Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ) планирует выставить на продажу площади Алтайского моторного завода (АМЗ), который прекратил выпуск двигателей из-за остановки поставок импортных комплектующих из Германии, сообщила пресс-служба группы компаний. Интерес в выкупе имущественного комплекса проявил один из алтайских предпринимателей.
В сообщении отмечается, что КТЗ с 2019 года направил более 300 млн рублей на поддержание завода, а также вдвое снизил убытки предприятия, однако введенные в 2022 году санкции против России стали причиной остановки предприятия. В результате предприятие LPH (Германия), которое было единственным производителем отливки блока цилиндров, отказало АМЗ в поставках импортных комплектующих.
В результате производство было остановлено, а руководство компании начало поиск потенциальных инвесторов и альтернативных поставщиков комплектующих. В пресс-службе КТЗ подчеркнули, что один из алтайских предпринимателей, имя которого не называется, уже заинтересовался имущественным комплексом АМЗ. Он предложил новый инвестпроект и взял на себя разработку бизнес-плана.
В 2018 году процедура банкротства АО «АМЗ» была инициирована по иску сразу нескольких кредиторов, в том числе налоговой службы, АО «Алтайэнергосбыт», ООО «Миконт» и ряда других. На тот момент задолженность предприятия перевалила за 250 млн рублей. В апреле 2019 года его признали банкротом. Позднее реестр требований пополнился, и к концу 2021 года его объем составлял 431,123 млн рублей, из которых на тот момент не были погашены 178,160 млн рублей.
Напомним, что финансовые проблемы на «Алтайском моторном заводе» начались на фоне общего плачевного состояния материнского чувашского концерна «Тракторные заводы», хотя негативные настроения на краевом предприятии были еще в «нулевых». АО «АМЗ» приобрел данный холдинг в 2006 году. В 2016—2018 годах его спасали силами федералов. Госкорпорация «ВЭБ.РФ» пошла по «дефолтной стратегии», решив обанкротить большинство дочерних структур, выкупить предприятия гособоронзаказа и передать их в управление Ростеху. Гражданский же дивизион вытаскивали частные инвесторы.
В настоящий момент на мощностях АМЗ работает ООО «Алтайский моторостроительный завод», но уже в меньших объемах производства. Согласно данным деловых источников, сейчас обществом руководит Александр Попов. На 100% оно подконтрольно ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» (МИГ КТЗ). Гендиректором МИГ КТЗ является Андрей Водопьянов, который в 2019 году приезжал в Алтайский край и обсуждал с губернатором Виктором Томенко судьбу трудового коллектива. После этого в июне у АМЗ и появилось ООО.
Как упоминалось выше, погасить большую часть долгов «Алтайского моторного завода» удалось за счет реализации имущества. Речь шла о ДК «Моторостроителей» на улице Германа Титова, 50а, а также строениях предприятия, инструментах, инженерных коммуникациях и другом движимом имуществе на площадке по проспекту Космонавтов. В итоге здание ДК досталось индивидуальному предпринимателю Антону Переверзеву из Барнаула за 50,3 млн рублей. Второй лот выкупило за 155 млн рублей ООО «Актив» из Москвы. При этом изначальная стоимость этих объектов была в разы выше.
12.07.2023 10:45
“Попытки ограничить наше развитие предпринимались всегда. Сейчас - в большем масштабе. Уверен, что мы пройдем через эти трудности. И все пойдет только на пользу, как было и в предыдущие годы”, - заявил российский президент входе встречи с белорусским коллегой.
12.07.2023 10:54
12.07.2023 10:59
Что, даже отливку блока цилиндров сами сделать не в состоянии? Только отверточной сборкой и переклейкой шилдиков заниматься можем?
А выпускники специальности литейного производства АлтГТУ грузчиками в Мария-Ра работают?
Спасибо Единая Россия! Спасибо Томенко! Спасибо Путин!
Да здравствует Император! Да здравствует Империя!
12.07.2023 11:10
12.07.2023 11:33
12.07.2023 11:54
12.07.2023 12:31
12.07.2023 12:43
12.07.2023 16:10
13.07.2023 18:11
А от Вас какой толк? Вы то, сами, что сделали?
12.07.2023 11:03
12.07.2023 11:57
12.07.2023 13:00
Твой проНАТОвский Нячаев - вот жулик и вор и его новолюды !!!!
Продажные !!!!
12.07.2023 13:26
Коммунисты с партбилетами в сейфах на всякий случай.
12.07.2023 11:07
12.07.2023 11:27
Да если вы открыли бы производство моторов на своём дачном участке, это был прорыв года или гада!
12.07.2023 11:32
12.07.2023 11:14
По словам Соколова, «АвтоВАЗ» решил оставить заводскую эмблему FAW на руле, чтобы ускорить выход модели на рынок. Чтобы перебрендировать изображение на руле, требуется несколько месяцев сертификационных испытаний, сказал он.
