стабилизировали ее состояние. Однако спустя сутки пациентка умерла от послеоперационных осложнений.
Ее дочери Анастасии руководство клиники выставило астрономический счет за лечение матери - 15 миллионов рублей. Оплатить его самостоятельно семья погибшей не смогла. Арабский шейх не только рассчитался по всем долгам перед медиками и оплатил возвращение тела умершей на родину, но и приобрел авиабилеты членам семьи, а также взял не себя все сопутствующие расходы.

"Государство вам ничего не должно" (Ольга Глацких)

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
| 2 | 0
avatar
Гость

19.06.2023 00:54

И вам не хворать! Смешно читать утверждение про стабилизацию состояния, действительно, тамошние эскулапы застабилизировали состояние навечно eksitus letalis.
А в России экстренная помощь оказывается бесплатно, даже иностранцам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06 марта 2013 г. № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», с учетом постановления Правительства РФ от 04 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» оказание медицинской помощи в подразделениях ГБУЗ осуществляется в следующем порядке:
1.1. Скорая медицинская помощь, в том числе стационарная (лечение в отделении анестезиологии и реанимации) при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам бесплатно.
А в частных содрали бы не 15 млн.р. как в ОАЭ, в разы меньше.
| 1 | 2
avatar
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

19.06.2023 02:25

Гость писал(а): И вам не хворать! Смешно читать утверждение про стабилизацию состояния, действительно, тамошние...

И про то, что живете в раисси. Во-первых, здесь бы даже никто не взялся за такую операцию просто потому, что спецов такого уровня в случайном рос. городе икс просто не окажется (работать за те деньги, которые предлагают медучреждения, оказывающие как раз такую вот бесплатную помощь). А во-вторых, даже если каким-то чудом такой специалист удачно подвернется под руку, то он ничего не сможет сделать, поскольку ни необходимых лекарств, ни нужного для проведения операции оборудования в клинике просто не окажется. Так что итог будет один. Чтобы буш шанс человека спасти, его так и придется отправлять в частные клиники, где всë за деньги.
| 0 | 1
avatar
Да ладно?

19.06.2023 02:27

Гость частных содрали бы не 15 млн.р. как в ОАЭ, в разы меньше.

То-то дитачкам миллионы смсками собирать приходится на лечение.
| 1 | 1
avatar
Гость

19.06.2023 07:03

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

А у тамошних эскулапов что оказалось в дефиците, если пациента отправили на встречу к праотцам, и за это счет выставляют на 15 млн.руб.?
А в России... все может быть. Как знать, где новый "Федор Углов или Николай Амосов" подрастает. Углову, например, столичные мастодонты тоже сначала не верили в уникальность его технических методик при операциях, когда он работал хирургом в ЦРБ.
| 0 | 0
13.03.2026