«Потому что изображение бренда на подушке безопасности — один из элементов активной безопасности — является сертифицирующим признаком автомобиля и требует очень длительного процесса дополнительной сертификации», — объяснил глава «АвтоВАЗа».«Я бы сказал, что это нейтральный шильдик. Между прочим, геометрия напоминает геометрию эмблемы ВАЗа семидесятых годов. Такой ретро взгляд, как и у других наших брендов запускаемых. В этом ничего страшного нет», — отметил он.
12.07.2023 11:23
12.07.2023 11:30
12.07.2023 17:21
12.07.2023 18:00
12.07.2023 11:37
А на месте моторного построят дворец "Единой России".
И вот приедут к нам депутаты с мигалками на черных "Мерседесах" и спросят : "Что это такое? Где здесь Бастилия? Колокольня Ивана Великого?"
А мы ответим :" Ну, ты, брат, загнул.
Колокол Ивана Грозного висит в Кремле аж с XIX века.
А теперь вон у нас какой дворец построили!
Гойда тогда начнётся у нас !!!!
Всемирная ГОООЙДА !!!!
12.07.2023 12:00
Za Влодимира Влодимирыча! ???
Za полезные антиссанкции!??????
Za импортозащимление!???
12.07.2023 15:11
12.07.2023 12:04
Решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» наша землячка Мария Бутина включена в состав группы Экспертного совета по законотворческой деятельности по анализу проектов в области обороны и безопасности.
На сегодняшний день именно эти приоритетные для страны сферы требуют наиболее тщательной и активной проработки со стороны парламентариев.
С самого начала своей деятельности в Государственной Думе действую в данном направлении: вхожу в состав Комитета по международным делам и являюсь членом Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
За это время стала соавтором:
?закона об иноагентах;
?изменений в ФЗ, касающихся ограничения информации, распространяемой с нарушением закона;
?поправок в ФЗ в части совершенствования механизма предупреждения и пресечения легализации преступных доходов и финансирования терроризма;
?изменений в УК об установлении ответственности за осуществление диверсионной деятельности.
Какая активная и мудрая женщина !!!
Всем бы нам взять с неё пример !!!!
Настоящая ГОРДОСТЬ Алтайского края !!!!
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул #мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
12.07.2023 13:54
12.07.2023 16:06
12.07.2023 21:00
12.07.2023 13:28
В Пакистане, Индии, Бангладеше. Короче, у наших нынешних мощнейших тряпкоголовых босоногих союзников)))))))))))) Может у них блоки закупить?
12.07.2023 13:59
12.07.2023 14:51
12.07.2023 13:52
Проще говоря, перспектив здесь совсем никаких.
А страна обречена на развал.
12.07.2023 14:31
Мастер ты жути нагонять, самому-то не страшно? )
Агония однополярного мира ("Pax Americano") основанного на долларе действительно имеет место быть. Это как пирамида с вершиной ФРС, а все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся, вопрос сколько еще её будут подпитывать странновые подпиндосные элиты, специально для этого взращенные и обученные, типа нашего финансового блока и Центробанка. Поэтому в отличие от США и стран Запада (с их госдолгами больше годового ВВП) у России огромный потенциал. Представь, рядом бегут американский задопингованный вконец спортсмен-наркоман и русский спортсмен с гирей на ноге, наш кстати не сильно остаётся и помаленьку догоняет. Гиря превратится в пыль как только мы избавимся от либералистического морока. Так что с перспективами у нас всё в порядке.
12.07.2023 15:10
12.07.2023 15:15
Таким,как ты в России не место,иди стирай шаровары,ципсошник☠️
12.07.2023 15:21
Как там контрнаступ,а, свидомый?
12.07.2023 16:00
12.07.2023 13:53
А как жеш #санкцыинеработают?
12.07.2023 14:15
1. Ликвидация всех налогов на производственные компании;
2. Независимый и избираемый арбитражный суд;
3. На каждый рубль экспортных поставок долгосрочные кредиты на закупку оборудования, обучение, строительство производственных помещений в пропорции 1:100.
4. Руководители станкостроительных компаний обязаны быть целуемы в попу всей вертикалью власти.
5. Деньги истраченные на научные исследовани исключаются из налогооблагаемой базы.
Ультиматум действителен 24 часа, после чего уезжаю в Китай, а вы остаетесь без чугунных блоков цилидров.
12.07.2023 14:22
12.07.2023 15:17
Сдохни укропская пaдлa!
12.07.2023 15:20
12.07.2023 14:40
Самому-то не смешно?
Страна вообще ничего не способна предложить миру кроме трубы и лесоповала.
И уже понятно, что уже никогда не сможет быть на что-то способна технологически.
12.07.2023 14:54
Миру в твоём понимании мы можем предложить Сарматы и Посейдоны. Они не мультяшные как долгое время успокаивали себя подпиндосники, а поступили на боевое дежурство. Пиндосы кстати восприняли это реально, всполошились, начали готовить ответку, но им пока еще как пешком до Китая.
12.07.2023 14:58
12.07.2023 15:07
12.07.2023 15:13
12.07.2023 15:19
12.07.2023 15:26
"Стыдно быть русским". Эта фраза предалежит Александру Герцену. И высказал он её после того как царские войска залили кровью Польское восстание. Вам не стыдно, стоя с ножом в руках у кровавого трупа, вам не стыдно?
12.07.2023 16:18
Но тут два варианта. Ежели кто с нами строить многополярный мир на основе равноправия тому поставим как вооружение. Ну а кто к нам с мечом (то бишь не захочет меняться) то это пойдёт куда следует уже как оружие. Причём как оружие возмездия, ибо в отличие от амеров, которые допускают превентивный ядерный удар, наш принцип применения ЯО только как ответка.
12.07.2023 16:33
В Сербии любят, в Сирии любят. Думаю в Белоруссии неплохо относятся. Да и простой народ на Западе хорошо к нам относится, и с флагами нашими ходят, а портрет Путина вывешивают В Нью-Йорке, на Манхэттенском мосту, Шамана опять же слушают и подпевают. Так что завязывай слушать "Радио Свобода", црушники это, наврут как пить дать.
P.S. По поводу отребья. Помнится одна соплеменница-журналистка делила людей на анчоусов и дельфинов, другими словами на свободных и рабов, так её потом на улице фекалиями облили. А радио где она работала вообще прикрыли.
12.07.2023 16:50
Интересно вас читать. С одной стороны вы проповедник левой идеи и активно ссылаетесь на Сталина, с другой стороны за какой-то многополярный мир, при этом общеизвестно, что левая идея вообще-то за мир бесполярный по задумке. По мне так это мыслительная эклектика, иначе мешанина.
12.07.2023 17:51
12.07.2023 18:07
12.07.2023 21:25
12.07.2023 21:32
13.07.2023 10:53
Не надо мне приклеивать ваши представления о левых идеях и мироустройстве вообще. Приклеили и обвинили в мешанине) В Китае сегодня прекрасно уживаются и коммунистическая партия и частный бизнес и олигархи типа Джека Ма (Алибаба), 20 китайских олигархов начинается с состояния ~66млрд$. Но я если честно опасаюсь китайского принципа построения общества. У нас есть своя русская идея строительства. Её только надо отряхнуть и очистить от грязи, от наносного.
13.07.2023 13:10
Сомнение - это лучше чем самоуверенность. Просто набери в поисковике "иностранцы слушают шамана". И заметь, что youtube и даже яндекс - это не просто не российские ресурсы, а вражеские.
13.07.2023 17:01
14.07.2023 11:00
12.07.2023 15:41
Это ещё советские разработки, в которых советская ламповая электроника заменена на китайские микросхемы.
Это же уже есть и у США, и у Китая.
И даже у других стран.
И уже успешно разрабатывается роботизированное оружие для их нейтрализации и уничтожения.
12.07.2023 15:47
12.07.2023 16:07
Да пожлста! Сначала подпиндосники верили в мультяшность сарматов, теперь верят в лазерные лучи Рейгана. Вопрос веры - личный вопрос. Или как там "кому арбуз, а кому – свиной хрящик".
12.07.2023 16:14
12.07.2023 16:16
Здесь не вопрос веры, а вопрос убеждений основанных на научных знаниях. Попытка развернуть дискуссию в сторону "свиной хрящик" сразу выдаёт сектантский подход в методологии - верю-не верю. Сплав левой и традиционалисткой идеи (красно-коричневые) суть жуткая сектантская девиация!
12.07.2023 16:15
Ядерные ракеты, ядерные топеды, гиперзвук и лазеры - это всё разработки ещё 60-х годов прошлого века.
От многих из них просто-напросто отказывались из-за их запредельной дороговизны.
Как, например, от гиперзвука и тех же боевых лазеров.
12.07.2023 16:22
12.07.2023 16:46
Ну надо же! Напугались! А фашистам поставлять тяжелое летальное оружие, которым они обстреливают атомные станции им не страшно?
Насчет махновских банд, уже же ясно, что бойцов-патриотов использовали втёмную (т.н. сценарий "патриотического майдана"), ничего они ни захватывать ни свергать не хотели, они еще вчера кровь проливали за Россию под Бахмутом. Истинные махновцы не они, а те кто им пообещал содействие в "наведении порядка" в Москве.
Что касается наших новейших вооружений и их лазерных лучей, приведу слова Путина: «Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают». Т.е. фора у нас есть.
12.07.2023 16:55
Ваши ребята из новосибирской лаборатории газовой динамики больших скоростей теперь могут придумать только как им сообразить троим на чифир, ибо светит им от кирзовых 25 лет лагерей.
12.07.2023 17:53
12.07.2023 18:04
12.07.2023 21:35
Если это путя сказал, то так оно и есть, инфа 146%?
Мотя, я не могу с твоей кондовой тупости...
12.07.2023 20:54